[image]

О христианском самоограничении, морали и лицемерии

Про «батюшек на Лексусах» и прочие часы с яхтами
 
1 2 3 4 5 6 7
FI ZaKos #10.05.2017 10:34  @Виктор Банев#07.05.2017 20:36
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
sam7>> Стереотипы и вера - друзья-братья.
sam7>> Влачиться не должен, но и богатым быть не может.
В.Б.> А это уже гражданское мракобесие. Поп - такой же гражданин, как и все. Никто ему не запрещает заниматься всем, что разрешено.

1. Батюшка занимается присвоением результатов чцжого труда.
2. Батюшка занят не служением, но извлечением прибыли. Наверное крадет время у бога или прихожан.
   52.052.0
SE TEvg-2 #10.05.2017 10:43  @Bredonosec#10.05.2017 10:11
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> Одно из двух: или это его машина, и тогда вопрос, откуда бабло, и почему не уплатил налоги,
Bredonosec> Или машина не его - и тогда вопрос, по статье воровства или ограбления.
Bredonosec> Третьего не дано.

Понятно. Предмет чтение в школе прогуливал.
Третье дано. Машина не попа, но хозяин разрешил попу катацца.
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ZaKos> 1. Батюшка занимается присвоением результатов чцжого труда.

А вы? Чем занимаетесь?
   47.047.0
SE Bredonosec #10.05.2017 11:17  @TEvg-2#10.05.2017 10:43
+
-
edit
 
TEvg-2> Понятно. Предмет чтение в школе прогуливал.
TEvg-2> Третье дано. Машина не попа, но хозяин разрешил попу катацца.
Женя, дешевый троллинг и демагогия - это как последнее прибежище веруна, когда лицемерие не срабатывает?
Записать машину можно хоть на тёщу. Это не значит ровным счётом ничего.

>А вы? Чем занимаетесь?
А я сам работаю. И покупаю необходимое мне на заработанные деньги.
   53.053.0
SE TEvg-2 #10.05.2017 11:32  @Bredonosec#10.05.2017 11:17
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

>>А вы? Чем занимаетесь?
Bredonosec> А я сам работаю. И покупаю необходимое мне на заработанные деньги.

Этот вопрос был не вам. Но раз вы уж героически работаете, то расскажите чего нужного-полезного для человечества делаете?
   47.047.0
SE Bredonosec #10.05.2017 11:59  @TEvg-2#10.05.2017 11:32
+
-
edit
 
TEvg-2> Этот вопрос был не вам. Но раз вы уж героически работаете, то расскажите чего нужного-полезного для человечества делаете?
Свою работу. Полезна-ли она вам лично - мне положить ооот такой болт. :)
   53.053.0
SE Виктор Банев #10.05.2017 12:01  @TEvg-2#10.05.2017 10:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ZaKos>> 1. Батюшка занимается присвоением результатов чцжого труда.
TEvg-2> А вы? Чем занимаетесь?
Не, мне это нравится... Что батюшка присваивает? Люди добровольно идут в церковь, добровольно делают пожертвования. Никакого принуждения. Причем, поп взамен ничего не обещает, поскольку "на все воля Божья". В этом он вкорне отличается от МММ, скажем. Поп даже царствия небесного пообещать не имеет права в обмен на свечку за 10 руб. И не обещает. Т.е. он отличается в лучшую сторону от нищего на паперти, который чаще всего просит подаяния, и в свободное от этого занятия время тоже вполне может кататься на "Лексусе".
Любой прихожанин вполне может вообще церкви ничего не жертвовать (покупать). Любой гражданин вообще может не посещать церковь. Но поп на "Лексусе" почему-то раздражает...При том, что он этим фактом абсолютно ничего не нарушает. Ни одного Закона.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> 1. Батюшка занимается присвоением результатов чцжого труда.
TEvg-2> А вы? Чем занимаетесь?

1. Женя, даже самое удобное для Вас из моего поста выглядит хреново для батюшки. Остальным Вы даже не посмели воспользоваться.
2. Откройте соответствующую тему - поговорим.
   1717
AT Vyacheslav. #10.05.2017 12:50  @TEvg-2#10.05.2017 10:43
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
TEvg-2> Понятно. Предмет чтение в школе прогуливал.
TEvg-2> Третье дано. Машина не попа, но хозяин разрешил попу катацца.

Мало того, дано и четвертое. Священники еще и работают помимо службы, и такие случаи нередки.
Любителей же посчитать чужое бабло можно только пожалеть.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Vyacheslav.> Любителей же посчитать чужое бабло можно только пожалеть.

Храм Христа Спасителя на пожертвованные деньги построили?
Нет, как и многие другие - на сворованные из бюджета.
И почему граждане не должны считать эти свои деньги?
   11.011.0
FI ZaKos #10.05.2017 13:04  @Виктор Банев#10.05.2017 12:01
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>>> 1. Батюшка занимается присвоением результатов чцжого труда.
TEvg-2>> А вы? Чем занимаетесь?
В.Б.> Не, мне это нравится... Что батюшка присваивает? Люди добровольно идут в церковь, добровольно делают пожертвования. Никакого принуждения.

Мне это тоже нравится.
Если все к.т.н. у нас с такой памятью как Вы Виктуар: РФ - п**дец.

О христианском самоограничении, морали и лицемерии [Виктор Банев#07.05.17 20:14]

… У этого батюшки, может быть, сельскохозяйственная ферма в бескрайних полях нашей Родины. Почему-то "лексус" у московского безработного никого не раздражает, а у человека в рясе - раздражает. Он что, обязательно должен в рубище и с веригами влачиться? // Национальный и религиозный вопросы
 


Вот же ИМЕННО ВЫ писали о "левых" доходах батюшки. И всего через пару дней: "мне нравиться".

Да, вообще охренеть как шикарно.

"На второй день, не приходя в сознание, приступил к общению на форуме."

Виктуар, Вы уж как-то будьте осторожнее.

Женя, гони этого помощника в шею. Это вредитель-саботажник.
   1717
SE Виктор Банев #10.05.2017 13:14  @Vyacheslav.#10.05.2017 12:50
+
-
edit
 
Vyacheslav.> Мало того, дано и четвертое. Священники еще и работают помимо службы, и такие случаи нередки.
Иван Ива́нович Охлобы́стин (род. 22 июля 1966, дом отдыха «Поленово», Тульская область) — советский и российский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской православной церкви, временно отстранённый от служения по собственному желанию[2]. Креативный директор компании «Baon»
©
Более 10 лет служил в храме, не переставая заниматься творчеством.
   11.011.0
SE Виктор Банев #10.05.2017 13:26  @ZaKos#10.05.2017 13:04
+
-
edit
 
В.Б.>> Не, мне это нравится... Что батюшка присваивает? Люди добровольно идут в церковь, добровольно делают пожертвования. Никакого принуждения.
ZaKos> Мне это тоже нравится.
ZaKos> Если все к.т.н. у нас с такой памятью как Вы Виктуар: РФ - п**дец.
ZaKos> О христианском самоограничении, морали и лицемерии [Виктор Банев#07.05.17 20:14]
ZaKos> Вот же ИМЕННО ВЫ писали о "левых" доходах батюшки. И всего через пару дней: "мне нравиться".
"Левые" доходы это вы только что придумали. Я писал о вполне легальных доходах. Например, фермерстве. Или, может, батюшка директор завода "Тойота" в Шушарах? Почему нет? Или коттеджные поселки строит. Не возбраняется абсолютно. В этом случае как бизнесмен и капиталист он занимается присвоением чужого труда. Но это не имеет отношения абсолютно к его служению Богу. Мы про попов или бизнесменов? Вроде, про попов. Так вот поп - совершенно не занимается присвоением чужого труда. ;)
Следите внимательнее за темой, тогда у вас и противоречий (кажущихся!) не будет.
   11.011.0
FI ZaKos #10.05.2017 14:11  @Виктор Банев#10.05.2017 13:26
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
В.Б.>>> Не, мне это нравится... Что батюшка присваивает? Люди добровольно идут в церковь, добровольно делают пожертвования. Никакого принуждения.
ZaKos>> Мне это тоже нравится.
ZaKos>> Если все к.т.н. у нас с такой памятью как Вы Виктуар: РФ - п**дец.
ZaKos>> О христианском самоограничении, морали и лицемерии [Виктор Банев#07.05.17 20:14]
ZaKos>> Вот же ИМЕННО ВЫ писали о "левых" доходах батюшки. И всего через пару дней: "мне нравиться".
В.Б.> "Левые" доходы это вы только что придумали. Я писал о вполне легальных доходах. Например, фермерстве. Или, может, батюшка директор завода "Тойота" в Шушарах? Почему нет? Или коттеджные поселки строит. Не возбраняется абсолютно. В этом случае как бизнесмен и капиталист он занимается присвоением чужого труда.

1. Кавычки специально поставлены у "левых" доходов.
2. Фермер как правило использует наёмный сезонный труд. И даже не пытайтесь возражать.
3. Директор? Манкирует паствой.
4. Строит? Эксплуатирует рабочих. Строит сам? Манкирует паствой.

В.Б.> Но это не имеет отношения абсолютно к его служению Богу. Мы про попов или бизнесменов? Вроде, про попов. Так вот поп - совершенно не занимается присвоением чужого труда. ;)

Если мне не изменяет мой склероз, то был такой шизофреник, с 29 личностями.
Вы за шизофрению в РПЦ? Когда некое тело, как Иван Иван Иванович, присвоив чужой труд, вещает с амвона, как Петр Петрович Петров о любви к ближнему? И оба не подозревают о существовании друг друга? Нут так это дело психиатрии, а не этики.

В.Б.> Следите внимательнее за темой, тогда у вас и противоречий (кажущихся!) не будет.

А вот в эту игру Виктуар можно играть вдвоём, и Вам это может не понравится.
Мы до сих пор находили общий язык в сложных ситуациях, надеюсь и в это раз общение останется в рамках комфорта и приличий.
   1717
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Любителей же посчитать чужое бабло можно только пожалеть.
sam7> Храм Христа Спасителя на пожертвованные деньги построили?

Вопрос с Лексусом, как я понимаю, снят с повестки дня?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
AT Vyacheslav. #10.05.2017 14:19  @ZaKos#10.05.2017 14:11
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ZaKos> 1. Кавычки специально поставлены у "левых" доходов.
ZaKos> 2. Фермер как правило использует наёмный сезонный труд. И даже не пытайтесь возражать.
ZaKos> 3. Директор? Манкирует паствой.
ZaKos> 4. Строит? Эксплуатирует рабочих. Строит сам? Манкирует паствой.

Продолжим линию. Я пошел на концерт - манкирую работой. Пошел на работу - манкирую семьей. Пошел в туалет - манкирую культурой. С головой как?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Vyacheslav.> Вопрос с Лексусом, как я понимаю, снят с повестки дня?

Развитие мысли не понял, но насчет присвоения чужого согласен, что неправда.
Здесь статья не за воровство, а за мошенничество - продают несуществующий товар.
   11.011.0
FI ZaKos #10.05.2017 14:21  @Vyacheslav.#10.05.2017 14:19
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> 2. Фермер как правило использует наёмный сезонный труд. И даже не пытайтесь возражать.
ZaKos>> 3. Директор? Манкирует паствой.
ZaKos>> 4. Строит? Эксплуатирует рабочих. Строит сам? Манкирует паствой.
Vyacheslav.> Продолжим линию. Я пошел на концерт - манкирую работой. Пошел на работу - манкирую семьей. Пошел в туалет - манкирую культурой. С головой как?

Если вы поп - то точно что-то с головой.
   1717
SE Виктор Банев #10.05.2017 14:28  @ZaKos#10.05.2017 14:11
+
-
edit
 
ZaKos> Если мне не изменяет мой склероз, то был такой шизофреник, с 29 личностями.
ZaKos> Вы за шизофрению в РПЦ? Когда некое тело, как Иван Иван Иванович, присвоив чужой труд, вещает с амвона, как Петр Петрович Петров о любви к ближнему? И оба не подозревают о существовании друг друга? Нут так это дело психиатрии, а не этики.
Ничего подобного. Например, вот я инженер,, инженерствую, значить. И результаты ничьего труда не присваиваю. Но есть у меня багетная мастерская, где на меня горбатятся 2 столяра. (допустим). Капиталист, значить. Но обе эти работы не мешают мне говорить о любви к ближнему - проповедовать, значить.(это уже даже функции священника). Где тут противоречие и шизофрения?
Это просто другая ипостась одного человека. Так С.Н.С. бомбит по ночам на своем "Логане". А оперный баритон содержит колбасный завод. (прецедент известен - Ворошило А.С. Еще и исполнительный директор Большого Театра!). И они оба еще и священниками могут вполне быть. ;)
   11.011.0
SE Виктор Банев #10.05.2017 14:29  @ZaKos#10.05.2017 14:11
+
-
edit
 
ZaKos> Мы до сих пор находили общий язык в сложных ситуациях, надеюсь и в это раз общение останется в рамках комфорта и приличий.
Надеюсь. Извините за резкость. Вы насчет к.т.н. тоже неэтично прошлись.
   11.011.0
AT Vyacheslav. #10.05.2017 14:30  @Виктор Банев#10.05.2017 13:14
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
В.Б.> Более 10 лет служил в храме, не переставая заниматься творчеством.

В Венском собре служит протодиакон, который родился в семье потомственного священника. Заодно он оперный певец с консерваторией и всеми делами. Осталось еще выяснить, чем он манкирует.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
AT Vyacheslav. #10.05.2017 14:32  @ZaKos#10.05.2017 14:21
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Продолжим линию. Я пошел на концерт - манкирую работой. Пошел на работу - манкирую семьей. Пошел в туалет - манкирую культурой. С головой как?
ZaKos> Если вы поп - то точно что-то с головой.
Вот кто такие мысли в голову вкладывает? А тут меня уверяют, что бесов не существует. :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133
SE Виктор Банев #10.05.2017 14:45  @Vyacheslav.#10.05.2017 14:30
+
-
edit
 
В.Б.>> Более 10 лет служил в храме, не переставая заниматься творчеством.
Vyacheslav.> В Венском собре служит протодиакон, который родился в семье потомственного священника. Заодно он оперный певец с консерваторией и всеми делами. Осталось еще выяснить, чем он манкирует.
Да ничем он не манкирует. Я вообще не понимаю причин такого пристрасного отношения к попам. Ну есть у него еще бизнес, бизнес что, как-то противоречит проповедям о любви к ближнему? Или он, действительно, в опере поёт? Вроде - ничего страшного. А если на эстраде, с полуголым кордебалетом позади? Где тут границы? Да и в операх полно полуголых тётков... ;)

Попов упрекают в ханжестве (Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям.©), хотя сами другое определение ханжества исповедуют: "Ханжество - чрезмерная озабоченность приличием поведения и внешности других людей и сопряжённое с этим лицемерное порицание чужих поступков"©
Только в первом случае - неверность исповедуемым идеям к делу не пришёшь. Поп -бизнесмен никого не насилует и не убивает. Скорее всего, максимум - прелюбодействует, а это грех почище бизнеса. Бизнес не вошел, а прелюбодеяние - вошло... :D ("Мойша не торгуйся! - Шо такое-не торгуйся? Это что, одиннадцатая Заповедь? Хорошо-хорошо, пусть будет десять!"© - по лезвию бритвы прошли...) :D
   11.011.0
SE sam7 #10.05.2017 14:52  @Виктор Банев#10.05.2017 14:45
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Поп -бизнесмен никого не насилует и не убивает.

Но лезут всюду, как тараканы.
На спуске корабля 4 должностных лица совокупно говорили меньше, чем песнь одного попа.
И все терпят, хотя большинству он нафиг не сдался.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
FI ZaKos #10.05.2017 15:04  @Виктор Банев#10.05.2017 14:29
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Мы до сих пор находили общий язык в сложных ситуациях, надеюсь и в это раз общение останется в рамках комфорта и приличий.
В.Б.> Надеюсь. Извините за резкость. Вы насчет к.т.н. тоже неэтично прошлись.

Возможно резковато, то надо же помнить, о чем на неделе писали/говорили.
Это даже человеку со средне-техническим образованием не в плюс.
   1717
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru