[image]

Союз-5 ("Иртыш"), он же Феникс/Сункар

Новая российская ракета, реинкарнация Зенита
 
1 63 64 65 66 67 68 69
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.03.2024
Alexandrc> Первый пуск "Союза-5" запланировали на 2024 год
Ну учитывая что старт для него даже ещё не начали строить...
   109.0109.0

101

аксакал

Alexandrc>> Первый пуск "Союза-5" запланировали на 2024 год
Дем> Ну учитывая что старт для него даже ещё не начали строить...

Они же хотят на зенитовском?
   109.0109.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.03.2024
101> Они же хотят на зенитовском?
Угу - но там железо не подходит или убито. И надо работ минимум на четверть миллиарда западных денег.
Впрочем, работы по Морскому старту оценены вдвое дороже.
   109.0109.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.03.2024
Казахстанские приставы наложили арест на все имущество байконурского филиала Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) - ведущей дочерней организации Роскосмоса, ответственной за содержание и развитие космодромов. Местные правоохранительные органы также запретили вывозить имущество ЦЭНКИ и ограничили выезд руководителя его местного филиала. Как следствие, сложилась критическая ситуация с проектом строительства единственной стартовой площадки для перспективной российской ракеты-носителя "Союз-5", которая, будучи практически созданной, лишилась возможности начать лётные испытания.

Проще говоря ракета есть, а космодрома для нее уже не будет. 62 млрд рублей, затраченных на создание «Союза-5», в этом случае будут выброшены на ветер, а сопряженная программа космических исследований - сорвана из-за грубейших просчетов нового руководства Роскосмоса на переговорах с казахстанскими партнерами. По информации из Астаны на их ход и результаты оказали крайне негативное воздействие демонстративное высокомерие и менторский тон главы Роскосмоса Юрия Борисова, которые он не раз демонстрировал в отношении курирующего Казкосмос министра связи РК Мусина
 
Ну и насчёт "практически созданной" оно тоже не совсем так...
   110.0110.0
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Дем> "Казахстанские приставы наложили арест на все имущество байконурского филиала Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) - ведущей дочерней организации Роскосмоса, ответственной за содержание и развитие космодромов. Местные правоохранительные органы также запретили вывозить имущество ЦЭНКИ и ограничили выезд руководителя его местного филиала.''

не зря наши космодром восточный строят, а то азиатские баи вокруг советской площадки в степи понтовались бы без устали, выбивая то одно то другое себе. То Борисов не понравилось как говорит, то цены в контрактах не интересные, то бай не с той ноги утром встал
   4646
RU Alexandrc #20.04.2023 15:32
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Юрий Борисов в Астане обсудил с министром Казахстана реализацию проекта «Байтерек»
Сегодня генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провел в Астане рабочую встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным.
Стороны обсудили синхронизацию работ по созданию ракеты-носителя «Союз-5» и стартового комплекса на космодроме Байконур в рамках совместного проекта «Байтерек».

«Мы намерены довести до конца реализацию проекта «Байтерек», он обеспечит будущее для космодрома Байконур. У казахстанской стороны тоже есть желание двигаться дальше», — заявил Юрий Борисов.
Стороны отметили стратегическую важность проекта и договорились о продолжении работ по его реализации.

В понедельник в самарском Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Роскосмос) Юрий Борисов провел совещание, посвященное созданию ракеты-носителя «Союз-5».
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Alexandrc #30.05.2023 16:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Завершены испытания бака окислителя для новой ракеты-носителя «Союз-5»
Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершили вибропрочностные испытания опытного образца бака окислителя стендового блока первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

Испытания проводились на случаи транспортирования и на режимы, имитирующие работу двигательной установки.

В ходе испытаний экспериментально подтверждены конструкторские решения, принятые при проектировании стендового блока первой ступени, верифицирована динамическая модель, определены динамические характеристики опытного образца и отдельных установок, агрегатов и приборов. В дальнейшем бак окислителя подлежит дефектации и переборке в опытный образец, предназначенный для проведения холодных и огневых стендовых испытаний в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (входит в Роскосмос).

Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков.
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Alexandrc #23.06.2023 10:13
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Российские ракетные двигатели Новости [Alexandrc#23.06.23 10:10]

Предприятие Роскосмоса произвело первый летный двигатель РД-171МВ для новой ракеты-носителя «Союз-5» В июне 2023 года в Научно-производственном объединении Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершилось изготовление жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ для первых летных испытаний новой ракеты-носителя «Союз-5». В этом году планируется закончить сборку РД-171МВ для второй летной ракеты «Союз-5» и произвести двигатель для третьей летной ракеты. Договор по программе создания…// Новости околоземной космонавтики
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Alexandrc>> Российские ракетные двигатели Новости [Alexandrc#23.06.23 10:10]
Дем> А саму ракету и старт для неё хоть кто-то делает?

Старт для нее подходит Зенитовский. Один на Байконуре и "Морской старт". Конечно, ему требуется профилактика и ремонт. Для чего и хотят "раскрутить" Казахстан. Представив очередным "Байтереком"
   99
RU Alexandrc #27.07.2023 15:25
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На стенде Самарской области макет от АО РКЦ "Прогресс". Поскольку действие происходит на форуме "Россия-Африка", то можно было бы договориться о старте поближе к, а то и с, экватору/-а ;)

Upd: Забыл упомянуть, что по поводу космодрома Борисов пока не спешит. ИМХО, зря. Эту возможность надо сразу включать в протокол о намерениях.
Прикреплённые файлы:
 
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2023 в 10:16
RU Alexandrc #28.07.2023 10:12
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А вот про "Байтерек" ходят не очень радостные слухи о согласовании переноса начала ЛКИ с 2023 на 2025г.г. Без подробностей. Посмотрим будут ли официальные новости. Хотя с учетом текущей политической обстановки и, опять же, слухов о полусотне Союзов на "складе", можно и не спешить. Лучше на Восточном сосредоточиться. ИМХО.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Alexandrc #31.07.2023 11:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

РКЦ "Прогресс" сообщил, что ракета "Союз-5" будет готова к пуску в конце 2025 года
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. /ТАСС/. Перспективная ракета-носитель "Союз-5" будет готова к пуску с космодрома Байконур в конце 2025 года. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" (входит в Роскосмос) по развитию Даниил Субботин.

"Ракета "Союз-5" - это наше настоящее. Она производится для совместного российско-казахстанского проекта "Байтерек". В настоящий момент идут испытания составных частей ракеты-носителя. В конце 2025 года она будет готова к запуску с космодрома Байконур", - сказал Субботин на полях саммита Россия-Африка, где был представлен макет носителя.

По словам заместителя генерального директора, при создании "Союза-5" использовались инновационные технологические решения, в частности, сварка трением с перемешиванием для производства баков.

"Самый мощный ракетный двигатель используется - РД-171, его называют царь-двигатель, прошел испытания, доставлен к нам на завод [в РКЦ "Прогресс"], мы готовы поставить его на ракету-носитель", - добавил Субботин.

В августе прошлого года пресс-служба казахстанского министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщила о встрече представителей России и Казахстана на Байконуре, в рамках которой была отмечена необходимость переноса сроков начала первого испытательного пуска по проекту "Байтерек" на 2024 год.

О проекте "Байтерек"
В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса "Зенит-М" для модернизации.

Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК "Зенит-М". Россия разрабатывает ракету "Союз-5", которую планируется запускать оттуда. Первый старт изначально был запланирован на четвертый квартал 2023 года.

Ранее в пояснительной записке к проекту постановления кабинета министров Казахстана о подписании протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года сообщалось, что власти намерены перенести начало летных испытаний по проекту "Байтерек" на 2025 год в связи с нарушением логистических цепочек из-за геополитической обстановки.
 
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Alexandrc #18.08.2023 11:09
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-5" запланировали на 24 декабря 2025 года
САМАРА, 17 августа. /ТАСС/. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-5", разработку которой ведет ракетно-космический центр "Прогресс", запланирован на 24 декабря 2025 года. Соответствующую информацию представили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на АО "РКЦ "Прогресс" в Самаре.

Мишустину показали цех сборки и испытаний ракеты-носителя "Союз-5", а затем представили информацию о перспективах развития всего центра "Прогресс". Согласно материалам, представленным главе правительства, создание ракеты-носителя "Союз-5" должно завершиться 25 ноября 2025 года, к августу должен быть завершен монтаж оборудования на космодроме "Байконур", а на 24 декабря 2025 года намечен пуск.

Ранее заместитель генерального директора РКЦ "Прогресс" по развитию Даниил Субботин сообщал ТАСС, что ракета будет готова к пуску с космодрома Байконур в конце 2025 года.
 

Бес противоречий нашёптывает: "Но это не точно!" 🤷‍♂️
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Alexandrc #07.12.2023 12:30
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В НПО Энергомаш собран второй лётный двигатель РД-171МВ
В конце осени в НПО Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») собран второй летный образец двигателя РД-171МВ для использования в первой ступени ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».

Также в ноябре Энергомашем сданы в АО «РКЦ «Прогресс» работы по соответствующему этапу опытно-конструкторских работ. В настоящее время завершается сборка третьего летного образца РД-171МВ. Следующими этапами программы станет проведение межведомственных испытаний двигателя РД-171МВ и серийное производство двигателей для комплектования РН «Союз-5».

РД171МВ – самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель разработки и производства АО «НПО Энергомаш». РД-171МВ – модернизированная версия двигателя РД-171М, который был разработан в 2001 году на базе советского двигателя РД-170. В качестве компонентов топлива в РД-171МВ используются керосин и кислород, а его тяга составляет 800 тонн.
 


PS Картинка из тг-канала Роскосмоса.
Прикреплённые файлы:
 
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Alexandrc #13.12.2023 17:17
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В Самаре прошел совет главных конструкторов по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5»
11 декабря 2023 года в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание совета главных конструкторов, на котором рассматривался ход работ по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5».

В совете под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» — главного конструктора космического ракетного комплекса «Союз-5» Дмитрия Баранова и заместителя генерального директора Роскосмоса по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечения качества и надежности Александра Лопатина приняли участие представители предприятий-соисполнителей и головных институтов ракетно-космической отрасли.

Основной доклад о ходе работ по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5» представил главный конструктор ракеты-носителя «Союз-5» Александр Черевань. В этом году в РКЦ «Прогресс» и Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (входит в Роскосмос) завершены испытания опытного бака окислителя первой ступени «Союза-5», ведется его переборка в опытный образец, предназначенный для проведения холодных и огневых стендовых испытаний в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (входит в Роскосмос).

В РКЦ «Прогресс» завершаются изготовление опытного бака горючего первой ступени «Союза-5», монтаж пневмогидросистемы и бортовой кабельной сети, и в ближайшее время будут проведены пневматические испытания бака. На вторую декаду декабря 2023 года запланирована отправка бака в ЦНИИмаш для динамических испытаний.

На совете были заслушаны доклады представителей Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, НИЦ РКП, Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина, ЦНИИмаш, «Российских космических систем», Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко, Конструкторского бюро химавтоматики, Научно-производственного объединения автоматики имени академика Н.А. Семихатова и других предприятий-соисполнителей по составным частям космического ракетного комплекса «Союз-5» и входящей в него ракеты-носителя «Союз-5».

Совет принял решения, направленные на эффективную реализацию генерального графика создания космического ракетного комплекса «Союз-5».

Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков.
 
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #24.01.2024 12:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Вот такой слайд состояния дел по движку (лучше качества пока нет)
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Последние действия над темой
1 63 64 65 66 67 68 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru