Катализаторы и модификаторы.

 
BY Naib #03.06.2017 19:38  @Nil admirari#30.05.2017 17:53
+
-
edit
 

Naib

опытный

N.a.> Мысль была - чем темнее цвет Fe2O3, тем мельче частицы. Темно-красный цвет от вишнево-коричневого нормальный человек способен отличить. Если не дальтоник )) Я советую брать вишнево-коричневый (он темнее).

Цвет - ни разу не показатель. ЖОП бывают очень разных оттенков и цвет зависит от условий синтеза и примесей магнетита.

N.a.> Как то проверял давно. FeOOH (желтый) как катализатор был хуже чем Fe2O3.

Есть жёлтый FeOOH укрывистый и лессирующий. Последний - сильно мельче первого. Какой был?
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Naib

опытный

SashaMaks> Например, составы с сорбитом в чистом виде горели от 0,2мм/с до 0,3мм/с. А там они все катализированные этим пигментом! Тоже самое и с сахаром. По факту того, что я вижу - этот пигмент не катализатор, а скорее ингибитор, и я сильно сомневаюсь, что там вообще в нём есть хоть сколько-то железа.

Железо там есть, конечно. Плюс к нему ещё смачиватели и часто - плохо отмытый сульфат аммония. Последний, понятное дело, самая дрянь для горения.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Naib

опытный

SashaMaks> Про агломераты и размер частиц было очень интересно, но я всё к тому веду, что этот момент можно легко обойти и похоже, что ты и Xan не знаете, как это можно сделать.

Заложить в состав нитрат железа?

SashaMaks> А жизнь после этого сильно упрощается, и не нужно будет бегать за диковинными банками с Fe2O3 самой мелкой фракции, любой сойдёт.

А магнетит не сойдёт? Его в размерах 20-30 нм получить несложно.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Naib> Заложить в состав нитрат железа?

Нет.

Naib> А магнетит не сойдёт? Его в размерах 20-30 нм получить несложно.

Не знаю.
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Naib> Железо там есть, конечно. Плюс к нему ещё смачиватели и часто - плохо отмытый сульфат аммония. Последний, понятное дело, самая дрянь для горения.

Там все составы были получены из совместного водного раствора нитрата натрия и сорбита или сахара.
Это нужно отдельные эксперименты ставить, начиная с того, как вообще такое топливо готовится. В первую очередь интересует остаток воды и как быстро он сохнет.
+
-
edit
 

Naib

опытный

SashaMaks> Это нужно отдельные эксперименты ставить, начиная с того, как вообще такое топливо готовится. В первую очередь интересует остаток воды и как быстро он сохнет.

Я работал с технологией жёлтого железоокисного пигмента. Давно, правда, но некоторые детали помню.

Одна технология предполагает осаждение гидроксида железа из сульфата (II) аммиаком при одновременной продувке воздухом. Потом фильтрация и отмывка от сульфата. Полнота отмывки - всегда вопрос. Осадок мелкий и плотный, фильтруется плохо. Вторая - восстановление нитробензола до анилина. Там оксид загрязнён органикой.

Плюс пигменты практически всегда обработаны смачивателями для облегчения введения в составы ЛКМ.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru