[image]

Флейм о советском образовании

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Грач #25.07.2017 08:04  @Виктор Банев#24.07.2017 23:28
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Грач>> а вы пытаетесь смешать мягкое с вонючим и возвести из этого основание ... для чего то.
В.Б.> Оппаньки! Вы решаете, что я пытаюсь возвести основания для чего-то (а для чего и вы не знаете!). И я не знаю. И ничего не возвожу. А просто горжусь, что Алферов мой ВУЗ заканчивал!
Своеобразненько на одну лавочку с классным физиком посадить некую никчемность из его альма матер.
В.Б.> ПыСы: Вы между строк читаете? Сколько уровней смысла сходу улавливаете? Я не голован, вы ошиблись.... :D
только то что написано — увидели Алферова и по доброму рядышком кучку навалили. А для чего да, не понял. может от пароксизма сопричастия?
В.Б.> Что касается "сомнительных" нобелевских премий, как вы считаете, "по политическим мотивам", то вы сильно обидели Семенова, Абрикосова, Алферова, Тамма, Черенкова, Франка, Ландау,
да вы шо. я их не за премии чту, а за тот вклад который они сотворили. а вы уважаете их за нобелевскость? да плакат вам руки с попутным ветром
В.Б.> ПыПыСы: Вопросов к вам больше не имею.
Ваше безусловное право, меня оно не отяготит
   1717
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆

В.Б.>> ПыПыСы: Вопросов к вам больше не имею.
Грач> Ваше безусловное право, меня оно не отяготит

Я смотрю, Виктуар потихоньку делит форумчан на рукопожатных и нерукопожатных. :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> Дело именно в системе. Чем больше выгонят - тем хуже ВУЗ.
И самые лучшие вузы - провинциальные какие-нибудь лесотехнические, где тройки натягивали и держали за уши :lol2:
   51.0.2704.8451.0.2704.84

TEvg-2

мракобес

ZaKos> Приведу Вам как пример Винницкого. Человек исправляется и матереет как человек на наших глазах.

Димон безусловно исправляется и вообще меняется лучшему. А ведь не так давно я его хотел в бане держать.
Хотя недавно Димон выдал редкий бред насчёт использования сжиженного природного газа в Европе.
   33
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Zybrilka> "Ж.И.Алфёров в 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ)" ©

Выше тов. PSS процитировал моё предложение о необходимости отката в 1950-е.
Согласитесь что с тех пор ЛЭТИ уже не давал столь ярких фигур, да и другие заведения тоже.
   33
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>> Это говорит больше не об образовании, а о плохом тестировании школьников при вступлении в ВУЗ. Если бы все было верно, она просто не должна была туда поступить. Тестирование нужно именно для этой цели.
TEvg-2> Если все было бы нормально, то она вылетела бы после первой сессии. Не понимаю чего все так упираются рогами в поступление, если сессий во время учёбы 9 штук и надо сдать их все. Плюс диплом. Если система пролажалась на поступлении + 9 сессий + защита диплома, то дело в системе.

Система может быть отстроена по-разному.
Можно набирать совершенно без вступительных экзаменов - или вообще всех желающих, или по конкурсу аттестатов ("французская модель", которую во многом имитирует нынешнее ЕГЭ), а потом жёсточайшим образом отсеивать на сессиях несколько лет подряд - четверть выгнать после первого семестра, еще четверть после второго и т.п. (цифры условные, я не знаю, как сейчас в ЭкольПолитекник, и не помню цифр по старому состоянию дел, но общая идея такая) И это при том, что у французов и выпускной экзамен был более жёстким - диплом бакалавра (=аттеста) там можно было после школы и не получить, в иные годы на выпускных экзаменах заваливали до 20 и больше процентов школьников (лицеистов) - помните ихнюю старую комедию "Придурки на экзаменах"?

А можно жёстко набирать - через систему сложных экзаменов, предъявляющих требования и к знаниям, и к умениям выдерживать нагрузки. Как на Физтех "золотого века" - чуть не шесть вступительных экзаменов, письменные и устные, и итоговое собеседование уже с участием академиков и прочих абстрактных мужиков. Селекция сразу на входе, зато по итогам сессии - относительно минимальная, и после многих шансов на исправление (пересдачи и т.п.). Просто потому, что ну человек себе уже показал как-то, "видно, что наш человек", надо дать шанс.
И это в данном случае разумно - именно в силу больших нагрузок при хорошем образовании один-другой экзамен в сессию даже вполне толковый студент вполне может завалить, просто не рассчитав силы, или где-то чуть не повезло, "добивать" его сразу нет смысла. То есть сам факт прохождения через сито вступительных экзаменов - это уже "членский билет клуба".

Можно и так, и так. И может получаться вполне неплохо (доказано что ЭкольПолитекник, что ведущими советскими вузами). Хотя лично моё мнение, что для образования с большими нагрузками лучше всё-таки отбор на входе - другой вопрос, что сейчас эти нагрузки повсеместно снижаются, не первое десятилетие уже, а крайние лет 5 - так в особенности.
Но когда систему, настроенную на один образ действий, резко перенастраивают на другой - добра не жди.

"Даже плохая система лучше, чем полное её отсутствие".
"Если у тебя есть система - придерживайся её".
   50.050.0
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Хотя лично моё мнение, что для образования с большими нагрузками лучше всё-таки отбор на входе
Таким образом вы выкинете на помойку всех кому не повезло родиться не в маскве
   44
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Хотя лично моё мнение, что для образования с большими нагрузками лучше всё-таки отбор на входе
s.t.> Таким образом вы выкинете на помойку всех кому не повезло родиться не в маскве

Бред не неси. Физтех так делал всю дорогу до появления ЕГЭ, и всю дорогу не-москвичи составляли больше 80% - с 1946 по нулевые включительно.
   50.050.0
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Fakir> "Даже плохая система лучше, чем полное её отсутствие".
Fakir> "Если у тебя есть система - придерживайся её".

Даже в нашей системе поступление в вуз по сложности это дело десятое..единственное что нельзя заваливаться ни на одном экзамене. Но и при учёбе это крайне нежелательно и чревато.

Ведь поступаешь туда где тебе интересно и на то направление которое знаешь. И требуют от тебя школьный курс - ерунда. И при поступлении ты чистенький. И в случае провала потери невелики.

А во время учёбы тебя грузят не относящейся к делу мутотой. Её надо сдавать. За студентам тянется груз хвостов. А отчисление - колоссальный удар - проучился год два три и всё коту под хвост.

Учиться намного сложнее. Поступить - ерунда.
Поэтому вопли о поступлении о коррупции я воспринимаю с усмешкой.
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2> Даже в нашей системе поступление в вуз по сложности это дело десятое..

Смотря в какой. На мехмат МГУ ты вообще не поступишь, хоть напополам порвись (и я не поступлю, и 99,9% присутствующих). В кучу других вузов тоже, в т.ч. естественнонаучных, но не только.

Что и правильно. А если б вдруг взяли без экзамена?! Так чистой воды садизм.
Поэтому это и проба собственных сил - если ты, дорогой абитуриент и поступить не смог, так и учиться не сможешь.

Ровно то же, как если в цирковое на отделение акробатики брать всех без испытаний, или в Гнесинку невзирая на отсутствие слуха.
   50.050.0

TEvg-2

мракобес

Fakir> Смотря в какой. На мехмат МГУ ты вообще не поступишь

Щас-то конечно не поступлю - маразм и старость.
Скорее всего не поступил бы и после школы, хотя никакого страх перед мехматом МГУ я не испытывал. Моя математичка закончила мехмат МГУ. И она кстати доказывала моим предкам, что мальчику надо двигаться по математической линии. И меня долбала безжалостно в смысле за проявления раздолбайства. И четвёртные двойки наряду с пятерками я у неё хватал не раз. И в выпускном я у неё сдавал геометрию как добровольно выбранный предмет. Как оказалось, что теорему в билете я вообще нихрена не помню о чем там и речь. Но так пораскинул мозгом возможное содержание теоремы, вывел доказательство и пошёл сдаваться. Прокатило. Потом в учебнике глянул, оказалось что угадал, тока доказательство иначе построил, так это не порок.

Но дело не в том поступил бы я на мехмат МГУ тогда или нет. А в том что учиться на онном мехмате все равно было бы гораздо труднее. И никаких тут иллюзий "поступил и в шляпе" быть не может. На учёбу там меня 100% бы не хватило, а вот поступить думаю какая-то вероятность была.

ЗЫ так вот прикинуть - баба прошла супер-пупер отбор на мехмат, училась как зверь, а в итоге всё равно учила дебилоидов в рядовой советской школе. Стоило ли так страдать?
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2> Но дело не в том поступил бы я на мехмат МГУ тогда или нет. А в том что учиться на онном мехмате все равно было бы гораздо труднее.
TEvg-2> И никаких тут иллюзий "поступил и в шляпе" быть не может.

У кого-то когда-то они бывали?

Речь о том, что при поступлении через полноценные вступительные шансов на успешную учёбу больше.

TEvg-2> На учёбу там меня 100% бы не хватило, а вот поступить думаю какая-то вероятность была.

Нулевая.
   50.050.0
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Fakir> У кого-то когда-то они бывали?

Воплей о поступлении, ЕГЭ и коррупции полно.

Fakir> Речь о том, что при поступлении через полноценные вступительные шансов на успешную учёбу больше.

Речь идёт о том что если ты дурак и поступил (взятку дал и т.д.) то учиться все равно не сможешь. Поэтому незачем придавать большое значение поступлению и взяткам.

Fakir> Нулевая.

Ой да ладна. 0.1 было наверняка. Думаете моя математичка совсем дура была? Вот закончить не смог бы. А студентикам с томского и новосибирского универов я сам работы писал. За бабло небольшое.
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> У кого-то когда-то они бывали?
TEvg-2> Воплей о поступлении, ЕГЭ и коррупции полно.

Это другая история. И другие проблемы.
"Не про то сказка".

TEvg-2> Речь идёт о том что если ты дурак и поступил (взятку дал и т.д.) то учиться все равно не сможешь. Поэтому незачем придавать большое значение поступлению и взяткам.

Во-первых, всякое бывает. По инерции, везением, хитростью и списыванием может и прощемиться.
Во-вторых, число мест конечно и ограничено, и взятый дурак занимает место умного или хотя бы не совсем глупого.
И т.п.

Fakir>> Нулевая.
TEvg-2> Ой да ладна. 0.1 было наверняка.

Тождественный нуль.
Было бы хотя бы 10% - ты бы блистал как минимум на городских и республиканских математических олимпиадах.

TEvg-2> Думаете моя математичка совсем дура была? Вот закончить не смог бы.

А она и не на мехмат МГУ направляла. И не на ВМК его же.

Это качественная разница. Я пробовал при поступлении - и варианты прошлых лет прорешивал, и на досрочные вступительные ихние ходил, просто для разминки. В итоге легко решал целиком вступительные варианты по математике всех факультетов МГУ за исключением мехмата и ВМК. Там - от силы половину при полном напряжении и за всё отведенное время.

Те мои впоследствии сокурсники, что нормально прорешивали и мехматовские и ВМК-шные варианты (тоже ходили для тонуса и развлечения, без цели поступить), были уже людьми с математическими способностями сильно выше среднего даже по институту, который в целом был с контингентом сильно выше среднего. Многие уже курсе на 2-3-м имели публикации в математических журналах.

TEvg-2> А студентикам с томского и новосибирского универов я сам работы писал. За бабло небольшое.

Это вообще несравнимые вещи. Качественная разница.
   50.050.0
+
+4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Fakir> "Даже плохая система лучше, чем полное её отсутствие".
Fakir> "Если у тебя есть система - придерживайся её".
Вот и именно. После распада государства к власти в России пришли в массе своей носители идей в 2 тембрах:
все было плохо
лучшее то что делает меня состоятельнее быстро
посыл все было плохо в части системы образования и привел в итоге к тому что вместо реформ с целью «сделать лучше» после периода бессмысленного брожения 90-х во имя «нам надо как у них» Россию загнали в помойку болонского процесса.
   1717

TEvg-2

мракобес

Fakir> Было бы хотя бы 10% - ты бы блистал как минимум на городских и республиканских математических олимпиадах.

Я дважды побеждал на городской, в республиканских не участвовал, впрочем там шансов уже не было.

Fakir> Это качественная разница.

Может быть. В ТГУ или МАИ поступить вполне мог - знаю людей оттуда и я был не глупее их.
   33
RU Испытателей_10а #25.07.2017 22:38  @TEvg-2#25.07.2017 11:34
+
-
edit
 
Zybrilka>> "Ж.И.Алфёров в 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ)" ©
TEvg-2> Выше тов. PSS процитировал моё предложение о необходимости отката в 1950-е.
TEvg-2> Согласитесь что с тех пор ЛЭТИ уже не давал столь ярких фигур, да и другие заведения тоже.

Да, было дело, но после того как Альфёров в стиле провинциального жлоба выписал сам себе премию в миллион долларов - и премию убил, и себя несколько того..., с ельцинскими прихватизаторами на одну доску поставил.

Энергетическая премия отмежевалась от Нобелевской

Жорес Алферов лишился председательского места //  www.kommersant.ru
 

Да, был технический такой ВУЗ, вполне себе на уровне, но сейчас превратился в совершеннейшее унылое не пойми что. Времена меняются.

Вообще, любимый прикол напоминать периодически в бывшем ГСКБ бывшего “Алмаз-Антея”, что их академик Расплетин окончил радиотехнический факультет ЛЭТИ, и неизвестно что у московских получилось бы без подобных этому понаехавшей лимиты.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2017 в 23:57

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2> Я дважды побеждал на городской, в республиканских не участвовал, впрочем там шансов уже не было.

Если город не полумиллионный хотя бы - ... То что, на республике без шансов - вот это оно и есть.

Fakir>> Это качественная разница.
TEvg-2> Может быть. В ТГУ или МАИ поступить вполне мог - знаю людей оттуда и я был не глупее их.

Это на две ступеньки ниже того же мехмата. В МАИ, Бауманке и прочих инженерных вузах математика вступительная вообще детская. Да и в процессе обучения тоже сравнительно простая. И "вступительная" математика инженерных вузов, и потом в процессе обучения на порядок проще физфаков, а те в свою очередь на порядок проще мехматовской.

Это не глупее-не глупее, это конкретно математическое измерение.
   50.050.0
RU Испытателей_10а #25.07.2017 22:59  @Fakir#25.07.2017 22:45
+
-
edit
 
Fakir> Если город не полумиллионный хотя бы - ... То что, на республике без шансов

“Республику” надо было правильно выбирать. Иногда в СССР было больше 15 республик, например с точки зрения школьных олимпиад ГСВГ считалась “Республикой”, победа на которой означала поездку на страну.
   11.011.0

E.V.

аксакал
☆★

Fakir> Это на две ступеньки ниже того же мехмата. В МАИ, Бауманке и прочих инженерных вузах математика вступительная вообще детская. Да и в процессе обучения тоже сравнительно простая. И "вступительная" математика инженерных вузов, и потом в процессе обучения на порядок проще физфаков, а те в свою очередь на порядок проще мехматовской.

Чисто из любопытства.
Что, математика на вступительных экзаменах в указанные заведения выходила за рамки школьного курса? Или ценился нешаблонный подход?
   60.0.3112.7860.0.3112.78
E.V.> Что, математика на вступительных экзаменах в указанные заведения выходила за рамки школьного курса? Или ценился нешаблонный подход?

какого школьного курса? того, который, по идее, все должны знать по программе ? В теории программ школьного обучения.

Или того, который реально знали реальные выпускники ан масс?

это две огромные разницы.

за пределы первого - не выходили.

Ну и не стандартный подход тоже учитывался. В приемных письменных экзаменах на физтех всегда была одна очень сложная задача.

Про мехмат не берусь судить - у него экзамены были сложнее. Даже технически.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 26.07.2017 в 10:44

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Смотря в какой. На мехмат МГУ ты вообще не поступишь, хоть напополам порвись (и я не поступлю, и 99,9% присутствующих). В кучу других вузов тоже, в т.ч. естественнонаучных, но не только.

Перебор. Все-таки вступительные экзамены рассчитаны на людей закончивший школьный курс. Люди которые окончили специализированный ВУЗ по молчанию должны иметь куда больший багаж знаний. Иначе ВУЗы, действительно, нужно разгонять

Заглняул на сайт мехмата. Оказывается там, кроме ЕГЭ, сдают дополнительный экзамен по математике.

Вот пример этого экзамена от прошлого года

Я их ради интереса прорешал. Задачи, действительно, интересные, но решаемые.
   44

yacc

старожил
★★★
E.V.> Чисто из любопытства.
E.V.> Что, математика на вступительных экзаменах в указанные заведения выходила за рамки школьного курса? Или ценился нешаблонный подход?
Нешаблонность.
Задачки на олимпиадах - они же тоже за школьный курс не выходят - просто нетрадиционные. Олимпиады как раз были реальным шансом попасть.
   59.0.3071.8659.0.3071.86

PSS

литератор
★★☆
E.V.>> Чисто из любопытства.
E.V.>> Что, математика на вступительных экзаменах в указанные заведения выходила за рамки школьного курса? Или ценился нешаблонный подход?
yacc> Нешаблонность.

Задачки на мехмат, как можно увидеть выше, вовсе не олимпиадные. Они сложные, но стандартные. Явно нужны чтобы проверить насколько хорошо школьник умеет применять полученные знания, а вовсе не то насколько он может выйти из рамок.
   44

yacc

старожил
★★★
PSS> Задачки на мехмат, как можно увидеть выше, вовсе не олимпиадные. Они сложные, но стандартные.
Это ты сейчас про времена ЕГЭ говоришь.
Там реально много пойдет по олимпиадам

Виктор Садовничий: В этом году в МГУ подано 27 тысяч заявлений

Виктор Садовничий: В этом году в МГУ подано 27 тысяч заявлений, Бегом на мехмат, На какие факультеты МГУ в этом году будет труднее всего поступить, Ирина Ивойлова //  rg.ru
 

А остальных ждет очень хороший мандраж, ввиду конкурса - права на ошибку просто нет.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru