Филиалы R&D именитых IT компаний в РФ - Плюсы-минусы

Нужны ли они или нет? Польза/вред
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-1
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> Я уже все обосновал, причем конкретно.
конкретно слил

yacc> Все перечисленное - копейки.
По меркам USA/UK - да. По меркам РФ - нет

yacc> Буду краток - абитуриент - это тот, кто закончил школу и поступает в ВУЗ.
Отлично и теперь(в т.ч. потому, что был интел) у него есть(был) интерес поступать на соответствующие кафедры/факультеты НГУ/ННГУ

yacc> Упомянутая МНОЙ зимняя школа НГУ-Интел - это мероприятие для студентов , которые технологическую специальность уже выбрали.
Это не так работает - развитие интереса к тому или иному факультету не происходит только по тем мероприятиям которые проводят для абитуры.
И участие Интела в жизни НГУ одной зимней школой не ограничивалось.

Voennich>> Российских продуктов не будет, если не будет много качественного образования и выпускников, остающихся в РФ.
yacc> Интел и не ведет образование.
Интел(в т.ч.) помогал образованию и развитию российский студентов/абитуриентов.
Примеров достаточно

Летняя школа Intel

Летняя школа Intel пройдет с 4 июля по 26 августа 2016 г. //  nsu.ru
 

Сотрудничество кафедры Систем информатики ФИТ НГУ с IT-компаниями

Кафедра СИ активно сотрудничает с ведущими представителями IT-бизнеса. Студенты кафедры проходят преддипломную и дипломную практики в компаниях и после окончания обучения в НГУ, как правило, переходят в штат компаний на постоянную работу, занимая престижные и высокооплачиваемые позиции. Ежегодно весной кафедра проводит уже ставшую традиционной встречу со студентами с приглашением представителей IT-компаний. Во время этой встречи каждая компания выступает с презентацией, рассказывая о направлениях деятельности и проектах компании, о научных руководителях, которых компания может предложить студентам, о возможностях работы в компании во время преддипломной и дипломной практики и после окончания обучения, об уровне оплаты и перспективах карьерного роста. //  Дальше — fit.nsu.ru
 

Центр разработки Intel в Новосибирске

Центр разработки Intel в Новосибирске //  www.ixbt.com
 

Только "ура-патриоты" могут считать "свалили и ладно, сами справимся".
Наука и технологии требуют для своего развития наличия соответствующего окружения, коммуникаций, комьюнити. Причём чем больше "связей" - тем лучше.
Перспективные уедут туда где это есть.
Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики.  60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 08.09.2017 в 11:27
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Все перечисленное - копейки.
Voennich> По меркам USA/UK - да. По меркам РФ - нет
По меркам РФ - тоже.
200 человек - копейки на фоне миллиона.

Voennich> Отлично и теперь(в т.ч. потому, что был интел) у него есть(был) интерес поступать на соответствующие кафедры/факультеты НГУ/ННГУ
Абсолютно не к месту.
Интерес у него сложился без всяких Интелов.

Voennich> Это не так работает - развитие интереса к тому или иному факультету не происходит только по тем мероприятиям которые проводят для абитуры.
Это не развитие интереса к факультету - это развитие интереса к продуктам Интел и карьеры в нем.
Нехорошо врать. :p

Voennich> И участие Интела в жизни НГУ одной зимней школой не ограничивалось.
Спонсорство было помощью в голодные 90-е и начало 2000. Но не последние лет 10.

Voennich> Интел(в т.ч.) помогал образованию и развитию российский студентов/абитуриентов.
Voennich> Примеров достаточно
Это - курсы. Практика - для единиц... которые потом пойдут туда работать в большинстве :D
Не надо мне рассказывать как это выглядит изнутри.

Voennich> Только "ура-патриоты" могут считать "свалили и ладно, сами справимся".
Только аудитория НГ и Эха может находить в этом национальную трагедию :lol2:
Да, справимся.

Voennich> Перспективные уедут туда где это есть.
Это есть уже везде - по интернету.
 
+
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
yacc> 200 человек - копейки на фоне миллиона.
Капица младший рассказывал, как ездили по Союзу собирая талантливых детей по всяким епеням, уговаривали родителей отдать их на учебу в Москву и тп.
Так он тогда озвучил цифру, выходил один такой на 100 тыс! 100 тыс - Карл!
200 талантливых ребят ( другие Интел не интересуют) это ресурс от 20 млн чл.
копейки на фоне миллиона
 
:eek:
 60.0.3112.10760.0.3112.107
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Divergence> Капица младший рассказывал, как ездили по Союзу собирая талантливых детей по всяким епеням, уговаривали родителей отдать их на учебу в Москву и тп.
не надо сравнивать Интел и Капицу :)
Капица говорит про школьников и ВУЗ, Интел берет студентов и уже работающих.
Не надо думать что все 200 человек - сплошь вундеркинды уровня Капицы.
 
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Divergence> Капица младший
Divergence> Так он тогда озвучил цифру, выходил один такой на 100 тыс! 100 тыс - Карл!
Кстати, хотелось бы пруфа
 
+
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
yacc> Интел берет студентов и уже работающих.
yacc> Не надо думать что все 200 человек - сплошь вундеркинды уровня Капицы.
А ты думаешь один Интел таланты собирает?
 60.0.3112.10760.0.3112.107
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Divergence> А ты думаешь один Интел таланты собирает?
Ты пруф сначала предоставь

Потому что сдается мне что речь идет о Колмогорове, а не Капице.
 

Voennich

опытный

yacc> По меркам РФ - тоже.
yacc> 200 человек - копейки на фоне миллиона.
Видишь какой ты щедрый.
По твоему у нас миллион квалифицированных ИТ-кадров
А я жадный и из сотен единицы отобрать не могу

yacc> Интерес у него сложился без всяких Интелов.
Именно к месту, что интерес складывается из разных факторов, в том числе "практика в Intel/Yandex/Google ПРИКИНЬ???"

yacc> Это не развитие интереса к факультету - это развитие интереса к продуктам Интел и карьеры в нем.
Ты крайне примитивно понимаешь что такое конференции разработчиков.
Просто ты не в теме

yacc> Спонсорство было помощью в голодные 90-е и начало 2000. Но не последние лет 10.
Ааа. теперь мы бохаааатые. Понятно.

yacc> Это - курсы. Практика - для единиц... которые потом пойдут туда работать в большинстве :D
Это не "курсы" а целиком "предметы". В т.ч. СОЗДАНИЕ ФАКУЛЬТЕТА целого

yacc> Не надо мне рассказывать как это выглядит изнутри.
Надо Надо

yacc> Только аудитория НГ и Эха может находить в этом национальную трагедию :lol2:
Я ж говорю. Щедрый ты. Думаешь, что у нас нормальных студентов дохххх... Это не так
Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики.  60.0.3112.11360.0.3112.113
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> А я жадный и из сотен единицы отобрать не могу
Мало ли чего ты не можешь :)

yacc>> Интерес у него сложился без всяких Интелов.
Voennich> Именно к месту, что интерес складывается из разных факторов, в том числе "практика в Intel/Yandex/Google ПРИКИНЬ???"
Практика студентов.
Еще раз - студентов
Абитуриент - не студент.

Voennich> Ты крайне примитивно понимаешь что такое конференции разработчиков.
Ты болтал про абитуриентов :D
Знаешь сколько стоит участие в конференциях ?
Нафига мне мнение менджера? - я и смотрю глазами разработчика.
Это тебе интересно поучавствовать и поспонсорить для хэдхантерства

Voennich> Это не "курсы" а целиком "предметы". В т.ч. СОЗДАНИЕ ФАКУЛЬТЕТА целого
Не городи фигню.

Voennich> Я ж говорю. Щедрый ты. Думаешь, что у нас нормальных студентов дохххх... Это не так
Ага - с интелом их будет дохххх...
Щазз! :p
 
+
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
yacc> Потому что сдается мне что речь идет о Колмогорове, а не Капице.
Вероятно Капица рассказывал о Колмогорове,- суть та же.
 60.0.3112.10760.0.3112.107

Iva

аксакал

Voennich>> Именно к месту, что интерес складывается из разных факторов, в том числе "практика в Intel/Yandex/Google ПРИКИНЬ???"
yacc> Практика студентов.
yacc> Еще раз - студентов
yacc> Абитуриент - не студент.

а абитуриент знает - такой то работает в Интеле в Москве, получает столько то.
или такой-то работал на Гугл со студенческой скамьи и теперь свалил работать на Гугл в Америку - получает столько то.

какую мотивацию абитуриенту ты предлагаешь? только вторую?
или еще одну - пойди в оборонку, получай 40 тыс, как все.

даете перспективы в стране - будет больше толковых абитуриентов и студентов. больше их останется в стране. Не даете перспектив в стране - лучшие уедут.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

yacc

старожил
★★☆
Iva> а абитуриент знает - такой то работает в Интеле в Москве, получает столько то.
А потом поступает на первый курс, понимает ЧТО нужно сделать чтобы туда попасть ( т.е. напрягаться по-полной ) и теряет к энтому Интелу интерес нафиг :)
тоже самое с Гуглом

Iva> какую мотивацию абитуриенту ты предлагаешь? только вторую?
Мотивировать его надо на то, что интереснее с железяками возиться чем манагерить после окончания какого-нибудь заушного дистантного ВУЗа :)
 
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Divergence> Вероятно Капица рассказывал о Колмогорове,- суть та же.
Не та.
Поэтому плиз пруф.
 

Iva

аксакал

yacc> А потом поступает на первый курс, понимает ЧТО нужно сделать чтобы туда попасть ( т.е. напрягаться по-полной ) и теряет к энтому Интелу интерес нафиг :)
yacc> тоже самое с Гуглом

у моего знакомого физтеха в этом году племянник окончил МФТИ и уехал в Гугл. Еще студентом на Гугл работал.

на те, на которых ты ориентируешься - они никому не нужны :(.

yacc> Мотивировать его надо на то, что интереснее с железяками возиться чем манагерить после окончания какого-нибудь заушного дистантного ВУЗа :)

мотивируй :)
только командиры нашей промышленности этого делать не хотят :(

поэтому ты можешь мечтать и хотеть чего угодно. Есть реальные, реализуемые мотивации, а есть мечты.

ЗЫ. по слухам всех студентов физтеха раскупают еще в институте.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

yacc

старожил
★★☆
Iva> у моего знакомого физтеха в этом году племянник окончил МФТИ и уехал в Гугл. Еще студентом на Гугл работал.
Абсолютно не та ситуация.
Ты лучше мне расскажи пример, когда студент поступает в МФТИ из Мухосранска чтобы поехать в Гугл.
И да - вот вопрос - на какую кафедру/факультет ? :)

yacc>> Мотивировать его надо на то, что интереснее с железяками возиться чем манагерить после окончания какого-нибудь заушного дистантного ВУЗа :)
Iva> мотивируй :)
И без меня мотивируют. Вот скажем IMDS или МАКС - очень неплохие мотиваторы. Или Geek Picnic.
 

16-й

опытный
★★
Iva> у моего знакомого физтеха в этом году племянник окончил МФТИ и уехал в Гугл. Еще студентом на Гугл работал.

Ничего тебя не смущает в написанном?
Все ИТ работники, особенно софтверные, это поголовно кандидаты на отчаливание туда. Как бы ты не пыжился создавать им условия здесь, ибо все равно в создании условий шансов нет. Все что их удерживает в молодости от переезда это языковый барьер и необходимость перехода в иную систему ментальных координат. И тут такое новационное предложение самых лучших с младых ногтей к этому дополнительно готовить, к сдрыскиванию туда. Наладить т.с. полноценный конвейер. Этот конвейер и щас эффективно работает, почти чисто выметает интеллектуальные закрома, но надо его усовершенствовать, безусловно.
 60.0.3112.10160.0.3112.101

Iva

аксакал

16-й> Все ИТ работники, особенно софтверные, это поголовно кандидаты на отчаливание туда. Как бы ты не пыжился создавать им условия здесь, ибо все равно в создании условий шансов нет.

поэтому, когда Интел создает свою лабораторию здесь - это плохо? Это не удерживает этих специалистов?
А когда закрывает - то это хорошо.

вас ничего не смущает?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

16-й

опытный
★★
Iva> поэтому, когда Интел создает свою лабораторию здесь - это плохо? Это не удерживает этих специалистов?

Нет, не удерживает. Это ускоряет их транспортировку туда.

Iva> А когда закрывает - то это хорошо.
Iva> вас ничего не смущает?

Абсолютно. Говорю тебе как носитель контекста - почти каждый программист на определенном этапе своего бытия всерьёз мусолил идею свалить за бугор. Совершенно незачем делать им дополнительные трамплины.
 60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> поэтому, когда Интел создает свою лабораторию здесь - это плохо? Это не удерживает этих специалистов?
Iva> А когда закрывает - то это хорошо.

Опять передёрг. Ну, не могут поборники "свободного рынка", чтобы не передёрнуть. Я не участвовал в беседе, только читал, поэтому точно помню, что мысль была другой — "России от наличия тут лаб Интела ни тепло, ни холодно, потому что работы идут в зачёт экономики США, да и работы эти далеко не передовые".

Iva> вас ничего не смущает?

Смущает Ваше постоянное лукавство.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

yacc

старожил
★★☆
V.Stepan> поэтому точно помню, что мысль была другой — "России от наличия тут лаб Интела ни тепло, ни холодно, потому что работы идут в зачёт экономики США, да и работы эти далеко не передовые".
именно так.

Но нам это пытаются преподнести как "конец IT отрасли" :D
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Но нам это пытаются преподнести как "конец IT отрасли" :D

Тут я пас, ничего не скажу. По РБ могу сказать, а вот про Россию лучше помолчу, потому что это будут "перепевы Карузо в исполнении Рабиновича" :) .
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

Voennich

опытный

yacc> Практика студентов.
yacc> Еще раз - студентов
yacc> Абитуриент - не студент.
Абитуриенту интересно
Что ему будут преподовать, Кто будет преподавать, Как будут преподавать
В том числе - куда он может пойти на практику (или последующее трудоустройство).

yacc> Ты болтал про абитуриентов :D
Я писал про образование и развитие отрасли в широком смысле.
Начиная от школьников, абитуриентов, студентов, выпускников, начинающих специалистов, опытных специалистов и даже менеджеров.
Всем имнам надо непрерывно учиться и коммуницировать с себе-подобными.

yacc> Знаешь сколько стоит участие в конференциях?
Конечно. От "бесплатно", до многих тысяч баксов (особенно, учитывая перелёты за "лужу")

yacc> Нафига мне мнение менджера? - я и смотрю глазами разработчика.
Ты сам разработчик? У тебя есть подконтрольный отдел ИТ или разработки хотя бы в десяток-другой человек? Ты отвечаешь за поддержку или развитие каких то систем?
Нет? Тогда чего пытаешься дискутировать на МОЁМ поле?

Voennich>> Это не "курсы" а целиком "предметы". В т.ч. СОЗДАНИЕ ФАКУЛЬТЕТА целого
yacc> Не городи фигню.
Ну т.е не в курсе как тот же ФИТ НГУ появлялся.

Voennich>> Я ж говорю. Щедрый ты. Думаешь, что у нас нормальных студентов дохххх... Это не так
yacc> Ага - с интелом их будет дохххх...
С Интелом их будет хоть на сколько то но БОЛЬШЕ.
А с гуглом, микрософтом, фейсбуком и т.п. - ещё больше
Любая "прибавка" - для нас ХОРОШО.
Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики.  60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 08.09.2017 в 19:36
+
+2
-
edit
 

Voennich

опытный

16-й> Все ИТ работники, особенно софтверные, это поголовно кандидаты на отчаливание туда. Как бы ты не пыжился создавать им условия здесь, ибо все равно в создании условий шансов нет.
Обеспечь возможность спокойно работать тут на "тамошних", безопасность и меньшие затраты - и часть останется.
Обеспечь наличие в РФ центров разработки крупнейших мировых компаний - и они будут тут, будут мотаться РФ<->EU/USA/Asia но какая то часть будет тут. В том числе приедут из соседних ex-СССР

Если центров нет - то шансов, что они выучатся и задержатся (а какая то часть останется), шансов, что "пока они тут" они вдохновят/обучат молодежь (вместо того что бы быть "продавцом в Связном", идти в "силовики"/"госы" или тупо сидеть на шее у родителей) - просто ноль.
Можно конечно надеяться, что они просто не смогут вырасти до уровня, позволяющего "свалить".
Но на это можно ответить известной цитатой
- Вы не боитесь, что вы их обучите, а они уйдут?
- Боюсь, конечно. Но я еще больше боюсь, что я их не обучу, а они останутся.


Любая научная/образовательная/технологическая активность в РФ лучше, чем её отсутствие.
Потому, что даёт ШАНС. Людям и стране.

>Все что их удерживает в молодости от переезда это языковый барьер и необходимость перехода в иную систему ментальных координат. И тут такое новационное предложение самых лучших с младых ногтей к этому дополнительно готовить, к сдрыскиванию туда.
А не надо готовить "к сдрыскиванию", надо сделать так, что бы страна была комфортной, безопасной и интересной для таких.
Для начала перестать врать о состоянии дел и начать работать во благо страны, а не "против запада".
Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики.  60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 08.09.2017 в 19:33

Iva

аксакал

V.Stepan> мысль была другой — "России от наличия тут лаб Интела ни тепло, ни холодно, потому что работы идут в зачёт экономики США, да и работы эти далеко не передовые".

такая формулировка тоже не правильная.

1. эти работы идут в зачет экономики РФ
2. зарплаты тратятся здесь
3. специалисты остаются здесь.
4. создается конкуренция по зарплатам на здешнем рынке труда

работы эти для РФ передовые.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> 2. зарплаты тратятся здесь
Iva> 3. специалисты остаются здесь.

Для РФ как для государства это семечки, потому что ситуация "работники тут, а результаты работы там", не делает государство сильнее. Что он тут, а пашет на того дядю, что уехал туда... По большому счёту неважно.

Iva> работы эти для РФ передовые.

Не надо выдавать РФ за убогую окраину ИТ-мира.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru