Филиалы R&D именитых IT компаний в РФ - Плюсы-минусы

Нужны ли они или нет? Польза/вред
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Iva

аксакал


V.Stepan> Для РФ как для государства это семечки, потому что ситуация "работники тут, а результаты работы там", не делает государство сильнее.

кто ж мешает государству сделать что-то серьезное, а не "новое платье короля" в новой редакции - то Роснано, то Сколково :(

госмужи тоже не могут понять - вроде поля для гольфа даже построили (или не построили, а только планы были?) - а научно-техничекого выхода нет :)

в этом наша давняя проблема - по мелочи это мелко, некошерно. Надо один суперпроект, одну супер идею - после чего наступит всеобщее счастье.
А его надо строить из мелочей, по другому не бывает.

V.Stepan> Не надо выдавать РФ за убогую окраину ИТ-мира.

конечно, у нас своих интелов десяток, а АМД даже полсотни :(
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> конечно, у нас своих интелов десяток, а АМД даже полсотни :(

Давайте высокими словями не будем бросаться, а конкретно речь за лабы Интела вести, хорошо?
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

Iva

аксакал


Iva>> конечно, у нас своих интелов десяток, а АМД даже полсотни :(
V.Stepan> Давайте высокими словями не будем бросаться, а конкретно речь за лабы Интела вести, хорошо?

конкретно для вас лабы интела - это очень мелко :)
чего об них вести речь в этом случае :)

конкретно про них я уже все сказал.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> конкретно для вас лабы интела - это очень мелко :)

Не для меня, у меня другая специализация, я реально ничем там не помогу, там не моё, а для России.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> Абитуриенту интересно
Voennich> Что ему будут преподовать, Кто будет преподавать, Как будут преподавать
Voennich> В том числе - куда он может пойти на практику (или последующее трудоустройство).

Поэтому умный абитуриент, а точнее - школьник последнего класса ( но не абитуриент, ибо умный сделает все заранее )
Зайдет сюда

Кафедры

Кафедра cистем информатики Направления специализации: Кафедра компьютерных систем Базовые институты Кафедра общей информатики Направления специализации: Кафедра дискретного анализа и исследования операций Базовый институт: Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН Кафедра компьютерных технологий Базовый институт: Институт автоматики и электрометрии СО РАН Кафедра параллельных вычислений Базовый институт: Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Кафедра математики //  fit.nsu.ru
 

и вот сюда

И обнаружит - что никаких гламурных "интернетов вещей" и подобных штук, о которых любят рассуждать манагеры, евангелисты и блогеры - у него НЕ БУДЕТ минимум первых два курса.
А будет матан, алгебра и физика, не сдав которые, он тупо вылетит.
И читать их будут вовсе не креативные дяди из Интела :lol2:

А также то, что практику преддипломную он в конторах типа Интела также проходить не будет.
Потому манагер Военных ткнул ссылку чтобы отбрехаться, но не посмотрел дальше, а именно сюда ( например )

Кафедра Систем информатики ФИТ НГУ

Войти|Последняя активность сайта|Пожаловаться|Печать страницы|На основе Google Сайтов //  sites.google.com
 

где черным по белому представители фирм разъясняют, что берут они один-два человека в дополнение к учебному процессу, но не заменяя его по части практики. И если студент концентрируется на работе и у него появляются хвосты - они его также выгонят.

yacc>> Ты болтал про абитуриентов :D
Voennich> Я писал про образование и развитие отрасли в широком смысле.
Да.Да
- составить план
- назначит ответственных
...
- заняться реализацией плана.
Т.е. в очень широком смысле. Философском я бы сказал :lol2:

Voennich> Начиная от школьников, абитуриентов, студентов, выпускников, начинающих специалистов, опытных специалистов и даже менеджеров.
Как я все больше убеждаюсь - манагерам высшее - пятое колесо - они его благополучно забывают

Voennich> Ты сам разработчик? У тебя есть подконтрольный отдел ИТ или разработки хотя бы в десяток-другой человек? Ты отвечаешь за поддержку или развитие каких то систем?
Поддержка и развитие - это не разработка. Да, люди в подчинении есть, но именно разработчики, а не сервис инженеры.

Voennich> Нет? Тогда чего пытаешься дискутировать на МОЁМ поле?
Разработка - это НЕ ТВОЕ поле. Тут ты не бум-бум.

Voennich> Ну т.е не в курсе как тот же ФИТ НГУ появлялся.
Ну расскажи нам, что 200 человек Интела стоят у его истоков :)

Voennich> С Интелом их будет хоть на сколько то но БОЛЬШЕ.
Констатируем - оценки ты делать не умеешь. Из серии - "давайте и этот рубль возьмем. зато на рубль больше будет!" :)

Voennich> Любая "прибавка" - для нас ХОРОШО.
Любая такая прибавка - пылесос для кадров с хорошими шансами после нескольких лет работы - умотать зарубеж.
 59.0.3071.8659.0.3071.86

yacc

старожил
★★☆
Iva> 3. специалисты остаются здесь.
Не факт. С подобных компаний шанс умотать - очень высокий.

Iva> 4. создается конкуренция по зарплатам на здешнем рынке труда
Конкуренции тупо нет. Высокая з/п в иностранных компаниях тупо забирает самые сливки.
В силу масштаба компании РФ не могут конкурировать по з/п с гигантам.
Т.е. игра заведомо в одни ворота.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
yacc> компании РФ не могут конкурировать
yacc> игра в одни ворота.
Не только РФ...
Они во всем мире таким образом собирают "сливки", создавая у себя комфортную среду для иноваций.
 60.0.3112.10760.0.3112.107

Iva

аксакал


Iva>> 3. специалисты остаются здесь.
yacc> Не факт. С подобных компаний шанс умотать - очень высокий.

без них возрастает потребность умотать.

yacc> Конкуренции тупо нет. Высокая з/п в иностранных компаниях тупо забирает самые сливки.
yacc> В силу масштаба компании РФ не могут конкурировать по з/п с гигантам.

не могут, но зарплаты все равно растут из-за наличия альтернатив. Свалить за рубеж - очень резкий и тяжелый выбор, а в такую компанию дома - гораздо проще.

yacc> Т.е. игра заведомо в одни ворота.

это было, есть и будет. Альтернатива - закрытый СССР.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101
RU спокойный тип #08.09.2017 22:30  @Iva#08.09.2017 22:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Iva>>> 3. специалисты остаются здесь.
yacc>> Не факт. С подобных компаний шанс умотать - очень высокий.

да ни кто нас там не ждёт, это я как человек давно в подобных компаниях тут работающий говорю :D
 55.055.0

yacc

старожил
★★☆
Iva> без них возрастает потребность умотать.
Не обязательно. Особенно когда английского разговорного нет.

Iva> не могут, но зарплаты все равно растут из-за наличия альтернатив.
Не такие уж и большие альтернативы.

yacc>> Т.е. игра заведомо в одни ворота.
Iva> это было, есть и будет. Альтернатива - закрытый СССР.
Да нет - просто явным хэдхантерам можно несколько поуменьшить шансы.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> Поэтому умный абитуриент, а точнее - школьник последнего класса ( но не абитуриент, ибо умный сделает все заранее )
Молодец абитуриент.

yacc> И обнаружит - что никаких гламурных "интернетов вещей" и подобных штук, о которых любят рассуждать манагеры, евангелисты и блогеры - у него НЕ БУДЕТ минимум первых два курса.
Ты путаешь технологические хайпы и базовые вещи - т.е. то, чему учат.
А то, как ты применяешь слово "евангелисты" означает, что ты совершенно не представляешь их работу и требуемый уровень компетенций.

yacc> А будет матан, алгебра и физика, не сдав которые, он тупо вылетит.
Конечно, об этом явно написано в "о факультете"

yacc> И читать их будут вовсе не креативные дяди из Интела :lol2:
А ты изучил сколько там разных "информатик" и "программирования" (начиная с первого курса) и поинтересовался кто эти люди? Нет? Чего же ты несёшь чушь?
Прочитай хотя бы это

yacc> Потому манагер Военных ткнул ссылку чтобы отбрехаться, но не посмотрел дальше, а именно сюда ( например )
Потому, что у yacc опять кончились аргументы и он опять судорожно пытается переводить диалог в сторону, которая ему кажется "сильной".
А я - учился на той кафедре (ФТИ ФФ НГУ) из которой в последствии и был создан ФИТ НГУ и своими глазами наблюдал (сам не участвовал) как "сотрудники разных западных контор" преподавали. Преподавали предметы нередко сами оставаясь студентами(старших курсов). Просто потому, что тогда негде было взять готовых преподов по той же Java. Некоторые мои однокурсники/одногруппники - и сейчас преподают.
А ты тут пытаешься в теме откровенную лажу нести.

yacc> где черным по белому представители фирм разъясняют, что берут они один-два человека в дополнение к учебному процессу, но не заменяя его по части практики. И если студент концентрируется на работе и у него появляются хвосты - они его также выгонят.
Где противоречия с тем что я написал? Разнообразных ИТ-предметов начиная с первого курса - более чем достаточно. То, что сначала нужно учить математический базис (и да, именно по математическому блоку проще всего нахватать хвостов) - ну так на то это НГУ а не ПТУ.

Voennich>> Я писал про образование и развитие отрасли в широком смысле.
yacc> Т.е. в очень широком смысле. Философском я бы сказал :lol2:
На фоне твоей псевдо-философии про "маркса в экономике", мои формулировки - просто конкретный план к действиям, причём не противоречащий современным представлениям.

yacc> Как я все больше убеждаюсь - манагерам высшее - пятое колесо - они его благополучно забывают
Бла-бла-бла. Перевод темы. Любимый твой. Только вот как начинаем поглубже твои утверждения копать - оказывается, что ты простейшие вещи не понимаешь и сливаешься.

yacc>Поддержка и развитие - это не разработка.
Т.е. в твоей голове существует разработка, которая никак не связана с "разработкой и поддержкой"?
Это как? "Нам дали задание, мы накодили не понимая что и зачем, а внедряют и поддерживают - пусть другие"?

>Да, люди в подчинении есть, но именно разработчики, а не сервис инженеры.
Сколько человек? Какой стек технологий? Размер проекта? Масштаб бизнеса, который использует созданный продукт?

yacc> Разработка - это НЕ ТВОЕ поле. Тут ты не бум-бум.
Бла-бла. И в экономике с управлением я "не бум-бум", только это ты сделал "громкие заявления", а потом слился. Не я.

yacc> Ну расскажи нам, что 200 человек Интела стоят у его истоков :)
И Интел тоже руку приложил к развитию, не далеко он один. Можешь об этом в истории факультета прочесть.

yacc> Любая такая прибавка - пылесос для кадров с хорошими шансами после нескольких лет работы - умотать зарубеж.
Любая такая прибавка - это создание новой ценности.
А то, что люди при желании смогут свободно перемещаться по планете - так это хорошо.
Значит хорошо научили, конкурентоспособные сотрудники.

Твоя же концепция подразумевает: "лучше оставим неучей, зато в статистику населения будут учитываться в РФ"
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 09.09.2017 в 07:49

yacc

старожил
★★☆
Voennich> Ты путаешь технологические хайпы и базовые вещи - т.е. то, чему учат.
Ничего я не путаю.

Voennich> А ты изучил сколько там разных "информатик" и "программирования" (начиная с первого курса) и поинтересовался кто эти люди? Нет? Чего же ты несёшь чушь?
На первых курсах информатики немного. Самое интересное начинается с третьего.

Voennich> Потому, что у yacc опять кончились аргументы и он опять судорожно пытается переводить диалог в сторону, которая ему кажется "сильной".
Никакой стороны там нет - там четко и по сути - касательно практик. Просто Военныч впадает в панику, так как не посмотрел :)

Voennich> как "сотрудники разных западных контор" преподавали. Преподавали предметы нередко сами оставаясь студентами(старших курсов).
Давай ты сказки "но ты же коммунист! и пулемет продолжил косить врагов" оставишь кому-то другому :D

Voennich> Просто потому, что тогда негде было взять готовых преподов по той же Java.
А нужны были они в конце 90-х ?

Voennich> Некоторые мои однокурсники/одногруппники - и сейчас преподают.
Вообще не в кассу. Подумаешь - мне 45 лет вот скоро. :p:p

Voennich> А ты тут пытаешься в теме откровенную лажу нести.
Да нет - ты опять от сути - т.е. то, что дипломную практику в коммерческих конторах не проходят - пытаешься увильнуть.

Voennich> Разнообразных ИТ-предметов начиная с первого курса
Каких ?
Основы программирования ?
Не смеши.
Основные предметы первого-второго курса - математика в разных формах. Поэтому то, придет ли туда студент впечатленный от какой-то рекламной акции Интел или нет - не играет роли.
Причем впечатленный еще и обломается, потому что увидит совершенно другое, а не то, что ему Интел расписал.

Voennich> На фоне твоей псевдо-философии про "маркса в экономике", мои формулировки - просто конкретный план к действиям, причём не противоречащий современным представлениям.
Вообще никакого плана, потому что вообще оценки отсутствуют.

yacc>>Поддержка и развитие - это не разработка.
Voennich> Т.е. в твоей голове существует разработка, которая никак не связана с "разработкой и поддержкой"?
Вы не пишете своих программных продуктов и не продаете их.
Вы не разрабатываете свою аппаратуру и не продаете ее.
Разработки у вас нет.

yacc>> Разработка - это НЕ ТВОЕ поле. Тут ты не бум-бум.
Voennich> Бла-бла. И в экономике с управлением я "не бум-бум"
Управление внедрением - это не разработка ПО.

Voennich> И Интел тоже руку приложил к развитию
Ага. А у нас и сам Кнут несколько раз лекции читал. Только никто его "основателем" от этого не называет. Мелких частных контор выпускников которые приложили руку к развитию ИТ в СПбГУ - вообще считать задолбаешься. Но по твоим же меркам - даже одна лекция - "приложил к развитию". И если этой лекции не станет - ну фссе - катастрофа! :lol2:

Voennich> Любая такая прибавка - это создание новой ценности.
Это ты другим манегерам и гуманитариям объяснять будешь - они оценят.

Voennich> А то, что люди при желании смогут свободно перемещаться по планете - так это хорошо.
Для этого Интел не нужен.

Voennich> Значит хорошо научили, конкурентоспособные сотрудники.
Значит государство пустило деньги на ветер - налогоплательщики ничего взамен не получили
 59.0.3071.8659.0.3071.86
Это сообщение редактировалось 09.09.2017 в 09:14
RU yacc #09.09.2017 09:02  @спокойный тип#08.09.2017 22:30
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> yacc>> Не факт. С подобных компаний шанс умотать - очень высокий.
с.т.> да ни кто нас там не ждёт
Конечно.
Уматывать сам будешь.
Но твое резюме может быть золотыми буковками написано.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> На первых курсах информатики немного. Самое интересное начинается с третьего.
Это нормально.

yacc> Никакой стороны там нет - там четко и по сути - касательно практик. Просто Военныч впадает в панику, так как не посмотрел :)
Мне не надо смотреть - я знаю, в отличии от тебя.

yacc> Давай ты сказки "но ты же коммунист! и пулемет продолжил косить врагов" оставишь кому-то другому :D
Мне не надо сказки придумывать - я знаю, в отличии от тебя.
Вплоть до того, что студенты 5ого курса вели предметы у 3-4

yacc> А нужны были они в конце 90-х ?
Конечно нужны. Конец 90-ых, начало 00-ых - первичное, бурное развитие ИТ в РФ.

yacc> Да нет - ты опять от сути - т.е. то, что дипломную практику в коммерческих конторах не проходят - пытаешься увильнуть.
Кто тебе сказал слово "дипломная"? Или сам придумал - сам опроверг?

Voennich>> Разнообразных ИТ-предметов начиная с первого курса
yacc> Каких ?
Читай раз и два мне не жалко.
Информатика, программирование, мат-логика и теория алгоритмов.
Это из обязательных.

yacc> Поэтому то, придет ли туда студент впечатленный от какой-то рекламной акции Интел или нет - не играет роли.
Именно информация о том, что "после ФИТ идут в Интел/Гугл/...." - это как раз то, что может впечатлить и сподвигнуть абитуриента. Уедет он потом или нет - вопрос второй.

yacc> Вы не пишете своих программных продуктов и не продаете их. Разработки у вас нет.
Мы пишем свои продукты и используем их. Это просто ты не в курсе.


>Только никто его "основателем" от этого не называет. Мелких частных контор выпускников которые приложили руку к развитию ИТ в СПбГУ - вообще считать задолбаешься. Но по твоим же меркам - даже одна лекция - "приложил к развитию". И если этой лекции не станет - ну фссе - катастрофа! :lol2:
Ты просто не в теме, кто и сколько там "приложил к развитию".
Споришь из упёртости. Пока тебя к стенке не прижмут.

yacc> Это ты другим манегерам и гуманитариям объяснять будешь - они оценят.
Я буду объяснять тем кому сочту нужным. То, что для тебя "ценность" ограничивается "заплаченными налогами" - это твои тараканы.
Так, что ты опять (как и в предыдущем споре) отрицаешь очевидное:
1. для образования и развития технологий (не говоря уже про научную деятельность), чем больше реальных и высококвалифицированных участников занято - тем лучше.
2. без взаимодействия с иностранными структурами, в (само)изоляции РФ будет в ж...пе

yacc> Значит государство пустило деньги на ветер - налогоплательщики ничего взамен не получили
Твоя же концепция подразумевает: "лучше оставим неучей, зато в статистику населения будут учитываться в РФ". Это прямая дорога в третий мир.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 09.09.2017 в 19:41
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> Кто тебе сказал слово "дипломная"? Или сам придумал - сам опроверг?
Тогда это не процесс обучения в рамках учебной программы факультета.

Voennich> Voennich>> Разнообразных ИТ-предметов начиная с первого курса
yacc>> Каких ?
Voennich> Читай
Voennich> Это из обязательных.
М-да...
Тридцать три раза М-даа...
Это ты мне преподносишь ? Ты вообще думаешь когда на такое ссылаешься ?
Это стандартный курс введения в программирование, который существует чуть-ли не с 70-х годов.
Когда я учился - подобный и был.
Так вот - этот курс читается преподавателями факультета в т.ч. советской закалки.
Никаких иностранных фирм для этого НЕ НАДО. Даже при наличии железного занавеса он был почти такой же.

И ты мне это приводишь как довод пользы Интела ???

Voennich> Именно информация о том, что "после ФИТ идут в Интел/Гугл/...." - это как раз то, что может впечатлить и сподвигнуть абитуриента. Уедет он потом или нет - вопрос второй.
Для этого лаба интела в Нске НЕ НУЖНА!
Открываем интервью с деканом 2004 ( нет никакой лабы интела ) и читаем

Факультет Информационных Технологий - Жизнь факультета - Публикации

Факультет информационных технологий (ФИТ), организованный в НГУ в 2000 г. на базе технического факультета, осуществляет подготовку универсальных специалистов, обладающих как фундаментальным университетским образованием, так и широким кругозором в области современных информационных технологий. Выпускники факультета востребованы и научно-исследовательскими организациями (где требуется современное базовое образование по информатике, математике и физике), и российскими и зарубежными ИТ-компаниями. Широкий кругозор в сфере различных приложений в сочетании с фундаментальным образованием позволяет легко входить в конкретную предметную область. //  Дальше — fit.nsu.ru
 

"Бла-бла-бла, мы крутые, наши выпускники поступают в солидные фирмы... Бла-бла-бла, список солидных партнеров"
Все! Школьник уже мотивирован! :D

yacc>> Вы не пишете своих программных продуктов и не продаете их. Разработки у вас нет.
Voennich> Мы пишем свои продукты и используем их. Это просто ты не в курсе.
Дофига контор пишет кастомные скрипты для 1С. Только это не разработка продуктов - это автоматизация СВОИХ бизнес процессов.
А именно разработкой вы не занимаетесь - это просто очевидно.

Voennich> Ты просто не в теме, кто и сколько там "приложил к развитию".
Я и говорю - дофига. Сам декан ФИТа так говорил в 2004 с перечислением! :)

Voennich> Споришь из упёртости. Пока тебя к стенке не прижмут.
Меня бесполезно прижимать максимально обобщенной философией по-манагерски :p

Voennich> 1. для образования и развития технологий (не говоря уже про научную деятельность), чем больше реальных и высококвалифицированных участников занято - тем лучше.
НГУ в первую очередь - образовательное учреждение. Во-вторую - НАУЧНОЕ. И только в третьих - участник.
Не покажешь мне список научных публикаций лаборатории Интел ? :p

Voennich> 2. без взаимодействия с иностранными структурами, в (само)изоляции РФ будет в ж...пе
Для взаимодействия с иностранными структурами не обязательно филиал Интела. Опять же сам декан наглядно показывает широкое взаимодействие в 2004, когда этого филиала и не было.

Voennich> Твоя же концепция подразумевает: "лучше оставим неучей, зато в статистику населения будут учитываться в РФ". Это прямая дорога в третий мир.
Это ты сейчас сказал что в НГУ времен СССР были третьесортные специалисты ??? :eek:
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> Пока тебя к стенке не прижмут.
Да нет, сейчас тебя прижимать будем. Причем фактами.

Voennich> Именно информация о том, что "после ФИТ идут в Интел/Гугл/...." - это как раз то, что может впечатлить и сподвигнуть абитуриента. Уедет он потом или нет - вопрос второй.
Ха-ха.
Ну что-ж. Смотрим на "впечатлительность"
Итак начало 2000-х ( филиала интела нет )
1999 - 282 человека, 2000 - 385, 2001 - 350
Далее пошел ЕГЭ где-то с 2004-2005 и поступающие ( ага, почему бы среди прочего не попробовать в Интел? :) ) стали бодро сдавать в несколько ВУЗов сразу - количество заявлений увеличилось.
НО самое интересное вот тут

Количество заявлений... падает систематически с 2012 ! :)
Еще до всяких санкций

Ну давай - найди корреляцию с Интелом :)
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-2
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> Так вот - этот курс читается преподавателями факультета в т.ч. советской закалки.
yacc> Никаких иностранных фирм для этого НЕ НАДО. Даже при наличии железного занавеса он был почти такой же.
Ты споришь сам со своим придуманным миром в котором "вклад иностранных компаний в образование" должен быть равен "введению специализированных предметов по технологиям этих компаний прямо с первого курса".
Я этого не писал. Это твоя фантазия

yacc> Для этого лаба интела в Нске НЕ НУЖНА!
Для этого хорошо бы иметь в Академе и Интел и Гугл и Яндекс и всех остальных.
Чем больше - тем ЛУЧШЕ.

(специально добавляю) Даже участие в жизни НГУ (помощь техникой и стипендиями), такой "нехорошей структуры" как фонд товарища Сорроса - и оно было весьма полезно в своё время.

yacc> Дофига контор пишет кастомные скрипты для 1С. Только это не разработка продуктов - это автоматизация СВОИХ бизнес процессов.
1. речь совершенно не про 1С
2. разработка 1С(если бы она была) - это тоже "разработка", что бы отдельно взятый yacc не думал
3. ты не похвастался - какого размера бизнес работает на тех продуктах, что ты делаешь

yacc> НГУ в первую очередь - образовательное учреждение. Во-вторую - НАУЧНОЕ. И только в третьих - участник.
Современное образование, особенно технологическое - невозможно без вовлечения в него реальных компаний, в т.ч. таких как Интел.
Ровно так же как для качественного академического образования нужны (рядом с ВУЗом) научно-исследовательские институты (то, ради чего Академ и НГУ были сделаны вместе)
Это совершенно очевидная логика.

yacc> Для взаимодействия с иностранными структурами не обязательно филиал Интела. Опять же сам декан наглядно показывает широкое взаимодействие в 2004, когда этого филиала и не было.
1. Если компания свернула свою деятельность в РФ - взаимодействия не будет
2. После того как Интел купил (именно в 2004) команду Юни-Про (которая до того момента работала на Sun) - взаимодействие стало более активным. Например в 2006 открыли лабу совместную.
Отрицать роль иностранных компаний - глупо
Отрицать то, что когда рядом с НГУ был центр разработки в котором занимались в т.ч. непосредственно компиляторами, это вносило положительный вклад и в ФИТ и в ММФ - ещё более глупо.

Voennich>> Твоя же концепция подразумевает: "лучше оставим неучей, зато в статистику населения будут учитываться в РФ". Это прямая дорога в третий мир.
yacc> Это ты сейчас сказал что в НГУ времен СССР были третьесортные специалисты ??? :eek:
1. СССР по многим научным направлениям и технологиям - был в жопе. Именно ввиду "самоизоляции".
В т.ч. поэтому помер.
2. А за прошедшие (со смерти СССР) годы - требования к сложности и скорости исследований/разработкам (будь то научные или технологические) существенно выросли.
Сейчас никакие "шарашки" не позволят хоть сколько то сократить имеющийся разрыв.
Только сотрудничество и переманивание/копирование лучших
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 10.09.2017 в 04:23

Voennich

опытный

yacc> Да нет, сейчас тебя прижимать будем. Причем фактами.
В твоей интерпретации

yacc> Итак начало 2000-х ( филиала интела нет )
Т.е. ты думаешь, что я утверждаю будто бы "лаба интела" - это ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор влияющий на кол-во "желающих абитуриентов"?
Серьёзно? Такой уровень дискуссии?

yacc> Количество заявлений... падает систематически с 2012 ! :)
1. А что ты так скромно то смотришь с 2012, а не с 2000? Не можешь найти?

2. Отчего поленился найти данные за 2016-2017 в которых виден рост (437 и 535 абитуриентов соответственно)

yacc> Ну давай - найди корреляцию с Интелом :)
Требовать "найти прямую корреляцию" поступления с одним единственным фактором может
тот, кто не понимает совершенно ничего в факторах от которых зависит "конкурс"
или
тот, кто пытается крайне примитивно манипулировать дискуссией

p.s. выделите сообщения начиная с этого в отдельную ветку
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 10.09.2017 в 04:48
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> 2. Отчего поленился найти данные за 2016 2017 в которых виден рост (437 и 535 абитуриентов соответственно)
Так это ж осиновый кол тебе! :D

Intel все-таки закрыл центр разработки в Новосибирске

Корпорация Intel закрыла центр разработки в новосибирском Академгородке. По словам представителей компании, решение о закрытии всех центров разработки, кроме нижегородского, было принято достаточно давно и причина его не связана с финансовыми аспектами деятельности Intel. //  www.ksonline.ru
 

2016 год - интел закрывает филиал и... поток на ФИТ растет!
Объясни-ка - что же такое крупное пришло в НГУ - Майкрософт филиал создал или Фейсбук или Амазон в Академе ? :D

Voennich> p.s. выделите сообщения начиная с этого в отдельную ветку
Вечером, если никто не сделает до меня, вытащу
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

аксакал


yacc> Количество заявлений... падает систематически с 2012 ! :)

количество заявлений падает, средний бал поступивших почти не меняется.
может просто стало подаваться много меньше людей с заведомо не проходными балами?

а конкурс среди сильных - какой был, такой и остался :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

yacc

старожил
★★☆
Iva> может просто стало подаваться много меньше людей с заведомо не проходными балами?
Так у Военыча как раз пунктик был - "пусть больше народа ( абитуриентов ) приходит" ! :p
Пункт удивительно тупой - потому что если есть есть скажем 50 мест уже при конкурсе скажем в 5 человек на место - 250, то абсолютно пофиг сколько еще подаст свыше - нет никакой пользы если туда ломанется 500 или 1000 человек - все равно пройдет всего 50.
Причем как пить дать большая часть - олимпиадники или подшефные ( при НГУ есть ФМШ ).
Т.е. довод вида "рекламы для абитуриентов" - мусорный по факту - 80-95% отсеятся уже на входе!
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

аксакал


Iva>> может просто стало подаваться много меньше людей с заведомо не проходными балами?
yacc> Так у Военыча как раз пунктик был - "пусть больше народа ( абитуриентов ) приходит" ! :p

на мой взгляд он имел в виду другое - пусть больше хороших абитуриентов приходит :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101

yacc

старожил
★★☆
Iva> на мой взгляд он имел в виду другое - пусть больше хороших абитуриентов приходит :)
1. Это он не имел ввиду
2. "Хороший" абитуриент - это олимпиадник. А олимпиадник становится хорошим еще задолго до того, как стать абитуриентом и вовсе не из работы в Гугл или чем-то еще - тут ведущую роль играют его родители. И он сам по характеру амбициозен - решить ту задачу, с которой одноклассники не справятся. Он делает это для того, чтобы других с носом оставить, а не денег получить. Такой может из крупной корпорации и вылететь потом, потому что найдет их стабильный цикл работы - примитивным и тупым. Ему запросто маленький стартап будет интереснее транснациональной корпорации.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-2
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> Так это ж осиновый кол тебе! :D
Повторюсь, ты настолько не уважаешь собеседника и тех кто будет это читать, что пытаешься связывать "итого по абитуриентам" с ОДНИМ фактором? Или это некомпетентность?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> 1. Это он не имел ввиду
Военныч имел ввиду, ровно то, что написал
Могу повториться - наличие в стране и в окружении ВУЗа разнообразных технологических компаний создаёт только плюсы и стране и ВУЗу, в т.ч.:
- практическая помощь учебным заведениям (курсы, кафедры)
- обучение через проведение конференций и/или участие их специалистов(в том числе приезжих) в конференциях
- повышения интереса абитуриентов к технологическим специальностям
- развитие персонала в отрасли (просто за счёт ротации кадров и обеспечения спроса)
И чем больше таких компаний и более высокого они уровня (читай мировые лидеры) - тем лучше.

И только yacc, считает, что эти компании никак не влияют на образовательный процесс, а весь вклад:
"приносить налоги от з/п и невозможность использовать интеллектуальную собственность "
Это - явная ЛОЖЬ.

Или (по мнению yacc) вообще явно вредят "собирая и вывозя сливки".

yacc> 2. "Хороший" абитуриент - это олимпиадник. А олимпиадник становится хорошим еще задолго до того, как стать абитуриентом и вовсе не из работы в Гугл или чем-то еще - тут ведущую роль играют его родители.
В твоей концепции
1. школьники - инфантильные и несамостоятельные: не могут сказать, что им интересно/"круто", а что нет
2. родители - развивают у ребёнка интерес к математике/информатике, но ничего не знают/не думают про Интел-Гугл
Абсурдненькая такая "концепция".

p.s. я тут поискал. по оценкам IDC во всём мире в 2014ом году было около 18.5 млн. разработчиков. В РФ - близко нет миллиона. Скорее всего даже 400 000 нет. Это ты путаешь реальность с буйными фантазиями наших чиновников.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 10.09.2017 в 13:41
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru