[image]

Рекорды российского зернового экспорта

«Экспорт зерна - наша беда, гордиться тут нечем»
 
1 2 3 4 5 6 7 15
PSS> Я правда не очень понял про получение аммиака из природного газа. Азота в метане/этане как бы не так и много. А если про отдельный газ, то в атмосфере его должно быть больше. Нужно здесь детально все изучить.


Азот получают из воздуха. Водород получают восстановлением воды (пара) с помощью метана из природного газа либо из лигроина.

Современный процесс производства аммиака.

Современный процесс получения аммиака основан на его синтезе из азота и водорода при температурах 380 - 450 0C и давлении 250 атм с использованием железного катализатора: N2 (г.) + 3H2 (г.) = 2NH3 (г.) Азот получают из воздуха. Водород получают восстановлением воды (пара) с помощью метана из природного газа либо из лигроина. Лигроин (нафта) представляет собой жидкую смесь алифатических углеводородов, которая получается при переработке сырой нефти (см. гл. 18). Работа современного аммиачного завода очень сложна. //  Дальше — www.himikatus.ru
 

Расходные нормы на тонну аммиака[править | править вики-текст]
На производство одной тонны аммиака в России расходуется в среднем 1200 нм³ природного газа, в Европе — 900 нм³ [19] [20][21][22][23].

Белорусский «Гродно Азот» расходует 1200 нм³ природного газа на тонну аммиака, после модернизации ожидается снижение расхода до 876 нм³[24].

Украинские производители потребляют от 750 нм³[25] до 1170 нм³[26] природного газа на тонну аммиака.

По технологии UHDE заявляется потребление 6,7 — 7,4 Гкал энергоресурсов на тонну аммиака[27].

Аммиак — Википедия

NH3 газ 17.0306 г/моль 0.0007723 (н.у.) 10,18±0,01 эВ -77.73 °C -33.34 °C 651±1 °C 15±1 об.% 132.25 °C -45.94 кДж/моль 8,5±0,1 атм 9.21 89.9 (при 0 °C) 222 231-635-3 BO0875000 16134 1005 217 Аммиа́к (нитрид водорода) — химическое cоединение с формулой NH3, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом. Плотность аммиака почти вдвое меньше, чем у воздуха, ПДКр.з. 20 мг/м3 — IV класс опасности (малоопасные вещества) по ГОСТ 12.1.007. Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика — около 1200 объёмов (при 0 °C) или 700 объёмов (при 20 °C) в объёме воды. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   60.0.3112.10160.0.3112.101

TEvg-2

мракобес

PSS> Я правда не очень понял про получение аммиака из природного газа. Азота в метане/этане как бы не так и много. А если про отдельный газ, то в атмосфере его должно быть больше. Нужно здесь детально все изучить.

Из метана берут водород. Азот берут из атмосферы.
Конечно водород можно взять и из воды, но берут из прир. газа.
   33
RU ждан72 #11.09.2017 19:23  @TEvg-2#11.09.2017 19:00
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
TEvg-2> Конечно водород можно взять и из воды, но берут из прир. газа.

ага, но для того что бы взять его из воды нужна куева туча энергии. и удобрение будет золотым. а из прир. газа он при недожоге выделяется.
   44
RU TEvg-2 #11.09.2017 20:05  @ждан72#11.09.2017 19:23
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> ага, но для того что бы взять его из воды нужна куева туча энергии. и удобрение будет золотым. а из прир. газа он при недожоге выделяется.

Ну и прир газ это та самая туча энергии. Но производственникам этот вариант удобнее. На данном этапе.
   33

Naib

аксакал

☠☠
Fakir>> Например, чисто навскидку, из общих соображений (не проверял): урожайность зависит в т.ч. от удобрений. Где были при СССР заводы по производству удобрений?

Везде. Их было и есть довольно много, и распределены они равномерно, за исключением калийных. Те привязаны к месторождениям. Фосфатные определяла география поставок руды из Хибин.

PSS> Тут такое дело
PSS> СДС Азот
PSS> На также это означает, что относительно крупное производство азотных удобрений должно было быть и на Донбассе.

При получении кокса один из продуктов - подсмольная вода. В ней куча аммиака, который выделяется при нагревании угля. Её обычно нейтрализуют серной кислотой, получая сульфат аммония, или отгоняют аммиак.

Но это далеко не основной способ его получения.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Fakir> " - Не хотите целины? Повысим урожайность на европейских территория? Не вопрос - но чтобы получить урожай, который будет иметь с целиной, нужно 37 млн. тонн удобрений ежегодно, а у нас есть только 7 млн. Чтобы нарастить выпуск удобрений - нужно 10 лет и 100 млрд. рублей."

я не сомневаюсь, что агитация проведена правильная.

только даже при таком подходе расходы на Целину - кто нибудь считал?

я уж не говорю про количество похороненого там железа. "А почему по всей стране собирают металлоломом. а тут куча старой техники стоит и никто ее не увозит?" задавали глупые студенты. - "Да вы что ребята, у нас всего одна ЖД и по ней хлеб не успеваем увозить, а вы про металлолом" - отвечали им местные совхозники. И стояли коричневые поля.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
16-й> Все еще проще. Появились качественные сорта. Раньше едешь мимо полей, там с ними трахаются - удобряют, еропланом сбрызгивают, суетятся. И все равно, всхожесть неровная, василька и бурьяна полно, аж синеет за версту. Колосья в метр высотой, суть дунуло, ливануло, половина полегла. А щас пшеница по колено, ровная как ковер, без сора. И нифига при этом с ней в наших краях дополнительно не делают. Посеяли, состригли.

Тут еще много может зависеть, когда сеют, как сеют и т.д. Как пашут перед посевом.
когда и как удобрения вносят - кого реально подкармливают - пшеницу или сорняки.
и т.д.- куча всяких "мелочей" как в любом деле. И, как везде, разительная разница в конечном результате при исполнении или неисполнении всех этих "мелочей" в нужное время.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> я не сомневаюсь, что агитация проведена правильная.

Вы почему-то не сомневаетесь, что все тогдашние хозяйственники - полные идиоты :)
Да и не только тогдашние, а начиная с Петра как бы не все, а уж при Союзе - так точно поголовно...


Iva> только даже при таком подходе расходы на Целину - кто нибудь считал?

А вы серьёзно полагаете, что могли НЕ считать?! :eek:


Iva> я уж не говорю про количество похороненого там железа. "А почему по всей стране собирают металлоломом. а тут куча старой техники стоит и никто ее не увозит?" задавали глупые студенты. - "Да вы что ребята, у нас всего одна ЖД и по ней хлеб не успеваем увозить, а вы про металлолом" - отвечали им местные совхозники.

Ну, логично. Ресурсы ограничены, есть приоритеты. Странно было бы, если бы при таких авралах, как целинный, всё получалось сразу в ажуре.

"Не бывает"
   51.051.0
Iva>> только даже при таком подходе расходы на Целину - кто нибудь считал?
Fakir> А вы серьёзно полагаете, что могли НЕ считать?! :eek:

1. могли и не считать затраты в целом - аргументация уже принятого решения - это такое обычное дело.
2. могли не озвучивать - в фильме есть? :D

Fakir> Ну, логично. Ресурсы ограничены, есть приоритеты. Странно было бы, если бы при таких авралах, как целинный, всё получалось сразу в ажуре.

ага - начали в 195? году, в 1980 - еще аврал.
как спарведливо отмечали критики Брежнева, что в своей Целине он упрекнул Хруща таем, что Целинная дорога была одноколейной, а сам за 18 лет вторую колею так и не провел.

Fakir> "Не бывает"

да, не бывает. "Освоение территории начинается с постройки дорог" © не помню.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Виктор Банев #11.09.2017 23:48  @Fakir#11.09.2017 22:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Fakir> Вы почему-то не сомневаетесь, что все тогдашние хозяйственники - полные идиоты :)
Fakir> Да и не только тогдашние, а начиная с Петра как бы не все, а уж при Союзе - так точно поголовно...
Вообще-то, нам в 70-е талдычили в программе "Время", что СССР занимает первое место в мире по производству удобрений, тракторов/комбайнов и прочей сельхозтехники. Это я точно помню. При этом закупая зерно миллионами тонн, доведя страну до продовольственного дефицита.
Если это свидетельство мудрости советских хозяйственников, то что же тогда идиотизм?
Сейчас, кажется, по этим показателям даже в десятку основных производителей сельхозтехники не входим, слава богу, перестав производить металлолом в количествах, опережающих пятилетние планы... :D
А результат совершенно другой.
   
RU asoneofus #12.09.2017 06:27  @Виктор Банев#11.09.2017 23:48
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В.Б.> Сейчас, кажется, по этим показателям даже в десятку основных производителей сельхозтехники не входим, слава богу, перестав производить металлолом в количествах, опережающих пятилетние планы... :D
В.Б.> А результат совершенно другой.

Не знаю про десятку, но сельхозтехники производим много, ещё и экспортируем.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
RU PSS #12.09.2017 06:37  @Виктор Банев#11.09.2017 23:48
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Вообще-то, нам в 70-е талдычили в программе "Время", что СССР занимает первое место в мире по производству удобрений, тракторов/комбайнов и прочей сельхозтехники. Это я точно помню.

Память штука сложная. Там могли говорить немного иначе, но сейчас кажется, что именно так.

Статистика такое говорит

   44

Naib

аксакал

☠☠
ttt> Вообще говоря это неверно. Рост продуктивности с/х в последние годы замедлился. То что выжали из пшеницы, сои кукурузы близко к пределу и земель свободных осталось очень мало. Перепроизводство только в развитых странах, стран где продуктов не хватает полно. И среди развитых не везде. Та же Япония далеко не всем себя обеспечивает.

Продуктивность современных сортов пшеницы - 60-80 ц/га. Предельная - около 100 ц/га (ЕМНИП, в Германии и Ирландии урожайность более 90) Средняя урожайность в России - не более 25. Так что ещё есть куда расти.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Naib

аксакал

☠☠
PSS> В общем
PSS> Производство минеральных удобрений в России
PSS> Я правда не очень понял про получение аммиака из природного газа. Азота в метане/этане как бы не так и много. А если про отдельный газ, то в атмосфере его должно быть больше. Нужно здесь детально все изучить.

Для аммиака нужно углеродное или углеводородное сырьё. Любое. Можно делать из угля, доменного газа, метана, нефти, сланцев.

Сначала в воздухе выжигают кислород, получая азот/углекислоту + тепло. Потом за счёт этого тепла проводят конверсию углеводородов с водой, получая водород/углекислоту. Чистят оба потока от CO2 и в синтез. Попутно получают аргон.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU ждан72 #12.09.2017 07:50  @Виктор Банев#11.09.2017 23:48
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
В.Б.> Вообще-то, нам в 70-е талдычили в программе "Время", что СССР занимает первое место в мире по производству удобрений, тракторов/комбайнов и прочей сельхозтехники. Это я точно помню. При этом закупая зерно миллионами тонн, доведя страну до продовольственного дефицита.
производство тракторов это куда как большая добавочная стоимость чем у пшеницы.

В.Б.> А результат совершенно другой.
чего другой? зерно как покупали так и будем покупать, и всегда будем. мы выращиваем одну пшеницу а покупаем другую, которая у нас не растет чисто по климатическим условиям.
к дефициту в позднем СССР производство не имеет практически ни какого отношения.
   33

ttt

аксакал


Naib> Продуктивность современных сортов пшеницы - 60-80 ц/га. Предельная - около 100 ц/га (ЕМНИП, в Германии и Ирландии урожайность более 90) Средняя урожайность в России - не более 25. Так что ещё есть куда расти.

Рекордсмены Ирландия, Бельгия, Нидерланды

В Ирландии в 2011 достигли 99 ц/га, в 2014 100. ИМХО близко к пределу.
   55.055.0

PSS

литератор
★★☆
Iva> я уж не говорю про количество похороненого там железа. "А почему по всей стране собирают металлоломом. а тут куча старой техники стоит и никто ее не увозит?" задавали глупые студенты. - "Да вы что ребята, у нас всего одна ЖД и по ней хлеб не успеваем увозить, а вы про металлолом" - отвечали им местные совхозники. И стояли коричневые поля.

Ответ студентам - потому, что стоимость перевозки металлолома выше его себестоимости. Собственно у нас и сейчас есть куча подобных свалок. Даже в относительно обжитых районах. Для примера Приисковый в Хакасии

Здесь должен быть снимок свалки. Но, увы, свои я что-то не могу найти. А в интернете ее что-то не фотографировали. Так что пусть будет просто снимок Приискового
   44
Fakir> Вы почему-то не сомневаетесь, что все тогдашние хозяйственники - полные идиоты :)

меня обучали люди. которые были в шоке от некоторых вещей, как реально управлялась советская экономика. Они математики полезли со своим оптимальным управлением - а получали очень "интересные" результаты. Про Канторовича я уже постил.

Не были тогдашние хозяйственники идиотами, у них цели были совсем другие. И те, кто им приписывает оптимальное ( по ценам и себестоимостям) принятие решений - делает их действия идиотскими.

У них был очень разумные решения, исходя из их системы наказаний и мотивации и преследуемых реальных целей.
Только не было у них целей - оптимальное управление и народное счастье. В при приписывании им этих целей, да, они будут выглядеть полными идиотами.

Решения советских управленцев оптимальны в совсем других смыслах.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 12.09.2017 в 08:39
PSS> Ответ студентам - потому, что стоимость перевозки металлолома выше его себестоимости. Собственно у нас и сейчас есть куча подобных свалок. Даже в относительно обжитых районах. Для примера Приисковый в Хакасии

Хакасия - это черти где. В этом Приисковом железная дорога есть? нет - нет и разговора :)

не говоря уже про то, что высокая стоимость перевозки может быть следствием гигантомании сталилитейного производства. И незаинтересованностью в сталях хорошем качестве. План был по стали вообще.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Ответ студентам - потому, что стоимость перевозки металлолома выше его себестоимости.
Берег Карского моря. Он плоский.
   55.055.0

Полл

координатор
★★★★★
Iva> Хакасия - это черти где.
Это всего лишь полтысячи километров от Новосибирска, вообще-то. До Омска от нас дальше.
   55.055.0

info

аксакал
★☆
PSS>> Ответ студентам - потому, что стоимость перевозки металлолома выше его себестоимости.
Полл> Берег Карского моря. Он плоский.
да все побережье СМП завалено бочками из под топлива. техника - это рядом с большими городами на трассе.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
info> да все побережье СМП завалено бочками из под топлива.

на сколько я знаю их не вывозят по соображениям безопасности - полная бочка бензина - это очень безопасный груз, по сравнению с пустой, в которой только пары бензина.

ну и объемная плотность трактора или комбайна и бочки - немного разная. Да и плотность всего этого на единицу площади - тоже сильно разная. Квадрат брошенной техники 500х500 метров - это отличается от разбросанных по берегу бочек.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

info

аксакал
★☆
Iva> на сколько я знаю их не вывозят по соображениям безопасности - полная бочка бензина - это очень безопасный груз, по сравнению с пустой, в которой только пары бензина.
а оставить бочку открытой?

по тв показывают очистку о. Котельный. Так там именно бочки пропускают через пресс
   60.0.3112.11360.0.3112.113
info> по тв показывают очистку о. Котельный. Так там именно бочки пропускают через пресс

вот это очень разумный выход.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru