[image]

Передел мира перед Второй мировой

 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

e
Zhiva> Отличная картинка на тему правильного понимания истории:

Дороги как минимум в центре можем повторить. Медицинские центры есть на уровне, сейчас все больнички капиталят. Завод Мерседес строится в Солнечногорске. Скоро ВВП будет ездить на Кортеже, небронированные версии которого поступит в продажу. Картинку лучше покажи Куму.
   60.0.3112.10760.0.3112.107
RU Barbarossa #21.09.2017 15:15  @Balancer#20.09.2017 11:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Balancer> А так — с чего на трицератопсах останавливаться? Они нам даже не предки, это предки нашей еды :D

Курочки
   60.0.3112.10760.0.3112.107
LT Bredonosec #23.09.2017 17:31  @George_gl#03.08.2017 22:37
+
+2
-
edit
 
G.g.> ты как обычно в репертуаре. Ленин готов и больше полякам отдать. Минск и восточнее, те сами отказались , решили что не переварят.
Это сейчас у змарагов так историю преподают? Что ленин раздавал земли кому сколько угодно, только берите? Это исключительно потому, что самого ленина уже не спросить, на тему, в курсе ли он, что он собирался отдать, да поляки не взяли? ))

G.g.> А "нехрен хлебало разевать на кусок шире рта" это к большевичкам с их "Даёшь Берлин, Даёшь Париж..."
Нет, это к вам с вашими претензиями к рф.
Большевики в 45 берлин и взяли. Несмотря на бомбежки советских войск "союзниками".
А царские и позже либерастические - это к большевикам не относится. Большевики в первой мировой фактически не участвовали, если не считать локальные бои с поляки или новоявленными литовцами (по крайней мере, в местных учебниках и такая версия истории первой мировой имелась, что новообразованные литовские войска дали дров и полякам и русским и немцам))

>та вроде в 1941 немцы быстрее наступали чем в 1939.... ?
с какого бодуна? В 39 за 2 недели всю тыщу километров польши прошли.
В 41 тыщу километров до москвы шли полгода.

>или на дальневосточном гектаре думаешь укрыться ? так туда узкоглазые братья придут проведать..
почему-то китайцев боятся только те, кто считает "другом" сша. Оччень характерный маркер )))

>а по чехам ... как чехи в 1919 так и поляки в 1938.
А в 19 году польша была респектабельным государством, или территорией, активно воюющей со всеми соседями?
И ента, вы вроде как по крыму какие-то претензии имели? Ну так ваш же аргумент: как руина в 1994 - так рф в 2014.

>Я успел пережить пионерию, комсомол, замполитов армии, сдать в хорошем вузе Историю КПСС, М.Л. философию, научный коммунизм, атеизм, увидеть что никто из идеолухов не бросился спасать союз и вы мне такой дешёвый горбыль лепите...
вы переживаете, что смена власти в СССР произошла практически без крови? Вы хотели гражданской войны? Навроде той, что сейчас в руине по приходу к власти фашистов?
А дешевку лепите сейчас вы, подменяя хрен пальцем и смену власти оккупацией.

>Лучше уж напишите где после остеклевания Европы будете брать керосин и мануфактуру....
В отличие от змарагов в рф всё есть :)
   26.026.0
LT Bredonosec #23.09.2017 17:35  @excorporal#19.09.2017 00:01
+
+2
-
edit
 
excorporal> Не вся Польша.
да, часть того, что захватила польша, ранее принадлежало другим российским губерниям.

Bredonosec>> Или у вас есть собственные соображения
excorporal> Конечно есть. Только не мои, а общепринятые (ну среди тех, кто учил историю). Галиция и Буковина не "принадлежали российской короне" до ПМВ.
Они не принадлежали также и польше, будучи частью австровенгенской империи, а позже - третьего рейха.
Вам, понимаю, всё равно кому, абы только не россии, но таки без россии польше не видать их как своих ушей.
   26.026.0
LT Bredonosec #23.09.2017 17:36  @George_gl#19.09.2017 00:06
+
+1
-
edit
 
G.g.> а я вам напомню что Московское княжество принадлежало Орде и когда возвращаться будем ?
как красиво вы трактуете :)
Или на 1930-е, или на семь веков назад сразу ))
Говорю же, птицу видно по помёту )))
   26.026.0
BG excorporal #23.09.2017 18:36  @Bredonosec#23.09.2017 17:35
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Не вся Польша.
Bredonosec> да, часть того, что захватила польша, ранее принадлежало другим российским губерниям.
Когда я пишу, что не вся Польша состояла в РИ, это значит, что часть Польши принадлежала другим державам. Германии и Австрии (позднее - Австро-Венгрии). Т.е. СССР в 1939-1940 захватил то, что никогда не принадлежало РИ. Почему, как, для чего - это в данном споре не имеет значения. Таковы факты.

excorporal>> Конечно есть. Только не мои, а общепринятые (ну среди тех, кто учил историю). Галиция и Буковина не "принадлежали российской короне" до ПМВ.
Bredonosec> Они не принадлежали также и польше, будучи частью австровенгенской империи, а позже - третьего рейха.
Что, Львов не принадлежал Польше?! :eek: А кому принадлежал до и после австрийцев?
Bredonosec> Вам, понимаю, всё равно кому, абы только не россии, но таки без россии польше не видать их как своих ушей.
Меня статукво вполне устраивает. А ты опасно приближаешся к политическому офтопику. Здесь "Исторический" подфорум.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
BY George_gl #26.09.2017 00:52  @Bredonosec#23.09.2017 17:31
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
Bredonosec> Это сейчас у змарагов так историю преподают? Что ленин раздавал земли кому сколько угодно, только берите? Это исключительно потому, что самого ленина уже не спросить, на тему, в курсе ли он, что он собирался отдать, да поляки не взяли? ))
апломба может поменьше, не думаю что на арапа возьмёшь меня....
для начала что скажешь о советском предложении от 28.01.1920
или
:"Военные успехи Польши вынудили большевиков искать возможность заключения с ней мирного договора любой ценой. В. И. Ленин даже предлагал Ю. Пилсудскому мир «с вечной границей на Двине, Улле и Березине» и это предложение затем еще не раз повторялось на переговорах в Микашевичах. Таким образом, полякам предлагалась вся Беларусь в обмен на прекращение военных действий."
G.g.>> А "нехрен хлебало разевать на кусок шире рта" это к большевичкам с их "Даёшь Берлин, Даёшь Париж..."
Bredonosec> Нет, это к вам с вашими претензиями к рф.
что лозунгов и планов насчёт Парижа и Берлина не было ?
Bredonosec> Большевики в 45 берлин и взяли. Несмотря на бомбежки советских войск "союзниками".
Ты реально крут :D , такого обвинения даже генерал Гареев и его академия не придумали...
не останавливайся на достигнутом добавь стандартные претензии:
1 американцы с 23 июня не завалили СССР техникой
2 англы не послушали Сталина и не высадили свои 6 дивизий в Архангельске
3поздно открыли 2 фронт
3 забрали своё барахло, которое отдолжили для войны.
Bredonosec> А царские и позже либерастические - это к большевикам не относится. Большевики в первой мировой фактически не участвовали, если не считать локальные бои с поляки или новоявленными литовцами (по крайней мере, в местных учебниках и такая версия истории первой мировой имелась, что новообразованные литовские войска дали дров и полякам и русским и немцам))
согласен, большевики с немцами не воевали ( немцы своё наступление называли железнодорожным ) и даже помогали сырьём, зерном , золотом.
Bredonosec> с какого бодуна? В 39 за 2 недели всю тыщу километров польши прошли.
это откуда и до куда ?
Bredonosec> В 41 тыщу километров до москвы шли полгода.
Белосток-Минск 310 км по прямой, 356 по трассе :" немецкий 39-й мотокорпус, продвигаясь в оперативной пустоте, 25 июня вышел на подступы к Минску. К столице Белоруссии прорвались три танковые дивизии (7-я, 20-я и 12-я), всего до 700 танков, на следующий день к ним присоединилась 20-я моторизованная дивизия. 26 июня были заняты Молодечно, Воложин и Радошковичи. 7-я немецкая танковая дивизия обошла Минск с севера и направилась к Борисову. В ночь на 27 июня её передовой отряд занял Смолевичи на шоссе Минск — Москва."

Белосток-Смоленск 600-700 км : "16 июля 29-я моторизованная дивизия из группы Гудериана ворвалась в Смоленск"

Bredonosec> почему-то китайцев боятся только те, кто считает "другом" сша. Оччень характерный маркер )))
характерный маркер китайцев не боятся те кто на словах готов воевать с западом или не хотящие подумать

>>а по чехам ... как чехи в 1919 так и поляки в 1938.
Bredonosec> А в 19 году польша была респектабельным государством, или территорией, активно воюющей со всеми соседями?
можно просить? а имели ли претензии к кому нибудь "респектабельные" чехи ? была б правда на их стороне дождались бы плебисцита.

Bredonosec> И ента, вы вроде как по крыму какие-то претензии имели? Ну так ваш же аргумент: как руина в 1994 - так рф в 2014.
иногда они возвращаются © Амур, острова...

>>Я успел пережить пионерию, комсомол, замполитов армии, сдать в хорошем вузе Историю КПСС, М.Л. философию, научный коммунизм, атеизм, увидеть что никто из идеолухов не бросился спасать союз и вы мне такой дешёвый горбыль лепите...
Bredonosec> вы переживаете, что смена власти в СССР произошла практически без крови? Вы хотели гражданской войны? Навроде той, что сейчас в руине по приходу к власти фашистов?
во первых я ненавижу комуняк что развалили союз и просради работу миллионов обычныз людей
2 "в руине" не понтуйся так, ещё не известно где как булет через лет 20-30
3 бендеровцев не люблю как бы по личным мотивам,жалею только что на фронт они не рвутся (может больше бы поубивало)
Bredonosec> А дешевку лепите сейчас вы, подменяя хрен пальцем и смену власти оккупацией.
это про что напомни ?

>>Лучше уж напишите где после остеклевания Европы будете брать керосин и мануфактуру....
Bredonosec> В отличие от змарагов в рф всё есть :)
и потом будет для всех ?
   55.055.0
BY George_gl #26.09.2017 00:58  @Bredonosec#23.09.2017 17:36
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
G.g.>> а я вам напомню что Московское княжество принадлежало Орде и когда возвращаться будем ?
Bredonosec> как красиво вы трактуете :)
Bredonosec> Или на 1930-е, или на семь веков назад сразу ))
могу и на 4, попросите вежливо :D
Bredonosec> Говорю же, птицу видно по помёту )))

второй раз говорите про птиц и помёт, наверно это профессиональное ;)
Поэтому вопрос к вам : у мамы в деревне куры плохо несутся, для диагностики причины Вам фото помёта прислать или всё таки реальный помёт в посылке ?
   55.055.0

+
+6
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★

Maxim Buzhanskiyy

Давайте спокойно во всём разберемся. Знаю,у многих из вас это вызовет недоумение, тут нет ничего не то что нового, но даже такого, что не было бы известно человеку, который на тройки одолел школьную... //  www.facebook.com
 
Давайте спокойно во всём разберемся.

Знаю,у многих из вас это вызовет недоумение, тут нет ничего не то что нового, но даже такого, что не было бы известно человеку, который на тройки одолел школьную программу.

Тем не менее, многие просто идут на поводу у ереси, которую повторяют, не понимая, что говорят, и ставя себя в глупое положение.

Итак, двадцатый век, тридцатые годы.

Мы не будем рассматривать весь спектр событий, возьми лишь самые важные, из имеющих отношение.

1931 год. Япония вторглась в Манчжурию.
Мир остался абсолютно равнодушен.
Он и сейчас равнодушен, поверьте, в сознании среднестатистического европейца прочно сидит установка на то, что китайцы- это нечто менее ценное, чем они сами.
Япония творила чудовищные зверства, Рейх бледнел, Мир занимался своими делами.

Советский Союз поставлял Китаю оружие и посылал военспецов.
Не потому, что такой добрый и хороший, и не потому, что так переживал за китайцев.
Не добрый, и не переживал.
Этого требовала безопасность.

1936 год.
Гражданская Война в Испании.
И снова вопрос не в том, хороший Франко или плохой.

Вопрос в том, что за спиной Франко- Гитлер.
Мир очень переживал за Испанию, и слал туда писателей и корреспондентов.
Советский Союз тоже очень переживал, и слал самолеты, танки, летчиков и диверсантов.

Не потому, что так мечтал о победе испанских товарищей, гусь свинье не товарищ.
Этого требовала безопасность.

Возвращение Германией Рура, возрождение армии, флота и авиации, разрыв всех Версальских ограничений.

Мир неловко пожимал плечами и бормотал что то, мол, так и должно быть.

Связь между странами Запада и Германией была прочной, их отношение к Советскому Союзу- солидарно враждебным.

Справедливо, этого требовали их интересы, мы же все это понимаем, и с этим не спорим, верно?

Аншлюс с Австрией, никто не хрюкнул, Германия стала сильнее, чем когда-либо.
А то, что слегка изнасиловали австрийскую власть, ну время такое, бывает.

Весь Мир занимался своими делами, Советский Союз внимательно следил за ситуацией.

1938 год.

Достаточно долгая эпопея вокруг Судетского Кризиса, организованной Германией травли Чехословакии.

Мир колебался.
Советский Союз закатил истерику, не назову иначе, учитывая его, достаточно небольшой на то время, вес на международной арене.
Крича на каждом углу о готовности защищать территорию Чехословакии, как свою собственную, называя конкретные шаги и мероприятия, активно требуя от Франции и Англии вместе встать на защиту Чехословакии и предотвратить германскую агрессию.
Заметьте, это важно, не остановить, не отбить, а предотвратить, Гитлер не был идиотом, и просчитывал каждый свой шаг, измеряя его длину мерой предполагаемой вседозволенности.

После достаточно долгих колебаний, Англия и Франция не просто уступили Германии, но выкрутили руки Чехословакам, заставив их отдать Судеты без боя.
Впереди немцев, высунув язык от внезапно свалившегося счастья, мчались поляки, присмотревшие себе Тешин.

Мюнхенский Сговор.

Потом, после того, как взяла Судеты, Германия забрала и всё остальное.
Мир молчал.
Как оказалось задним числом, надеясь, что на этом немецкие аппетиты насытятся.

Какой вывод должен был сделать Советский Союз?
Англия, Франция и Германия, воевать между собой не будут.
А если будут воевать в принципе, то с кем то другим.
И Польша тоже очень стремиться стать членом этого клуба, особенно в перспективе войны с кем то другим.

И тут, наступил 1939 год,и произошли несколько важных событий, определивших дальнейшую ситуацию.

Во первых, немцы потребовали у поляков Данциг.
Я встречал мнения о том, что ничего особенно чрезмерного, в их требованиях не было.
Что поляки теряли больше, отказывая им.
Что нужно и можно было искать дальнейшие варианты.
Но поляки отказали.

23 марта 1939 года, о чем, почему то, никто не вспоминает, Германия вынудила Литву передать ей Мемельский Край, вместе с Клайпедой.
Мир молчал.
Никто и никогда не вспоминает, как же литовцы получили его, вместе с Клайпедой обратно, но я подскажу.
Так же, как и Вильно, только на 5 лет позже.

Польша занервничала.

Польша забегала, и получила гарантии безопасности от Англии и Франции.

Советский Союз тоже очень нервничал.
Но вместо гарантий безопасности от стран Запада, получил войну с Японией.
Приграничный конфликт на Халхин Голе, развивавшийся далеко не в лубочном советском духе взвейтесь-развейтесь.

Москва настойчиво предлагает Англии и Франции заключить соглашение, гарантирующее невозможность войны.

Англия и Франция думают.
Идут англо-франко-советские переговоры.
Параллельно идут англо-франко-немецкие переговоры.

И бои на Халхин Голе.

Делегации стран Запада плывут в Союз на пароходе, они представлены третьесортными персонами, не имеющими никаких полномочий.

Идут бои на Халхин Голе, никто не знает, останутся ли они локальными, или перерастут в полномасштабную войну с Японией.

Германия предлагает заключить пакт.

Пакт о ненападении.

Еще раз, чтобы всем было понятно.

Пакт о ненападении.

Мы можем открыть сам пакт, открыть секретные протоколы к нему, если считаем их настоящими, там нет ни одного слова ни о каком разделе!

Суть позиции Советского Союза.

Мы себя обезопасили.

Мы стоим в стороне, и не скрываем, что ждем, пока вы, империалисты поганые, сожрете друг друга.
У нас задача одна, не дать сожрать себя.
А дальше, будем смотреть по ситуации.

Вернемся к пакту.

Тот , кто блеет о «разделе Польши», его не читал.

Формулировки следующие.

Если вдруг.
Если произойдет.
Если изменится государственное устройство, то...

А что то, спросите вы ехидно, решив, что прижали к стенке.

Отвечу.

То на Западной Украине и в Западной Белоруссии, Германии делать нечего.

Категорически, и Германия должна знать об этом откровенно, четко, конкретно и на берегу.

Недвусмысленно.

Почему?

Как минимум, по двум причинам.

Западная Украина и Западная Белоруссия это то, что поляки отняли силой, но не у немцев отняли, так понятней?

Во вторых, расстояние от границы до Киева, Москвы и тд, не должно стать меньше, только больше.

Это ведь тоже понятно, да?

Не уверен, но не перестаю надеяться.

Итак, договор о ненападении был заключен.
Последним в Европе Советский Союз подписал такой договор с Германией, да, да, это то уж я думаю все знают.

Не все?

Значит так интересовались.

А что дальше?

А вот что дальше, мы знаем только сейчас.

А тогда не мог знать никто.

Уточню почему.

Армия Польши не так уж сильно уступала немецкой.
Не старайся поляки защищать абсолютно всё, не растяни они войска,в тщетном ожидании помощи Англии и Франции, немцев ждал бы неприятный сюрприз.

Гитлер блефовал.
Он несколько раз переносил дату нападения на Польшу, не решаясь.
Не зная, как поведут себя Англия и Франция.
Блефовал, понадеявшись, в конце концов, что они сдадут назад, и примут случившееся.
Проглотят, как Чехословакию.

Англия и Франция блефовали.
Они блефовали, демонстративно обещая Польше защиту, которую не собирались предоставлять и не предоставили в реальности, рассчитывая на то, что это обещание сдержит Германию.

Вторая Мировая Война, это война, начавшаяся из за обоюдного провалившегося блефа.

Что делал Советский Союз?
Ничего.
Победил под Халхинголом Японию, и ждал, как развернется ситуация, закончится на этом конфликт, или полыхнет война по взрослому.

Напомню, Штаты на тот момент еще вполне самоизолировавшиеся, все перспективы войны с японцами- один на один.

И что в Европе было непонятно.

Ждали, стараясь быть готовыми к любым неожиданностям.

Никто не мог предположить, что немцы разгромят Польшу так быстро.
Никто не мог предположить, что Англия и Франция разрешат немцам это сделать.

И вот, к 16 сентября 1939 года, ситуация сложилась вполне определенным образом.

Польша пала, правительство бежало, остатки польских войск катились к границе с Румынией, надеясь перейти ее как можно скорей.

16 сентября капитулировала Брестская крепость.
Не слушайте вранье, про «совместную атаку на нее немецких и советских войск».
Капитулировала 16 сентября, когда ни одного советского солдата по ту сторону польской границы не было.

Воодушевленная успехом немецкая армия перла вперёд, до советской границы могла дойти меньше, чем за неделю, при условии сохранения прежнего темпа.

Ситуация была абсолютно ясна.

Польша уничтожена.

Англия и Франция играют в футбол на западной границе Германии.

Вариантов два.

Подождать недельку, и увидеть в бинокли немецкие войска.

Или выступать, и занять области, населенные этническими украинцами и белорусами.

Был отдан приказ, и 17 сентября 1939 года, советские войска перешли границу.
Отдельно отмечу, что сосредоточение этих войск началось после нападения Германии на Польшу, было незапланированным, сорвало все графики, короче, заранее не готовились.
Отдельно, опять же, отмечу, что не справилась, сорвав всё к чертовой матери, переведенная на военный режим железная дорога.

Не готовились к этому.

Дальнейший процесс описывать не буду, поговорим об этом отдельно.

Отмечу лишь, что во Львове произошел бой с применением танков и артиллерии между советскими и немецкими войсками.

С подбитыми машинами, убитыми и ранеными с обеих сторон.

Немцы были уже там, понимаете?

Заканчиваю.

Глобальной ошибкой, которая их абсолютно не смущает, у тех, кто не хочет разбираться, является следующее.

Они смешивают вместе пакт о ненападении, заключенный между Советским Союзом и Германией в конце августа 1939 года и договор о границе, заключенный между ними же 28 сентября 1939 года.
Нахлобучивая туда же вхождение Прибалтики в состав СССР, о чем мы поговорим отдельно.

Кстати, ни у кого не было сомнений в том, что не войди она в Союз, была бы немецкой.

Так вот, суждения выносятся по результатам того, что сложилось на момент 28 сентября.

А пакт о ненападении, был заключен, когда этого всего не было, вполне могло не быть, и дальнейшее развитие ситуации было абсолютно неизвестным никому.

Отмечу, что все эти обстоятельства были прекрасно известны лидерам Франции и Британии, и именно поэтому вину за начало войны, которая потом стала Второй Мировой, они возлагали на Германию.

Фраза- подписали пакт и развязали войну, могла прийти в голову только тому идиоту, который написал школьный учебник по истории для 11 класса, полистав который я и взялся за этот опус.

Закончу цитатой Черчилля, который у нас сейчас чуть популярней, чем в Британии в 1945м.

Военно- Морской Министр, Уинстон Черчилль, 1 октября 1939 года.

«То, что русские армии должны были находиться на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против немецкой угрозы. Во всяком случае, позиции заняты и создан Восточный фронт, на который нацистская Германия не осмеливается напасть. Когда г-н фон Риббентроп был вызван на прошлой неделе в Москву, то это было сделано для того, чтобы он ознакомился с этим фактом и признал, что замыслам нацистов в отношении Балтийских государств и Украины должен быть положен конец».

Германия осмелилась и напала...

Пакт о ненападении, блестящий дипломатический успех СССР.

Возражения с интересом выслушаю)
Если кто решит сойти с ума прямо в комментариях, лечить не будем, это судьба)
 
   55
10.09.2018 12:08, DustyFox: +1
+
-6
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
Bod> https://www.facebook.com/...
Краткость сестра таланта.
Словоблудие мать шизофрении.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU ждан72 #10.09.2018 11:17  @Divergence#10.09.2018 10:59
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Divergence> Словоблудие мать шизофрении.

лечись, кто запрещает то?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

Bod> facebook
Автор упустил:итало-эфиопскую войну(1935-1936) (применение ХО)
Ещё колумбийско-перуанскую войну( с геноцидом), Парагвай-Боливия,Саудовско-йеменскую войну 1934го года, войну Польши и Чехословакии 1938го(Тешинский конликт)
Ещё оккупацию Венгрией Закарпатской Украины 1939го.
И далее
"В 1938м отчётливо видна тенденция Сталина стереть коммунистическое обличье из внешней политики СССР
- всякие коминтерновские заседания велел проводить закрыто. Никаких директив не публиковать.
- ликвидировал интербригады в Испании
-прикрыл идею Димитрова о "международной рабочей конференции" в защиту Чехословакии
-запретил Торезу свергать Блюма
-велел испанским коммунистам втихаря уйти из правительства Народного фронта( "без шуму")"
 

Из дневника Георгия Димитрова ;)
Зачем вождь СССР так поступал?
   55
RU DustyFox #10.09.2018 12:09  @Divergence#10.09.2018 10:59
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Bod>> Давайте спокойно во всём разберемся.... - Maxim Buzhanskiyy | Facebook
Divergence> Краткость сестра таланта.
Divergence> Словоблудие мать шизофрении.

И только в Вашем случае всё ровно наоборот!
   61.061.0
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Зачем вождь СССР так поступал?

ну понятно же, "сталин слил"
и немцев до москвы он на спор допустил. спорим,говорит, что до москвы дойдете а взять не сможете.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> ну понятно же,
Что причиной второй мировой стал целый комплекс деяний. Намеренных и не намеренных. И никто вообще не хотел её в том виде в котором она случилась (даже бесноватый Алоизыч) ;)
Но при этом представлять позицию Иосифа Виссарионовича и руководимой им Партии и правительства как позицию сторонних наблюдателей ( пока не прилетело) тоже как то..неправильно
   55
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> И никто вообще не хотел её в том виде в котором она случилась (даже бесноватый Алоизыч) ;)
естественно, все мечтали скопом россию бить. никто это и не скрывал.
sas70> Но при этом представлять позицию Иосифа Виссарионовича и руководимой им Партии и правительства как позицию сторонних наблюдателей ( пока не прилетело) тоже как то..неправильно
естественно. и то что англия вынуждена была дать гарантии польше а потом и объявить войну германии это очень большая победа советских дипломатов.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> естественно, все мечтали скопом россию бить. никто это и не скрывал.
Если это так,то отчего всем скопом не били? Рабочий класс и мировое коммунистическое движение мешало?
ждан72> это очень большая победа советских дипломатов.
У меня книга Майского на полке ;) Можно указать на то место, где полномочный и представительный посол СССР в Британской империи, не скрывая радости, пишет об этой ЛИЧНОЙ( как представителя дипломатии СССР ) победе?
Кстати, о современниках...
На ВиФе озвучивались некоторые документы французской политики того периода( ранее на русский не переводившиеся). 1938го.
И Вы знаете, бытовало во Франции мнение что в одиночку супротив Германии ей не потянуть. ("Мы слабы и не готовы к войне"). А СССР, к французскому сожалению, является лишь жалким подобием левой руки той Российской Империи, что сдерживала Рейх( второй) в первой мировой.
Поэтому надежды на оную маловастенько.
А следовательно Франции надо крепить союз с Британией, не поддаваться на провокации которые могут втянуть её в войну с Германией..а в идеале даже заключить с ней(Германией) "Договор о ненападении" и "Торговый договор".
Ничего не напоминает?
   55
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Если это так,то отчего всем скопом не били? Рабочий класс и мировое коммунистическое движение мешало?
разность интересов и недоговоренность о дележе добычи.



sas70> А следовательно Франции надо крепить союз с Британией, не поддаваться на провокации которые могут втянуть её в войну с Германией..а в идеале даже заключить с ней(Германией) "Договор о ненападении" и "Торговый договор".
sas70> Ничего не напоминает?
так все со всеми подписывали такие договора. по три штуки в год.
но все их действия по сдаче германии чужих территорий толкали германию в сторону СССР. и переговоры все они с германией вели и общность цели (ненависть к большевикам в частности и к россии в целом) у них была. если бы англия не оказалась в сотоянии войны с германией на момент нападения на СССР то с радостью бы отправляла ленд-лиз гитлеру. им по сути было все равно кому помогать.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> разность интересов
Т.е разность интересов с одной стороны..но при этом общность в мечтах?. Так получается?
ждан72> так все
А пример "всех" да по три штуки?.И там ещё пример с победой Майского на дипломатическом поприще..
ждан72> но все их действия по сдаче германии
А что Вы хотите?
Франция понимала что ей в одиночку против Германии ..с тем же успехом как и во все предыдущие.Военную мощь СССР во Франции на тот момент оценивали примерно как мы сейчас оцениваем (утрированно) военную мощь ВСУ ( плюс зачистка высшего командного состава). "Мебельщик" придёт в РККА только в 1940м.
Кроме того,Франция понимала что такое оккупация :) (на примере Рейнской области), и вполне закономерно считала что на переваривание уже приобретённого Германией уйдёт время. И немалое.
Нельзя же всё время воевать? Так любая экономика загнётся...
   55
UA Divergence #10.09.2018 16:10  @ждан72#10.09.2018 15:52
+
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
ждан72> но все их действия по сдаче германии чужих территорий толкали германию в сторону СССР. и переговоры все они с германией вели и общность цели (ненависть к большевикам в частности и к россии в целом) у них была.
Хорошо, примем за основу.
ждан72> если бы англия не оказалась в сотоянии войны с германией на момент нападения на СССР
Извращенная логика завела тебя в первый логический тупик, - воевать с Советским Союзом Германия могла только через Польшу, которую крышевала Британия.
При любых раскладах Германии пришлось бы воевать сначала с Британией, а уж потом с Советским Союзом.

ждан72> то с радостью бы отправляла ленд-лиз гитлеру.
Второй логический тупик,- никого ленд-лиза Англия Гитлеру не могла поставлять в принципе.
Во-первых: Англия сидела на жестком подсосе по сырью.
Во-вторых: Англия была по уши в долгах Уолт-Стриту.
Отношение еврейского Уолт-Срита к решению еврейского вопроса в Германии тебе надо объяснять отдельно?
Хотя... Ты парень не глупый, - сам догадаешся о поле политического маневра Британии в отношении Германии?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> если бы англия не оказалась
Что помешало Гессу закончить успехом свою миссию? :)
   55
RU ждан72 #10.09.2018 18:26  @Divergence#10.09.2018 16:10
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Divergence> Извращенная логика завела тебя в первый логический тупик, - воевать с Советским Союзом Германия могла только через Польшу, которую крышевала Британия.
и когда она начала её крышевать? в 39-ом? в марте? за полгода до нападения?
а ничего что уже после нападения англия еще неделю думала, крышевать или передумать.

Divergence> Второй логический тупик,- никого ленд-лиза Англия Гитлеру не могла поставлять в принципе.
ага, СССР могла (находясь в блокаде) а германии не смогла бы. блокады бы не было, откуда у неё подсос по ресурсам то взялся бы?
   62.062.0
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Что помешало Гессу закончить успехом свою миссию? :)
ну не знаю, может быть бомбардировки Лондона?
англичане такие обидчивые.
   62.062.0
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Франция понимала что ей в одиночку против Германии ..

и зачем тогда сдавали немцам страну за страной? думали что наестся? или думали что если создать им границу с СССР то можно будет сидеть и смотреть как они там между собой воюют?
   62.062.0
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> и зачем тогда сдавали немцам страну за страной?
К 1938му сдали только Австрию (аншлюс..практически референдум :)) и Чехословакию.
В принципе..что-то сопоставимое с Рейнской областью по масштабам
   55
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru