Посещение МКС начнется с соединения кабелей

Теги:космос
 

fast

опытный

Agency InfoArt News Agency (31.08.00)
8 сентября 2000 г. к Международной космической станции (МКС) должен отправиться "шаттл" Atlantis. После стыковки с МКС экипаж "шаттла" не станет сразу же открывать люки. Сначала Эдвард Лу и Юрий Маленченко должны будут выйти в открытый космос и соединить четыре силовых кабеля между модулями "Заря" и "Звезда", кроме того, им предстоит подключить 4 других кабеля - для передачи видеоизображения и другой информации.
С помощью силовых кабелей, длина которых составляет около 8 м, будет производиться электропитание оборудования российских модулей от американских солнечных батарей, которые пока не установлены. Пока для работы МКС хватает солнечных панелей на модуле "Заря", но мере разрастания МКС, на ней может возникнуть дефицит электроэнергии, поэтому уже сейчас подготавливается вариант перераспределения электропитания от разных источников.

Кроме того, Лу и Маленченко должны будут протянуть оптоволоконный телеметрический кабель длиной 6 м, который будет использоваться во время будущих выходов в открытый космос, и установить российский магнетометр на внешней штанге вблизи кормового шлюза модуля "Звезда". Этот магнетометр будет использоваться в качестве запасного средства для определения ориентации станции в пространстве. Для перемещения магнетометра будет использоваться рука робота-манипулятора "шаттла" Atlantis




 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru