Трудности с X-33

Теги:космос
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

BACKFIRE
Nikolas

новичок
На сайте AviationNow.com появилась информация о результатах расследования разрушения топливного бака X-33 "Venture Star" при испытаниях в Центре им. Маршалла 3.11.99.

Ссылки здесь и здесь.

Родной сайт "Венчур Стара": http://www.VentureStar.com"

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
(надеюсь, без глюков в переводе)

Указанные испытания проводились для проверки возможности конструкции бака с залитым в него жидким водородом выдержать полетный режим нагружения. По результатам проведенной реконструкции выяснилось, что нагрузки бак выдержал, но через 15 минут после слива криогенного топлива, в результате нагрева, произошло разрушение трехслойной обечайки бака (внешний слой и наполнитель отделились от внутреннего слоя).
Разрушение было вызвано микротрещинами в композитных внутреннем и внешнем слоях обечайки. Трещины привели к просачиванию жидкого водорода в наполнитель. Кроме того, через внешний слой внутрь конструкции обечайки всасывался охлаждаемый от контакта с криогенной средой атмосферный азот. Их испарение при повышении температуры создало в наполнителе обечайки давление, превышающее расчетное, что и вызвало разрушение.
Также указано, что разрушению способствовало наличие в составе композита фрагментов полиэтрафторэтиленового волокна и недостаточное сцепление слоев.
Делается заключение, что критические ошибки носят конструктивный и лишь отчасти технологический характер. Их результатом является задержка реализации программы не менее, чем на два года.

[Редактировалось BACKFIRE (11-08-2000 в 14:32).]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru