Россия пока остается космической державой

Теги:космос
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Serge Pod #13.04.2000 09:54
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Россия пока остается космической державой
12 апреля - День космонавтики. Один из редких в последнее время поводов почувствовать себя жителями великой страны. Космической державы. Одна из нечастых возможностей проникнуться гордостью за достижения не столько предков, сколько современников. Ведь история пилотируемых полетов в космос насчитывает всего лишь 39 лет. И российский приоритет в освоении космического пространства неоспорим. В те дни, когда Юрий Гагарин на 108 минут покинул Землю, американские астронавты все еще продолжали совершать полеты по баллистической траектории.

Впрочем, как показывают опросы общественного мнения в США, большинство американцев все-таки убеждены, что первым космическим пилотом был гражданин их страны. И лишь отчасти это представление можно отнести на счет снобизма и дремучего невежества жителей Нового Света. Его питает вполне очевидное нынешнее лидерство Америки в освоении околоземного пространства.

Российской же космонавтике приходится мучительно бороться за сохранение хотя бы имеющегося. Гордость отечественной космонавтики - уникальный орбитальный комплекс "Мир" - до недавнего времени находился во всех смыслах в подвешенном состоянии. С 28 августа минувшего года комплекс находился в беспилотном режиме. Полным ходом шла подготовка к его затоплению в Тихом океане, зарубежные газеты совсем недавно с упоением расписывали картины предстоящего апокалипсиса, когда 100-тонная станция должна была рухнуть на Землю. Прогнозы, как водится, не оправдались, хотя для организации очередной, 28-й по счету экспедиции пришлось привлекать спонсора в лице MirCorp Ltd. Эта компания, контрольный пакет акций которой принадлежит ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", и оплатила полет на орбиту космонавтов Сергея Залетина и Александра Калери.

6 апреля на "Мир" вернулась жизнь, а на следующий день появилась надежда на ее продолжение. 7 апреля Международная компания MirCorp Ltd. и РКК "Энергия" подписали соглашение о продолжении эксплуатации станции "Мир" во втором полугодии 2000 года. Это соглашение предусматривает отправку на станцию "Мир" еще одного экипажа 29-й экспедиции. Новость менее отрадная и несколько омрачающая праздник: американская компания Space Hub объявила о том, что получила эксклюзивные права на использование уникального архива кинодокументов о советской и российской космической программах. Соответствующий договор был заключен со все той же РКК "Энергия". По сообщению информагентств, коллекция кинозаписей запечатлела весь путь, проделанный Россией по освоению космоса, - от первого спутника до орбитальной станции "Мир".

Понятно, что на этот шаг РКК "Энергия" пошла не от хорошей жизни. Средств катастрофически не хватает. Хотя новая российская власть в помощи космонавтике вроде бы не отказывает. 2 марта тогда еще и.о. президента Владимир Путин побывал в Звездном городке - "кузнице кадров" для космонавтики. Кстати говоря, за 39 с небольшим лет существования Центра подготовки космонавтов в нем было подготовлено 343 специалиста по освоению космоса для 21 страны мира. Осмотрев тренажеры и макеты космических аппаратов, глава российской исполнительной власти заявил, что "космонавтика - это не просто отрасль ради престижа и показного благополучия страны, а одна из базовых отраслей развития экономики и науки, именно то, что делает на практике нашу страну великой". И выразил готовность ее поддерживать. Впрочем, в предвыборную пору каких только обещаний не приходится слышать от российских политиков.

Но в День космонавтики Владимир Путин вновь обратил свое внимание на космическую отрасль. На встрече в Кремле с учеными, специалистами и космонавтами он заявил, что бюджет отрасли на 2001 год будет формироваться с учетом сохранения орбитальной станции "Мир". В связи с этим Минфину даны соответствующие поручения, "выполнение которых будет отслеживаться". Кроме того, Владимир Путин подписал Федеральную космическую программу на период 2001-2005 гг. По оценке директора Российского авиационно-космического агентства (РАКА) Юрия Коптева, этот документ "учитывает все наши запросы и возможности". По его словам, "задачи этого года - это, наряду с пилотируемой программой, обновление орбитальной спутниковой группировки". Сейчас в нее входит 110 спутников, что составляет пятую часть всех находящихся в околоземном пространстве космических аппаратов. Как особо подчеркнул глава РАКА, "того опыта работы в космосе, которым обладает наша страна, нет ни у кого в мире". Возможно, его удастся сохранить и приумножить.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"
РосБизнесКонсалтинг - новости, акции, курсы валют, погода, доллар, евро
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru