[image]

Катер тральщик пр.Т-361

Катера тральщики пр.Т-361, чертежи, фото, описание
 
1 2 3 4 5 6
DE Korner #12.05.2022 01:30  @Deniska Sergeevich#11.05.2022 20:47
+
-
edit
 

Korner

новичок

D.S.> Надеюсь, пригодится

Спасибо,любопытное дополнение к изданию "Катерный тральщик проекта 361Т". Помню купил когда-то в СПБ в магазине Моделей. Насколько понимаю теоретический чертёж (Катер 4,444) из альбома Емельянова.
   100.0100.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2022 в 02:09
RU Deniska Sergeevich #12.05.2022 07:43  @Korner#12.05.2022 01:30
+
+1
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

D.S.>> Надеюсь, пригодится
Korner> Спасибо,любопытное дополнение к изданию "Катерный тральщик проекта 361Т". Помню купил когда-то в СПБ в магазине Моделей. Насколько понимаю теоретический чертёж (Катер 4,444) из альбома Емельянова.
откуда теоретический не скажу, но за свои чертежи (которые выпускаются ЧВИА) сказать могу: там теория идеальна или близка к идеалу. Во всех своих чертежах теорию я вывожу через три-дэ, всё выглаживаю и подгоняю так, чтоб все ШП, ВЛ и батоксы пересекались и при этом были плавными, без выпадов.
Т.е. моя теория может не совпадать с каким-то первоисточником, но это не от того, что я криво её обвел ;)
   77
RU GOLF_stream #12.05.2022 09:44  @Deniska Sergeevich#12.05.2022 07:43
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
D.S.> теорию я вывожу через три-дэ, всё выглаживаю и подгоняю так, чтоб все ШП, ВЛ и батоксы пересекались и при этом были плавными, без выпадов.


Не понял. Ты в 3Д отдельные линии рисуешь и согласовываешь их как на бумаге по точкам пересечения?
   100.0100.0
RU Deniska Sergeevich #12.05.2022 10:10  @GOLF_stream#12.05.2022 09:44
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

D.S.>> теорию я вывожу через три-дэ, всё выглаживаю и подгоняю так, чтоб все ШП, ВЛ и батоксы пересекались и при этом были плавными, без выпадов.
G.s.> Не понял. Ты в 3Д отдельные линии рисуешь и согласовываешь их как на бумаге по точкам пересечения?

Обвожу шпангоуты и ДП; в плоскости шпангоутов сразу рисую сетку для ВЛ и батоксов; раскладываю это всё в три-дэ (расставляю шпангоуты в пространстве; затем пробиваю по имеющимся точкам ватерлинии и смотрю что вышло. Почти всегда выходит полная лажа. Где-то на этой стадии я наверняка еще сравнивал полученные "практические" ватерлинии с теми, которые были в первоисточнике, но т.к. я это делал больше 10 лет назад, то уже и не вспомню. Но имеющуюся на руках информацию я точно не игнорировал.
А дальше начинал выводить полученную "кривую" теорию в "прямую", чтоб все линии а) были плавными и б) пересекались.
Потом докидывал батоксы и снова правил линии.
Найду дома модель на теорию и покажу.

Процесс долгий и кропотливый, но по другому не привык. Делал всё на энтузиазме, из, практически, личного интереса (за чертежи я получал 5000 рублей, что даже в те годы было весьма условной суммой).

Пусковую для моего Я-6 делал по личным замерам и фото реальной пусковой из Военно-Морского музея.

Для А.А.Гармашева начинал еще бронекатер БК-1124, но до финиша по разным личным причинам так и не добрался - теорию вывел, рубку с капом прорисовал (со всеми заклепками!), но дальше не пошло :(
   77
RU GOLF_stream #12.05.2022 14:53  @Deniska Sergeevich#12.05.2022 10:10
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
D.S.> А дальше начинал выводить полученную "кривую" теорию в "прямую", чтоб все линии а) были плавными и б) пересекались.
D.S.> Потом докидывал батоксы и снова правил линии.


Мсье знает толк в извращениях. Зачем на компьютере повторять методику кульмана? Это, простите, идиотизм. Или мазохизм.
Строить надо не линии, строить надо поверхности. Гладкие и соответствующие требуемой форме. А уже потом эти поверхности можно насечь любыми линиями - шпангоутами, батоксами, ватерлиниями, рыбимнами. И все они будут согласованы между собой.
Впрочем, это же моделизм. Тут каждый делает как ему нравится.
   100.0100.0
RU Deniska Sergeevich #12.05.2022 15:34  @GOLF_stream#12.05.2022 14:53
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

G.s.> Строить надо не линии, строить надо поверхности. Гладкие и соответствующие требуемой форме. А уже потом эти поверхности можно насечь любыми линиями - шпангоутами, батоксами, ватерлиниями, рыбимнами. И все они будут согласованы между собой.
G.s.> Впрочем, это же моделизм. Тут каждый делает как ему нравится.

так это был 2009 год :) Это сейчас, я смотрю, есть программы, позволяющие на фотографии выставить какие-то контрольные точки и программа по этим данным делает некое три-дэ. А тогда у меня был автокад и компас. Ну и делал я так, как умел
   77
RU sam7 #12.05.2022 19:12  @Deniska Sergeevich#12.05.2022 15:34
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
D.S.> Это сейчас, я смотрю, есть программы, позволяющие на фотографии выставить какие-то контрольные точки и программа по этим данным делает некое три-дэ.

Фантастика в другом отделе ©
   100.0100.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru