[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
RU Boroda_Sr #12.10.2022 08:19  @Garry_s#12.10.2022 00:03
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

G.s.> При аварийном сбросе, кажется происходит на "невзрыв", поэтому непонятно, как мог сработать взрыватель.
При чём тут аварийный сброс, если ясно написано включил «Главный БВ» и нажал кнопку «Подвески»?
И, да - по существу - на Су-17м2 аварийный сброс предполагает как на "Невзрыв", так и на "Взрыв" в зависимости от положения соответствующего переключателя под красным колпачком...
   2222
RU Garry_s #12.10.2022 08:43  @Boroda_Sr#12.10.2022 08:19
+
-
edit
 
G.s.>> При аварийном сбросе, кажется происходит на "невзрыв", поэтому непонятно, как мог сработать взрыватель.
B.S.> При чём тут аварийный сброс, если ясно написано включил «Главный БВ» и нажал кнопку «Подвески»?
Там в рассказе еще не всё ясно написано, потому, что могла быть и другая ситуация.
На некоторых точках подвески (крыльевых) есть еще система СОС (система одновременного сброса), которая следит за тем, чтобы с крыльевых точек грузы сбрасывались одновременно попарно.
Поэтому, если вооруженцы подвесили только одну бомбу на крыльевую точку, а техник в кабине после этого включил аккумулятор и Главный (а может и Главный не надо, не помню), то сброс произойдет сразу, но на невзрыв.
B.S.> И, да - по существу - на Су-17м2 аварийный сброс предполагает как на "Невзрыв", так и на "Взрыв" в зависимости от положения соответствующего переключателя под красным колпачком...
Насколько помню, там был тумблер/кнопка Авар сброс (только бомбы) и Авар сброс всех (сброс всех подвесок).
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Boroda_Sr #12.10.2022 09:26  @Garry_s#12.10.2022 08:43
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

G.s.> На некоторых точках подвески (крыльевых) есть еще система СОС (система одновременного сброса), которая следит за тем, чтобы с крыльевых точек грузы сбрасывались одновременно попарно.
Система одновременного сброса была только на внешних крыльевых и заточена под подвесные баки - там такие штыри блестящие упирались в бак.
B.S.>> И, да - по существу - на Су-17м2 аварийный сброс предполагает как на "Невзрыв", так и на "Взрыв" в зависимости от положения соответствующего переключателя под красным колпачком...
G.s.> Насколько помню, там был тумблер/кнопка Авар сброс (только бомбы) и Авар сброс всех (сброс всех подвесок).
Ну да - они и были подписаны "АС" и "АСВ". Так вот первый был дополнен тумблером "Взрыв-Невзрыв"...я это знаю лично, потому что на проверке ГИМО бросал бомбы на взрыв аварийно (отказала основная боевая кнопка - я вроде где-то тут уже писал об этом), и таки всё сработало, и они взорвались, и дедушка Оськин даже не узнал о косяке группы АВ 2-й эскадрильи...оружейники щас, как пьют в гараже, так непременно этот случай поминают :D
   2222
RU Garry_s #12.10.2022 11:24  @Boroda_Sr#12.10.2022 09:26
+
-
edit
 
G.s.>> На некоторых точках подвески (крыльевых) есть еще система СОС (система одновременного сброса), которая следит за тем, чтобы с крыльевых точек грузы сбрасывались одновременно попарно.
B.S.> Система одновременного сброса была только на внешних крыльевых и заточена под подвесные баки - там такие штыри блестящие упирались в бак.
Не-не.
Штыри, которые упирались в бак - это т.н. контакт наличия, который сигнализировал в СУО, что на данной точке подвески висит именно ПТБ, потому, что в ПТБ нет ШРов с контактами. А другие подвески (блоки НАР, СППУ и др.) наличие в СУО подводилось через ШР.
Контакт наличия для бомбы находится в самом замке - такой подпружиненный цилиндрик рядом с крюками.
СОС сбрасывала с внешних крыльевых точек любую подвеску, если сбрасывалась с симметричной, или отсутствовала там вообще.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Boroda_Sr #12.10.2022 11:50  @Garry_s#12.10.2022 11:24
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

G.s.> СОС сбрасывала с внешних крыльевых точек любую подвеску, если сбрасывалась с симметричной, или отсутствовала там вообще.
Любую значит любую - не буду спорить...но СОС сбросила бы точно на "невзрыв". А вообще-то практические бомбы как правило вешались либо под живот, либо в "подмышку"...на крайние крыльевые очень редко - когда другие точки были заняты.
   2222
RU Garry_s #12.10.2022 12:46  @Boroda_Sr#12.10.2022 11:50
+
-
edit
 
B.S.> Любую значит любую - не буду спорить...но СОС сбросила бы точно на "невзрыв". А вообще-то практические бомбы как правило вешались либо под живот, либо в "подмышку"...на крайние крыльевые очень редко - когда другие точки были заняты.
Совершенно верно: учебные/практические вешали чаще всего на точки, не охваченные СОС.
Потому, что чаще всего вешали одну, редко две, чтобы хоть два захода можно было сделать и сбросить по одной.
Из личного опыта помню, что пришлось почему-то вешать на внешнюю точку, но вешать две было жалко, поэтому на одну повесили бомбу, а на симметричную - имитатор (обрезок трубы с ушками, которым проверяли замки).
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Boroda_Sr #12.10.2022 13:00  @Garry_s#12.10.2022 12:46
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

G.s.> Из личного опыта помню, что пришлось почему-то вешать на внешнюю точку, но вешать две было жалко, поэтому на одну повесили бомбу, а на симметричную - имитатор (обрезок трубы с ушками, которым проверяли замки).
А имитатор улетевший не жалко было? :rolleyes: Кто-то ж ушки приваривал-старался... :D
   2222
RU Garry_s #12.10.2022 14:35  @Boroda_Sr#12.10.2022 13:00
+
-
edit
 
B.S.> А имитатор улетевший не жалко было? :rolleyes: Кто-то ж ушки приваривал-старался... :D
А мы умные были!
Дело было на Су-25, там замки с пиропатронами. Так на точку с имитатором пиропатроны не зарядили и он прилетел обратно.
На Су-17 с электрозамками такое бы не прокатило.
Да и не стал бы я так делать, фиг его знает, куда бы полетел имитатор после сброса: а если в хвостовое оперение???
   106.0.0.0106.0.0.0
RU фланкер #06.09.2023 22:30
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Сообщаю печальную весть— 4.09.23 скончался Горохов Николай...
Болел, сахарный диабет....Лежал в больничке в Латвии, где и собственно жил с семьей
В начале августа с гангреной правой ноги, ампутировали 16.08...
Находился под наблюдением врачей, но внезапно отказ внутренних органов, очевидно или предположительно тромб.
Потому что сосуды были все сужены и как его сын написал, они стали разрушаться, стал страдать и головной мозг....
Николай долго не хотел обращаться к врачам, сопротивлялся...
Теряем бойца, похороны завтра —7.09
Все, кто помнит Горохова Николая— помяните добрым словом...
Земля небом...
Вечная память...
   
RU фланкер #06.09.2023 22:56
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Для тех, кто возможно по службе не застал это время— Горохов Николай — гвардии майор начальник ТЭЧ 1 гв.апиб, годы службы в Венгрии , примерно 1985—1991 ( могу ошибиться в годах службы, прошу прощения). Жена — Астрида, сын Олег.
Достойно служил и работу по восстановлению техники и ее регламентам выполняла эта часть очень качественно и в срок,праведно и своевременно под его непосредственным руководством.
Замечаний к нему, к технике после регламентных работ и к его ИТС у лётного состава никогда не было.
Техника была по максимуму в строю и всегда исправной.
Отличный командир своего подразделения, отдельной части полка, хороший человек, преданный своему делу,будучи уже гражданским поддерживал и историю полка и чтил ее, имея возможность, всегда присоединялся к чествованию юбилея полка на венгерской земле в 2013 и в 2018 г.г.
что соответствовало 95— ти и 100— летию полка.
А когда ветераны создали свой виртуальный полк , стал и участником встреч ветеранов
1гв. вапиб.
Здесь у нас в чате на этой странице форума он был под ником “Tenger “...
Его Сообщения были всегда по теме и в точку, благожелательные, поддерживающие, если надо .
И всегда позитивные
И вообще он был позитивный человек.
Очень жаль, что так завершился его путь, путь профессионала своего дела, он любил авиацию и отдавал всего себя ей до конца...
Будем помнить нашего друга и однополчанина Горохова Николая...
   
RU Boroda_Sr #07.09.2023 06:51
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Царствие Небесное Коле и светлая память...хороший был мужик.
На сборище в 2014 году на базе у Серёги привёз мне, как бывшему студиозу из Риги, две бутылки настоящего рижского пива Rīgas alus и Vecaki, а вы, оглоеды, налетели - типа - попробовать, и мне досталось только бутылки облизать... :(
А со сроками ты приошибся - я приехал в 87-м, и Коли уже в полку не было...
   2323
RU KAV #07.09.2023 11:02  @фланкер#06.09.2023 22:30
+
-
edit
 

KAV

опытный

фланкер> Сообщаю печальную весть— 4.09.23 скончался Горохов Николай...
Царствие небесное и Вечная Память......
   116.0.0.0116.0.0.0
HU vandork #07.09.2023 21:38  @Boroda_Sr#07.09.2023 06:51
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Как помню он в 1981 уже был в Венгрии и в 1986 ещё был (мы много пообщались по поводу л/п поэтому помню). поэтому кажется был с 1981 по 1986.

Они были в 2008 (90-ый юбилей), 2013, 2018. Мы все помним, скорбим... Передал всем друзьям эту неприятную и печалную новость...

Карес

B.S.> Царствие Небесное Коле и светлая память...хороший был мужик.
B.S.> На сборище в 2014 году на базе у Серёги привёз мне, как бывшему студиозу из Риги, две бутылки настоящего рижского пива Rīgas alus и Vecaki, а вы, оглоеды, налетели - типа - попробовать, и мне досталось только бутылки облизать... :(
B.S.> А со сроками ты приошибся - я приехал в 87-м, и Коли уже в полку не было...
   115.0115.0
RU Lamm #08.09.2023 04:51  @фланкер#06.09.2023 22:56
+
-
edit
 
RU фланкер #13.09.2023 00:29  @Boroda_Sr#07.09.2023 06:51
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

B.S.> Царствие Небесное Коле и светлая память...хороший был мужик.
B.S.> На сборище в 2014 году на базе у Серёги привёз мне, как бывшему студиозу из Риги, две бутылки настоящего рижского пива Rīgas alus и Vecaki, а вы, оглоеды, налетели - типа - попробовать, и мне досталось только бутылки облизать... :(
B.S.> А со сроками ты приошибся - я приехал в 87-м, и Коли уже в полку не было...
Да, я ж написал, что могу ошибиться со сроками его службы там, но я его очень хорошо помню майором и наверное мне так показалось, что мы с ним вместе долго и прослужили.. И ну и чего уж теперь....
Вечная память....
   
RU электрик #26.09.2023 19:20
+
-
edit
 

электрик

новичок
Я служил в ТЭЧ у Горохова механиком РЭО всего два года 83-85. Да, замечательный был человек спокойный, выдержанный. Когда мы сидели без дела он брал маленький ломик, выводил за ангар и в куске фюзеляжа который там валялся делал рваное отверстие. Потом ставил задачу - залатать и говорил: у меня в ТЭЧ каждый должен уметь чинить фюзеляж, так я и сейчас смогу. Светлый был человек. Светлая ему память.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Цымбал Андрей #10.12.2023 19:27
+
-
edit
 
Светлой памяти Канамата Боташева.

Крылья - смотреть документальный фильм онлайн на aRTel.doc

Это был его 35 боевой вылет с тех пор, как началась СВО. Генерал-майор, лётчик-снайпер Канамат Боташев должен был уничтожить орудия противника и этим помочь российским бойцам, попавшим в окружение. Он сделал это, отряд прорвался. Но Су-25 Боташева был сбит. Пилот погиб в небе над городом Попасная Луганской Республики 22 мая 2022 года. «За таким лётчиком охотились и явно его ждали», — уверены его сослуживцы. Посмертно Канамату Боташеву присвоено звание Героя России. //  arteldoc.tv
 
   2323
RU Цымбал Андрей #01.01.2024 14:35
+
-
edit
 
С наступившим 2024!
Здоровья и бодрости духа всем уважаемым форумчанам!
Кому не изменяет память, подскажите пожалуйста дату вывода Су-17М2 на базу хранения в Овруч?
Август 1989 года. Число?
За один подход прошло перебазирование, или несколько попыток было?
   2323
RU фланкер #04.01.2024 00:01  @Цымбал Андрей#01.01.2024 14:35
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ц.А.> С наступившим 2024!
Ц.А.> Здоровья и бодрости духа всем уважаемым форумчанам!
Ц.А.> Кому не изменяет память, подскажите пожалуйста дату вывода Су-17М2 на базу хранения в Овруч?
Ц.А.> Август 1989 года. Число?
Ц.А.> За один подход прошло перебазирование, или несколько попыток было?
Уточняй , на что тебе ответить— на вывод на базу хранения в Овруч или на( про) перебазирование полка?
   
RU Boroda_Sr #04.01.2024 09:08  @фланкер#04.01.2024 00:01
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Ц.А.>> Кому не изменяет память, подскажите пожалуйста дату вывода Су-17М2 на базу хранения в Овруч?
фланкер> Уточняй , на что тебе ответить— на вывод на базу хранения в Овруч или на( про) перебазирование полка?
Он же ясно написал - дату вывода Су-17М2 на базу хранения в Овруч...какое нах перебазирование полка? :rolleyes:
Теперь по существу: 31 июля была специальная смена для облётов - в частности я выполнил ПОСЛЕДНИЙ облёт двух Су-17м2, 1 августа была предварительная, а 2 августа л/с 2 аэ (потому что 1 аэ сидела в Дебрецене на переучивании, а 3 аэ...ну потому что это 3 аэ) под непосредственным руководством Анатолия Григорьича Походина выполнил две ходки с Мадараша в Овруч: перелёт туда - на Ан-26 обратно - обед в лётной столовой - второй перелёт в Овруч - на Ан-26 домой. В Овруче после сдачи была дана команда "МОЖНО!", откупорены ёмкости с ханкой, и от Овруча до Львова, где была таможня и погранцы, л/с успел накидаться так, что, когда во Львове открылась рампа, и из нутра повалил табачный дым и военная пестня, погранцы даже заходить не стали, и таможня охотно дала добро на расстоянии...как-то так. ;)
   2323
Это сообщение редактировалось 04.01.2024 в 16:36
RU Цымбал Андрей #04.01.2024 16:14  @Boroda_Sr#04.01.2024 09:08
+
-
edit
 
B.S.> Теперь по существу: 31 июля была специальная смена для облётов, а 2 августа л/с 2 аэ выполнил две ходки с Мадараша в Овруч: перелёт туда - на Ан-26 обратно - обед в лётной столовой - второй перелёт в Овруч - на Ан-26 домой.
Спасибо!
Следует понимать, что лётная книжка найдена!
Значит, два дня ушло - облёты, и сам перегон.
Если силами только 2-й аэ перегоняли, то почему я не участвовал?
   2323
RU Цымбал Андрей #04.01.2024 16:18  @Boroda_Sr#04.01.2024 09:08
+
-
edit
 
B.S.> Теперь по существу: под непосредственным руководством Николая Григорьича Походина.
Напомни пожалуйста про Николая Григорьича.
   2323
RU Boroda_Sr #04.01.2024 16:31  @Цымбал Андрей#04.01.2024 16:14
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Ц.А.> Значит, два дня ушло - облёты, и сам перегон.
Ну, если аэродромные полёты по облёту АТ считать за перегон, то таки да - два... :p
А если трактовать как положено, то собственно перегон осуществили за один день с 9.00 до 19.00 - это вместе с обедом и катанием на Ан-26 с распитием кр.алк.напов... ;)
Ц.А.> Если силами только 2-й аэ перегоняли, то почему я не участвовал?
Аткуда я знаю - пачиму? Сачканул наверно, хитрозадовец: как известно за перегоны орденов не дают... :D
Ц.А.> Напомни пожалуйста про Николая Григорьича.
Зам по боевой после Кухаренко и до Протасова...Анатолий Григорич - ошибся я... :(
Прикреплённые файлы:
PohodinAG.jpg (скачать) [537x750, 52 кБ]
 
 
   2323
Это сообщение редактировалось 04.01.2024 в 16:36
RU Цымбал Андрей #04.01.2024 17:37  @Boroda_Sr#04.01.2024 16:31
+
-
edit
 
B.S.> Ну, если аэродромные полёты по облёту АТ считать за перегон, то таки да - два... :p
У меня сохранилось 8 фото этих дней. Видно, что бортовой один и тот же, а стоит по-разному. Я значит два дня снимал.
   2323
RU Цымбал Андрей #04.01.2024 17:40  @Boroda_Sr#04.01.2024 09:08
+
-
edit
 
B.S.> 2 августа л/с 2 аэ две ходки с Мадараша в Овруч.
А как такой небольшой отряд перегнал 40 с небольшим бортов?
   2323

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru