[image]

Интернет - в космос

 
MD Serg Ivanov #10.03.2022 10:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Китайский стартап начал разворачивать спутниковый 5G-интернет — он должен быть в 5 раз быстрее Starlink

Китайский стартап GalaxySpace приступил к развёртыванию собственной спутниковой 5G-сети, отправив в космическое пространство первую партию телекоммуникационных аппаратов. //  3dnews.ru
 
На этих выходных GalaxySpace вывела на низкую околоземную орбиту первую партию спутников, для чего использовалась ракета-носитель «Чанчжэн-2С». Вместе с этим в космос отправился аппарат дистанционного зондирования Земли. Что касается спутниковой телекоммуникационной сети, то на данном этапе китайская компания намерена развернуть тестовую группировку, состоящую из 144 аппаратов, каждый из которых весит около 190 кг.

В GalaxySpace считают, что высочайшая скорость и низкие задержки позволят решить поставленные задачи по формированию полноценной сети, обеспечивающей широкополосный доступ в интернет, с использованием меньшего количества спутников. Сеть Starlink, которую последние годы активно разворачивает американская компания SpaceX и которую, в том числе, планируется использовать для нужд военных, предполагает выведение на орбиту десятков тысяч миниатюрных телекоммуникационных аппаратов. В настоящее время SpaceX уже запустила в космос более 2000 спутников.

В это же время китайская сторона рассчитывает обойтись примерно 1000 аппаратов, чтобы реализовать собственный проект спутникового интернета. Предполагается, что сеть компании GalaxySpace будет функционировать через специальные терминалы на скорости до 500 Мбит/с. Терминалы Starlink в настоящее время обеспечивают скорость доступа до 110 Мбит/с, но в будущем компания обещает увеличить этот показатель до тех же 500 Мбит/с.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #10.03.2022 16:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Запуск новых орбитальных группировок позволит создать в России независимый, "неубиваемый" спутниковый интернет. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР, видео которой распространила пресс-служба партии.

Он отметил, что реализация намеченных планов по запуску новых космических аппаратов позволит обеспечить к 2025 году всеми необходимыми космическими сервисами Севморпуть, а также создать в стране "наубиваемый" интернет.

"Обязательно стране иметь - такой стране как наша - независимый, суверенный космический интернет. И, соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешевое для того, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере", - сказал он.

Отвечая оппонентам развития спутникового интернета в стране, Рогозин отметил, что для России, где около 70% территории - вечная мерзлота, прокладка оптоволокна мало эффективна.
 
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #27.02.2023 00:34
+
+2
-
edit
 
Starlink и OneWeb не могут работать в России из-за приоритета российской заявки на частоты

Компании претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система "Скиф", отметил гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков

Starlink и OneWeb претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система "Скиф", однако заявка от РФ была подана раньше. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" (контролирует компанию-оператора "Сфера") Павел Черенков.

"Наша заявка поступила в Международный союз электросвязи в числе первых, до того момента, как туда были поданы заявки от Starlink и OneWeb. Соответственно, мы ожидаем, что она будет скоординирована с приоритетом перед всеми другими соискателями, подавшими свои заявки позднее нас", - заявил Черенков, пояснив, что после РФ было направлено порядка 350 заявок.

По словам гендиректора "Гонца", заявка на диапазон, необходимый для работы "Скифа", была подана одной из российских компаний, с которой "Сфера" заключила соглашение для получения необходимого набора прав в отношении орбитально-частотного ресурса. "Starlink и OneWeb уже выходили с предложением скоординировать частоты, но на сегодняшний мы не приняли предложение пройти координацию, то есть фактически мы не разрешаем им использовать их спутниковые системы на территории РФ", - добавил он.

Чтобы подтвердить орбитально-частотный ресурс, отметил Черенков, запущенный демонстрационный аппарат "Скиф-Д" должен в течение 90 дней передавать сигнал в заявленных диапазонах частот. Также в течение первых трех лет должно быть развернуто не менее 10% от заявленной группировки. В российской заявке 12 аппаратов, поэтому для подтверждения прав на орбите нужно будет иметь еще как минимум один спутник "Скиф".


"Диапазон, в котором работает "Скиф" - это один из бесценных секторов частотного спектра, в котором сочетание затухаемости сигнала от помех и скорости передачи данных является оптимальным. Именно поэтому все хотят закрепить за собой права на именно этот частотный ресурс", - пояснил Черенков.

Первый аппарат "Скиф-Д" по программе "Сфера" был запущен 22 октября на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный вместе с тремя аппаратами "Гонец-М". Группировка "Скиф" будет предназначена для широкополосного доступа в интернет.
Прикреплённые файлы:
vCmk-eqIsOc.jpg (скачать) [840x473, 109 кБ]
 
 
   108.0108.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru