[image]

Второе нашествие на Луне ?

 
1 2 3
RU Бывший генералиссимус #29.06.2022 10:45
+
+1
-
edit
 
Тем временем, стартовал CAPSTONE.
Он пока на низкой орбите, которая будет постепенно повышаться, но, только на шестые сутки после старта он наберёт вторую космическую и отправится в квазимежпланетное путешествие на три с лишним месяца.

Rocket Lab launches NASA's CAPSTONE mission to moon
Rocket Lab launched NASA's small CAPSTONE cubesat to the moon from New Zealand on June 28, 2022. The Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) is a 55-pound (25 kg) cubesat that is the size of a microwave oven. Full Story: https://www.space.com/nasa-capstone-cubesat-moon-launch-success-rocket-lab Credit: Rocket Lab / NASA
   103.0.5060.53103.0.5060.53
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

не знал, что и у нас есть каие-то программы на Луну. и еще с окончанием в 2025.

Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело по факту хищения у «Роскосмоса» денежных средств, выделенных на реализацию федеральной космической программы на 2016–2025 годы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В рамках этой программы ведется создание космического комплекса с многоразовым многофункциональным крылатым кораблем «Авангард (Пилот) — ММКК». Дело завели по ч. 4 ст. 159 УК РФ об особо крупном мошенничестве.

В основу расследования лег контракт, заключенный в 2016 году между «Роскосмосом» и Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения (ФГУП «ЦНИИмаш»).

Согласно условиям договора, ЦНИИмаш должен был произвести научно-исследовательские работы на тему «Системные предпроектные исследования по обоснованию и реализации целевых программ создания космических средств для пилотируемых полетов» за 440 млн руб.
 


Подробнее на РБК:

«Коммерсантъ» узнал о хищениях при разработке программы для освоения Луны

По версии СК, один из субподрядчиков «Роскосмоса» разработал заведомо неисправную программу для расчетов вариантов приземления космического аппарата на Луну. Руководство предприятия, разработавшего программу, обвинения отрицает //  www.rbc.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Iva> не знал, что и у нас есть каие-то программы на Луну. и еще с окончанием в 2025.
Программ нет, есть исследования нужны они или нет...
   101.0101.0
RU Бывший генералиссимус #07.07.2022 01:02
+
-
edit
 
Между тем, спустя сутки после отделения CAPSTONE от Photon, маленький межпланетный разведчик замолчал.
Может быть, связь удастся восстановить, но пока новостей больше нет. Пока топлива на коррекцию хватает, но, если пройдёт больше недели, потребное количество увеличится.
Данные из твиттера.
Впрочем, сейчас об этом уже кто только ни написал.

UPD - уже починили
   103.0.5060.66103.0.5060.66
Это сообщение редактировалось 07.07.2022 в 01:20

Iva

Иноагент

«Около 11:17 [18:17 по московскому времени] было решено отказаться от попытки запуска миссии Artemis 1. Специалисты столкнулись с проблемой утечки жидкого водорода при заправке топлива в основную ступень ракеты. Многочисленные усилия по устранению неисправности в области утечки не решили проблему. Инженеры собирают дополнительные данные», – прокомментировали ситуацию в NASA. Окончательное решение о проведении запуска будет принято в ближайшее время.

Запуск ракеты был запланирован с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди (Флорида) на 14:17 по времени Восточного побережья США (21:17 по московскому времени). Ракета-носитель Space Launch System должна отправить к Луне космический корабль Orion. Тот совершит несколько витков вокруг Луны и вернется на Землю.

Инженеры NASA с апреля 2021 года осуществляли сборку ракеты, которая будет запущена в рамках лунной миссии Artemis 1. На борту Orion в рамках тестового полета будут находиться три манекена, которых используют в том числе для измерения уровня радиации во время полета.

Напомним, изначально запуск SLS планировался на 29 августа, но возникли технические проблемы, и старт перенесли на 2 сентября. Второй попытке запуска помешала погода, а сегодняшняя третья попытка не удалась из-за технических причин.
 

Громкое «возвращение людей на Луну» вновь откладывается. NASA снова перенесло запуск ракеты SLS к Луне из-за неисправности

Изначально назначенный на конец августа запуск американской ракеты SLS к Луне не состоится и сегодня, 3 сентября. Специалисты NASA отложили уже третью попытку запуска, на этот раз – из-за неисправности при заправке топлива. //  www.ixbt.com
 
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Роскосмос перенес миссию к Луне на 2023 год

Запуск первой за почти полвека российской миссии к Луне "Луна-25" перенесен на 2023 год, заявил в среду гендиректор //  www.aex.ru
 
   104.0104.0
RU кщееш #23.09.2022 02:47
+
-
edit
 
В 25 году , бают, высадка.

Сомневаюсь

NASA обнародовало возможные места высадки астронавтов на Луну в 2025 году

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало список 13 областей Южного полюса Луны для высадки астронавтов в 2025 году в рамках лунной программы США Artemis ("Артемида"). //  www.interfax.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0

Iva

Иноагент

f.2.> Роскосмос перенес миссию к Луне на 2023 год - AEX.RU

Глава Роскосмоса считает, что Россия будет «технологически готова» к 2030 году
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что Россия будет готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году. Об этом он упомянул во время своего выступления на Днях космической науки в Институте космических исследований Российской академии наук (РАН).
 

Названы сроки высадки российских космонавтов на Луну

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что Россия будет готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году. Об этом он упомянул во время своего выступления на Днях космической науки в Институте космических исследований Российской академии наук (РАН). //  www.ixbt.com
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

f.2.>> Роскосмос перенес миссию к Луне на 2023 год - AEX.RU
Iva> Названы сроки высадки российских космонавтов на Луну

Значит реально 35-38-й начнут собираться, если ещё актуально будет.
Луну 25 вот точно в 23-м не, приурочат к 25-му.
   106.0.0.0106.0.0.0

Spinch

аксакал
★★
Дем> Вот блин, даже водород в бак залить не осилили...

однако, сегодня "Артемида" с "Орионом" таки взлетели.
   77
BY Прохожий1990 #19.11.2022 23:42  @Spinch#16.11.2022 11:01
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Дем>> Вот блин, даже водород в бак залить не осилили...
Spinch> однако, сегодня "Артемида" с "Орионом" таки взлетели.

Чудесно соотносятся два последних поста...
"...а все - таки мне жаль.."
   105.0.0.0105.0.0.0
FR Bredonosec #03.02.2023 18:20
+
-
edit
 
Российские ученые разработали специальный корабль для спасения космонавтов
В России разработали корабль для спасения космонавтов, терпящих бедствие на пути к Луне

Российские разработчики запатентовали корабль-спасатель, который мог бы забирать космонавтов, если у них произойдет ЧП во время полета к Луне или другому объекту Солнечной системы, следует из документа, размещенного на сайте Роспатента.

"Изобретение относится к средствам стыковки и защиты от космической радиации (солнечных вспышек, частиц радиационных поясов Земли), а также уменьшения опасности от метеороидов и космического мусора. Предлагаемый орбитальный корабль-спасатель (ОК-С) является многоразовым пилотируемым средством, применяемым для спасения экипажа при полете к Луне и, возможно, в другие области Солнечной системы", - говорится в документе.
Корабль, по замыслу разработчиков, будет состоять из сферического радиационного убежища, к которому по обеим сторонам будут пристыкованы разгонные блоки. Их планируется установить так, чтобы двигатели блоков смотрели в противоположном направлении. Сами "разгонники" предлагается сделать на основе уже существующих разгонных блоков "Бриз-М".

Как следует из представленной схемы, убежище будет выводиться на орбиту на ракете "Ангара-А5", разгонные же блоки можно будет выводить на "Протоне-М" (в связке с этой ракетой "Бриз-М" обычно используется для выведения на орбиту спутников). Сборка спасателя будет происходить уже на околоземной орбите, после чего корабль будет отправляться к Луне.

После спасения космонавты будут в убежище возвращаться на околоземную орбиту, переходить здесь на корабль "Союз" и уже на нем спускаться на Землю.

"Задача… состоит в том, чтобы во время миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия, ускорить полет к ним и обеспечить гарантированную защиту космонавтов от солнечных вспышек и радиационных поясов Земли в течении полета,… результатом является гарантированная защита космонавтов и оборудования от космической радиации в течение полета, а также сокращение времени и затрат для подготовки и старта в миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия", - уточняют разработчики.
 


Я чего не понял - нахрена там 2 блока с обоих сторон?
Типа корабль развернуться не в силах, что надо такой тянитолкай?
Зачем 2 комплекта движков, 2 комплекта баков, систем управления, корпусов? Зачем лишний вес и стоимость?
Прикреплённые файлы:
u-mOJl3TLKo.jpg (скачать) [707x1000, 93 кБ]
 
 
   62.062.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Я чего не понял - нахрена там 2 блока с обоих сторон?
Bredonosec> Типа корабль развернуться не в силах, что надо такой тянитолкай?
Bredonosec> Зачем 2 комплекта движков, 2 комплекта баков, систем управления, корпусов? Зачем лишний вес и стоимость?

Бумага и не такое уродство стерпит. Первое, что напрашивается - у бриза не хватит запаса ХС. Но считать влом. Ставить два бриза, с их невысокой надёжностью (большая часть аварийных пусков Протона на их вине), да ещё собирать всю конструкцию пуском 2 Протонов (которых вроде закрыли производство) и Ангары-А5 - это уже не сон, это кома разума.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Naib> это уже не сон, это кома разума.
вот та же мысль возникла, но подумал, вдруг я чего не знаю, и есть некий чудесный фактор..
   108.0108.0

Xan

координатор

Bredonosec> Я чего не понял - нахрена там 2 блока с обоих сторон?
Naib> Бумага и не такое уродство стерпит.

Предлагаю ещё две пары разгонников присобачить. По двум оставшимся осям.
Чтоб место не пропадало!!! :D

Пора уже, насрав на зелёных, сделать буксир с тепловым ядерным двигателем.
   99
+
-
edit
 
Xan> Предлагаю ещё две пары разгонников присобачить. По двум оставшимся осям.
Xan> Чтоб место не пропадало!!! :D
(поправляя очки) - придется тогда одно из сопел делать поширше.. И с задней дверкой.
Чтоб входить через него. :smoke:
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Дем #05.02.2023 13:32  @Bredonosec#03.02.2023 18:20
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Bredonosec> Зачем 2 комплекта движков, 2 комплекта баков, систем управления, корпусов? Зачем лишний вес и стоимость?
Забыл про гениальное расположение движков ориентации, дующих прямо в баки РБ

Ну и очевидно что все правильные схемы уже запатентованы, вот и остаётся такое уродство придумывать
   109.0109.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Xan> Пора уже, насрав на зелёных, сделать буксир с тепловым ядерным двигателем.

Тепловой ядерный двигатель сам может *банит...

Взрыв 1.1 гвт двигателя "Киви-А" был спциально выведен на режим взрыва в ходе испытаний:



Так как это произошло после 1963 года, СССР заявил о том что США надушили договор о запрете ядерных взрывов в трех средах.

И как такой ядерный корабль спасать (или там уже будет нечего спасать)?
Давайте вообще насрём (де факто это уже случилось) на всё ООН и сделаем бомболёт!
Там точно ничего нештатно взорваться не может.
Там взрывы - по штату. А нештатная ситуация - когда взрыва нет.
   88
RU Тыдым Быдым #22.04.2023 02:13  @Xan#04.02.2023 08:47
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Xan> Пора уже, насрав на зелёных, сделать буксир с тепловым ядерным двигателем.
Это слишком скрепно и консервативно - тепловой.
Нужно делать буксир с быстрым ядерным двигателем, быстрые нейтроны это стильно-модно-молодежно! :D
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланировали на 11 августа

Запуск автоматической станции "Луна-25" запланирован на 11 августа 2023 года с космодрома Восточный. //  www.aex.ru
 
   113.0113.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

К запуску «Луны-25». Исследование Луны отечественными космическими аппаратами 403 Forbidden
   114.0114.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

На космодроме Восточный автоматическая станция «Луна-25» установлена на рабочее место 403 Forbidden
   114.0114.0
RU fencer 2 #19.09.2023 04:28  @fencer 2#14.07.2023 05:33
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

f.2.> На космодроме Восточный автоматическая станция «Луна-25» установлена на рабочее место 403 Forbidden

Причины аварии "Луны-25" обнародуют в конце сентября

Комиссия по выяснению причин крушения станции "Луна-25" планирует завершить свою работу в конце сентября, заявил //  www.aex.ru
 
   117.0117.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Лунная станция в партнерстве с Китаем получила поддержку правительства

Правительственная комиссия по законодательной деятельности ратифицировала соглашение между Россией и Китаем о совместном строительстве международной научной лунной станции на естественном спутнике Земли //  monocle.ru
 
Недавняя неудача миссии «Луна-25» китайцев не смущает. В местной прессе ее связывают с долгим отсутствием России в дальнем космосе и называют фактическим предупреждением всем участникам новой лунной гонки: оставаться терпеливыми и благоразумными при реализации столь масштабных проектов. Главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Яньань утверждает, что сотрудничество Москвы и Пекина в освоении Луны будет иметь эффект «один плюс один больше, чем два». Плюсами России он называет богатый советский опыт полетов к спутнику, колоссальный фундаментальный задел в астрофизике, а также инновационное мышление; преимуществами Китая — стремление к скрупулезности и богатые инженерные ресурсы, а кроме того, современные технологии.

Напомним, не менее амбициозный проект строительства обитаемой станции на Луне реализуют США в рамках программы «Артемида». Продвигается он тяжело, график постоянно сдвигается (первый испытательный полет новой сверхтяжелой американской ракеты SLS с кораблем Orion без экипажа к Луне изначально был запланирован на 2016 год, а реализован только в 2022-м), то и дело происходит значительный перерасход средств по контрактам и разворачиваются дискуссии о непомерной стоимости программы; денег выделяют намного меньше, чем требуют исполнители.

О бюджете российско-китайской лунной станции пока неизвестно. Российские проекты создания отдельных блоков, которые потенциально могут быть задействованы в миссии по организации базы, сталкиваются с теми же проблемами, что и американские. Например, на доработку корабля «Орел», который, как планируется, будет доставлять космонавтов на спутник Земли, в 2020 году выделили всего 8 млрд рублей, хотя главный подрядчик проекта РКК «Энергия» запрашивал 18 млрд; в 2022-м исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявлял, что не хватает финансирования для инфраструктуры запуска — наземного оборудования на космодроме Восточный. Первый тренировочный полет корабля должен был состояться в декабре этого года, но уже перенесен на первый квартал 2024-го (строят «Орел» с 2009-го). Китай, также лишенный доступа к передовым технологиям в электронике и вообще уже привыкший действовать в одиночку в освоении космоса, находится, вероятно, тоже не в самой высокой степени готовности. Регулярно мелькает информация, что на стадии изготовления и испытания «железа» идут работы по сверхтяжелой ракете CZ-10 и пилотируемому перелетно-возвратному кораблю и что лунный бюджет Поднебесной в несколько раз меньше аналогичного бюджета NASA. Конкретика относительно российско-китайской космической кооперации выдается очень дозированно: по всем признакам, стороны пока находятся на стадии разработки дорожной карты проекта. Ученые, впрочем, полагают, что ни Россия, ни Китай не заинтересованы до бесконечности затягивать создание базы и будут ускоряться по мере возможности. Поэтому в качестве первых носителей для полетов на Луну рассматриваются уже существующие тяжелые ракеты, способные довезти до точки всего несколько тонн груза (у России это «Союз», «Протон», почти готовая к эксплуатации «Ангара», у Китая — отдельные модификации ракеты серии «Чанчжэн»), а в дальнейшем обе страны намерены создать полноценные «супертяжи».
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru