[image]

История и не только...

Теги:космос
 
RU Marsianin #15.05.2002 19:24
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Прочитал дневник Каманина. (До этого, начиная с детства - ещё кучу книг).

Возможно я не оригинален - НО...

Нашел ответы на много своих вопросов, и несколько идей на тему затухания космической гонки.
Мое скромное мнение :

1. Мы проиграли гонку еще до её завершения.

2. Проиграли её из-за :

а) отсутствие единого координирующего центра, типа НАСА.

б) недостаточное финансирование.

в) ориентация на "рекорды".

г) разногласия между определяющими Главными конструкторами (следствие п. (а) ).

д) отсутствие чёткого плана развития (опять следствие из предыдущего). И реального интереса партийного руководства - им всем хотелось рекорда к знаменательной дате - этим их интерес и ограничивался.

е) Опора на автоматику. (извинения всем любителям АМС, мне они тоже нравятся, но в то время пилотируемые КК были надёжней. И перспективней для будущего).

ж) надежда на "авось". (авось полетит и не взорвется).

з) потеря "везения" (удачи) - следствие всех предыдущих пунктов. (но "везёт" или "не везёт" - не абстрактное понятие. Достаточно вспомнить известный полет Аполлона-13 и малоизвестный Аполлона-14 - везло по страшному. Кто не в курсе - поищите рассекреченную историю полета А-14).

и) отсутствие "гласности" - о запусках все узнавали постфактум. О неудачах - не узнавали (если удавалось скрыть). Что позволяло без особых проблем отступать с пол-пути (примеры - "Н-1", "Л-1", "Л-3", "Аэлита", "Алмаз" (но это не подходит - особый случай, военная программа...), "Спираль", Тяжёлая многомодульная ОС (не помню названия), АМС для доставки грунта с Марса, лунная база. К сожалению, такой подход определялся самой структурой Советской Системы...

3. Если бы СССР добровольно не покинул бы гонку (полетел бы на Луну, хоть и позже американцев, стал бы готовится к полёту на Марс и создавать лунную базу), то гонка бы не прекратилась. Американцы бы не заморозили пректы НЕРВА и НОВА - и всё остальное.


4. Тогда бы современная технологическая цивилизация находилась на гораздо более высоком уровне, чем сейчас. Мне могут возразить, что гонка рано или позно должна была прекратится. Да, но при этом с большой вероятностью должно было начатся СОТРУДНИЧЕСТВО.
Оно и так пыталось - "Союз-Аполлон", но на "Салют 6 - Шаттл" дело заглохло. При наилучшем сценарии обоим сверхдержавам пришлось бы продолжать сотрудничество из принципа - кто первый бросит, тот и проиграл.

В результате мог получится будущий мир - не одно-двух-трёх и т.д. полярный а единый и развивающийся. Нечто вроде описанного у Артура Кларка ("Одиссея 2001-2012-2050", возможно я в датах ошибся :) ).


5. Окончание космической гонки оказало и оказывает ОЧЕНЬ тяжелое влияние на всю судьбу цивилизации. Такая уникальная ситуация, когда две мощнейшие государственные структуры на Земле тратили огромные средства на абстрактное для большинства простых людей ДЕЛО, наверное никогда не повторится.
ИМХО из-за этого цивилизация потеряла очень многое - в первую очередь МНОГО ШАНСОВ ВЫЖИТЬ И РАЗВИВАТСЯ.

Положение может спасти ЧУДО - новая технология, зелёные человечки - например с Марса :) и т.д.


Наверно, многие со мной не согласятся - это ваше право. Я же останусь при своём мнении - хотя буду охотно спорить со всеми (К сожалению реже, чем хотелось бы, по техническим причинам :( ).
   
LT Олег Фадин #16.05.2002 00:41
+
-
edit
 
Учитывая что в мире где мыслями и делами,отсюда следовательно и возможностями людей управляют не амбициозно-романтическии идеи вселенского господства человека над материей,а.."силовые линии денег",то без наличиия какогото совершеенно иного типа построения тактики космической концепции "освоения" надеятся на полеты дальше Солнечной системы в ближайшие 100 неимеет смысла.Поскольку:отсутствует идеологический движитель(вроде как отсутсвие веры у космонавта,что он в конце коцов "сядет")...Все что нужно это создать "космическую цивилизацию" на Земле психологички подготовив ее к космичеким перелетам,постоянной деятельности в космосе...Другими словами нужно сделать так чтобы не космонавтика зависела от финансирования,а наоборот.Отсюда прямой вывод - чем быстрее наша страна развернет новую "космическую гонку",тем быстрее человечество получит доступ в Космос со всеми отсюда вытекающими.

PS: Никакие "зеленые" несмогут своим горением запустить в космос полноценную орбитальную базу.Амы сейчас имеено "жгут" денги тоннами когда их можно потратить непосредсвенно на ослабление "гравитационного(идеологического) груза" на душу населения уничтожив пропаганду деятельности в какихто научных рамках того или иного закона темодинамики. :D

не слишком накурено? :)
   
+
-
edit
 
Marsianin>Прочитал дневник Каманина. (До этого, начиная с детства - ещё кучу книг).

Ну что ж - прочитав, Вы попали в клуб избранных. Тех кто "несет бремя". Печально это все.
Состояние "Homo Sapiens" -состояние квантовое.Не всем, и не всегда дадено. Те "кто не читал, не думал, а посто живет" они и платят за весь этот бал-маскарад, им и выбирать. А тем...грустно все это
   

Tico

модератор
★★★
О.Ф.>Учитывая что в мире где мыслями и делами,отсюда следовательно и возможностями людей управляют не амбициозно-романтическии идеи вселенского господства человека над материей,
И слава Богу. Уже пытались реки вспять поворачивать.

>а.."силовые линии денег"
Задница конечно, но "амбициозно-романтическии идеи вселенского господства человека над материей" хуже.

>,то без наличиия какогото совершеенно иного типа построения тактики космической концепции "освоения"
Какого?

>надеятся на полеты дальше Солнечной системы в ближайшие 100 неимеет смысла.
В общем верно, но по техническим причинам. Если же щитать гелиопаузу границей Сол, то я думаю, за 100 лет АМС доберуться.

>Поскольку:отсутствует идеологический движитель(вроде как отсутсвие веры у космонавта,что он в конце коцов "сядет")...
И не только идеологический. Бабок тоже нет.

>Все что нужно это создать "космическую цивилизацию" на Земле психологички подготовив ее к космичеким перелетам,постоянной деятельности в космосе...
Барбитуратами, что ли, мозги промывать собрались?

>Другими словами нужно сделать так чтобы не космонавтика зависела от финансирования,а наоборот.
Коммерциализация Космоса - не Ваше изобретение. Но и она ползет, как улитка. Пока что, космонавтика зависит от финансирования, а финансирование - от ПР. А ПР - от успехов космонавтики. Я, конечно, не имею ввиду военную космонавтику.

>Отсюда прямой вывод - чем быстрее наша страна развернет новую "космическую гонку",тем быстрее человечество получит доступ в Космос со всеми отсюда вытекающими.
Нет. Тем быстрее вы разоритесь, а Космос от этого более доступен не станет. Гонка не нужна, нужно развитие.

О.Ф.>ПС: Никакие "зеленые" несмогут своим горением запустить в космос полноценную орбитальную базу.
К сожалению, только они и смогут. Если надо будет. А пока - не надо. Если под "полноценную орбитальную базу" вы подразумеваете станцию класса О'Нил, конечно. А пока и так МКС есть. Хотя ее полезность по отношению ка затратам - тоже вопрос.

>Амы сейчас имеено "жгут" денги тоннами когда их можно потратить непосредсвенно на ослабление "гравитационного(идеологического) груза" на душу населения уничтожив пропаганду деятельности в какихто научных рамках того или иного закона темодинамики. :D
Пока эти законы могут сами за себя постоять, и без никакой пропаганды. Пропаганда не поможет.

О.Ф.> не слишком накурено? :)
Меньше, чем обычно. Проветрились? :D
   

VK

втянувшийся

Олегу Фадину:

С точки зрения банальной эрудиции не всякий индивидуум, реально метафизирующий абстракцию, способен конъюктивно игнорировать критерий утопического объективизма.

Так что еще не все потеряно!
   

RD

опытный

>>Другими словами нужно сделать так чтобы не космонавтика зависела от финансирования,а наоборот.
Tico>Коммерциализация Космоса - не Ваше изобретение. Но и она ползет, как улитка. Пока что, космонавтика зависит от финансирования, а финансирование - от ПР. А ПР - от успехов космонавтики. Я, конечно, не имею ввиду военную космонавтику.
Нет возможности повторятся, поэтому см. Пилотируемая космонавтика
   
RU Друг человеков #16.05.2002 14:44
+
-
edit
 
Я дневники дочитал Только месяца два назад. Только - потому что мало времени прошло для того, чтобы все прочитанное разложилось по полочкам. А первые впечатления были разные: и обида за Державу, и за то, что до книжки этой добрался только сейчас, была и гордость - хотелось сказать: А ведь умеем если захотим, и туту же появлялся ответ: А кто оплатит это наше хотение...
Не знаю... Много нового из книжки почерпнул, но вопросов стало только больше чем отвтов, а жаль :rolleyes:
   
LT Олег Фадин #16.05.2002 15:20
+
-
edit
 
2VK:
Спасибо что заценили. :)
   
GB Nick_Crak #16.05.2002 18:46
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
2О.Ф.

Деньги, деньги...Деньги не более(но и не менее)чем долговые обязательства государств. И отношение к действительно важным РЕСУРСАМ они имеют очень косвенное. Сколько людей жизнь не бьет а, а они не умнеют - мешки с "катеринками" и "русскими облигациями", чулки с "пятидесятками-сотенными" и "выигрышнми займами Сбербанка СССР" так похоже ничему и не научили. Вы, что считаете, что доллары США или фунты тугриков надежней? Да нисколько!
"Силовые линии движения денег" - абстракция в абсурдистском стиле - не более. Знаете что сейчас чаще всего грабят? Вовсе не банкоматы и хранилища денег-драгоценностей. Заводы и склады микросхем памяти :) Компактнее, дороже любых брильянтов-золота, и ВСЕМ НАДО, нет проблемы со сбытом.
А ведь еще 4000(!)лет тому назад, беззвестный египетский философ сказал - "Будет у тебя слиток золота размером с пирамиду, в пустыне ты его отдашь за глоток воды!"

Ник
   

VK

втянувшийся

О.Ф.> не слишком накурено?

Без поллитры не разобраться.
   
RU Marsianin #17.05.2002 09:51
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Моё состояние хорошо отражает песня.
"Наутилиус", "Титаник"...

"Но никто не хочет и слушать о том, куда "Титаник" плывёт..."

Я тоже считаю, что это ОЧЕНЬ печально. И стюарты продолжают разливать "огонь по бокалам"...

ИМХО КОЛЛАПС ЦИВИЛИЗАЦИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ.
И, я опять думаю, что сейчас спасти всё может только чудо...
Мы потеряли слишком много времени - еще 30 лет назад изменить ситуацию могла наука. Сейчас это поможет сделать только ЧУДО.
Я повторяюсь, но это ТАК.

Ростки разума будут задавлены воинствующей чернью.
И главный парадокс, что её предводителем станет недавный светоч СВОБОДЫ (главный защитник от Империи Зла, и т.д., и т.п.). Цививилизация напоминает группу нищих, у которых появилась огромная булка хлеба. Много лет они её грызли, и им было хорошо. Но, наступает момент, когда они поймут - те последние куски, которые они едят - действительно последние ! Остаются только крошки - и те кончаются.

И начнётся великий делёж крошек. Дай мне Бог, чтоб я до этого не дожил...

Есть старый анекдот про пессимиста, оптимиста и реалиста. Которые учат китайский, английский и автомат Калашникова.

Извинения Модераторам - этому место в политическом разделе, но с моей точки зрения данная тема неотделима от Космонавтики - будет жить и погибать вместе.

Вот так. И да свершится чудо. Пожалуйста.............
:( :mad: :eek: Всего самого лучшего ВСЕМ ВАМ. Ваш Марсианин.
   
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

На ВДНХ установят аппарат, на котором Валентина Терешкова вернулась из космоса

Спускаемый аппарат космического корабля "Восток-6", в котором космонавт Валентина Терешкова вернулась из своего первого //  www.aex.ru
 

Банк России выпустил памятную монету в честь юбилея первого полета женщины в космос

Банк России 5 апреля 2023 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "60-летие первого полета в //  www.aex.ru
 

Фотовыставка космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова открылась в парках Москвы

Фотовыставка, посвященная деятельности двух отечественных космонавтов Алексею Леонову и Владимиру Джанибекову, открылась на //  www.aex.ru
 

В Калуге покажут три фильма, приуроченных к 60-летию полета Валентины Терешковой в космос

Три фильма, приуроченных к 60-летию полета Валентины Терешковой в космос, покажут на Международном кинофестивале //  www.aex.ru
 
   111.0111.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2023 в 05:15
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Космонавты на тренажере ТДК-2

В конце 1961 года летчики, входившие в отряд космонавтов и пока не слетавшие в космос, прошли проверку на тренажере. Результат получился интересным и наводящим на размышления. На данный момент это первая открытая публикация теста. Я решил… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Экскурсия в самое сердце космонавтики

Звездный городок без преувеличения можно назвать настоящим сердцем российской космонавтики – ведь именно тут проходят специальные тренировки космонавты, тут живут семьи многих из них, здесь же работают ученые, исследования которых напрямую связаны с подготовкой к космическим полетам. Здесь есть все, что нужно для того, чтобы подготовить человека в космос – специальные и обычные спортивные тренажеры, серьезный медицинский комплекс и даже Гидролаборатория, в которой расположился полноразмерный макет Международной космической станции, на котором будущие космонавты тренируются выходить в открытый космос. //  Дальше — www.kr-media.ru
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

f.2.> Космонавты на тренажере ТДК-2: pilot_pirks — ЖЖ
Тут на НК внезапно выяснили
Шамс:
Итак, что мы в итоге получили.
Тренажер ТДК-1 из ЛИИ теперь стоит в музее Звездного городка.
Тренажер (с трубой) ТДК-2 (летавший 3КА №2) выставлялся на ВДНХ, а с 1981 года стоит в ММК.
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Музей РКК Энергия – возможность прикоснуться к истории

Пожалуй, история РКК Энергия настолько же интересна, насколько и мало знакома большинству даже из тех, кто любит космонавтику. Одно из самых закрытых предприятий нашей страны, тем не менее, можно посетить – два его музейных зала открыты для гостей. Для того, чтобы отправиться на экскурсию, в ходе которой можно воочию увидеть космический аппарат, в котором летал Юрий Алексеевич Гагарин, посидеть в кресле многоразового космического шаттла «Буран» и подняться на борт первой в истории человечества пилотируемой космической станции «Салют», необходимо подать заявку на сайте музея и прислать данные для прохождения проверки – после чего в назначенный день на входе на территорию РКК Энергия вас встретит экскурсовод, который и приоткроет завесу истории развития российской космонавтики. //  Дальше — www.kr-media.ru
 
   113.0113.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Есть «Контакт». Из истории лунной пилотируемой программы

Данная публикация продолжает серию статей о лунной пилотируемой программе, которая предполагала не только создание специальных космических кораблей, но и подготовку экипажей к работе на орбите Луны. История этой подготовки ранее не была описана в литературе. Сегодня мы публикуем рассекреченный документ, проливающий свет на эту страницу истории отечественной космонавтики. 12 мая 1970 г. помощник главнокомандующего ВВС по подготовке космических полетов генерал-полковник Н.П. Каманин и главный конструктор ЦКБЭМ В.П. Мишин утвердили «Программу непосредственной подготовки космонавтов к проведению летно-космических испытаний кораблей 7К-ОК №№ 18, 19». Этот документ сохранился в фондах РГАНТД. Именно он позволяет восстановить имена тех космонавтов, которые готовились к работе на лунных кораблях. Из документа следует, что основными задачами подготовки являлись: изучение кораблей «Союз» (7К-ОК) и их систем, отработка навыков выполнения научных, технических, военно-прикладных и медицинских экспе //  dzen.ru
 
   113.0113.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

ПОЛЁТ

Терешкова Валентина Владимировна : Виртуальная выставка ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ //  rgantd.ru
 
   114.0114.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Всемирная неделя космоса пройдет в Музее космонавтики с 4 по 10 октября

С 4 по 10 октября в Музее космонавтики пройдет Всемирная неделя космоса, она приурочена ко дню запуска первого искусственного //  www.aex.ru
 
   117.0117.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Скончался один из основателей отечественной космической программы Михаил Маров 403 Forbidden
   120.0120.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru