[image]

Новости: Сверхновые

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Взорвавшаяся звезда под рентгеном

25 августа 2004 года, 23:40
Текст: Иван Карташев



Американское космическое агентство опубликовало уникальные снимки астрономического объекта Кассиопеи А, который представляет собой остатки взрыва сверхновой. Снимки были получены орбитальным рентгеновским телескопом "Чандра" с использованием широкого диапазона рентгеновских лучей. Зеленый цвет на снимке соответствует излучению средней энергии, области, окрашенные в зеленый цвет, показывают границы распространения ударной волны от взрыва. Диаметр области, затронутой ударной волной, составляет около десяти световых лет. Синий и красный цвета соответствуют рентгеновскому излучению с высокой и низкой энергией, соответственно.

Слева на верху виден окрашенный в темно-красный цвет поток материи. Он опережает ударную волну. Похожие потоки имеются также сверху и справа от центра Кассиопеи А. Отчетливо увидеть их можно на фотографии следующей странице. Наиболее яркими на ней выглядят потоки материи, богатые кремнием. Именно он, преимущественно, и содержится в "быстрых" потоках материи, что свидетельствует о том, что эти потоки образовались вскоре после взрыва. А области синего цвета, близкие к ударной волне, напротив, состоят, в основном, из железа. Стоит отметить, что Кассиопея А была впервые исследована "Чандрой" еще в 1999 году, однако нынешние снимки значительно детализованнее.



// Compulenta
   
Это сообщение редактировалось 13.09.2004 в 14:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кадр дня: Сверхновая в далекой-далекой галактике

6 сентября 2004 года, 23:23
Текст: Иван Карташев

На сайте орбитального телескопа "Хаббл" появились новые снимки. На этот раз предметом изучения телескопа стал взрыв сверхновой на расстоянии 11 млн. световых лет от Земли в галактике NGC 2403. Несмотря на огромное расстояние, отделяющее телескоп от сверхновой, она может соперничать в яркости со многими звездами в нашей галактике Млечный путь. По своей яркости зафиксированная "Хабблом" вспышка сверхновой в 200 раз превосходит свет Солнца. Впервые сверхновая была обнаружена 31 июля нынешнего года японским астрономом-любителем Коити Итагаки. А позднее к изучению взрыва приступили и профессионалы. Сверхновая получила индекс SN 2004dj, а породившая ее звезда была примерно в 15 раз тяжелее Солнца. Данная фотография была сделана "Хабблом" 17 августа 2004 года.



// Compulenta
   
LT Bredonosec #23.03.2008 00:19
+
-
edit
 
красивые снимки...
кста, раз уж новости, то..

Взрыв на другом краю Вселенной можно было увидеть невооруженным глазом

Источник вспышки находится от Земли на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет. Ученые подсчитали, что если бы нынешняя вспышка произошла в центре нашей галактики, для нас она была бы так же ярка, как полуденное солнце. // news.mail.ru
 

Взрыв на другом краю Вселенной можно было увидеть невооруженным глазом

Источник вспышки находится от Земли на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет. Ученые подсчитали, что если бы нынешняя вспышка произошла в центре нашей галактики, для нас она была бы так же ярка, как полуденное солнце.

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Астрономы зарегистрировали рекордную по мощности гамма-вспышку — хотя она произошла почти на другом конце Вселенной, ее яркость даже в видимом диапазоне была столь велика, что вспышку можно было наблюдать невооруженным глазом, пишет журнал «Нейчур».

Источник вспышки находится от Земли на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет. Ученые подсчитали, что если бы нынешняя вспышка произошла в центре нашей галактики, для нас она была бы так же ярка, как полуденное солнце.

Первыми вспышку, обозначенную шифром GRB 080319B, зафиксировали детекторы американского спутника «Свифт».

«Сперва мы подумали, что на спутнике какая-то неполадка… Потом мы поняли, что это самая значительная вспышка из всех, которые мы раньше фиксировали», — сказал сказал ведущий исследователь программы «Свифт» Нил Гирелс (Neil Gehrels).

Гамма-всплески — мощные взрывные процессы, связанные с массивными умирающими звездами, наблюдаются примерно раз в день в виде вспышек в гамма-диапазоне. Впервые они были зафиксированы в 1968 году американскими спутниками, предназначенными для регистрации советских ядерных испытаний.

Вспышка зафиксирована около 9.13 мск в среду. Помимо детекторов спутника «Свифт», ее наблюдали ряд астрономов.

Астрономы, работающие на телескопе VLT в Чили, за несколько часов проанализировали спектр вспышки и установили, что расстояние до ее источника составляет 7,7 миллиарда световых лет — примерно половину от расстояния до наблюдаемого «горизонта» Вселенной.

При этом в видимом диапазоне яркость вспышки достигала 5,76 звездной величины, что означает, что ее можно было бы наблюдать невооруженным глазом (считается, что невооруженным глазом можно увидеть объекты ярче шестой звездной величины). Предыдущий рекорд оптической яркости принадлежал гамма-всплеску 23 января 1999 года, блеск которого достиг 8,9 звездной величины.

Гирелс отмечают, что изучение спектра этой гамма-вспышки поможет, в частности, выяснить содержание металлов в галактике.

Звезды, которые «работают» на термоядерной реакции водорода и гелия, становятся фабриками тяжелых элементов, которые рассеиваются в галактике после взрывов сверхновых. Путешествуя через газовые облака в галактике, спектр излучения гамма-вспышек приобретает соответствующие линии поглощения, которые позволяют судить о химическом составе облаков.

Кроме того, вспышка может дать новый материал, связанный с эволюцией звезд.

Специалисты НАСА зафиксировали самое яркое небесное явление

Мощное излучение из далёкого космоса, зафиксированное специалистами НАСА, можно было наблюдать невооружённым глазом. Это было самое яркое явление последнего времени. Такого рода вспышки характеризуют взрыв звезды, который происходит, когда на космическом гиганте перестают проистекать ядерные процессы, и они превращаются в чёрные дыры или нейтронные звёзды. // news.mail.ru
 
   

ED

старожил
★★★☆
>Ученые подсчитали, что если бы нынешняя вспышка произошла в центре нашей галактики, для нас она была бы так же ярка, как полуденное солнце.

ЕМНИП центр Галакики закрыт туманностью Угольный мешок и недоступен для наблюдения в оптическом диапазоне.
   
LT Bredonosec #23.03.2008 16:02
+
-
edit
 
вероятно, журналамеры имели в виду только расстояние. )
   

И76

опытный

Не могу я своим умом "гипсокартонщика" понять.Ну как ученые установили расстояние до вспышки в 7,7 миллиарда световых лет? %)
   

Dio69

аксакал

А кроме "красного смещения" что-то есть?
   

Tzvk

астрофизик

По красному смещению и установили.

Журналамеры сказали про телекоп VLT в Чили, но совершенно пропустили мимо ушей то, из-за чего этот всплеск можно назвать сенсационным. Дело в том, что в той же самой Чиле, российско-итальянскому коллективу учёных удалось впервые за всю историю человечества :) отнаблюдать гамма-всплеск в оптике полностью синхронно с гамма-диапазоном, от начала и до конца с наилучшим в мире временным разрешением (1 кадр за 0.13 секунды). До того лучшее время реакции было ~22 секунды с наименьшим временем экспозиции — ~5 секунд. При том, что собственно гамма-вспышка длится десятки секунд.
   
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Вот не могу я поверить, что взрыв сверхновой это естественная смерть звезды, исчерпавшей свое топливо.

Наше Солнце убывает на милю в год, когда то оно было в разы больше и было голубым, ибо температура выше, когда радиус больше ( площадь поверхности пропорц R2 объем R3)
Потом Солнце стало белым, сейчас оно желтое.
Потом станет красным, а потом начнет твердеть и превратится в планету, с чего ему взрываться

Если бы смерть звезды обязана была закончиться взрывом, то мы бы этих взрывов видели значительно больше
Взрыв сверхновой - это столкновение звезд
   

Tico

модератор
★★☆
aФoн> Наше Солнце убывает на милю в год, когда то оно было в разы больше и было голубым

?
   
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
По весьма умеренным оценкам диаметр Солнца

уменьшается на 1 милю (1,609 км) в год (в среднем за

цикл), но эта цифра меняется в течение цикла,

продолжающегося 76-80 лет.


По самым скромным, расчетам радиус Солнца был вдвое большим всего миллион лет назад. [89] 210 миллионов лет назад Сол­нце должно было быть настолько огромным, что касалось бы Земли

404 Not Found

The requested URL /evol-creaz/sun-and-magn-field.htm was not found on this server. // www.nt-creaz.org.ua
 
 
   
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
aФoн>> Наше Солнце убывает на милю в год, когда то оно было в разы больше и было голубым
Tico> ?

Просто товарищ не в курсе про обратную связь светимость-температура.

Афон, все очень просто. Звезда - это саморегулирующаяся система, которая работает из-за наличия сверхсжатого водорода в центре. Настолько сжатого, что у него за счет принципа неопределенности преодолевается и кулоновский барьер, и дефект массы протон->нейтрон.

То есть - энергия вырабатывается только если есть высокая плотность вещества в центре. Причем, вещества, которое может поддерживать термоядерную реакцию.

Вначале звезда состоит в основном из водорода. Горение, соответственно, происходит только в центральной области, а остальная часть водорода 'кипит', будучи разогретой и разряженной центральным очагом горения настолько, что в этой внешней части реакция не идет.

Далее, по мере того, как водород выгорает, нарабатывается гелий. Гелий при условиях зажигания водорода гореть не может. Поэтому он оседает в центре звезды, как более плотный, а горение продолжается по поверхности гелиевого ядра. Солнце именно таково - и его сокращение в диаметре связано с тем, что ядро становится более плотным.

Наконец, давление в гелиевом ядре, в центре достигает такой степени, что там тоже зажигается реакция синтеза - гелий-углерод, кажется. И так вплоть до железа. При этом звезда 'разбухает' из-за увеличения мощности горения. Весь этот процесс называется сходом с главной последоватеьности.

Когда же выгорает ВСЕ, ядро теряет термодинамическую стабильность, и начинает схлопываться. И в определенный момент времени, на поверхности ядра ОПЯТЬ возникают условия для зажигания термоядерной реакции. Она зажигается, причем из-за того, что плотность ядра высокая, реакция запускается сразу в толстом слое, и оболочку просто сносит этим взрывом, что дает короткий, но бурный прирост светимости.

Точно так же, возможно формирование этой взрывающейся оболочки в ходе перетекания вещества между двумя звездами в тесной двойной системе. Механика взрыва при этом похожа - накопление вещества - рост давления - взрыв.
   7.07.0

au

   
★★☆
hcube> Наконец, давление в гелиевом ядре, в центре достигает такой степени, что там тоже зажигается реакция синтеза

Гелий зажигается, когда гравитационное давление не сдерживается фотонным давлением от синтеза водорода. Triple-alpha process - Wikipedia, the free encyclopedia
   
RU Balancer #23.04.2012 13:42  @Balancer#21.04.2012 19:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В соседней галактике M82 обнаружена сверхновая звезда. Взрыв через 2 недели

Отличная новость облетела ведущие астрономические сайты. В соседней галактике M82, которую часто выбирают для наблюдений астрономы-любители, обнаружена... // habrahabr.ru
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Карлики взорвались открытием

Выдающийся успех российских астрономов: оперативные наблюдения сверхновой SN2014J, вспыхнувшей в январе 2014 года, позволили подтвердить теоретическую концепцию о том, что такое сверхновые типа Ia. Зафиксированное гамма-излучение кобальта-56 убедительно показывает, что сверхновые — это гигантские термоядерные взрывы белых карликов, сверхплотных остатков звезд. // www.gazeta.ru
 
Выдающийся успех российских астрономов: оперативные наблюдения сверхновой SN2014J, вспыхнувшей в январе 2014 года, позволили подтвердить теоретическую концепцию о том, что такое сверхновые типа Ia. Зафиксированное гамма-излучение кобальта-56 убедительно показывает, что сверхновые — это гигантские термоядерные взрывы белых карликов, сверхплотных остатков звезд.
Российские астрономы в Nature


Результаты работы российских ученых были опубликована в ночь на четверг в журнале Nature. Среди 11 авторов статьи — пять астрономов из России, в их числе Евгений Чуразов (ведущий автор статьи), академик РАН Рашид Сюняев, Сергей Гребенев и Сергей Сазонов, представляющие Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН), а также Николай Чугай из Института астрономии РАН (ИНАСАН).

Сверхновая звезда вспыхнула в галактике M82 (Сигара), расположенной в созвездии Большая Медведица, в январе. Галактика M82 находится на расстоянии 12 млн световых лет от нашей Галактики и имеет видимую звездную величину чуть менее 9. Сверхновая хорошо выделялась на фоне галактики, что делало возможным ее наблюдение посредством любительских телескопов. Эта сверхновая, получив обозначение SN2014J, самая близкая к Земле, начиная с 1987 года, когда наблюдался взрыв сверхновой в спутнике Млечного Пути — Большом Магеллановом Облаке.

...

«SN2014J — близкая сверхновая типа Ia. Соответственно, это идеальный объект для изучения. Стандартная модель гласит, что сверхновые этого типа — это взрывы белых карликов, достигших чандрасекаровского предела. Расчеты примерно говорят, сколько и какие элементы должны образовываться при таких взрывах. Некоторые образующиеся изотопы радиоактивны, вдобавок от некоторых можно ожидать мощных спектральных линий в жестком диапазоне спектра», — рассказал тогда «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ доктор физико-математических наук Сергей Попов, не принимавший участия в исследовании. — В своей работе авторы использовали спутник INTEGRAL для поиска гамма-линий кобальта-56. «И они (гамма-линии. — «Газета.Ru») были обнаружены! Это позволяет оценить количество кобальта, а значит, и проверить модели взрыва. Новые данные наблюдений находятся в хорошем согласии с предсказаниями стандартной модели взрыва белого карлика», — пояснил Попов, отметив, что это «очень важное открытие».

...

Российским астрономам везет

Сверхновая SN2014J продолжила историю изучения сверхновых российскими астрофизиками, которая уже знает случаи необычайного везения. 27 лет назад обсерватория «Рентген» на модуле «Квант» космической станции «Мир» открыла гамма-излучение от сверхновой SN1987A в Большом Магеллановом Облаке. Это была сверхновая другого типа — типа II, которые рождаются в результате коллапса массивной звезды. Будучи отдаленной от Земли на расстояние «всего» 179 тыс. световых лет, SN1987A стала ближайшей сверхновой типа II в современную эпоху орбитальных обсерваторий.

«Нам необычайно повезло, когда в феврале 1987 года сверхновая второго типа вспыхнула почти одновременно с запуском обсерватории «Рентген» на модуле «Квант», — вспоминает Рашид Сюняев, научный руководитель международной обсерватории «Рентген». — Уже в августе 1987 года мы увидели жесткое рентгеновское излучение, которые предсказывали теории».
 



Обсерватория ИНТГЕРАЛ была успешно выведена на высокоапогейную орбиту 17 октября 2002 года с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя «Протон». Выведение обсерватории на высокоэллиптическую орбиту было выполнено с точностями много лучше (более чем на порядок) гарантированных величин, что позволило значительно сократить расход топлива при формировании окончательной орбиты и, как следствие, увеличить время жизни обсерватории с 5 лет до 21 года.

Российским учёным принадлежит 25 процентов наблюдательного времени обсерватории. Основываясь на этих данных, они смогли внести большой вклад в получение и публикацию большинства важнейших результатов обсерватории: за 10 лет вышло более 130 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, опубликовано несколько десятков астрономических телеграмм и циркуляров, защищено 9 диссертаций. Работы российских ученых уже собрали более 2300 ссылок в научных журналах всего мира, что свидетельствует о том, что эти работы и полученные в них результаты широко признаны и используются учеными во всем мире в их работе.
 
   28.028.0

Tzvk

астрофизик

Fakir> что сверхновые — это гигантские термоядерные взрывы белых карликов, сверхплотных остатков звезд

Но только сверхновые типа Ia. Остальные (Ib, Ic, и все типа II) — коллапсирующие.
   
RU st_Paulus #18.05.2016 05:59
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Tycho Supernova Expansion Continues - X-Ray, Radio and Optical Time-Lapse Video
Astronomers have compiled 15 years of Chandra X-ray Observatory imagery of the supernova remnant and it reveals that its still expanding. 30 years of Very Large Array (VLA) radio wave observations were also compiled. The explosion was witnessed in 1542 by Danish astronomer Tycho Brahe and others. Credit: NASA/CXC/A.

"таймлапс" разлета остатка сверхновой SN 1572 в рентгеновском, радио, и оптическом диапазонах.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

LT Bredonosec #20.05.2023 22:37
+
-
edit
 
В галактике "Вертушка" (М101) вспыхнула сверхновая звезда.💥

Это самая близкая к нам сверхновая более чем за десять лет!😎

На данный момент звездная величина сверхновой составляет +14.9m.
Прикреплённые файлы:
Hj_hwlilZRQ.jpg (скачать) [730x664, 168 кБ]
 
 
   108.0108.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru