[image]

Фотограмметрия для кухарок

Геометрические измерения по фото
 
1 22 23 24 25 26 27 28

ViperNN

втянувшийся

7-40> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.
Шайтан-кирпич :)
   99

7-40

астрофизик

7-40>> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.
ViperNN> Шайтан-кирпич :)

Этот кирпич в 4 раза больше обычного кирпича (в смысле линейного размера), и он промоделирован в 3-мерном пространстве Базы Спокойствия. Вращение нефизическое, произвольное (уравнения Эйлера не решались), центр масс летит по закону лунного тяготения.
   111.0.0.0111.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
7-40> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.


Во-пегвых, это кгасиво... © раввин

Для повышения художественной ценности я бы всё же предложил заменить кирпич каким-нибудь другим объектом - к примеру, крепко обандероленной (чтобы с трепетанием не возиться) пачкой баксов или там мраморным бюстиком Платона. Предложил бы и первоиздание Коперника, но возникнет множество чисто технических трудностей.
Из технически простых объектов, не усложняющих отрисовку - можно еще, к примеру, могильную плиту. Но это придаст произведению несколько мрачный оттенок, и надо еще определиться - чью. В зависимости от этого может быть или оттенок чёрного юмора, или дань уважения, но какая-то... Но можно и просто скифскую бабу или идола Перуна, который поквадратнее.



А замедлено правильно - куда спешить?
   56.056.0

7-40

астрофизик

7-40>> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.
Fakir> Во-пегвых, это кгасиво... © раввин
Fakir> Для повышения художественной ценности я бы всё же предложил заменить кирпич каким-нибудь другим объектом - к примеру, крепко обандероленной (чтобы с трепетанием не возиться) пачкой баксов или там мраморным бюстиком Платона. Предложил бы и первоиздание Коперника, но возникнет множество чисто технических трудностей.

Нанесение плоских разноцветных рисунков и надписей технически просто и может быть легко реализовано. Создание любых фигур, имеющих вогнутости (в том числе добавление рельефных надписей) сильно осложнит отрисовку, так как придётся программно анализировать, не скрыты ли какие-то части фигуры за другими её частями (это относится и к теням, которые части фигуры будут на другие её части). Разумеется, соответствующие алгоритмы должны существовать и где-то описаны, но я никогда не имел с ними дело, пришлось бы во всё это вникать и программировать. Но технически всё возможно, конечно. Замена кирпича на любую другую всюду выпуклую фигуру должно быть элементарным. Сейчас мне интереснее было бы поработать над физически корректным моделированием вращения.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Sergey Shingarev #11.04.2023 11:20  @7-40#25.03.2023 17:16
+
-
edit
 

Sergey Shingarev

новичок
7-40> Кто что скажет?
В качестве придирки: не учтен неточечный характер источника света, тень постоянно резкая, хотя должна размываться при отдалении.
   111.0.0.0111.0.0.0
EE 7-40 #13.04.2023 17:03  @Sergey Shingarev#11.04.2023 11:20
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Кто что скажет?
S.S.> В качестве придирки: не учтен неточечный характер источника света, тень постоянно резкая, хотя должна размываться при отдалении.

Да, разумеется, я помнил про это. И сам объект резкий, тогда как из-за неточной фокусировки он должен быть размыт так же, как настоящие объекты на этом расстоянии. И саму тень можно было бы отрисовать точнее: сейчас она отбрасывается на треугольники моделирующей сетки (а потому состоит из цепочки отрезков), а можно было бы ввести сглаживание сплайном.

Я всё это помню, но у меня просто нет времени заниматься такими вещами. :) Там ещё обширный простор для совершенствования, но я не знаю, когда этим займусь и займусь ли вообще. Скрипт в нынешнем виде написан для демонстрации, на детализацию нет ресурсов по времени. :(
   111.0.0.0111.0.0.0

7-40

астрофизик

Карта высот и глубин восточного компонента Double Crater. Сетка из 130 точек и 230 треугольников. Изогипсы построены как сечения этой сетки, сглаженные сплайном в 3D-пространстве, затем сплайны спроецированы на фотографии. Нулевой уровень высоты соответствует средней высоте центров тарельчатых опор ЛМ.
Прикреплённые файлы:
DoubleCrater.jpg (скачать) [2504x1601, 1,34 МБ]
 
 
   111.0.0.0111.0.0.0

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

7-40> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.
А для чего это в целом делалось?

7-40> Скрипт в нынешнем виде написан для демонстрации, на детализацию нет ресурсов по времени.
А, Вы тренируетесь в программировании 3д?
   111.0111.0

7-40

астрофизик

7-40>> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.
P.V.> А для чего это в целом делалось?

Мне хотелось бы опубликовать некоторые результаты (в основном - поиск звёзд на сканах высокого разрешения, моделирование видов звёздного неба на разных кадрах, ещё один пример ниже). Мне нравится результат, он мне кажется красивым и прикольным. Но возникает проблема выбора журнала. :) С астрономией или селенологией это имеет мало общего, так что приходится задумываться скорее о каком-нибудь журнале по компьютерной тематике: дополненной реальности, 3D-моделированию. Но и тут, если ограничиваться звёздами, то можно не попасть в тему. Поэтому пытаюсь наработать другие возможные применения, вроде моделирования топографии. Так что я пока в раздумьях и смотрю, что можно продемонстрировать сравнительно небольшими усилиями.

7-40>> Скрипт в нынешнем виде написан для демонстрации, на детализацию нет ресурсов по времени.
P.V.> А, Вы тренируетесь в программировании 3д?

Скорее, пытаюсь придумать что-то, что могло бы заинтересовать какой-нибудь журнал. :)

Моя конечная идея - выйти каким-то образом на ц. им Джонсона и попросить их заново отсканировать некоторые кадры с сильной передежкой в области неба. На сканах March to the Moon я не нашёл и следов даже самой яркой звезды из потенциально попавших в кадр (Канопус), хотя довольно точно знаю, где искать. Но надежда умирает последней - вдруг всё-таки что-то удастся обнаружить? Для этого требуется посмотреть на оригинал под микроскопом или отсканировать его с передежкой. И чтобы выйти на сотрудников архива, я хотел бы сначала опубликовать сам метод прежде, чем обращатся в фотоархив. Иначе, боюсь, они не воспримут идею всерьёз. :)
Прикреплённые файлы:
6896stars.jpg (скачать) [4047x4047, 3,1 МБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0

Tangaroa

опытный

7-40> Карта высот и глубин восточного компонента Double Crater.

А по виду и не скажешь, что там почти метр (если это в метрах, конечно). Пресловутое отсутствие привычных ориентиров делает глазомер почти бесполезным.
   102.0102.0

7-40

астрофизик

7-40>> Карта высот и глубин восточного компонента Double Crater.
Tangaroa> А по виду и не скажешь, что там почти метр (если это в метрах, конечно). Пресловутое отсутствие привычных ориентиров делает глазомер почти бесполезным.

Там в метрах. Я этот кратер примерно таким и представлял - около метра в глубину. Если время будет, надо будет продолжить модель на западный компонент кратера. Более неожиданно, что вал западного компонента поднимается на метр, так что полный перепад высот между дном и валом лишь немного меньше двух метров.
   112.0.0.0112.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
7-40>>



193. Можно ли восстановить звёзды на лунной фотографии НАСА и в Простоквашино?

4 часа назад один кинооператор поинтересовался, как идёт моя работа по восстановлению звёзд на ночном небе в мультфильме "Трое из Простоквашино". И вот я отвечаю на его просьбу: моя работа фактически завершена, и я могу сообщить результаты. Как вы помните, в этом мультфильме есть сцена, где Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик откапывают клад. Над ними светит Луна в убывающей четверти и виден кусочек ночного неба. На этом небе, конечно, должны быть звёзды. Но из-за слишком яркой Луны небо оказалось засвеченным. Тем не менее, мне удалось в этом кадре восстановить звёздное небо, и я спешу сделать вам подарок. Сначала я думал, что получится примерно вот такая картина: Но потом вспомнил, что созвездие Лебедь находится высоко над головой, близко к зениту, и в кадр оно может войти только в том случае, если при съёмке использовался сверхширокоугольный объектив. А судя по перспективе в кадре и отсутствию дисторсий по краям, во время ночной съёмки использовался "нормальный" объектив, а не шир //  dzen.ru
 
   2323

Hal

опытный

E.V.> Можно ли восстановить звёзды на лунной фотографии НАСА и в Простоквашино?
Вот ведь любитель подъедать какули по инету. Не оторвать от любимого блюда.
   113.0113.0

7-40

астрофизик

7-40>>>
E.V.> 193. Можно ли восстановить звёзды на лунной фотографии НАСА и в Простоквашино? | Кинооператор рассказывает | Дзен

Мне этот стёб не показался смешным, но, вероятно, я не беспристрастен. В любом случае я не усматриваю в нём особого смысла. Снимки, которые я анализировал, прекрасно согласуются друг с другом, с координатами и временами высадок (в астрономическом плане), с орбитальными снимками - это факты, которые могут быть доказаны и проверены чисто математически (и я всегда готов помочь любому желающему это проверить). Дискредитировать эти факты с помощью подобного стёба невозможно.
   113.0.0.0113.0.0.0

Hal

опытный

7-40> Дискредитировать эти факты с помощью подобного стёба невозможно.
Сейчас время такое, никому не нужны факты и доказательства. Нужны мемасики и чем больше тем лучше.
Вон только что Михалков прошёлся по лунным полетам, наковырял все возможные "сенсации", и про утерянные пленки, и про голландский камень, и т.д. Хомячки от радости аж ноги себе кипятком ошпарили. Хотя миллион раз уже всё разобрали. Но нет, ради хайпа можно и в конспирологию удариться. Ну а что, американские политики постоянно врут, а нам нельзя что ли?
Сейчас таким стёбом и мемасиками можно что угодно дискредитировать и отменить.
   113.0113.0

Tarasoff

опытный
Стесняюсь спросить, а претензия-то в чём?
Чел заморочился "озвездюливанием" чОрного "неправильного" неба. Ведь "они не знали, они в павильоне снимале... чтобы бес палева"...
Как видим, при ближайшем рассмотрении, этот "аргумент" рассыпается просто в прах. Можно и знать. И нарисовать. К Голливуду только этот весь горячечный бред опровергутангов какое отношение имеет? И нах тут Простоквашино? Чтобы что? Чтобы показать, что звёзды вообще ничего не решают? И тем самым пошлёпать опроергутангов с их "теорией" по розовой попке?
   113.0113.0

Tarasoff

опытный
Hal> Вон только что Михалков прошёлся по лунным полетам, наковырял все возможные "сенсации"
Это ещё чо! Тут покруче сенсации пошли...

Красивый и смертельно опасный люпин-отравитель
Это растение долго и умело прикидывалось нашим союзником. Но только до тех пор, пока оно не покинуло грядки и не обрело свободу. С этого момента оно стало коварным и опасным врагом. Его цветы обворожительны и очаровывают дизайнеров и флористов. Но его плоды могут быть смертельно опасны. Растение, о котором мы сегодня и расскажем — люпин многолистный.

Всё КАГБЭ даже наукообразно. Даже Дроздов некоторые видосики на канале озвучивает.
А оно вона чо! Люпин зло! Землю удобряет азотом. Тем самым, который в бредовом "Интерстелларе".
   113.0113.0

Tarasoff

опытный
7-40> Мне этот стёб не показался смешным
Да не, вполне смешно. Смех в том, что картинко из Простоквашино от, как я пологаю, от опровергутангов, доказывает и показывает, что все претензии к "чОрному-чОрному" небу "без звёзд" яйца выеденного не стоят. Опровергутанги этим стёбом над собою постебались. Разве это не смешно? По-моему смешно.
   113.0113.0

E.V.

аксакал
★★
Tarasoff> Как видим, при ближайшем рассмотрении, этот "аргумент" рассыпается просто в прах.

А чего это вдруг аргумент рассыпается?
Что это такое мы увидели при ближайшем рассмотрении?
   2323

Tarasoff

опытный
Tarasoff>> Как видим, при ближайшем рассмотрении, этот "аргумент" рассыпается просто в прах.
E.V.> А чего это вдруг аргумент рассыпается?
Я всё детально расписал. Какое из слов тебе непонятно?
   113.0113.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> А чего это вдруг аргумент рассыпается?
Tarasoff> Я всё детально расписал. Какое из слов тебе непонятно?

Я разве писал, что мне непонятно какое-то отдельное слово? Ты смысл вопросов не понимаешь?
   2323

Tarasoff

опытный
E.V.>>> А чего это вдруг аргумент рассыпается?
Tarasoff>> Я всё детально расписал. Какое из слов тебе непонятно?
E.V.> Я разве писал, что мне непонятно какое-то отдельное слово? Ты смысл вопросов не понимаешь?

Ты совсем тупое?
Перечитывай сказанное до просветления:
Чел заморочился "озвездюливанием" чОрного "неправильного" неба. Ведь "они не знали, они в павильоне снимале... чтобы бес палева"...
Как видим, при ближайшем рассмотрении, этот "аргумент" рассыпается просто в прах. Можно и знать. И нарисовать. К Голливуду только этот весь горячечный бред опровергутангов какое отношение имеет? И нах тут Простоквашино? Чтобы что? Чтобы показать, что звёзды вообще ничего не решают?

Смех в том, что картинко из Простоквашино от, как я пологаю, от опровергутангов, доказывает и показывает, что все претензии к "чОрному-чОрному" небу "без звёзд" яйца выеденного не стоят. Опровергутанги этим стёбом над собою постебались. Разве это не смешно? По-моему смешно.
 

Что именно тебе в этом объяснении непонятно?

"А чего это вдруг аргумент рассыпается?"
И, ЕЩЁ РАЗ:
Можно и знать. И нарисовать. К Голливуду только этот весь горячечный бред опровергутангов какое отношение имеет? И нах тут Простоквашино? Чтобы что? Чтобы показать, что звёзды вообще ничего не решают?

Смех в том, что картинко из Простоквашино от, как я пологаю, от опровергутангов, доказывает и показывает, что все претензии к "чОрному-чОрному" небу "без звёзд" яйца выеденного не стоят. Опровергутанги этим стёбом над собою постебались. Разве это не смешно? По-моему смешно.
 


Ещё раз повторить?
   113.0113.0

7-40

астрофизик

7-40>>> Кто что скажет? :D Видео замедлено в 5 раз против реальности.
P.V.>> А для чего это в целом делалось?
7-40> Мне хотелось бы опубликовать некоторые результаты (в основном - поиск звёзд на сканах высокого разрешения, моделирование видов звёздного неба на разных кадрах, ещё один пример ниже). Мне нравится результат, он мне кажется красивым и прикольным. Но возникает проблема выбора журнала. :) С астрономией или селенологией это имеет мало общего, так что приходится задумываться скорее о каком-нибудь журнале по компьютерной тематике: дополненной реальности, 3D-моделированию. Но и тут, если ограничиваться звёздами, то можно не попасть в тему. Поэтому пытаюсь наработать другие возможные применения, вроде моделирования топографии. Так что я пока в раздумьях и смотрю, что можно продемонстрировать сравнительно небольшими усилиями.

Готово. Augmented Reality Based on Apollo Lunar Imagery: Searching for Stars and Adding Virtual Objects. PRESENCE: Virtual and Augmented Reality, 2023.

Журнал вроде бы приличный, как и издательство. Никогда не имел дела с MIT Press вообще и с научными журналами по компьютерной тематике в частности, но, к моему удивлению, им подошло без долгих проволочек. Один рецензент так вообще сказал, что можно печатать as is и лишь пару предложений следует подправить насчёт грамматики :) , другой предложил только добавить несколько иллюстраций. Труда ушло на весь проект много, конечно, но я давно хотел его реализовать. Собственно, основная работа (математические алгоритмы, кодирование) была готова почти год назад, но техническая работа над статьёй всегда отнимает время, если ты делаешь всё сам от начала до конца.

Ну а если кто хочет опубликовать альтернативные изыскания по поиску звёзд в мультфильме о Простоквашине, то конечно-конечно, пожалуйста-пожалуйста. :)
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2023 в 02:23

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

7-40> Готово. Augmented Reality Based on Apollo Lunar Imagery: Searching for Stars and Adding Virtual Objects. PRESENCE: Virtual and Augmented Reality, 2023.
О, супер. Теперь можно и в Джонсон писать. А сколько вообще звезд потенциально может "засветиться" на кадрах? Канопус есть, а какие еще? Я так полагаю, максимум искать можно до Веги, т.е. сколько из этих 3, 4, 5 звезд попали в кадр за три экспедиции?
   115.0115.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

7-40

астрофизик

P.V.> О, супер. Теперь можно и в Джонсон писать. А сколько вообще звезд потенциально может "засветиться" на кадрах? Канопус есть, а какие еще? Я так полагаю, максимум искать можно до Веги, т.е. сколько из этих 3, 4, 5 звезд попали в кадр за три экспедиции?

В кадр А-11 (все снимки ВКД) и А-12 (те, что включены в мои модели, примерно половина из всех, сделанных на поверхности) точно попадает Канопус. Таких кадров немало в каждой из двух миссий, включая знаменитую пару 5874/75. В А-12 есть и чёрно-белые кадры, на них найти что-то шансов потенциально больше.

На мой взгляд, Канопус - это главная и основная цель. Если вдруг найдётся он, то можно заниматься более тусклыми звездами. Не найдется Канопус ни на одном из снимков - нет смысла искать звезды в полтора-два раза тусклее. Но выбор, по моей памяти, такой. В миссии А-12 в кадр точно попадала Альфа Центавра (3-я звезда после Сириуса и Канопуса, в полтора раза тусклее Канопуса) и Капелла, а в А-14, если память не подводит - Вега (обе в 2 раза слабее Канопуса). К сожалению, Сириус нигде не попал в кадр, как и Юпитер.
Прикреплённые файлы:
5875stars.jpg (скачать) [3947x3947, 3,1 МБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru