[image]

Монтаж накруткой на новом уровне

 
EE Татарин #03.03.2024 04:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Такой вот вопрос возник: а если сделать машинку, которая елозит по плате и соединяет выводы смонтированных элементов напрямую медной (или какой надо) проволокой (микросваркой), будет ли на неё спрос и с неё толк?
Проволока, ессно, с лаковой изоляцией, и сразу на плату приклеевается.

Как бы в теории вычёркиваем этапы проектирования и рисования печатной платы, травление, пайку. В теории ещё микросварка контактов надёжнее пайки. Ну и ещё на сложность коммуникаций - плевать, проволокам пофигу на количество пересечений. Нужно 38 проволок прямо вот друг над другом положить - ну, положим 38, никаких заморок с топологией, сложными переходами и разводами, никаких вопросов и ценовых надбавок к "4-хслойным платам", как с фольгой. Длина дорожек вплоть до минимальной геометрической "точка-точка" (но при желании можно и розочками проволоку выкладывать). Ёмкости-индуктивности тоже можно сделать минимальными.

С другой стороны производительность - ну, сами понимаете. Допустим, по 5 секунд на соединение, 500 соединений в час, плата средней сложности с уже установленными компонентами "собирается" несколько часов только на "пайку" (то есть, на сварку).

У реально практикующих электронщиков спрашиваю: имеет ли это смысл?
   122.0.0.0122.0.0.0
CA tarasv #03.03.2024 06:47  @Татарин#03.03.2024 04:45
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Татарин> У реально практикующих электронщиков спрашиваю: имеет ли это смысл?

Отвечу как практикующий по мелочи радиолюбитель.
1. Промышленный монтаж сейчас в основном поверхностный. Конструкции полностью на монтаже в отверстия встречаются редко.
2. Как ремонтировать сваренное, а не спаянное?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
tarasv> 2. Как ремонтировать сваренное, а не спаянное?

Полагаю где-то, в актуальных сейчас изделиях, ремонт вообще не предусмотрен.
   115.0115.0
EE Татарин #03.03.2024 17:26  @tarasv#03.03.2024 06:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
tarasv> 1. Промышленный монтаж сейчас в основном поверхностный. Конструкции полностью на монтаже в отверстия встречаются редко.
Это не вопрос. Компоненты клеются, затем выполняются соединения. Роботу - какая разница, по какой стороне вести провода?


tarasv> 2. Как ремонтировать сваренное, а не спаянное?
Точно так же. Наваренное отрезал, снова приварил или прирпял. В чём разница-то?
   122.0.0.0122.0.0.0
CA tarasv #03.03.2024 21:23  @Татарин#03.03.2024 17:26
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Татарин> Это не вопрос. Компоненты клеются, затем выполняются соединения. Роботу - какая разница, по какой стороне вести провода?

Если проложить провода по кратчайшему пути поверх корпусов то человек ремонтирующий плату гарантированно захочет набить морду тому кто это изготовил. А если провода еще и приклеить что он сделает?
Думаю что потребуется трассировка. Просто списком соединений и координатами выводов компонентов уже не обойдёшься.

tarasv>> 2. Как ремонтировать сваренное, а не спаянное?
Татарин> Точно так же. Наваренное отрезал, снова приварил или прирпял. В чём разница-то?

Не очень понял как это работает. Резать придется перед точкой сварки в направлении от проводника к компоненту. Монтажный провод становится короче. Вы собираетесь варить как можно ближе к корпусу компонента чтобы оставить оставлять запас длинны монтажного провода на ремонт?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

DustyFox> Полагаю где-то, в актуальных сейчас изделиях, ремонт вообще не предусмотрен.

Под актуальными понимаются те которых надо много и которые одноразовые?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Полагаю где-то, в актуальных сейчас изделиях, ремонт вообще не предусмотрен.
tarasv> Под актуальными понимаются те которых надо много и которые одноразовые?

Да, разумеется.
   115.0115.0
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

DustyFox> Да, разумеется.

Как по мне технология выглядит как предназначенная для быстрого выпуска не очень большой партии изделий. Если нужен вал то автоматизированная производственная линия с обычной пайкой ИМХО даст большую производительность. Необходимость изготавливать печатные платы на производительность выпуска изделий не влияет. Это параллельный монтажу процесс. Для монтажа проводом на плату сначала должны быть установлены все компоненты. Если это SMD и пайка то с выхода установочной машины выходит распаянная и прошедшая визуальную проверку качества пайки плата. А с монтажом проводом это только первая операция. Дальше идет гораздо более долгая по времени операция разводки монтажных проводов.
   121.0.0.0121.0.0.0
EE Татарин #08.03.2024 18:48  @tarasv#03.03.2024 21:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
tarasv> Если проложить провода по кратчайшему пути поверх корпусов то человек ремонтирующий плату гарантированно захочет набить морду тому кто это изготовил. А если провода еще и приклеить что он сделает?
tarasv> Думаю что потребуется трассировка. Просто списком соединений и координатами выводов компонентов уже не обойдёшься.
Если с лицевой стороны - да.
Так ведь координаты компонент тоже известны.

tarasv> Не очень понял как это работает. Резать придется перед точкой сварки в направлении от проводника к компоненту. Монтажный провод становится короче. Вы собираетесь варить как можно ближе к корпусу компонента чтобы оставить оставлять запас длинны монтажного провода на ремонт?
Наоборот, оставлять запас вывода, варить в некотором удалении от корпуса. Нужно-то 2-3мм перехлёста, чтобы обеспечить 1-3 переварки без перекладки провода.

...Как вариант, такая машинка могла бы сильно помочь там, где двухсторонних плат уже не хватает. То есть, монтаж идёт на дешёвой 2-слойной плате (которую можно дёшево изготовить, и даже кустарными методами), а все соединения "сверх" "наматываются" разводящим роботом проводками.
   122.0.0.0122.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru