[image]

Новости китайской экономики

 
1 2 3 4

kaouri

опытный

Iva> а вы окончили вуз, хотите приличную, хорошо оплачиваемую работу - а ее нет.
Пиво есть всегда, его не может не быть, нужно только знать - где его взять © Ярослав Гашек
можно по другому

Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!
Фрагмент/цитата из кинофильма "Кавказская пленница"
   122.0122.0

Н-12

аксакал

Iva> есть куча работы в деревне.
Iva> а вы окончили вуз, хотите приличную, хорошо оплачиваемую работу - а ее нет.

так это и не недостаток рабочей силы, и не безработица, это всего лишь скверная система высшего образования.
   2424

Iva

Иноагент

☠☠☠
Н-12> так это и не недостаток рабочей силы, и не безработица, это всего лишь скверная система высшего образования.

это нормальное развитие общества и экономики.

где-то платят мало и оттуда народ перебегает туда, где платят лучше.
а возникает где-то безработица из-за перепроизводства специалистов - их меньше готовят.

но с Китаем это сомнительно, так как у них в традиции - чиновник это очень круто - это успех по жизни. Тем более при нынешнем наступлении на бизнес.

Так что спрос на путь в чиновники в Китае был, есть и будет.
   109.0.0.0109.0.0.0

Н-12

аксакал

Iva> народ перебегает туда, где платят лучше.

а если туда, куда хочется, не берут, хотя есть бумажка, что пригоден, то просто обучали скверно.
   2424

Iva

Иноагент

☠☠☠
Н-12> а если туда, куда хочется, не берут, хотя есть бумажка, что пригоден, то просто обучали скверно.

там конкурс по тысяче человек на место. если не несколько тысяч.
   109.0.0.0109.0.0.0

Н-12

аксакал

Iva> там конкурс по тысяче человек на место. если не несколько тысяч.

и высокий уровень преподавателей.
отчего и представляется маловероятным, чтоб окончивший какой либо китайский вуз слонялся в поисках работы в деревне, даже если производство в Китае колом встанет.

я ж говорю, не сходится.
   2424

Iva

Иноагент

☠☠☠
Н-12> и высокий уровень преподавателей.
Н-12> отчего и представляется маловероятным, чтоб окончивший какой либо китайский вуз слонялся в поисках работы в деревне, даже если производство в Китае колом встанет.

похоже, вы не в курсе, что университеты готовят в основном, гуманитариев. Везде и всегда. И технари в чиновниках не нужны - там писать и говорить нужно, а не в железках ковыряться.
   109.0.0.0109.0.0.0

Н-12

аксакал

Iva> университеты готовят в основном, гуманитариев.

ага, а университеты откуда вылезли?
ну, в рамках обсуждения?

и это, я вот посмотрел факультеты Пекинского политехнического университета, что то там с гуманитарными науками не очень.
   2424

Iva

Иноагент

☠☠☠
Н-12> и это, я вот посмотрел факультеты Пекинского политехнического университета, что то там с гуманитарными науками не очень.

:D :D :D

1. ничего в вашей фразе вас не смущает?

2.чиновников готовить не надо? Учителей? Юристов и т.д.?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU спокойный тип #07.02.2024 20:01  @Iva#07.02.2024 19:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Iva> похоже, вы не в курсе, что университеты готовят в основном, гуманитариев. Везде и всегда. И технари в чиновниках не нужны - там писать и говорить нужно, а не в железках ковыряться.

интересно, а МГТУ имени Баумана например как сюда вписывается? и разнообразные мехматы МГУ и тп и тд...
   122.0122.0
GB Iva #07.02.2024 20:08  @спокойный тип#07.02.2024 20:01
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
с.т.> интересно, а МГТУ имени Баумана например как сюда вписывается? и разнообразные мехматы МГУ и тп и тд...

так изначально он назывался, как положено МВТУ - технологическое училище. MTI - тоже университетом себя не называет.

А математики и физики появились в университетах. Существенно позднее, чем юристы и богословы, но появились. Как развитие факультета "естественных наук". А вот инженеров они как то избегали готовить.
Во Франции тоже инженерная школа - крутой мировой ВУЗ по подготовке не только инженеров.

а что пошло у нас в 90-е по переименованиям, что возможно в Китае - это особая песня :)
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2024 в 09:56
RU спокойный тип #08.02.2024 09:50  @Iva#07.02.2024 20:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> интересно, а МГТУ имени Баумана например как сюда вписывается? и разнообразные мехматы МГУ и тп и тд...
Iva> так изначально он назывался, как положено МВТУ - технологическое училище. MIT - тоже университетом себя не называет.

всё течёт всё изменяется
   122.0122.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Раненые крылья китайского дракона

Китайский кризис недвижимости может стать прологом к более глубокому, тяжелому и затяжному кризису — «потерянному китайскому десятилетию», что скажется на всей мировой экономике. //  monocle.ru
 
Китайский кризис недвижимости может стать прологом к более глубокому, тяжелому и затяжному кризису — «потерянному китайскому десятилетию», что скажется на всей мировой экономике.

Нынешний кризис в Китае — это не первое падение рынка недвижимости, однако в этот раз простого выхода нет. Для Китая рынок недвижимости — это крупнейший сектор экономики, дающий до 30% ВВП. При этом растущие города тащат за собой множество смежных отраслей экономики, в первую очередь это строительство автомобильных и железных дорог, энергетической и коммунальной инфраструктуры. Все это создает колоссальный спрос на сталь, цемент, отделочные материалы. Растущие города — это масса рабочих рук, а значит, производства и сервис.

Китайская экономика в последние годы столкнулась с банальным кризисом перепроизводства недвижимости. 90% городского населения имеют свою недвижимость, уровень обеспеченности жильем превышает 30 кв. м на человека — этот показатель уже выше, чем в Чехии или Греции. (и чем в России! ЖР)
 
Китайский дракон последние четыре десятилетия использовал два крыла: первое — растущее, многочисленное и молодое население; второе — дешевая энергия угля и воды. И именно стареющее и сокращающееся население и исчерпание легкодоступного угля уже в ближайшие годы могут стать большой преградой для продолжения динамичного роста.
 


Средняя глубина шахты в Китае

(хотя про китайский кончающийся уголь пишут уже 10+ лет)



В прошлом году впервые за много десятилетий население Китая начало сокращаться. Это феноменальное изменение экономической модели страны. Сокращающееся и стареющее население означает и естественное снижение потребления базовых ресурсов, растущую нагрузку на пенсионную систему и рост налогового бремени для работающих китайцев, потенциальный дефицит рабочих рук.

Другая проблема — исчерпание самого легкодоступного угля, благодаря которому цены на электроэнергию в Китае были одними из самых низких в мире. За счет низких цен на электричество в стране активно развивались энергоемкие производства — черная и цветная металлургия, стекольная и цементная промышленность и т. д. На их базе возникала обрабатывающая промышленность, производство полуфабрикатов.

В Китае потребляется каждая вторая тонна угля в мире. В прошлом году был поставлен очередной рекорд добычи и потребления. Однако даже Международное энергетическое агентство утверждает, что калорийность добываемого в Китае угля падает, а для того, чтобы сгенерировать то же количество электроэнергии, приходится добывать еще больше. При этом средняя глубина китайских шахт уже превысила 1200 метров. Для сравнения: средняя глубина шахт Кузбасса — 300 метров, максимальная не превышает 900 метров. Себестоимость производства китайского угля, естественно, растет по мере усложнения его добычи. Падение качества и рост цены угля приведет к удорожанию электроэнергии и к деградации многих отраслей промышленности страны. Это будет дополнительным тормозом для экономического роста.

Без динамичного роста на 4‒5‒6% в год остро встанет другой вопрос — перегруженность долгами муниципалитетов, правительства и бизнеса.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

suyundun

опытный

Iva> Bloomberg - Are you a robot?

Zimbabwe Stock Market - Quote - Chart - Historical Data - News

The main stock market index in Zimbabwe (ZSI Industrials) increased 904593 Points or 133.45% since the beginning of 2024, according to trading on a contract for difference (CFD) that tracks this benchmark index from Zimbabwe. Zimbabwe Stock Market - values, historical data, forecasts and news - updated on February of 2024. //  tradingeconomics.com
 

Слава Аллаху, что западные економисты и еже с ними думают, что биржа это и есть экономика.
   122.0122.0

  • U235 [14.03.2024 02:09]: Перенос сообщений в Тартар

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Крупнейшую китайскую строительную компанию обвиняют еще и в афере на 78 миллиардов долларов

Громкий скандал с подразделением Evergrande Group стал новым ударом для владельца основного пакета акций Evergrande Сюй Цзяиня, в прошлом одного из богатейших людей Азии. //  monocle.ru
 
Evergrande Group не только спровоцировала очень сильный кризис в строительной отрасли Китая, с которым несмотря на титанические усилия никак не может справиться Пекин, но и оказалась в центре крупнейшего финансового скандала. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (СSRC) обвинил Hengda, подразделение Evergrande, в том, что компания завысила в 2019-2020 гг. доходы приблизительно на 78 млрд долларов, что в конце концов привело ее к дефолту, и оштрафовала ее на 4,18 млрд юаней (581 млн долларов). Масштабы впечатляют: по сравнению с аферой Evergrande меркнут похожие мошенничества с приписками Luckin Coffee Inc. и Enron Corp.

Немаленький штраф означает, что у Evergrande, долги которой составляют 332 млрд долларов и которую гонконгский суд постановил в январе ликвидировать, будет еще меньше денег для расчетов с иностранными кредиторами.
 



Новый скандал в строительной отрасли Китая проходит на фоне непрекращающегося кризиса, который ощущается во всех сферах, начиная от роста экономики и заканчивая доходами домохозяйств.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

☠☠☠
Объем продаж жилой недвижимости 100 крупнейших застройщиков Китая по итогам марта составил 358 млрд юаней ($49,6 млрд), сообщает Bloomberg (Bloomberg - Are you a robot?) со ссылкой на предварительные данные China Real Estate Information Corp. По сравнению с прошлым годом продажи сократились на 46%.

Падение продаж оказалось не столь значительным, как в феврале, когда оно составило 60%. Тем не менее, отмечает агентство, замедление падения не является поводом для оптимизма. На весенние месяцы традиционно приходится пик продаж жилья в Китае. Так, например, в прошлом году мартовские продажи выросли на 29% по сравнению с предыдущим годом. И это несмотря на то, что весь 2022 год рынок переживал падение.

Ъ: Продажи жилья в Китае в марте упали на 46% – Коммерсантъ

Железная руда подешевела до 10-месячного минимума из-за кризиса на рынке недвижимости в Китае: Железная руда дешевеет из-за проблем в строительной отрасли Китая | ProFinance.Ru
 

Infojet Finance

Продажи жилья в Китае в марте упали на 46% Объем продаж жилой недвижимости 100 крупнейших застройщиков Китая по итогам марта составил 358 млрд юаней ($49,6 млрд), сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные China Real Estate Information Corp. По сравнению с прошлым годом продажи сократились на 46%. Падение продаж оказалось не столь значительным, как в феврале, когда оно составило 60%. Тем не менее, отмечает агентство, замедление падения не является поводом для оптимизма. На весенние месяцы традиционно приходится пик продаж жилья в Китае. Так, например, в прошлом году мартовские продажи выросли на 29% по сравнению с предыдущим годом. И это несмотря на то, что весь 2022 год рынок переживал падение. Ъ: https://bit.ly/3VI1liE Железная руда подешевела до 10-месячного минимума из-за кризиса на рынке недвижимости в Китае: https://clck.ru/39npHV //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на начало года в Китае составляло (https://www.chinadaily.com.cn/.../WS66089e59a31082fc043bf964.html)1,26 млн. Оно увеличилось на 32% по сравнению с 2022 годом.

В прошлом году БПЛА гражданского назначения налетали в стране в общей сложности более 23 млн часов. Такие данные приводит Управление гражданской авиации КНР.

Ведомство утвердило создание 17 пилотных зон для дронов гражданского назначения и трех испытательных баз.

По мнению экспертов, значительное увеличение количества БПЛА в Китае показывает, что маловысотная экономика становится новым «голубым океаном» в промышленном развитии страны.
 

Новости Китая | ЭКД

В Китае насчитали около 1,3 млн дронов Количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на начало года в Китае составляло 1,26 млн. Оно увеличилось на 32% по сравнению с 2022 годом. В прошлом году БПЛА гражданского назначения налетали в стране в общей сложности более 23 млн часов. Такие данные приводит Управление гражданской авиации КНР. Ведомство утвердило создание 17 пилотных зон для дронов гражданского назначения и трех испытательных баз. По мнению экспертов, значительное увеличение количества БПЛА в Китае показывает, что маловысотная экономика становится новым «голубым океаном» в промышленном развитии страны. ❤️ Новости Китая | ЭКД //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Германия - Китай.

ДойчеВелле:

Глобализация сближает ФРГ и Китай: экономики обеих стран - среди крупнейших в мире. В китайской прессе Германию преподносят как крупнейшего торгового партнера КНР в Европе - товарообмен между ними достигает таких показателей, как между Китаем и Францией, Италией и Великобританией, вместе взятыми.

Привлекательность Китая - в его огромных рынках. Кроме того, Пекин постепенно снижает ограничения на иностранные инвестиции, чтобы стимулировать замедляющую свое развитие экономику страны.
 



Также КНР уже давно является мировым лидером в таких перспективных областях, как цифровизация и электромобильность.

Китай как технологический лидер

"Прошли те времена, когда немецкие компании обладали технологиями во всех областях и были готовы их предоставить", - указывает синолог Эберхард Зандшнайдер, который до выхода на пенсию в 2020 году возглавлял в Свободном университете Берлина кафедру политики Китая и международных отношений. Зандшнайдер подчеркивает, что Китай сегодня - один из лидеров в области многих технологий, ориентированных на будущее: от искусственного интеллекта до защиты климата. "Пришло время осознать это", - призывает политолог.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru