Норвег о Курске

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

По Lenta.ru

Обновлено 05.12.2000 в 22:57:15
Версия для печати

Новые подробности о гибели "Курска": 6 российских самолетов и 12 жен американских подводников
Норвежский адмирал Эйнар Скорген, которого несколько дней назад с почетом проводили на пенсию, выступил с рассказом о новых подробностях событий, происходивших в августе этого года в Баренцевом море, сообщает компания НТВ.
По словам адмирала, 17 августа ему пришлось по тревоге поднимать в воздух самолеты береговой охраны военного флота Норвегии, так как, согласно полученному им сообщению, шесть российских самолетов вторглись в воздушное пространство его страны, следуя вдоль побережья Норвегии на юг.

Как заявил адмирал Скорген, он очень удивился, так как ранее российские летчики никогда не залетали в этот район. Скорген срочно связался по телефону с адмиралом Куроедовым, который пояснил, что российские летчики увлеклись, пытаясь выследить неизвестную подводную лодку, которая уходила из Баренцева моря. После телефонного разговора двух адмиралов инцидент был исчерпан.

По словам Скоргена, к тому времени он уже слышал версию о том, что "Курск" погиб, столкнувшись с иностранной подводной лодкой, но считал ее частью российской пропаганды. Однако после этого инцидента адмирал переменил свое мнение. К тому же, подтвердил он, американская подлодка "Мемфис" действительно заходила 19 августа в норвежский порт Берген, где ее сфотографировали норвежские журналисты. Правда, норвежские военные утверждали, что на ней не выполнялись никакие ремонтные работы.

Однако, полагает адмирал Скорген, косвенным свидетельством того, что с "Мемфисом" что-то было не в порядке, может служить секретный приказ американского командования доставить из США жен 12 офицеров из состава экипажа американской подлодки.

 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Вообще об этом давно уже слухи ходили...

Вот например на ВИФе

quote:

От Игорь Скородумов
К Владимир Минаев
Дата 06.12.2000 01:58:32

Re: И что он сказал?!?!?!?!?! (-)



Уважаемый Владимир!

Я об этом писал в конце сентября. Правда несколько сумбурно - у меня тогда было личное горе и про Курск я от знакомых слушал в полуха. Конкретно я разговаривал с командиром экипажа и еще был мичман с десантных. По их словал была замечена ПЛ, которую сопровождали самолеты ПЛО и был приготовлен к выходу БДК. Самолетам оружие приказали не применять, а БДК выход отставили ну и еще понемногу... К стати еще и то, что причиной взрыва послужил заклиненый торпедный аппарат, в котором взорволась торпда. Это то что сказали и это есть в архиве. А вот остальное (торпеда была неисправной или исправной и торпедой должны были стрелять ну и куча всего еще) - это уже гипотезы...

С уважением
Игорь
 





wbr, muxel
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Я то же слышал об этом. Но на мой взгляд ценность этого сообщения в том, что информация идет от норвежского адмирала. Это к вопросу о достоверности информации, которая выставляется в постингах.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru