О чем мечтают разведчики. Красная звезда.

Теги:армия
 
?? Serge Pod #05.04.2000 17:37
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

О чем мечтают разведчики


Подполковник Александр ПАСМУРЦЕВ
Фото автора



Это был звездный час старшего лейтенанта Дмитрия Р. Интуиция не подвела командира роты: колонну из десятка «духовских» автомобилей наши парни встретили во всеоружии. Но отнюдь не автоматами или гранатометами. Ведь основная заповедь разведчика - по возможности уничтожать противника, не раскрывая себя.

Целеуказания, данные старшим лейтенантом Р. артиллеристам, оказались столь точны и выверены, что колонна сразу же попала под шквальный огонь. Более трех десятков боевиков нашли бесславный конец в разрывах снарядов. Многие были ранены. Но остальные «горные волки», также будучи профессионалами, нюхом учуяли присутствие чужих. И стали рыскать в поисках тех, кто навел на них артиллерию.
Когда разведчиков уже почти взяли в клещи, обложив с флангов и приблизившись на расстояние прямого выстрела, старший лейтенант Р. опять призвал на помощь артиллерию. И вновь - шквал огня, убийственного для бандитов и спасительного для наших ребят. Вернулись практически без потерь.
Но война есть война. И бывают на ней не только блистательные победы. Да и победы иногда даются не только напряжением сил и нервов, но и кровью.
Бандитов, нарвавшихся в предгорьях на разведгруппу из другой роты, оказалось в несколько раз больше, чем наших парней. И даже плотный огонь из всех стволов не остановил их. Лезли, как черти из переполненного ада. Не всем из наших в том бою повезло. Молоденький парнишка-сержант выпустил в метнувшегося к нему бородача автоматную очередь, еще одну, еще... Все они прошили врага, искромсали. Но «дух» с истошным воплем «Аллах акбар! Я - уже в раю!» в предсмертном, уже запредельном остервенении нажал-таки на спусковой крючок своего АКМ...
И все же и этой разведгруппе удалось тогда пробиться к своим, положив на склонах гор немалое число боевиков. Но, к сожалению, заплатив за это кровавую цену. Двое разведчиков погибли. Один, оторвавшись от группы и сбившись с пути, оказался в плену.
Страх на войне... Говорят, вполне естественное человеческое чувство. А что думают по этому поводу они, разведчики, в обывательском представлении, казалось бы, само олицетворение бесстрашия?
- Есть нормальный в общем-то страх. На уровне инстинкта самосохранения. Он висит над каждым из нас до самого возвращения домой, - ответил мой приятель-разведчик, как раз накануне вернувшийся из очередного выхода в горы. - А есть панический - тот самый ужас, который обрывает жизнь человека порой еще до того, как его настигает вражеская пуля...
Вот и в тот самый, вышеописанный не очень удачный рейд в горы, когда одна из разведгрупп потеряла двоих убитыми, одной из смертей вполне могло не случиться.
В группе парнишка из Приморья был радистом. И его всегда берегли как самую большую драгоценность. Еще бы! Именно через него проходила тоненькая ниточка связи разведгруппы. И именно он, радист, к встрече с противником лицом к лицу оказался не готов. Не готов психологически. Не смог противостоять паническому страху. И весь во власти всепоглощающего ужаса так и остался он в своем окопчике, сидя на корточках. Сжался в комок, стараясь спрятаться там, где спрятаться невозможно. Он даже не снял автомат с предохранителя, не попытался воспользоваться им, спасая собственную жизнь. И кто-то из «духов» в упор, сверху, хладнокровно располосовал парнишку автоматной очередью...
«Кто совсем не боится - тот не разведчик...» Очевидно, так и есть, ведь все они - в общем-то обыкновенные, пришедшие из мирной жизни люди. Но подавляющее большинство этих ребят понимают: чтобы выжить на войне, необходимо уметь, особенно в критический момент, подняться над собственным страхом. Только тогда есть шанс.
Разведка - это не только воля и выдержка, умение метко стрелять, устанавливать мины, корректировать огонь артиллерии. Это не только мастерское владение штыком, прикладом, приемами рукопашного боя. Это еще и экипировка - удобная, продуманная до мелочей.
Четыре года назад, пообщавшись с офицерами и прапорщиками, прошедшими в составе разведподразделений первую чеченскую войну, я написал проблемную статью. О том, что оснащение наших войсковых разведчиков, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Что же изменилось? Практически ничего... У солдат и сержантов этих разведывательных подразделений сегодня, как и в 50-е годы, за плечами РД-54. То бишь «рюкзак десантника образца 1954 года». Не очень удобный и маловместительный. Даже эти, элитные, казалось бы, подразделения обеспечиваются по остаточному принципу. К примеру, «разгрузки», то есть специальные жилеты, в карманах и карманчиках которых можно удобно разместить (вместо распихивания по допотопным подсумкам) гранаты, сигнальные ракеты, шесть-восемь автоматных магазинов и многое другое, увы, в дефиците.
Кто-то сам кроит и изобретает вместительный рамочный рюкзак или «спальник» либо отыскивает подходящие в коммерческих магазинах, обеспечивающих охранные структуры суперсовременной экипировкой. А мой хороший товарищ, отправляясь в Чечню, выложил на приобретение предметов экипировки денежную сумму, превышающую его месячный оклад. В семье, разумеется, это восприняли как должное - ведь собирался он на войну, а не на пикник.
Точно так же, за свой счет, собирались на войну и другие офицеры и прапорщики этого разведподразделения. Но на многое ни предприимчивости, ни собственных офицерских денег при всем желании не хватит. Прежде всего это касается оснащения разведгрупп приборами ночного видения или портативными радиостанциями.
А есть у разведчиков и вовсе «запредельные» мечты. Там, на юго-востоке Чечни, мне продемонстрировали в работе GPS-12, определитель координат, разумеется, импортного производства. Имея этот умный приборчик размером всего с ладонь, не заблудишься на любой местности ни днем, ни ночью, выберешь правильное направление и маршрут движения, отследишь траекторию пройденного пути. А, кроме того, в считанные минуты, осуществив топопривязку по спутнику, сможешь дать координаты для наведения огня артиллерии или вертолетов огневой поддержки. По идее как минимум по одному такому прибору надо бы иметь в каждой разведгруппе.
Остается лишь поразиться и восхититься, как со своей зачастую допотопной или полукустарно изготовленной экипировкой эти парни бьют в горах бандитский «спецназ». Видимо, и впрямь нет им равных по самоотверженности и мастерству...

http://www.redstar.ru/kavkaz1.html

In knowledge we trust!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Waldi

втянувшийся
=Остается лишь поразиться и восхититься, как со своей зачастую допотопной или полукустарно
изготовленной экипировкой эти парни бьют в горах бандитский «спецназ»=

Слышал такое выражение: "Героизм есть следствие чьей-то глупости". В смысле, кто-то что-то не учел или не обеспечил, а другому за это расплачиваться приходиться...
[...падал прошлогодний снег...]  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru