Авиация в Фолклендском конфликте

Теги:авиация
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Набор интересных статей:



Для меня было новостью, что у аргентинцев были штурмовики собственной разработки (см. аттач), подробнее о них здесь:



а также, что первоначально аргентинцы предполагали на "СуперЭтандарах" применять ракеты собственной разработки:


Первоначально было условлено применение на них ракеты «Мартин Пескадор». Несмотря на первое слово в названии, американский ракетно-космический гигант Мартин Мариетта Корпорейшн, никакого отношения к этой системе не имел. А разработана она была в аргентинском национальном НИИ Техники ВВС (Institute de Investigaciones Cientificas y Tecnicas de las Fuerzas Armadas - сокращенно CITEFA).

Передающую часть радиокомандной системы управления ракетой скомпоновали в контейнер, который можно было подвесить под крыло, при этом одна ракета «цеплялась» под противоположную консоль. Трехметровый снаряд имел архаичное ручное наведение на цель, маленькую дальность пуска - до 9 км, и слабую боевую часть. Испытания и доводка «Пескадора» шли со скрипом, и дело окончилось выпуском предсерийной партии в 50 штук, которым так и не суждено было поступить на вооружение. В связи с этим отказались и от планируемой доработки «Супер-Этандаров».
 


Кстати, применение "Пукар" и потери от стрелкового оружия - ИМХО, любопытная иллюстрация к спору о том, полезна ли для штурмовика броня :)


Аргентинский штурмовик "Pucara":
Прикреплённые файлы:
 
 

YYKK

опытный

>Кстати, применение "Пукар" и потери от стрелкового оружия - ИМХО, любопытная иллюстрация к спору о том, полезна ли для штурмовика броня
По Вашей ссылке:
"Во второй половине дня две «Пукары» вновь атаковали вражеские позиции, сбросив без всякого результата напалмовые баки и выпустив НАРы. В 16.30 одна из них, А-555, была сбита огнем стрелкового оружия 2-го британского парашютного батальона. Пилот теньенте Крусадо катапультировался и попал в плен. Пули англичан продырявили и вторую машину, которая вернулась в Порт-Стэнли с 58 пробоинами вдоль фюзеляжа и 4 - в мотогондолах.
...
В заключение - немного статистики. За время активной фазы Фолклендской кампании, т.е. с 1 мая по 14 июня 1982 г., «Пукары» выполнили 118 боевых вылетов на вооруженное патрулирование, разведку и для атак противника. По результативности налетов данные отсутствуют. Единственный известный успех - сбитие британского вертолета 28 мая. Аргентинцы потеряли все 24 IA-58, прибывшие на архипелаг. Погибли 2 летчика и 6 наземных специалистов.

Если же говорить о боевой эффективности «Пукар» во время Фолклендской войны, то здесь не все так однозначно, как смотрится на первый взгляд. Прежде всего на результативность их работы крайне негативно повлияло отсутствие службы передовых авианаводчиков. Ответственность за этот просчет ложится как на генерала Менендеса, так и на бригадира Кастельяно, командовавшего островным авиаконтингентом. Кроме того, не в полной мере был использован потенциал «Пукар» как истребителей вертолетов, хотя именно в этой роли IA-58 достигли наибольшего успеха. Необходимо отметить неприхотливость турбовинтовых штурмовиков к условиям базирования и неплохую живучесть. Хотя потери оказались большими, но в ходе боевых вылетов противнику удалось сбить всего три «Пукары». Аргентинские пилоты неоднократно уходили от такого грозного оружия, как ПЗРК, причем их самолеты не оснащались никакими средствами постановки помех. Основные потери группа Наварро понесла в результате плохой охраны аэродрома от диверсантов, воздушных налетов и артобстрелов. Утраты могли быть и меньшими, если бы командование Мальвинского гарнизона позаботилось о соответствующем инженерном оборудовании своих аэродромов и обеспечило самолетные стоянки хотя бы земляными обвалованиями."

Т.е. всего 3 шт. потеряны из-за воздействия противника во время боевых вылетов.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Конструктор #08.10.2007 11:27  @YYKK#07.10.2007 19:20
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Еще о "Пукарах".
Арги слишком поздно этим озадачились- иначе бриты потеряли бы гораздо больше кораблей.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru