Ла - 9 vs F-86

 

NCD

опытный

Панове авиационные спецы,просветите на следующую тему-как соотносятся характеристики последних поршневых истребителей и первого (второго точнее)поколения реактивных? Каковы реальные шансы в ВБ скажем Ла-9 и Ф-86, или если угодно П-51 и МиГ-15 ?
Со скоростью и скороподъемностью вопросов нет а маневренность ? Не получится так что поршневой не сумеет догнать а реактивный не сумеет прицелиться ? Получится ничья.Были ли подобные случаи в Корее ?
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Gholam

новичок

Вроде бы были, ночью, с участием По-2 ;)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, счёт, если мне память не изменяет, был 2:2 :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

В Корее английский "Фьюри" (толи "Си Фьюри") завалил МиГ-15. Англичане до сих пор этим очень гордятся :)
 
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

muxel>В Корее английский "Фьюри" (толи "Си Фьюри") завалил МиГ-15. Англичане до сих пор этим очень гордятся :)

Еще бы. Англичане называют Си Фьюри единственным поршневым самолетом, сбивавшим МиГи-15. Дело было 9 августа 1952 г. Несколько Мигов пытались атаковать четверку Си Фьюри, но один из них попал под огонь двух ангичан, задымил и отвалил.

Лейтенанту Кармайклу удалось занять удобную позицию и всадить мощный залп в один из МиГов. Тот камнем пошел вниз и врезался в землю. Первый МиГ, который был сбит, записан на счет командира четверки Питера Кармайкла, но тот сказал, что огонь по Мигу, вели все самолеты его звена.

В этом же бою был поврежден еще один МиГ, но тут же отвалил. Остальные Миги вышли из боя и эскортировали поврежденную машину.

Кармайкл отмечал, "впечатление, которое у нас сложилось было, что пилоты этих МиГов были очень неопытны и не использовали ни одного преимущества их самолетов. На следующий день мы столкнулись с восьмеркой МиГов, и нам повезло убраться от них. Эти пилоты были опытными, и нам пришлось спасаться в облаках".

Тем не менее один МиГ сел на хвост Кармайклу, но попал под огонь его ведомого, получил попадания и отвалил. А другой МиГ совершил ошибку, пойдя в лобовую атаку на два других самолета английского звена. В результате точного огня англичан, МиГ загорелся и понесся к земле в густом дыму и пламени.
Так за два дня 802-я эскадрилья записала на свой счет два сбитых и три поврежденных Миг-15.

[ 01-12-2002: Message edited by: victorzv ]
 
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Первая победа реактивных самолетов над поршневыми в корейской войне - 27 июня 1950 г. Четверка F-80 атаковала восьмерку Ил-10 и сбила четверых.

Первая победа реактивных над реактивными - 8 ноября 1950 г. F-80С сбил китайский МиГ-15. На следующий день F9F-2 сбил еще одного китайского МиГа-15.
 

Moss

втянувшийся

Во время Виетнамской войне А-1 сбили два МиГ-17.
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru