Шлем F-35: воплощенный кошмар

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Как сообщает Defense Tech со ссылкой на Gazette and Herald (графство Уилшир, Великобритания), британские ученые разрабатывают для пилотов создаваемого в настоящее время истребителя пятого поколения F-35 принципиально новую технологию визуализации боевой обстановки, которая повысит их шансы на победу при столкновении с вероятным противником.

Ее основой станет шлем пугающего вида. Он позволит, в частности, отказаться от традиционных систем отображения информации на фонаре кабины или на приборной панели.

Вместо этого вся информация - летная, навигационная, тактическая - будет отображаться в нашлемном индикаторе и станет доступной пилоту постоянно, куда бы ни был направлен его взгляд в данное мгновение.

Более того - шлем позволит расширить спектральную область, доступную пилоту. Станет возможной "подмена" панорамы в видимом, привычном человеку диапазоне инфракрасной. Это нужно,в первую очередь, при ночных полетах.

Это, в свою очередь, позволит реализовать принципиально новую технологию, способную качественно повысить уровень восприятия тактической ситуации. Пилот сможет "видеть" вокруг себя не только в тех пределах, которые открывает ему фонарь пилотской кабины, но и "сквозь" самолет - например, вниз. Фактически, самолет сможет стать "прозрачным" для пилота.

Ранее сообщалось, что истребитель F-35 оснастят системой распознавания речи.

Разработкой нового шлема, внешне,судя по имеющемуся изображению, больше напоминающему воплощенный кошмар, занимаются британские компании Vision Systems International и Helmet Integrated Systems Limited.
Прикреплённые файлы:
f35.jpg (скачать) [10 кБ]
 
 
 
RU Владимир Малюх #17.11.2007 10:34
+
-
edit
 
Боян, уже больше недели обсуждается вот тут Шлем для пилота F-35
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru