Ракеты земля-земля

 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Хотел с ссылкой. но забыл на каком сайте видел новость. Суть в том , что на днях проведены испытания израильской Иерихо-2 с дальностью 1500 км и сирийской модификации СКАДа с дальностью 300 км.
 
RU CaRRibeaN #03.07.2001 14:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

И? Что в этом такого?
Shadows of Invasion.  
CaRRibeaN>И? Что в этом такого?

Война в этом - новости смотрите, небось.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
во-первых, дальность Ерихо 2 больше 1500.
во-вторух, это не испытание новых ракет, а игра "кто кого напугает" :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU CaRRibeaN #03.07.2001 22:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel>во-первых, дальность Ерихо 2 больше 1500.

О, круто, во-1 сколько и во-2 вы уверены? Израелю не нужны ракеты с дальностью выше 1500, все его враги - ближе... Хотя Кадаффи... Или Афганистан...

А может у вас есть какие несекретные данные по ядерному оружию Израеля? Можно и секретные :biggrin:
Shadows of Invasion.  
IL <Scooter> #04.07.2001 05:52
+
-
edit
 
CaRRibeaN>О, круто, во-1 сколько и во-2 вы уверены? Израелю не нужны ракеты с дальностью выше 1500, все его враги - ближе... Хотя Кадаффи... Или Афганистан...

CaRRibeaN>А может у вас есть какие несекретные данные по ядерному оружию Израеля? Можно и секретные :biggrin:

А кто Вам сказал,шо у Израиля есть ядерное оружие? Это все слухи в стиле "кто кого напугает"! :biggrin:
 
IL <Scooter> #04.07.2001 05:56
+
-
edit
 
israel>во-первых, дальность Ерихо 2 больше 1500.
israel>во-вторух, это не испытание новых ракет, а игра "кто кого напугает" :)

Откуда имфа,шо дальность больше 1500 км? Вон в "РИ" написано именно 1500км.Правда обещают довести дальность до 4000км,но это пока тока обещают. ;)
 
Scooter> А кто Вам сказал,шо у Израиля есть ядерное оружие? Это все слухи в стиле "кто кого напугает"! :biggrin:

У Израиля есть ядерное оружие, ОК? :) Более детальная информация на вас свалится при первой же попытке самостоятельного её поиска.
 
RU CaRRibeaN #04.07.2001 11:02
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вообще говоря история создания меня не интересует, меня мощности интересуют :) Говорят что у Израиля до сих пор нету термоядерных боеголовок (вот уж не уверен), а основное ЯБ - 12-ти килотонные...

Кстати интересно, почему арабы не разбомбили Димона - ваш ядерный центр с реактором? Он же даже не подземный! И не так далеко от крупных городов (по российским меркам). Поразительно просто...

Вот посмотрите -


Димона - самый уязвимый... Где же подвох?

PS: Считаеться что у Израеля от 100 до 200 плутониевых боеголовок, а всего порядка 700-900 кг плутония наработанно (где вы уран только берете?)
Shadows of Invasion.  
CaRRibeaN>Вообще говоря история создания меня не интересует, меня мощности интересуют :) Говорят что у Израиля до сих пор нету термоядерных боеголовок (вот уж не уверен), а основное ЯБ - 12-ти килотонные...

Я не знаю, но думаю что отсутствие термоядерных зарядов и "12кт" вполне согласуются с целями и задачами. Театр маленький, при случае нужно аккуратно действовать, иначе потом жить негде будет.

CaRRibeaN>Кстати интересно, почему арабы не разбомбили Димона - ваш ядерный центр с реактором?

А почему мерикосы Арзамас-16 не разбомбили?! :) У них же есть чем достать ;) Угадайте с трёх раз :)
 
RU CaRRibeaN #04.07.2001 12:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Не пардон, не та ситуация. Во-1 То что существовало между США и СССР - концепция гарантированного взаимного уничтожения... ЭТО - не присутсвует в отношениях между арабами и евреями. Если вы не помните - они даже воевали несколько раз. Да более того - евреи преспокойненько разбомбили иракский ядерный центр. Почему Ирак не ответил?

Не понятно... ведь, думаеться, если подгадать с ветром (а это сделать можно) - последствия были бы серьезны... И может именно потому что арабы не хотят ядерной войны? Ну тады наверное надо ждать когда же Ирак или Иран испытьают свою ЯБ.... Мда, правда от евреей чего угодно можно ожидать в т.ч. и развязывания ядерной войны в безвыходной ситуации... :(
Shadows of Invasion.  
IL <Scooter> #04.07.2001 20:28
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Не понятно... ведь, думаеться, если подгадать с ветром (а это сделать можно) - последствия были бы серьезны... И может именно потому что арабы не хотят ядерной войны? Ну тады наверное надо ждать когда же Ирак или Иран испытьают свою ЯБ.... Мда, правда от евреей чего угодно можно ожидать в т.ч. и развязывания ядерной войны в безвыходной ситуации... :(

Ну так Россия своими поставками ядерных технологий Ирану и создает эти самые безвыходные ситуации. :( Нашли,мля,партнера себе. :(
 
RU CaRRibeaN #05.07.2001 09:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Scooter>Ну так Россия своими поставками ядерных технологий Ирану и создает эти самые безвыходные ситуации.

У вас есть данные по посотавкам оружейных технологий? Или вы про Бушерскую АЭС? Тогда это безграмотно - с реакторов ВВЭР ничего военного просто так получить нельзя (ни плутония, ни оружейного урана).

Scooter>Нашли,мля,партнера себе.

А я считаю - молодцы. Вообще, чем больше ВВЭР в мире будут работать - тем лучше.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
во-первых, заявленная дальность Ерихо 2 названа хитрой фразой "больше 1500", которую я вам и привел. а вот на сколько больше - гадайте сами. по моим сведениям - действительно "больше".
почему не разбомбили реактор в Димоне - наверное не хотели щитать у себя по воронкам кол-во израильских боеголовок (существование которых никогда не признавалось). вы предлагаете уничтожить Израиль и думаете что Ираку это так бы сошло. у меня сильное подозрение что как раз между Тигром и Ефратом не осталось бы ничего крупнее таракана, нам ведь уже не было бы что терять, а гравицапа у наших чатлан покруче будет. а вообще, лучше бы вы думали как пустыни орошать а не как Израиль уничтожить.
желаю вам мира, хоть вы мне и пожелали смерти.
а про "мирный атом" вы серьезно? голодающим арабам с економикой каменного века именно "мирный" и нужен. боюсь, его "мирность" Россия или Индия первыми почувствуют, к нам труднее "подарок" доставить.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU CaRRibeaN #05.07.2001 20:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel>во-первых, заявленная дальность Ерихо 2 названа хитрой фразой "больше 1500", которую я вам и привел. а вот на сколько больше - гадайте сами. по моим сведениям - действительно "больше".

Понятно.

israel>почему не разбомбили реактор в Димоне - наверное не хотели щитать у себя по воронкам кол-во израильских боеголовок (существование которых никогда не признавалось).

Да наверное. Хотя хуссейну на это наплевать. Плюс надо не забывать что ирак весьма близок к созданию ЯБ (я бы даже сказал, что он ее сделать может давно, но врядли больше 1)

israel>вы предлагаете уничтожить Израиль и думаете что Ираку это так бы сошло.

Я не предлагаю. Не надо мне ваше видинье ситуации в рот класть.

israel>у меня сильное подозрение что как раз между Тигром и Ефратом не осталось бы ничего крупнее таракана, нам ведь уже не было бы что терять

Димона- ваше все :) Хотя конечно ситуацию понимаю - разбомбить Димона - значить обьявить ядерную войну... Нет, все же это действие для арабов никакого смысла не имеет.

israel>а гравицапа у наших чатлан покруче будет. а вообще, лучше бы вы думали как пустыни орошать а не как Израиль уничтожить.

Да мне пофиг, и никаких планов по уничтожению Израиля (равно как и по орошению пустынь - нафига этот бруд не подскажите?)
я не стою. Не надо делать из меня антесемита, когда я лишь удивляюсь уязвимости стратегически важного пункта...

israel>желаю вам мира, хоть вы мне и пожелали смерти.

Дайте ка цитатку где я вам или вашему народу пожелал смерти plz.


israel>а про "мирный атом" вы серьезно? голодающим арабам с економикой каменного века именно "мирный" и нужен.

Это вы преувеличиваете. Экономика там конечно не сахар но есть. Иран - страна са-авсем не бедная, как вы считаете - между прочим у них третьи в мире запасы нефти.

israel>боюсь, его "мирность" Россия или Индия первыми почувствуют,

Слушайте, кончайте беспочвенные обвинения. Мне ничего не известно о поставках оружейных технологий/материалов (и думаеться вам тоже), а про ВВЭР - который между прочим реактор на медленных нейтронах (если вам это о чем нибудь говорит) я знаю достаточно, что бы сказать - напрямую этот реактор использоваться в военных целях не может. У вас другая точка зрения? Аргументируйте. Ирану дешевле будет купить у нас или у французов "исследовательский" БР реактор - и делать в нем плутоний, как поступил Ирак, как сделали вы.

israel>к нам труднее "подарок" доставить.

Почему? Вы дальше? Или у вас уже есть НПРО? Да, наверное в чемодане провезди будет сложнее, особенно когда(если) МОССАД узнает об этой операции, но нет ничего невозможного. А уж про БР я вообще молчу.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #05.07.2001 20:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Для незнающих сразу оговорюсь про возможные военные использования ВВЭР
1. Переделать его так, что бы он стал БР. Чесно говоря - бред, проще свой реактор сбацать или купить.
2. Погемороиться с нейтронным полем, поставить интенсификаторы, разуплотнить решетку, поменять сроки кампании топлива. Получить в итоге примерно 1.5 процента "грязного" плутония. Чесно говоря - не знаю насколько грязного, но говорили что-то порядка
80 обогощения - не оружейный. Можно дальше его чистить - но опять же - проще сделать промежуточный графитовый или хотя бы тепловой реактор с коростной кампанией и последующим выжиганием на ускорителе Pu-241.

Есть еще методы, но они все дико геморойны - гораздо проще строить специализированный реактор.


Кстати 2israel - а почему вы вспомнили Индию в последних своих строках? Не объясните?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
1)в ваших словах слышался некий совет по поводу Димоны, если неправильно понял - извиняйте.

2)как вы знаете мы своих Рустов на границе перехватываем, да и Хец недурен (как говорят). а еще Моссад есть. а до Ирана и Ф 15 с Ерихо долетят, а еще ПЛ Дельфин есякой гадостю пулятся умейут.

3)а вообщем, согласитесь, через израильскую границу чемоданчик труднее провезти

4)а как вы думаете, зачем богатым нефтью странам реактор? ТЕС для них оптимальное решение. а то что вы добычу нефти иностранными компаниями называете громким словом ПРОМЫШЛЕННОСТь оставим на вашей совести.

;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
не знаю как Димона защищена с воздуха, но то что я знаю про зощиту с земли (поверьте, не много) производит очень солидное впечатление. а Индию помянул в плане их "дружбы" с Пакистаном.

конечно, этот реактор не совсем то, что хочется для бомбы, но в качестве начала программы он весьма важен. ведь это опыт, технологии, подготовка персонала.
по вашим же словам даже на нем можно какую-никакую бомбочку сварганить.

а в общем, это похоже на продажу пушки без детальки в затворе. только не надо расчитывать, что они не догадаются эту детальку доделать и вставить.

не хотелось бы умирать из-за прибылей какого-нить "нового русского от ВПК/АТОМЕНЕРГО" или как его там. :eek:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU CaRRibeaN #05.07.2001 20:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel>1)в ваших словах слышался некий совет по поводу Димоны, если неправильно понял - извиняйте.

Какой совет? Кому? Я лишь промоделировал ситуацию и понял почему. Кстати боязнь бомбить Димона делает честь вашей стране - это значит что арабы вас боялись в 64... Точнее боялись загнать вас в угол... Что впрочем противоречит действительности :biggrin:

israel>как вы знаете мы своих Рустов на границе перехватываем, да и Хец недурен (как говорят). а еще Моссад есть. а до Ирана и Ф 15 с Ерихо долетят, а еще ПЛ Дельфин есякой гадостю пулятся умейут.

Да без сомнения, что доставка...ммм... обычными вооружениями до Израиля БЧ - дело трудное. Но неуязвимыми я бы вас не считал.

Ну и про то что "у нас еще есть фига в запасе" - с этим-то все ясно. Что вы хорошо побомбите Ирак в безвыходной ситуации - тоже понятно. Другое дело что разбомбить Димона - ну очень не понятные последствия... Уверяю - вы тоже схлопочите по полной в случае применения ОМП, мало не покажеться. Т.е. обычная дилема - что считать пороговым действием противника? Являеться ли нанесение ударов по ядерному центру шагом провоцирующим на ядерную войну? Думаеться нет... Хотя и без ядерного оружия арабам мало не покажеться, да и смысла нет - бомбить Димона, если это делать, то году так в 1964 надо было - тогда был смысл.

israel>а вообщем, согласитесь, через израильскую границу чемоданчик труднее провезти

Чем в Россию? Да, наверное. Но нет ничего невозможного...

israel>а как вы думаете, зачем богатым нефтью странам реактор?

"Странам"? Вот мы богатая и нефтью и газом и особенно углем страна, нафига нам ВВЭРы? Наверняка бомбы лепить :rolleyes:

Понятное дело, что только ради энергетики (хотя это дело выгодное и полезное - АЭС, даже если ты плаваешь на нефти (ее лучше продать)) Иран заморачиваться не стал бы... Тут думаеться многое намешанно - первоначально бушер был на 70% военным обьектом (когда строили немцы графитовый реактор), сейчас - только косвенно. Даже если ты не сможешь нарабатывать плутоний в этом реакторе - он все равно пригодиться... Как учебное пособие, как обученные "по чесному" физики-ядерщики... Но напрямую - нет. Так что пожалуйста не надо поливать ради каких-то там призрачных угроз наши достижения в атомной энергетике - меня это бесит.

israel>ТЕС для них оптимальное решение

Да как во всем мире АЭС выгоднее (чисто финансово), чем ТЭС. Угля к них нет - а нефть - это черезчур (сырой нефтью топить нельзя, в основном мазутом, это значит надо заморачиваться с НПЗ
и т.п. Гидроэнергетики в Иране тоже не сделаешь.

israel>а то что вы добычу нефти иностранными компаниями называете громким словом ПРОМЫШЛЕННОСТь оставим на вашей совести.

Как это не назови, оно все равно требует электроэнергии... Кстати в Иране промышленность худо-бедно есть. И в Ираке есть.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Дык никто и неговорил что мы в полной безопасности, она только в гробу как известно. безопасность относительна, где то больше, где то меньше, но достать везде могут.
и достижения российской науки охаивать не собирался, я сам больше русский чем израилтянин и в отличие от аборигенов знаю кто первый в космос полетел. вопросы вызывают некоторуе ваши клиенты, которым вы недетские игрушки продаете.
помоему, вначале создали атомную бомбу, АЕС побочный продукт. и разрешите не согласится в вопросах стоимости - думаю построить АЕС и Иране/Ираке и експлуатировать ее дороже встанет. добавьте опасность АЕС в стране с нестабильным режимом, постоянно ведущую войны при несовершенной системе ПВО. в гораздо более безопасном Израиле не построили АЕС именно по соображениям безопасности. предпочли использовать нефть и уголь, поставки которых легко перекрыть. НЕТ, тут у ваших клиентов явно не економический резон.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU CaRRibeaN #06.07.2001 10:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel>вопросы вызывают некоторуе ваши клиенты, которым вы недетские игрушки продаете.

Они хорошо платят :) . Заплатите столько же - не будем продавать. Или срежте долги.

israel>помоему, вначале создали атомную бомбу, АЕС побочный продукт.

Нет наоборот, АЭС (а точне спец-реакторы) всегда присутсвуют раньше бомбы. Точнее сейчас можно и по другому (Уран->Ультрацентрафуги->Оружейный 235 уран->пушечная схема с тостдетонационным имплозивным удержанием с к.п.д. порядка 10% и мощностью 100 кт) Но это неэффективно, проще спец-реактор построить и нарабатывать плутоний. Да и ультрацентрифузи - штука не менее сложная, чем реактор.

israel>и разрешите не согласится в вопросах стоимости - думаю построить АЭС и Иране/Ираке и експлуатировать ее дороже встанет.

По сравнению с ТЭС? Ну как сказать - у ВВЭР стоимость капитальных вложений на киловатт поболее чем у угольной или мазутной ТЭС тех же размеров.

А вот насчет выгодно - не уверен. Даже учитывая фантастическую дешевизну нефти в Иране или Ираке - ее выгоднее продать чем топить. Хотя конечно точно сказать что выгоднее я не могу.

Еще раз повторюсь - ВВЭр в Иране - это лишь косвенная польза в создании ЯБ, он ее все равно рано или поздно создаст и Буширская АЭС слабо в этом процессе поможет. А деньги - 2 млрд долларов плюс загруженность "Ижорских заводов" и "Атоммаш" есть гут.

israel>добавьте опасность АЕС в стране с нестабильным режимом, постоянно ведущую войны при несовершенной системе ПВО

Ну... Это конечно риск, но мы-то далеко :)

israel>в гораздо более безопасном Израиле не построили АЕС именно по соображениям безопасности.

Да вот я не уверен... Если арабы не разбомбили Димона, что бы их заставило менее важную в стратегическом плане АЭС бомбить?

israel>предпочли использовать нефть и уголь, поставки которых легко перекрыть.

Когда в Средиземном море 6-ой флот США, а в Красном море седмой (номера от балды)? Перекроешь вам, как же.

israel>НЕТ, тут у ваших клиентов явно не економический резон.

Он явно присутсвует, но не на первом месте. Скорее всего АЭС нужна Ирану как некий символ - мол и мы обладаем атомными технологиями... Ну и плюс косвенная польза для военных... источник тепловых нейтронов тоже (выжигать изотопы плутония)

Но поскольку я придерживаюсь мнения "чем больше ВВЭР в мире - тем лучше", для меня это все не аргументы. Тем более что здесь еще и деньги Симнс и Кожема замешаны...
Shadows of Invasion.  
CaRRibeaN>Или у вас уже есть НПРО?

У них в феврале лазерный комплекс ПВО развёртывается.. с мерикосами сделали. Испытания уже проведены, об этом писалось.
 
RU CaRRibeaN #06.07.2001 18:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2au

Это против градов и т.п. БОеголовку этим не проймешь. Для боеголовки надо 150 МДж и это число непринужденно может быть поднято до 1000 МДж.

Ну и плюс скорости - у Града 300 м/с (данные Варбана), а у БЧ - 3.5...5 км/с.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Более того, мне этот комплекс несимпатичен - я это уже писал.

Просто еще один виток будет - начнуть НУРСов хромировать и полировать. И придется можность лазера на два порядка повышать.

Другой вариант - отделяюшиеся боеголовки. Много еще.
Да потом - НУРС - это боеприпас системы залпового огня!
Представляете, что такое залп дивизиона РСЗО? Я видел один раз, впечатление незабываемое - полтысячи ракет в воздухе.
Хотя может против террористов такое будет эффективно - они же не дивизионами стреляют!

Если бы столько усилий направили бы на малокалиберные скорострелки, пользы было бы больше, по-моему.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
1.есть квоты на нефть - так что нефть для АЕС у них ХАЛЯВНАЯ, ее продать невозможно.
2.а как амеры нам проливы в 67 "открыли" рассказать или сами вспомните? успокойтесь, они уже тогда на Израиль плевали, а сейчас им глубоко насра... на нас.
3.2млрд. для новых русских это хорошо, предлагаю на ту же сумму еще и чеченцам продать: та же прибыль и тот же еффект, благо эти товарищи "союзники против неверных".
4."Наутилус" чисто психологическое оружие, которое должно показать жителям северных районов что их защишают. в принципе хизбалла стреляет одиночными, которе можно перехватить. но и профану ясно что вкладывать миллиарды в такое малополезное оружие глупо, проще и лучше подавлять такие цели авиацией и артиллерией. так что все упирается в политику. :(
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru