[image]

Российские моряки попали ракетой в украинское судно

 
?? Serge Pod #24.04.2000 16:21
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Российские моряки попали ракетой в украинское судно


В понедельник, во время учений, российские моряки Черноморского флота попали противокорабельной учебной ракетой в украинское судно. Агентство РБК передало, что это был некий украинский танкер.
По предварительным данным, была повреждена палубная надстройка судна, один украинский моряк получил ранение. Комиссия ВМФ России приступила к выяснению обстоятельств инцидента.
В тоже время, министр обороны Украины Александр Кузьмук сообщил журналистам, что ракета попала не в танкер, а в украинский пассажирский теплоход «Верещагин», который направлялся из Стамбула в Севастополь. Инцидент произошел в 14.00 по московскому и в 13.00 по местному времени. Как сообщает Reuters, ракета принадлежит к классу поверхность-поверхность морского базирования. По данным из тогоже источника, ракета попала в верхнюю часть надстройки судна. Версия о ранении одного члена экипажа подтверждается.
Прошедшая неделя вообще была несчастливой для ракетчиков. Отклонившаяся ракета комплекса «Точка-М» пущенная с полигона недалеко от Киева попала в жилой дом и пробила вертикально 9 этажей. Три человека погибло, пять ранено. Кроме этого, в пятницу российская ракета-мишень «Стриж-3» сбившись с курса сразу после пуска с российского полигона на берегу Каспийского моря взорвалась над западной частью Казахстана. Никто не пострадал.

"Газета.Ru"
www.gazeta.ru
   
+
-
edit
 

Alexan

втянувшийся
А какой ракетой попали в судно-то? Не Москитом ли?

И пробоина в месте, где вошла ракета, что показывали по телику, кстати, какой-то странной формы. Как будто это было нечто с Т-образным хвостовым оперением.
   

said

опытный

Это была ракета "Прогресс", про нее и ее ракетный комплекс очень хорошо написано на сайте Российская военная техника http://www.bastion.spb.ru/archive/index.htm
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nilli

опытный

Странно, не могу там Прогресса найти (как и вообще противокорабельных ракет корабельного базарования, а говорили, что это была рекета, пущенная с корабля). На том сайте вообще пока мало чего есть.

А она хотя бы дозвуковая или сверхзвуковая? Какой тип двигателя?

[Edited by Alexan (27-04-2000 at 15:34).]
   

  • Balancer [07.12.2018 02:07]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru