Новости 24-25.03.2000

 
?? Serge Pod #25.03.2000 18:38
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Власти Ирака заявляют, что сбили иранский самолет. Gazeta.Ru

Иракские власти заявили в субботу, что их средства ПВО сбили беспилотный самолет, принадлежащий ВВС Ирана. Как сообщил командующий ПВО Ирака, в пятницу над северными территориями страны был обнаружен и сбит иранский самолет-разведчик. Иранские власти пока не дают комментариев. Это уже второе подобное заявление иракских властей за последние 2 недели. //Reuters


Потери НАТО в Югославии сильно преуменьшены. Gazeta.Ru

Потери вооруженных сил НАТО в агрессии против Югославии были сильно преуменьшены. В ходе воздушной кампании натовская авиация потеряла три малозаметных самолета Ф-117А, около 40 боевых самолетов и свыше тысячи крылатых ракет. Об этом в субботу сообщил военно-дипломатический источник, ссылаясь на данные Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. //ИТАР-ТАСС


НАТО признало применение в Косово урановых бомб. Gazeta.Ru

Год спустя после военной агрессии в Косово НАТО предало гласности детали применения в этой части Югославии боевых зарядов с радиоактивными компонентами - расщепленным ураном. Официальная справка была в конфиденциальном порядке направлена генеральному секретарю ООН в феврале, но только в пятницу обобщенные данные о количестве сброшенных на Югославию спецсредств и местах их задействования попали в открытую печать. Это связано с подготовкой тремя международными организациями расследований о фактах роста канцерогенных заболеваний среди югославов. Как отмечается в сообщении НАТО, заверенном главой альянса Джорджем Робертсоном, урановые бомбы применялись по территории Косово в ходе 100 авианалетов и артобстрелов края. Всего была выпущена 31 тыс. зарядов. Эпицентрами действия специального оружия, применение которого выходит за рамки адекватного соотношения примененной силы и степени угрозы со стороны противника, стали города Призрен, Клина, Печ, Даковица, Сува-реки и Уросевац. НАТО признало, что "многие удары были нанесены и за пределами этих зон". //ИТАР-ТАСС

Россия предложила запретить гонку вооружений в космосе. Gazeta.Ru

На продолжающейся в Женеве конференции ООН по разоружению Россия выступила с инициативой подписать международный договор, запрещающий испытание, размещение и использование в космосе любых систем вооружений. По мнению российской стороны, такой договор предотвратит появление в космосе целого класса вооружений и поможет упрочить запрет на размещение на околоземном пространстве оружия массового поражения. По мнению наблюдателей на Западе, новая инициатива Москвы направлена в первую очередь против планов США создать национальную систему противоракетной обороны. Россия считает, что эта система, предназначенная для отражения ракетного нападения, нарушит российско-американский договор по ПРО от 1972 года. //РБК

Подробности аварии самолета в Шри-Ланке. Gazeta.Ru

Четыре человека погибли при крушении грузового самолета Ан-12, сделанного в России, которое произошло над жилым районом Шри-Ланки при подлете к международному аэропорту, сообщает полиция. Двое членов экипажа в критическом состоянии доставлены в больницу, в то время как еще двое считаются пропавшими без вести. Приблизительно 12 зданий были повреждены, когда самолет, который направлялся из Бангкока, потерпел аварию в результате трудных погодных условий вблизи аэропорта Катунаяк, что в 21 км к северу от столицы Коломбо. Самолет принадлежал Шри-Ланкийской грузовой компании. Остальные детали пока остаются невыясненными. //Reuters

Утвержден состав экспедиции на «Мир». Gazeta.Ru

В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в пятницу окончательно утвержден состав основного экипажа российских космонавтов, которые отправятся на орбитальную станцию “Мир”. В космос отправятся Сергей Залетин и Александр Калери. 28-я российская экспедиция стартует к “Миру” 4 апреля. Стыковка космического корабля “Союз” с орбитальной станции “Мир” будет проведена через два дня. //«Эхо Москвы»

Самолет Ан-3 будет сертифицирован в апреле. Финмаркет

В апреле будет сертифицирован самолет Ан-3, сообщил ведущий конструктор по самолету Ан-3 Омского ПО "Полет" Евгений Беляев. По его словам, выполнение требований макетной комиссии об установке нового оборудования стоимостью 90 тыс. долл. привело к росту стоимости переоборудования самолета Ан-2 в Ан-3 до 450-500 тыс. долл. при цене нового двигателя ТВД-20 около 200 тыс. долл. Предоплата составляет 30 проц., а окончательный расчет производится через 5-6 месяцев при поставке самолета заказчику. К самолету Ан-3 проявляют интерес страны Латинской Америки, Ирак, Куба, Венгрия и Югославия. за пределами Росии эксплуатируется более 2 тыс. самолетов Ан-2, которые могут быть переоборудованы в Ан-3.

24.03.00 15:33:00 /Финмаркет/

Летом должны завершиться переговоры с Италией о финансировании программы создания самолета Як-130. Финмаркет

Между Минфином России и Итальянским казначейством ведутся переговоры о финансировании программы создания самолета Як-130 за счет реструктуризации части российского госдолга Италии в размере примерно 60 млн долл. Об этом сообщил технический директор и вице-президент ОКБ им. Яковлева Николай Долженков. По его словам, завершение переговоров возможно летом этого года. ОКБ им. Яковлева и Нижегородский авиазавод "Сокол" получат рублевое покрытие затрат на подготовку к серийному производству Як-130. Общая стоимость НИОКР оценивается в 200 млн долл., из которых затрачено до 100 млн долл. Затраты российской и итальянской сторон по программе составляют по 50 проц.

24.03.00 15:02:00 /Финмаркет/

А.Починок вручил Почетные грамоты образцовых налогоплательщиков тульским ГНПП "Сплав" и КБ приборостроения ТУЛА, 24 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/.
Министр РФ по налогам и сборам Александр Починок вручил сегодня Почетные грамоты образцовых налогоплательщиков тульским ГНПП "Сплав" и ГУП "Конструкторское бюро приборостроения".

Как отметил на церемонии вручения А.Починок, это первые предприятия оборонного комплекса, которым вручаются подобные сертификаты. Они своевременно и в полном объеме осуществляют уплату текущих налоговых платежей, не имеют задолженности как в федеральный, так и в местные бюджеты.

Государственное научно-производственное предприятие "Сплав", занимающееся разработкой и изготовлением реактивных систем залпового огня "Смерч", "Град", "Ураган" за последние два года в 15 раз увеличило свою прибыль, в 7 раз увеличило объем производства и имеет устойчивые перспективы в будущем. "Мы будем возвращать этому предприятию НДС, чтобы оно и в дальнейшем активно развивалось", - сказал министр.

Как заметил руководитель "Сплава" Николай Макаровец, только прибыль позволила предприятию разработать за счет собственных средств систему "Град" с дальностью 40 км вместо 25 км. Он призвал все предприятия России платить налоги, чтобы правительство могло пойти на снижение уровня налогов.

Тульское Конструкторское бюро приборостроения занимается разработкой и выпуском стрелкового оружия, управляемой ракетной техники, автоматических пушек и др.

15:17 24.03.2000

© ПРАЙМ-ТАСС

Гарантийный срок эксплуатации российской космической станции "Мир" заканчивается в январе 2001 г, ТОКИО, 24 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/.
Гарантийный срок эксплуатации российской космической станции "Мир" заканчивается в январе 2001 г, и для продления сроков ее нахождения на орбите требуется чрезвычайно дорогостоящая экспертиза. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель департамента по связям с общественностью космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева Сергей Жильцов. Вместе со своими коллегами он представляет российское предприятие на крупной международной выставке, открывшейся в японской столице.

По его словам, первоначально станция была рассчитана на 3-летнюю космическую вахту, но затем на основе постоянного анализа состояния ее основных узлов центр им. М.Хруничева как производитель несколько раз принимал решение о продлении гарантийных сроков эксплуатации. Последний из них истекает менее, чем через год, а никаких повторных проверок до сих не проводилось, отметил он. Даже если такое решение и будет принято, продолжал С.Жильцов, то для новой экспертизы потребуется достаточно длительное время, а главное - большие финансовый затраты, так как необходимо, в том числе, доставить с орбиты образцы обшивки станции и другие материалы.

Однако такие "капиталовложения", считает С.Жильцов, вряд ли оправданы. "Мир" в принципе выполнил свою роль, и ввод в строй новой Международной космической станции полностью покроет потребности России в проведении научных и прочих работ на околоземной орбите. "Сегодня станция "Мир" является для многих неким символом наших достижений, - отметил он, - но символ этот слишком дорого обходится".

09:08 24.03.2000

© ПРАЙМ-ТАСС


______________________________________________
Источники.
Gazeta.Ru
ПРАЙМ-ТАСС
Финмаркет
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru