[image]

Луна или астероид?

 
RU Георг #08.11.2005 23:31
+
-
edit
 

Георг

новичок
Можно отправлять и монокристаллы, вот только при проходе через атмосферу и торможении в ней монокристалл нагреется и превратится в поликристалл. Так что всё равно прийдётся частью слитка жертвовать. Да и с другой стороны, я не уверен что рынок монокристаллов эластичен, скорее всего он очень быстро насытится.
Хотя, металлический астероид это невероятное количество металла - железа, никеля, кобальта, платины. Если его хотя бы частично спустить на Землю, можно полностью монополизировать все рынки сбыта этих металлов (за счёт демпинга) и закрыть все месторождения, и наслаждаться абсолютной монополией.
   
UA Ruata Matsu #12.12.2005 17:53
+
-
edit
 

Ruata Matsu

новичок
Люди, да вы опухли :) Луна рядом, луна рядом... А астеройды - вон, чуточку далее...
Да - до луны - пилять и пилять... А астеройды - вааще - охренеть где???
До луны - быстро туда - и поскорее заныкаться в реголит - пока радиацией не поджарило. И только от туда - из кротовых норок - вгрызаться в луну, добывать и строить...

Какие нафик астеройды? Да туда еще никто не добрался. Даже чтоб просто отпечаток лапы оставить... А вы его уже тащить собрались...
Это типа - собрались микробы (10 штук) человека двигать...
   
RU alex_ii #13.12.2005 12:00  @Ruata Matsu#12.12.2005 17:53
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
R.M.> Это типа - собрались микробы (10 штук) человека двигать... [»]

Нну...ежли например микробы дизентирийными будут - задвигается как миленький :D А тут как раз случай аналогичный - чем ни толкай -хоть Орионом, хоть электромагнитной катапультой - все равно за счет вещества астероида.
Правда для таких работ все равно придется Луну хоть слегка освоить - чтоб было где рабочее тело взять для рейсов к астероидам...
   
IL Димитър #17.12.2005 20:49
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

hcube> Считаем :
hcube> - УИ двигателя типа Орион принимаем за 1000 км/с.
hcube> - масса железо-никелевого шарика в 1 км примерно 3-4 миллиарда тонн. ХС потребная для вывода его на околоземную или окололунную УСТОЙЧИВУЮ орбиту - порядка 5 км/c, даже с учетом гравитационных маневров.
hcube> Расход массы при УИ >> ХС примерно равен массе транспортируемого обьекта на соотношение ХС к УИ. Т.е. нам надо завезти на астероид 1/200 его массы в виде атомных бомб. То есть 10-20 МИЛЛИОНОВ ТОНН атомных бомб,

Ошибочка ! Вот внизу правильно подсчитали - разница - 5 порядков:

hcube> Допустим, у нас есть устройство, которое позволяет произвести без потерь преобразование энергии ядерного синтеза (1% полной массы, т.е. УИ порядка 1/10 C, 30 тыс. км/с) в кинетическую энергию рабочего тела - этакая электромагнитная пушка. Допустим, мы согласны 'катапультировать' 1/10 астероида и нам нужна ХС порядка 3 км/с. Этой массе надо придать УИ в 30 км/с, у нас есть 30000, т.е. мы можем потратить реакторной массы в соотношение ЭНЕРГИЙ раз меньше. Энергия пропорциональна квадрату, т.е. экономия будет один к миллиону. Т.е. при массе отбрасываемого куска в 300 миллионов тонн нам надо всего-то 300 тонн водородно-гелиевой смеси

Думаю, транспорт 300 тонн груза все-таки возможно. Совсем не объязательно в один полет!

hcube> ПЛЮС РАЗГОННОЕ УСТРОЙСТВО со 100% КПД, которое на этой энергии выпулит в космос те самые 300 миллионов тонн железа со скоростью 30 км/с.

Никакое разгонное устройстов не нужно! Просто энергия взрыва нагревает материалл астероида и он улетает в космос! Забыли? ;)

Про ХС - 3 - 5 км/с - это для выхода на круговую орбиту ? А вполне достаточно на сильно вытянутой еллиптической орбиты. Чтобы дальше, чем на 500 000 км от Земли не улетал. ХС снижается на порядок. B)
   
RU Георг #18.12.2005 22:18
+
-
edit
 

Георг

новичок
Разумнее использовать не "Орион" (атомные бомбы всётаки вещь не дешёвая), а нечто типа мощного ионника или плазменника с разрядом через пары - вещества завались, энергии от Солнца - тоже, наладил выпуск расходных - вещества электродов и т.п. и порядок.
   

Lin

опытный

Ронять интересные астероиды на Луну :D:D Раз так хочется, что ни будь уронить.
И Луна при деле, и континент (1 шт.) на Земле в порядке.
   
+
-
edit
 

Kinomech

новичок
Есть еще один вариант, при котором на Луну вовсе даже лететь не понадобится и бомбы на астероид доставлять также. Все что нужно так это соорудить на околоземной орбите одно из двух: либо систему зеркал либо мощный лазер. Естественно требования к сходимости/расходимости луча будут предъявляться повышенные. Но зато можно будет уже в процессе пристрелки прикинуть состав астероида, без необходимости к нему подлета и исследования, а в процессе дальнейшего воздействия уточнить (спектроскопом). Материал астероида будет прогреваться лучем, и испаряясь с достаточно высокой температурой обеспечивать нужный удельный импульс.
   

red0

новичок
На железном астероиде неплохо лететь к звездам, для начала можно использовать гравитационные маневры у планет
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru