Су-27 vs F-15 с форума SimHQ.

 

GregK

новичок
Здравствуйте.

На форуме SimHQ. появился топик, посвященный одному из "вечных" вопросов - сравненю Су-27 с F-15. Понятно, что вопрос этот уже обсуждался много раз, копий и прочего инструмента поломано немало. Но что интересно, в этом топике выложены сканы какого-то, наверное еще советского, документа, посвященного изучению характеристик вышеуказанных самолетов. Есть куча графиков, таблицы и текст. Там народ не очень по русскому шарит, все в вопросах мучаются. Я не спец в авиационной науке, но из текста следует, что Су-27 имеет преимущество в ближнем маневренном бое над F-15 в определенном (небольшом) диапазоне скоростей и высот и, в основном, только в горизонтальных маневрах. Кто-нибудь может прокомментировать эти документы? Спасибо.

Собственно линк : http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/Forum37/HTML/000692.html
 
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Да там вроде уже нашелся переводчик...
[font=Times][size=5]первым делом мы испортим самолеты...[/size][/font]  

GregK

новичок
parkman>Да там вроде уже нашелся переводчик...

Дело не в переводе. Дело в том, что из документа следует, что нет у Су-27 ярко выраженного преимущества. В большинстве режимов/диапазонов у него паритет, в некоторых - преимущетво, в других - уступает. Вспомните известный эпизод учебного боя Су-27 с F-15, когда F-15 попытался уйти на форсаже, а Су-27 удерживался у него на хвосте, используя только максимал. Из документа следует, что самолеты имеют равные разгонные характеристики, причем с высотой преимущетво переходит к F-15. Я вижу здесь есть противоречие с тем, что я до сих пор знал. Поэтому и хотелось бы узнать мнение тех, кто более сведущь, являются ли преимущества, указанные в документе, теми самыми, которые делают Су-27 в ближнем бою лучшим по сравнению с F-15, как принято считать (по крайней мере, у меня складывалось такое впечатление). То есть, в ближнем бою пилот Су-27 должен строить бой только на горизонтальных виражах. Я прав?
 
RU <Valeri_> #21.12.2002 14:03
+
-
edit
 
Этот скан здесь выкладывали уже довольно давно, и долго обсуждали. Суть простая - авторы взяли F-15A, характеристики которого тогда были известны приблизительно, и посчитали, видимо, по максимуму. Получилось то, что получилось - для таких сложных пепелацов строить точные графики, не имея исчерпывающих данных испытаний, просто нельзя. Я так мыслю.

А бои вели Cу-27УБ с F-15D, и как говорят, сушка действительно делала все что хотела. Это уже проза жизни.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
Хоть Я и являюсь ярым сторонником Российской техники, не уверен, что Су-27 всегда победит F-15. Здесь упомянули только ближний бой, а что в дальнем произойдёт- никому не известно. Ещё немаловажным фактором является и опыт/класс пилота.
Русские на том же Игле выделывали такие манёвры, каких не делали даже ам. пилоты на Су.
Сейчас ам. учёные дорабатывают модификацию ракеты Аим-120, которая может наводится даже по использующему РЭБ самолёту. В боях на средних дистанциях Су вряд ли переиграет Игл.
Рассуждать можно сколько угодно, но пока не было реальных поединков с использованием всех средств поражения целей, судить тяжело.
Ведь военные всегда преувеличивают фактические характеристики техники. Мы- своей, они- своей, кто прав- пожалуй никто....
[i][small]"Для самолёта не важно, кто вы- генерал или лейтенант. Он не потерпит ваших ошибок. Учитесь летать". Юрий Приходько, лётчик-испытатель МиГ-29.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru