[image]

Космопорт - новая концепция развития космонавтики.

 
RU Culbin777 #03.04.2008 00:34
+
-
edit
 

Culbin777

новичок
Новая концепция развития космической индустрии «Космический порт» позволяет космонавтике завершить стадию экспериментов и приступить к практической экспансии человека в космическое пространство.
Принцип концепции в возможности сделать пилотируемые космические станции рентабельными и тем самым обеспечить космонавтике более щедрое финансирование и перспективу развития в самодостаточную область научно технической индустрии.
Рентабельными космические станции может сделать их использование в качестве космических портов. В настоящее время основную долю в коммерческой космической индустрии занимают запуски спутников связи. Спутники связи выводятся в основном на высокие орбиты из-за того, что чем выше расположен спутник, тем большую территорию охватывают его антенны.
Для повышения орбиты спутников в космосе используют специальные космические двигателе – разгонные блоки. Масса топлива в разгонных блоках, как правило, превосходит массу спутников из-за того, что повышение орбиты требует значительного приращения скорости. В настоящее время спутники связи вы водятся на околоземную орбиту вместе со спутниками одним носителем, из-за высокой массы топлива в разгонных блоках для выведения на орбиту спутников связи, как правило, используют тяжелые носители. Космические ракеты тем дороже, чем они мощнее, сейчас разработаны множество дешевых легких ракет, но они не пользуются широким спросом из-за низкой массы выводимой полезной нагрузки.
В принципе можно было бы выводить на околоземную орбиту спутники и разгонные блоки по отдельности, так дешевле. Но для этого нужно дополнительно оснащать спутники и разгонные блоки системами для стыковки, а они дорогие, и к тому же это лишний груз. Состыковывать на орбите спутники с разгонными блоками могли бы небольшие корабли, имеющие системы стыковки, например Союз или Прогресс. Но маневренный корабль не может долго находится на орбите один. Его нужно постоянно заправлять топливом необходимым для маневрирования, он требует обслуживания. Для обслуживания маневренных кораблей на орбите можно использовать пилотируемые космические станции.
Пилотируемые станции, используемые в качестве космического причала, позволяют не только состыковывать разгонные блоки со спутниками, но и собирать на орбите из фрагментов, как спутники, так и разгонные блоки. Эта возможность позволяет использовать для выведения коммерческих спутников только самые легкие и дешевые носители.
Кроме того, я предложил использовать для снабжения пилотируемых станций дешевым топливом систему пушечный старт. Эта система представляет собой аналог пушки разработанной профессором Бюллем по заказу Ирака. Но содержит улучшения, позволяющие с помощью пушки обеспечивать легкий старт за пределами атмосферы для сверхлегких ракет на жидком топливе имеющих более высокую эффективность в качестве космических носителей, чем твердотопливные аналоги.
Дешевое топливо позволяет использовать пилотируемые станции не только как порты и сборочные линии в космосе, но и заправлять топливом пустые верхние ступени носителей. Это позволяет не только снизить стоимость выведения топлива, но и использовать практически бесплатные отработавшие верхние ступени, в качестве разгонных блоков, так как их все равно сжигают после выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту.
Концепция космического порта дает космическим станциям реальное коммерческое поле деятельности. В настоящее время космические станции служат площадками для научных экспериментов. Из за высокой стоимости выведения возможность развития крупных космических проектов ограниченна. Космические порты на околоземной орбите позволяют не только сделать космос более дешевым и создать самостоятельную индустрию пилотируемых полетов. Но она дает возможность в будущем использовать космический порт на орбите земли как базу для разворачивания космических линий снабжения для лунной колонии и строительства тяжелых кораблей для марсианских экспедиций.

Николай Агапов.

Более подробно на моем сайте.
Главная страница.
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Все это конечно хорошо, но вот пушки... Это да...

А так что-то есть от раннего Freedom.
   
CZ D.Vinitski #03.04.2008 01:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что-то герметичных ангаров для шатлов не увидел :) , А вот топливо пушкой сто раз обсуждалось. ИМХО, гидразин при пушечных перегрузках прокиснет :)
   

hcube

старожил
★★
Внимание, вопрос. Как наличие на орбите крупной космической станции снизит стоимость вывода ПН? Интереса ради, стоимость Протона (ПН 22 тонны) - 35 мегабаксов вместе с РБ, стоимость Союза (ПН 8 тонн) - 20 мегабаксов, стоимость Рокота (ПН 2 тонны) - 10 мегабаксов. Что-то я в упор не вижу 'дешевого и легкого носителя'. Измышления относительно пушечного старта я даже и комментировать не буду.
   
RU Dem_anywhere #03.04.2008 03:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Из за высокой стоимости выведения возможность развития крупных космических проектов ограниченна.
Основная проблема не в стоимости проектов, а в их наличии. Нету их. Поэтому у нас никто даже новых ракет не разрабатывает, а использует конверсионные МБР - Рокот, Днепр, Союз, Протон...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

В любом случае, такие системы не для коммерческого рынка.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru