Литва и Россия договорились по Калининградскому транзиту

Теги:политика
 

V.T.

опытный


$fbImage [image link error]

$fbTitle

$fbDescription

// www.strana.ru
 



ВИЛЬНЮС, 16 декабря - Жители Калининградской области России с 1 января 2003 года смогут ездить в Литву на основе долгосрочных бесплатных виз, выдаваемых в ее консульских учреждениях. Аналогичная процедура предусмотрена для литовских граждан, которые захотят посетить Калининградскую область. Об этом сообщил директор консульского департамента МИД Литвы Гядиминас Шяудвитис.

Он отметил, что "компромисс между Вильнюсом и Москвой в вопросе Калининградского транзита найден". По словам дипломата, порядок транзита российских граждан поездами через территорию Литвы в Калининградскую область и из нее с 1 июля 2003 года будет основан на упрощенных транзитных документах. Технические детали этой проблемы, сказал Шяудвитис, "еще находятся в стадии обсуждения".

На завершившихся в начале декабря в Москве литовско-российских консультациях был окончательно согласован текст межправительственного соглашения о взаимных поездках граждан двух стран. Представитель МИД Литвы выразил надежду, что этот документ будет подписан в ближайшее время. Соглашением предусмотрены льготы визового режима и упрощенная процедура выдачи долгосрочных бесплатных виз "дальнобойщикам" двух стран. Бесплатные визы будут выдаваться и лицам, совершающим поездки для участия в культурно-спортивных мероприятиях, инвалидам 1-й группы, достигшим 60-летнего возраста, и желающим посетить могилы родных и близких, передает ИТАР-ТАСС.



$fbImage [image link error]

$fbTitle

$fbDescription

// www.strana.ru
 


МОСКВА, 29 ноября - Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас надеется, что в обозримом будущем из Калининградской области в большую Россию через территорию Литвы будет курсировать скоростной безостановочный поезд.

В пятницу на встрече с российскими журналистами он сообщил, что по мнению Европейского союза в перспективе скорость движения такого поезда по территории Литвы должна составлять до 160 км/час. На обеспечение скоростного движения безостановочного поезда на 236-километровом участке железной дороги, по данным литовского премьер-министра, понадобится 450 млн. евро. Эти средства Литва надеется получить от Евросоюза.

Организация безостановочного режима движения через Вильнюс и Каунас, а также исправление поворотов на всем маршруте движения, потребует больших дополнительных капиталовложений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Да, мысль о реконструкции "узкоколейки" совсем неплохая, так как железные дороги Литвы пока находятся в плачевном состоянии. Хотя смета завышена в 2-3 раза, интересно, кто расчет делал... :)
 

V.T.

опытный

metalius>Да, мысль о реконструкции "узкоколейки" совсем неплохая, так как железные дороги Литвы пока находятся в плачевном состоянии. Хотя смета завышена в 2-3 раза, интересно, кто расчет делал... :)

А кто деньги давать будет? Россия или Литва ?
 
LT Тулькин #16.12.2002 11:18
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

V.T.> А кто деньги давать будет? Россия или Литва ?

Могу сказать с 100% уверенностью- Литва денег давать не будет :)
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
+
-
edit
 

metalius

координатор

V.T.>А кто деньги давать будет? Россия или Литва ?
V.T.!
Прочитай повнимательнее собственный постинг... :)
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Тулькин>Могу сказать с 100% уверенностью- Литва денег давать не будет :)
Мнение литовского дорожника. :)
В Министерство путей сообщения Литвы стали поступать безвозмездные кредиты от ЕС на реконструкцию автомобильных дорог. Надо выполнить всего лишь 2 условия: вложить 25 % собственных средств и дорога (трасса) должна быть интересна ЕС'у. Железные дороги относятся к тому же МПС - ИМХО, ясно, чем все кончится с обсуждаемым участком...
 
LT Тулькин #16.12.2002 12:19
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Тулькин>Могу сказать с 100% уверенностью- Литва денег давать не будет :)
metalius>Мнение литовского дорожника. :)
>В Министерство путей сообщения Литвы стали поступать безвозмездные кредиты от ЕС на реконструкцию автомобильных дорог. Надо выполнить всего лишь 2 условия: вложить 25 % собственных средств и дорога (трасса) должна быть интересна ЕС'у. Железные дороги относятся к тому же МПС - ИМХО, ясно, чем все кончится с обсуждаемым участком...

На сколько я знаю, то и этиx 25% Литве платить не придётся, как Калининградские визы, так и всё что с этим связано обязался оплатить ЕС.
_________________________________
2 metalius: ir ko mes su tavim chia 2iese rusishkai draskomes? :):):)
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
+
-
edit
 

metalius

координатор

2 Тулькин
Дык... а кто мы такие?... :lol:
 

V.T.

опытный

metalius>Прочитай повнимательнее собственный постинг... :)

Мда )) я только первую статью прочитал.
Видите, мы (Россия) вам (Литве) деньги приносим. Реальные ))
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Тулькин #16.12.2002 13:35
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

V.T.> Видите, мы (Россия) вам (Литве) деньги приносим. Реальные ))

С П А С И Б О !!! :):):)
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru