Депутаты мечтают о вечной жизни "Мира"

 

fast

опытный


В среду Госдума приняла постановление «О сохранении орбитальной станции 'Мир'». Депутаты хотят обратиться к президенту с просьбой не топить орбитальный комплекс. И уже создали собственную комиссию, которая узнает, действительно ли станция выработала свой ресурс.

За принятие постановления о сохранении «Мира» депутаты проголосовали практически единогласно: «за» – 298, «против» – трое, один воздержался.

Инициаторами проекта на этот раз выступили депутаты от фракции КПРФ, космонавты Виталий Севастьянов и Светлана Савицкая. Как и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, который уже выступал с подобными предложениями, депутаты считают, что топить «Мир» нельзя ни в коем случае. По инициативе Севастьянова на сегодняшнем заседании Госдумы был заслушан доклад группы независимых экспертов, в которую вошли академик Борис Чертов, кандидат технических наук Владимир Вишняков, доктор технических наук Геннадий Малышев, кандидат технических наук Владимир Рыбаков, летчики-космонавты Владимир Севастьянов и Светлана Савицкая.

В докладе говорится, что сейчас станция находится в прекрасном техническом состоянии и топить ее просто глупо. Причем, несмотря на заявления официальных представителей Росавиакосмоса о том, что «Мир» уже почти полностью выработал свой ресурс, депутаты заявляют, что ресурс выработан всего на 18%. Думские эксперты считают, что «эксплуатация станции не представляет никаких проблем, если на ее борту регулярно работают экипажи. Надежность и безопасность станции сейчас даже выше, чем год назад».

Кроме того, депутаты говорят, что на поддержание жизнедеятельности станции потрачены огромные деньги. «Россия вложила миллионы долларов в этот космический проект, а теперь разом отказывается от всего»,– говорят представители фракции КПРФ. А в зачитанном сегодня документе сообщается, что Россия может сохранить орбитальный комплекс на орбите при минимуме затрат. Так, грузовой корабль «Прогресс-М1», пристыкованный в январе к «Миру», может быть использован для подъема орбиты до 340 км. Депутаты говорят, что в этом случае станция пролетает на допустимой высоте еще более 4-х месяцев. За этот срок и планируется собрать деньги на дальнейшую эксплуатацию «Мира». По неофициальным данным, одна крупная международная корпорация уже выразила готовность финансировать работы на станции в размере $70 млн, которых должно хватить на год полета «Мира».

Еще один аргумент в пользу спасения станции – превосходство России в космосе. Депутаты считают, что после того, как «Мир» будет затоплен, у российских ученых не останется никакой научной базы и Россия потеряет всякое влияние. Америка же, наоборот, работая с МКС, станет космической сверхдержавой. Кроме того, по словам депутатов, множество российских специалистов останутся без работы.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» член фракции КПРФ Владимир Волков отметил, что сейчас нужно как можно скорее обратить внимание президента на существующую проблему. Волков считает, что Владимир Путин просто не уделил пока должного внимания судьбе орбитального комплекса. «Важно понять, что станция «Мир» находится на орбите не просто так, – сказал Волков.– Орбитальная станция выполняет очень важную предупредительную и наблюдательную функцию». По словам Волкова, сейчас основная функция «Мира» заключается в предупреждении астероидной опасности всему человечеству. При этом депутат считает, что если обратится к мировому сообществу, то представители всех крупных стран обязательно дадут деньги на спасение станции. Кроме того, по словам Владимира Волкова, станция выполняет функцию наблюдения за Землей для контроля за очагами вооруженных конфликтов. «Сейчас, не забывайте, идет война в Чечне»,– напомнил депутат. По его словам «после того, как президент получит наше письмо, он обязательно поймет, что топить станцию действительно нельзя».

Представители Росавиакосмоса, по-прежнему настроены пессимистически. Сотрудники пресс-службы рассказали корреспонденту «Газеты.Ru», что денег на сохранение орбитального комплекса сейчас нет. «Депутаты слишком много говорят и совсем ничего не делают»,– заявили представители агентства. По словам сотрудников Росавиакосмоса, для того чтобы станция действительно осталась на орбите, необходимо собрать достаточно большую сумму – примерно $3 млрд. «Мы сейчас даже ракеты собираем в долг»,– сказали в Росавиакосмосе. Информацию о том, что иностранцы предложили деньги на сохранение станции на орбите, в Росавиакосмосе назвали бредом. «Это все блеф и чушь собачья»,– сказали в Росавиакосмосе.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru