"Энергомаш" в Америке

 

vjick

опытный
ХИМКИНСКОЕ НПО "ЭНЕРГОМАШ" ПОСТАВИТ В США В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ 101 РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ РД-180

ХИМКИ /Московская область/, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Захарченко/. 101 сверхмощный жидкостный ракетный двигатель /ЖРД/ РД-180, стоимостью 10 млн долларов каждый, поставит в течение 10 лет американской компании "Локхид Мартин" химкинское ОАО "НПО Энерномаш".

Как передает корреспондент РИА "Новости", двигатели, 8 из которых уже отгружены получателю, предназначены для первой ступени американской ракеты-носителя нового поколения "Атлас-3".

Первый запуск американской ракеты с российским "движком" состоялся 24 мая 2000 года с мыса Канаверал в штате Флорида. Об этом напомнил сегодня журналистам генеральный директор и генеральный конструктор ОАО "НПО Энерномаш", член-корреспондент Российской Академии наук Борис Каторгин.

История предприятия, рассказал Каторгин, ведет свой отсчет с 1929 года, когда в газодинамической лаборатории в Ленинграде началась разработка ракетных двигателей и ракет. С тех пор на предприятии разработано свыше 50 образцов мощных ЖРД. Как отметил руководитель ОАО "НПО Энерномаш", "сегодня практически ни одна российская ракета, выводящая объекты в космос, не летает без двигателей "Энергомаша".

По его словам, высокая эффективность и качество двигателей позволили НПО "Энергомаш" осуществить прорыв на рынок высоких технологий и успешно конкурировать с крупнейшими аэрокосмическими корпорациями мира. "Лучшим этому
доказательством является выигранный предприятием в 1996 году международный тендер по созданию двигателя для "Атласа-3", подчеркнул Каторгин. -0-
 
US CaRRibeaN #20.02.2001 17:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

ОООО! УУУУУ! Вытянули себе счастливую жизнь на 10 лет вперед как минимум. Поздравляю!
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru