Россия за нераспространение ракетных технологий

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
МОСКВА ВЫСТУПАЕТ ЗА СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ДЛЯ ПООЩРЕНИЯ ГОСУДАРСТВ, ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ПРОИЗВОДСТВА РАКЕТ И РАКЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МОСКВА, 16 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве выступают за создание специального международного фонда для поощрения государств, добровольно отказавшихся от производства ракет и ракетных технологий. Как пояснили РИА "Новости" информированные источники в российской столице, такое решение позволит частично компенсировать отсутствие юридических международных документов, запрещающих этот процесс.

Сейчас, напомнили собеседники РИА "Новости", отказ от производства ракет - дело самого государства, сугубо суверенное и добровольное.

Говоря о позиции Москвы по вопросу развертывания США национальной системы противоракетной обороны /НПРО/, источники подчеркнули, что она остается неизменной. В этой связи они отметили, что создание Россией Глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий /ГСК/ имеет прямо противоположные этим планам американцев цели.

ГСК, пояснили источники, предлагает в нынешней политической ситуации мирные способы реагирования на угрозы, которые несет распространение ракетных технологий. Более того, по мнению некоторых экспертов, есть необходимость связать Режим контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий /РКРТ/ и Глобальную систему контроля с целью выйти на создание режима всеобъемлющего контроля.

Как пример того, что любые сложные проблемы в этой сфере можно решать не военным, а политико-дипломатическим путем, источники привели инициативу КНДР, которая отказалась от производства ракет и ракетных технологий в обмен на возможность запускать гражданские спутники.

Россия способна немало предложить заинтересованным странам на этом направлении. Как напомнили источники, выступая в четверг в Москве перед участниками второй встречи экспертов по проблеме создания ГСК, представители Росавиакосмоса рассказали о возможностях российской стороны по запуску зарубежных космических аппаратов. Во встрече экспертов приняли участие делегаты более 70 стран и ООН. По словам источников, все они были едины во мнении, что российские предложения, выдвинутые в области нераспространения ракет и ракетных технологий, в том числе ГСК, дают богатые возможности в области установления мер доверия и транспарентности в мире по этому вопросу.

Как ранее сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации и печати МИД РФ, участники встречи экспертов по проблеме создания ГСК высказались за активное продолжение работы по реализации этой инициативы Москвы, в том числе за внесение соответствующего вопроса в ООН. Было предложено приступить к
поэтапной практической проработке вопросов создания механизмов, предусматриваемых концепцией Глобальной системы, в том числе подготовке международной договоренности о многостороннем режиме уведомлений о пусках ракет.

Идея ГСК была выдвинута Россией в июне 1999 года как комплекс политико-дипломатических мер, направленных на противодействие возникновению ракетных угроз в мире и ориентированных на создание условий, которые содействовали бы ослаблению мотивации к получению и распространению военных ракетных технологий и нацеленных на создание в перспективе всеобъемлющего режима ракетного нераспространения. -0-
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru