[image]

НПРО - начало нового витка гонки вооружений

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
НПРО грозит витком гонки вооружений с выходом в космос, даст импульс распространению ракет и ракетных технологий, полагает Ивашов

МОСКВА, 16 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Развертывание национальной системы ПРО США приведет к разрушению стратегической стабильности и возобновлению гонки вооружений, считает начальник Главного управления Международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. По его словам, с приходом к власти в США новой республиканской администрации вопрос о национальной системе ПРО /НПРО/ приобрел новой звучание. "Обращают на себя внимание многократные заявления высокопоставленных представителей администрации и нового президента США о том, что НПРО будет однозначно развернута". Ивашов отметил, "при этом нам дают понять, что США не намерены всерьез относиться к возражениям относительно такой деятельности со стороны России, Китая и других государств".

"Наша позиция в отношении Договора по ПРО 1972 года остается неизменной. Мы выступаем за неукоснительное соблюдение сторонами Договора именно в его нынешнем виде. НПРО грозит витком гонки вооружений с выходом в космос, даст импульс распространению ракет и ракетных технологий,- полагает Ивашов. - Никаких изменений в стратегической обстановке в мире, которые вынуждали бы США развернуть НПРО, не произошло. Разговор о необходимости противодействия угрозе нанесения удара МБР Северной Кореей, Ираном, Ираком по территории США - это чистейший вымысел, и в эту сказку не верит сегодня весь мир,"- считает генерал.

Он считает, что разговоры о так называемом ограниченном характере НПРО США - это стремление завуалировать существо этой системы и скрыть что это всего лишь этап на пути развития и развертывания полномасштабной системы ПРО. "Трудно поверить в то, что США, затратив 100 млрд долларов, ограничатся тем, чтобы система обеспечила перехват 10-20 ракет, как об этом сейчас заявляется. Генерал не отвергает возможность сотрудничества в области ПРО, но только не стратегической. По его словам, "недавно завершился очередной этап совместного российско-американского командно-штабного учения по ПРО на театре военных действий /ПРО ТВД/, проведенного в соответствии с инициативой по сотрудничеству в области стратегической стабильности, принятой президентами России и США в сентябре 2000 года на "Саммите тысячелетия".

"Президентом России ранее были выдвинуты предложения по сотрудничеству с европейскими государствами в области нестратегической ПРО, - сказал Ивашов. - Это этапный, последовательный процесс, который должен начинаться с совместной оценки угроз. Перспективными направлениями европейского сотрудничества в области нестратегической ПРО могут стать предложения о создании многонациональных, мобильных подразделений нестратегической системы ПРО /мобильный спецназ нестратегической европейской ПРО/". Генерал подчеркнул в этой связи, что "мы готовы обсуждать все эти вопросы с европейцами как в двустороннем, так и в многостороннем формате.--0--
[This message has been edited by vjick (edited 16-02-2001).]
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru