Казахстан намерен присоединиться к проекту "Днепр"

 

vjick

опытный
Казахстан планирует присоединиться к украинско-российскому проекту по коммерческому запуску спутников ракетой "Днепр"

Киев. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Казахстан в ближайшее время планирует присоединиться к проекту по модернизации и коммерческих запусков спутников с помощью конверсионной ракеты-носителя "Днепр" РС-20 (по западным стандартам SS-18, "Сатана"), который осуществляет украинско-российское ЗАО "Международная компания космических транспортных систем "Космотрас".

Об этом сообщил журналистам в Киеве глава Национального космического агентства Украины Александр Негода, подчеркнув, что на территории Казахстана находится космодром "Байконур", который используется в рамках реализации космических программ Украины и России.

Говоря о развитии программы "Днепр", А.Негода также отметил, что в настоящее время на мировом космическом рынке идет процесс перехода от использования крупногабаритных к малогабаритным спутникам, для запусков которых предназначен ракетоноситель "Днепр".

"Согласно экспертным оценкам, в ближайшие 5 лет на мировом рынке ожидается ежегодное двукратное увеличение запусков малых космических аппаратов" - сообщил он.

"Космотрас", осуществляющий модернизацию SS-18 "Днепр", создан в 1997 году. С украинской стороны в консорциум вошли КБ "Южное" и ПО "Южный машиностроительный завод" (оба - Днепропетровск), НПО "Хартрон" (Харьков), с российской - АО "Рособщемаш" (Москва), АО "Ассоциация содействия конверсионной деятельности.("АСКОНД", Москва). Распределение долей сторон в уставном фонде - 50% на 50%.

С 2002 года ЗАО "Космотрас" и американская Оne Stop Satellite Solutions (OSSS) начнут кластерные (групповые) запуски малых спутников при помощи конверсионной ракеты "Днепр". Стоимость кластерного пуска, в ходе которого может быть запущено порядка 5-7 малых спутников одновременно, составит порядка $6-8 млн.

Первый запуск "Днепра" с малыми научными спутниками на борту состоялся осенью прошлого года. На круговую орбиту высотой 650 км выведены космические аппараты UniSat Римского университета и коммерческий MegSat, два спутника института космических исследований Саудовской Аравии SaudiSat-1A и -1B, а также малазийский TiungSat.

Согласно оценкам специалистов, в настоящее время пригодны для запусков спутников порядка 150 ракет РС-20.

Ракета РС-20 двухступенчатая, первая ступень имеет двигатели общей тягой 450 тонн. Развиваемая тяга второй ступени - 90 тонн. Стартовая масса составляет 211 тонны. Длина ракеты 34 метра. Максимальный диаметр корпуса - 3 метра. В боевом варианте она способна нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения.
 

vjick

опытный
Казахстан может стать соучредителем украинско-российской космической компании "Космотрас" через два месяца, считает Александр Негода

КИЕВ, 16 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Вопрос о вхождении Казахстана в состав украинско-российской Международной космической компании "Космотрас" может быть решен в ближайшие месяцы. Такое мнение в беседе с корр.ИТАР-ТАСС высказал генеральный директор Национального космического
агентства Украины /НКАУ/ Александр Негода.

Казахстан не принимает участие в проекте по коммерческому использованию конверсионной ракеты-носителя "Днепр" по соображениям экологической безопасности, так как на территорию страны падают отработанные элементы ракеты. По словам А.Негоды, космические ведомства трех стран в настоящее время определяют наиболее безопасный район падения остатков космической техники и с этой целью вносят коррективы в траекторию полета ракеты. Эта работа займет около двух месяцев, после чего организации Казахстана могут стать соучредителями МКК "Космотрас", считает А.Негода.

По словам руководителя НКАУ, "Космотрас" имеет около 16 предварительных заявок и контрактов на запуск космических аппаратов. По оценке европейских экспертов, в ближайшие пять лет объем заказов на запуски малых спутников ежегодно будет удваиваться.

Украинско-российская МКК "Космотрас" учреждена в 1997 году по решению космических агентств двух стран. В целом в проекте принимают участие 13 предприятий, компаний и организаций из Украины, России, Казахстана и США. --0--
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru