[image]

Россия и проблемы милитаризации космоса

 

vjick

опытный
Россия готовится к международной конференции в Москве по проблемам предотвращения милитаризации космоса

МОСКВА, 14 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Россия приступила к активной подготовке к международной конференции по предотвращению милитаризации космического
пространства. Этот представительный форум, как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в МИД РФ, пройдет в Москве 11-14 апреля под девизом "Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в ХХ1 веке".

Идея проведения такой встречи под эгидой ООН в России была высказана президентом РФ Владимиром Путиным в выступлении на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке. Конференция, по словам ее организаторов, призвана выполнить двуединую задачу: ее участникам предстоит рассмотреть пути предотвращения гонки вооружений в космосе и обсудить перспективы его использования в мирных целях.

В работе форума примут участие руководители национальных космических ведомств, представители министерств иностранных дел и обороны, международных и неправительственных организаций, ученые, а также космонавты и астронавты. Проведение встречи приурочено к 40-летию первого полета человека в космос.

Результаты конференции, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, предполагается отразить в итоговом документе. Он будет содержать рекомендации, адресованные ООН и другим международным организациям. --0--
   

vjick

опытный
Китай обвинил США в попытке милитаризации космического пространства

Женева. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Китай подверг резкой критике американский проект развертывания "противоракетного щита" и обвинил США в попытке милитаризации космического пространства, которая приведет к новой гонке вооружений.

"Национальная система ПРО, которую готовятся развернуть США, представляет собой серьезную угрозу", - заявил представитель КНР Ху Сяоди, выступая в четверг на Конференции ООН по разоружению.

Он выразил тревогу по поводу недавно проведенных США военных учений, в ходе которых отрабатывались сценарии "использования противоспутникового оружия, стратегических противоракетных систем и базирующегося на земле лазерного оружия". Дипломат подчеркнул, что Пекин является решительным противником милитаризации космоса.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru