О запуске "Одина"

 

vjick

опытный
С дальневосточного космодрома "Свободный" отправится на орбиту шведский исследовательский спутник "Один"

МОСКВА, 1 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. С дальневосточного космодрома "Свободный" отправится на орбиту шведский исследовательский спутник "Один". Запуск с помощью ракеты-носителя "Старт-1" запланирован на вторую декаду февраля. Космический аппарат доставлен на техническую площадку из Благовещенска.

Один - верховный бог в скандинавской мифологии. Космический аппарат "Один", имеющий вес более 240 кг, в течение двух лет будет участвовать в исследовании астрономических и атмосферных явлений. Шведская космическая корпорация была определена национальным управлением страны по исследованию космоса в качестве головного подрядчика при создании спутника. "В данном проекте участвуют также Канада, Франция и Финляндия," - отмечает в сегодняшнем номере газета "Красная звезда". --0--
 

vjick

опытный
На дальневосточном космодроме "Свободный" готовится запуск российской ракеты-носителя "Старт-1" с шведским спутником "Один"

МОСКВА, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Ковалев/. На космодроме "Свободный" в Амурской области продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя "Старт-1" с шведским космическим аппаратом "Один". Спутник, имеющий вес более 240 кг, в течение двух лет будет участвовать в исследовании астрономических и атмосферных явлений. Запуск запланирован на 20 февраля, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения /РВСН/.

Космический аппарат "Один" будет запущен в соответствии с договором, заключенным в 1998 году между шведской фирмой "Свидиш спейс корпорейшн" и научно-техническим центром "Комплекс МИТ" /Московский институт теплотехники/. В проекте участвуют также Канада, Франция и Финляндия.

В настоящее время на дальневосточном космодроме в монтажно-испытательном корпусе подготовки малых космических аппаратов шведские специалисты заканчивают испытания спутника "Один". Параллельно с этим боевые расчеты космодрома занимаются проверками систем ракеты-носителя "Старт-1". --0--
 

vjick

опытный
Шведский космический аппарат Odin будет выведен на орбиту ракетой "Старт-1" во вторник

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Старт ракеты "Старт-1" со шведским космическим аппаратом Odin предполагается осуществить во вторник в 11:48 мск., сообщает пресс-служба ракетных войск стратегического назначения России.

Конверсионная ракета-носитель "Старт-1", размещенная на мобильной пусковой установке типа "Тополь", в понедельник была вывезена на стартовую позицию космодрома Свободный (Амурская область).

В настоящее время, сообщает пресс-служба, боевые расчеты космодрома проводят завершающий этап электрических проверок и автономных испытаний систем ракеты-носителя и всего стартового комплекса.

"Предварительные результаты анализа поступающей информации свидетельствуют о том, что все системы функционируют нормально", - отмечается в распространенном сообщении.

КА Odin предназначен для астрономических и атмосферных исследований. В данном проекте, кроме Швеции, участвуют также Канада, Франция и Финляндия.
 

vjick

опытный
С КОСМОДРОМА "СВОБОДНЫЙ" В 11.48 МСК СТАРТОВАЛА РОССИЙСКАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "СТАРТ-1" СО ШВЕДСКИМ СПУТНИКОМ "ОДИН"


МОСКВА, 20 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Ковалев/. С космодрома "Свободный" в Амурской области в 11.48 мск успешно стартовала российская конверсионная ракета-носитель "Старт-1" со шведским спутником "Один". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения /РВСН/.

Один - верховный бог в скандинавской мифологии. Одноименный космический аппарат, имеющий вес около 240 кг, в течение двух лет будет участвовать в исследовании астрономических и атмосферных явлений. Шведская космическая корпорация была определена национальным управлением страны по исследованию космоса в качестве головного подрядчика при создании спутника. В данном проекте участвуют также Канада, Франция и Финляндия". --0--
 

vjick

опытный
Ракета-носитель "Старт-1" со спутником "Один" стартовала с доработанной мобильной пусковой установки типа "Тополь"

МОСКВА, 20 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Ковалев/. Твердотопливная ракета-носитель "Старт-1", с помощью которой сейчас на солнечно-синхронную орбиту выводится шведский спутник "Один", была запущена с космодрома "Свободный" с мобильной пусковой установки типа "Тополь", доработанной под пуски космического назначения.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения /РВСН/, ракета-носитель /РН/ "Старт-1" была создана в НТЦ "Комплекс-МИТ" при московском институте теплотехники на базе боевой межконтинентальной баллистической ракеты /МБР/ в первой половине 90-х годов.

Стартовая масса РН "Старт-1" - около 50 тонн, длина - 22,9, диаметр - 1,8 метров. Она способна выводить космические аппараты массой до 400 кг на низкие круговые и солнечно-синхронные орбиты высотой 400 - 800 км. Первый пуск прообраза ракеты-носителя "Старт-1" - МБР "Тополь" - состоялся 18 лет назад, в феврале 1983 года. --0--
 

vjick

опытный
Старт ракеты-носителя с космодрома "Свободный" своевременно зафиксировали средства Ракетно-космической обороны


МОСКВА, 20 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владислав Кузнецов/. Старт ракеты-носителя /РН/ легкого класса "Старт-1" с Государственного испытательного космодрома "Свободный"
/Амурская область/ своевременно зафиксировали радиотехнические средства Ракетно-космической обороны /РКО/. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения /РВСН/, российская ракета-носитель выводит в космос шведский исследовательский аппарат "Один".

По данным пресс-службы, средства обнаружения старта ракет РКО сработали безупречно. РН после старта устойчиво сопровождалась радарами и командно-измерительными комплексами РВСН. Координатная информация траектории полета носителя со спутником на борту постоянно уточнялась и обрабатывалась вычислительными средствами РКО и выдавалась на центральный командный пункт РВСН и Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами.

Оценивая запуск твердотопливной ракеты "Старт-1" с доработанной мобильной пусковой установки типа "Тополь", главком РВСН генерал армии Владимир Яковлев сказал, что "успешно проведенный старт ракеты-носителя с дальневосточного космодрома стал четвертым в истории самого молодого космодрома России, именно он и открыл счет пускам, проведенным с него в новом веке". "Сегодняшний старт в полной мере продемонстрировал профессионализм и высокую слаженность боевых расчетов под руководством начальника космодрома генерал-майора Александра Венедиктова", - заметил Яковлев.

РКО предназначена для обнаружения пусков отечественных и иностранных баллистических ракет, ракет-носителей, разведки и контроля за космическим пространством. Ее задача состоит в своевременном определении факта ракетного нападения противника на Россию и страны СНГ, выдаче информации о нем высшим органам государственного и военного руководства страны. --0--
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru