[image]

МИД РФ о южно-корейских ракетных планах

 

vjick

опытный
Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - МИД РФ выразил надежду, что Республика Корея (РК) будет осуществлять свою ракетную программу "строго в рамках существующих международно-правовых норм".
Как сообщил в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса", официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "в Москве обратили внимание на заявление представителя Министерства иностранных дел и внешней торговли РК о принятии новых
руководящих принципов, в соответствии с которыми правительство страны получает возможность разрабатывать и обладать боевыми ракетами, способными доставлять боеголовки весом до 500 кг на дальность 300 км".
В этой же программе, напомнил А.Яковенко, речь шла о возможности Республики Корея разрабатывать "ракеты не военного назначения для мирного освоения космоса".
"Такие действия Сеула, предпринятые по согласованию с США, ...фактически означают, что в Азии появляется еще одна страна, готовая обзавестись собственным ракетно-космическим потенциалом", - подчеркнул представитель МИД РФ.
В связи с этим он напомнил о позиции России, согласно которой "осуществление любой страной - вне зависимости от того, является ли она членом режима по контролю за ракетными технологиями (РКРТ) или нет - национальных ракетных, в том числе космических программ, должно вестись строго в рамках существующих
международных правовых норм".
А.Яковенко также указал, что осуществление таких программ не должно "подвергать угрозе безопасности других государств и, тем более, давать повод для новых витков гонки вооружений".
При этом российский дипломат высказал мнение, что утверждению такого подхода будет способствовать российская инициатива по созданию Глобальной системы контроля за
нераспространением ракет и ракетных технологий".
Как отметил А.Яковенко, российская сторона выступает за максимально широкое привлечение участников в этот механизм.
В связи с этим он сообщил, что 15 февраля в Москве состоится вторая встреча по ГСК, на которую приглашены все страны, в том числе и Республика Корея.
   

Bobo

опытный

Северной Корее значит можно делать ракеты, а южной нельзя? Так получается?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru