[image]

::: Есть ли черные дыры?

 
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Вот интересно, никто их не видел и практически везде говориться, что они есть. Или все-таки их можно как-то зафиксировать?
   

hcube

старожил
★★
Классическая черная дыра детектится
a) По искажению траекторий световых лучей (эффект гравитационной линзы)
b) Если рядом есть материя - дыра ее засасывает, матирия в процессе засасывания трется ээ... атом об атом и испускает аккреционное (ну, не совсем, выпадения тут нет как такового) излучение от ИК до гамма.
c) Воздействие на макрообъекты - искривление траекторий движения.

Но это все может быть и нейтронная звезда, они когда остынут тоже малоизлучающие, единственно - как правило у нейтронных звезд есть мощное магнитное поле, оно во взаимодействии с быстрым вращением и межзвездным газом дает эффект 'пульсара'
   
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Ну а источники есть, где это прописано - ну там, сколько их насчитали уже и всё такое?

===
Да, кстати, на бумеранге "лежит" Альмагест.
   

Indy

новичок
>Вот интересно, никто их не видел и практически везде говориться, что они есть. Или все-таки их можно как-то зафиксировать?

если вы сильны в английском то, вот вам из последнего http://www.spaceflightnow.com/news/n0101/13chandrahole/ и http://www.spaceflightnow.com/news/n0101/11hubblehole/

ЗЫ. кстати, довольно неплохой сайт: http://www.spaceflightnow.com/
ежедневные новости. горяченькое :) (не путать с жаренным и желтым :) . календарь полетов. отчеты миссий. и много всего. естественно, знание английского.
[This message has been edited by Indy (edited 15-01-2001).]
   
RU CaRRibeaN #15.01.2001 18:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да спейсфлайтнау - ничего совсем даже. Правда после покупки его space.com'ом немного поменьше стало статей по русской космонавтике, имхо.
   

vjick

опытный
Я вообще, когда первый раз на него попал в течение нескольких часов был уверен, что это сайт журнала Spaceflight
А настоящий журнал, к сожалению, настолько конвервативен, что даже и e-mail недавно начал использовать.
[This message has been edited by vjick (edited 16-01-2001).]
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Нашлась-таки!
14:42, 15.1.2001

Чёрные дыры. Загадочные объекты, вычисленные астрофизиками «на кончике пера». Ещё никем и никогда не виденные. Существуют ли они на самом деле ? После работы, проведённой астрономом Джозефом Доланом из NASA, можно с уверенностью утверждать: да, существуют.
Джозеф использовал данные, полученные орбитальным телескопом «Хаббл» ещё в 1992 году при съёмке таинственного космического объекта, удалённого от Земли на 6 тысяч световых лет и носящего обозначение Cygnus XR-1: размеры его невелики, однако масса, судя по всему, громадна. Объект притягивает к себе гигантские газовые облака, при падении на него закручивающиеся в спираль, нагревающиеся и начинающие излучать свет в ультрафиолетовом диапазоне. Всё это говорит в пользу того, что Cygnus XR-1 – самая настоящая чёрная дыра, хотя есть и другие варианты (массивная потухшая звезда, например).
Однако Долан, представивший отчёт о работе на конференции Американского астрономического общества, уверен, что на сей раз речь идёт именно о чёрной дыре, поскольку ему удалось обнаружить на снимках так называемый горизонт событий – элемент, присущий только чёрной дыре и не менее интригующий, чем его владелица. Это воображаемая граница, попав за которую ничто – даже свет – уже не сможет вырваться из лап тяготения дыры.
Безусловно, наблюдаемый объект слишком мал и чересчур удалён от Земли для того, чтобы можно было рассмотреть его в деталях. Но флуктуации огромных газовых облаков, вращающихся вокруг, вполне доступны для изучения столь точным инструментом, каковым является выведенный за беспокойную атмосферу Земли «Хаббл». Джозеф, обработав просто чудовищные объёмы статистической информации о газовых потоках (более миллиарда единичных измерений), обнаружил два наблюдения, которые характерны для материи, пропадающей за горизонтом событий. Поскольку число результативных наблюдений оказалось столь малым, учёный не отвергает и возможности случайного совпадения, однако нужно учесть и то, что эти результаты ожидались, и потому, скорее всего, не случайны.


//КомпьюТерра, http://www.computerra.ru/news/2001/1/15/7646/
Евгений Золотов, sentinelcomputerra.ru
Источник: http://oposite.stsci.edu/pubinfo/pr/2001/03/

   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Взрыв сверхновой и черная дыра в в центре нашей галактики
http://www.infoart.ru/misc/spacenews/01/01/16_004.htm
// Инфоарт


16 января 2001 г.

http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/a01151.jpg [not image]

Астрономы, работающие по проекту рентгеновского космического телескопа Chandra, выдвинули новую гипотезу о взаимодействии сверхновых звезд и черных дыр. Согласно этой гипотезе облако материи, оставшейся после взрыва сверхновой звезды в центре нашей галактики Млечный путь, возможно, регулирует процесс засасывания вещества в сверхмассивную черную дыру, которая также находится вблизи центра нашей галактики. Предполагается также, что подобное взаимодействие между черными дырами и сверхновыми звездами может быть довольно распространенным во Вселенной. Результаты этих исследований были представлены на недавней конференции Американского астрономического общества в Сан-Диего.


Вблизи центра нашей галактики в созвездии Стрельца на расстоянии 25 тыс. световых лет от Земли находится объект Sagittarius A East (Sgr A East), который ранее был известен своим кольцевым по форме радиоизлучением. Это кольцо радиоизлучения окружает и черную дыру Sagittarius A*. Расстояние между геометрическим центром Sgr A East и этой черной дырой составляет 6 световых лет. С помощью рентгеновского космического телескопа Chandra из спектров излучения Sgr A East были определены концентрации содержащихся в этом газовом облаке химических элементов. Оказалось, что в нем довольно высока концентрация тяжелых элементов, а кальция и железа в нем в 4 раза больше, чем на Солнце. Это позволило подтвердить давно существовавшую гипотезу о том, что объект Sgr A East представляет собой остатки взрыва сверхновой, произошедшего около 10 тыс. лет назад.

Согласно современной теории сверхновых звезд, предполагается, что после взрыва такой звезды образуются две ударных волны, распространяющихся, соответственно, внутрь и наружу. Внутренняя ударная волна нагревает выброшенное вещество до сверхвысоких температур. Рентгеновское излучение этого газа, разогретого до 20 млн градусов, было зафиксировано с помощью телескопа Chandra. "Внешняя" ударная волна перемещает более холодный и тяжелый газ. И если "неподалеку" (как в данном случае) оказывается черная дыра, то эта материя устремляется в нее, разгоняясь при этом до скоростей, близких к скорости света. Энергия частиц, устремляющихся в черную дыру, может быть очень высокой, и большая ее часть приходится на рентгеновское излучение, которое может ионизировать окружающий газ, что делает его видимым для спектрометра телескопа Chandra. В это время рентгеновское излучение от самой черной дыры довольно слабое. Предполагается, что в этот момент ударная волна взрыва сверхновой уже прошла мимо черной дыры. Таким образом, у черной дыры могут быть "голодные" периоды и периоды, когда она активно поглощает материю, выброшенную в зону ее действия в результате взрыва сверхновой.

Источник: Россия-Он-Лайн
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Странные черные дыры в неожиданном месте

Телескоп "Хаббл" обнаружил в шаровых звездных скоплениях - совершенно неожиданном для астрономов объекте - признаки черной дыры средней массы. Последние данные, полученные от телескопа, позволяют предположить, что во Вселенной существуют подобные черные дыры средней, "промежуточной" массы.

Шаровые звездные скопления состоят из наиболее древних звезд во Вселенной. Если в этих скоплениях в настоящее время имеются черные дыры, то, скорее всего, они были там еще в эпоху формирования этих скоплений. Новые данные, полученные астрономами, свидетельствуют о том, что такие экзотические объекты присутствуют в шаровых скоплениях, хотя они и значительно отличаются от массивных черных дыр, обуславливающих активность ядер некоторых галактик.

"Оказывается, черные дыры куда чаще встречаются во Вселенной, чем предполагалось ранее", - прокомментировал открытие Роланд Ван дер Марел (Roeland Van Der Marel) из института космического телескопа в г. Балтимор. Под его руководством группа ученых исследовала шаровое звездное скопление М15, расположенное в 32 тысячах световых лет от нас в созвездии Пегаса. При этом в центре скопления была обнаружена черная дыра массой около 4 тыс. солнечных масс. Эта оценка была сделана по данным о скоростях, с которыми обращаются звезды в шаровом скоплении вокруг его центра.

Независимо от Ван дер Марела и коллег другая исследовательская группа обнаружила черную дыру массой около 20 тыс. солнечных масс в гигантском скоплении G1, расположенном уже на расстоянии 2,2 млн. световых лет, в созвездии Андромеда. Черные дыры с такой массой весьма необычны, поскольку, если обычные черные дыры имеют массу, лишь немного превышающую массу Солнца, то гигантские черные дыры в галактических центрах в миллионы и миллиарды раз массивнее.

Ранее наблюдения в рентгеновском диапазоне, проведенные обсерваториями ROSAT и Chandra, позволили обнаружить мощные источники рентгеновского излучения в формирующихся галактиках, которые можно интерпретировать как черные дыры "промежуточной" массы.

Обнаружение факта примерной пропорциональности массы черной дыры совокупной массе звезд ее окружения имеет огромную важность для понимания процессов образования галактик, а также позволяет предположить наличие процесса, "связывающего" черные дыры с их "средой обитания".

// 20 сентября 2002 г.

// (по материалам SpaceFlightNow)

// Источник: www.cnews.ru/news/topnews/
// http://rol.ru/news/misc/spacenews/02/09/20_006.htm
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru