Новости: Зонд Stardust

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Зонд Stardust совершил маневр в гравитационном поле Земли

http://www.infoart.ru/misc/spacenews/01/01/17_004.htm
// Инфоарт


17 января 2001 г.

[NASA] Исследовательский зонд Stardust на своем пути к комете Wild 2 вчера совершил облет Земли. Точка минимума была достигнута 15 января в 11:13 по Гринвичу. Корабль пролетел на высоте 6012 км над южной оконечностью Африки. Таким образом, он завершил первый свой оборот вокруг Солнца после запуска, который состоялся 7 февраля 1999 г. Целью этого маневра в гравитационном поле Земли была коррекция траектории и увеличение скорости зонда для достижения кометы Wild 2 в январе 2004 г.

http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/sv02082.jpg [not image]

Через 15 часов после облета Земли зонд сблизился с Луной и пролетел на расстоянии около 98 км над ее поверхностью. В это время камера зонда сделала 25 снимков поверхности Луны. Это было сделано для проверки работоспособности навигационной камеры, которая была загрязнена вскоре после запуска. Для ее очистки специалисты ЦУПа провели нагрев камеры, и загрязнения испарились. Все эти работы были завершены только на прошлой неделе.

Зонд Stardust должен будет пролететь на расстоянии 160 км от ядра кометы Wild 2 и собрать образцы космической пыли и газа. Через два года после встречи с кометой, в очередной раз пролетая мимо Земли, зонд сбросит капсулу с образцами, которая должна приземлиться на парашюте в пустынной местности в штате Юта.

Предполагается, что исследования собранной пыли и газа помогут пролить свет на образование Солнечной системы, которое произошло около 5 млрд лет назад. Комета Wild 2 считается идеальным объектом для такого рода исследований. Большую часть своей орбиты она находится очень далеко от Солнца, и поэтому практически не разрушается под действием его излучения. Следовательно, в ней должны сохраниться вещества, из которых в свое время образовалась наша солнечная система.

Источник: Россия-Он-Лайн
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Зонд Stardust провел съемку Луны
http://www.infoart.ru/misc/spacenews/01/01/19_004.htm
// Инфоарт


19 января 2001 г.

http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/s01182.jpg [not image]

15 января американский исследовательский зонд Stardust успешно провел маневр в гравитационном поле Земли и изменил свою орбиту, по которой он движется вокруг Солнца, чтобы в январе 2004 г. повстречаться с кометой Wild 2. Через 17 часов после облета Земли Stardust пролетел на расстоянии 108 тыс. км от Луны и сделал 23 фотографии ее поверхности. Эти снимки будут использованы на фотометрической и геометрической калибровки камеры зонда. Здесь представлен один из этих снимков. Он был сделан 16 января в 04:01:06 по Гринвичу через узкополосный голубой фильтр, пропускающий излучение с длиной волны 513 нм. Видное на этой фотографии свечение вокруг луны - это результат загрязнения оптики камеры и рассеяния света на ее зеркале. Большая часть загрязнений была удалена в течение последних месяцев (для этого по команде с земли проводился нагрев камеры), однако всю грязь испарить таким способом не удалось, и, возможно, потребуется еще один сеанс "прогревания" камеры. На этом снимке направление на Землю будет направо, а на Солнце - вниз. В правой нижней части поверхности Луны видно маленькое яркое пятнышко. Это кратер Aristarchus в океане Procellarum.

Источник: Россия-Он-Лайн
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
Кхе-кхе... Да-да, как сейчас помню - прилетаю это я на Таити....
 
RU CaRRibeaN #24.01.2001 13:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Тут еще и Giotto ходит - если кто не помнит - был такой зонд к комете Галлея, запущен в 1885 году, выключен в 1992. В 1990 и позапрошлом году пролетел близко к Земле.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Тут еще и Giotto ходит - если кто не помнит - был такой зонд к комете Галлея, запущен в 1885 году, выключен в 1992.
 


Вот уж не думал, что я настолько пожилой :)
 
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru