[image]

Вопрос о понятиях "капитализация" и "капиталоёмкость"

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
anybody> Будьте добры, расскажите. :)
Танцуют от revenue. По-крайней мере, в том бизнесе, где наша контора была. Для каждого типа бизнеса свои коэффициенты. Умножают ревеню на этот коэффициент. Наша контора вышла на уровень 15 лимонов в год. Коэффициент был 5.3-5.5. Продали контору за 72 лимона. Отцы основатели получили на троих 13 лимонов согласно оставшемуся проценту владения. Они сразу больше и не работают. :) Вот как коэффициенты вычисляют — тут тёмный лес. Надо копать. Если я бывшего CFO увижу, то спрошу, поскольку он мне объяснял все эти детали.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka> Вот как коэффициенты вычисляют — тут тёмный лес. Надо копать. Если я бывшего CFO увижу, то спрошу, поскольку он мне объяснял все эти детали.

нанимают фин. консультанта.
обычно ориентируются на сходные сделки в отрасли с одной стороны и денежный поток компании с другой.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> нанимают фин. консультанта.
Kuznets> обычно ориентируются на сходные сделки в отрасли с одной стороны и денежный поток компании с другой.
Это точная подгонка — от 5 до 5.5. Это мне он объяснил. А вот как первичную оценку получили (до консультанта) — те самые "около 5" — я и не знаю. Он сказал, что для нашей индустрии это так.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
anybody>> Будьте добры, расскажите. :)
Mishka> Танцуют от revenue.

Вот только с точки зрения классической рыночной экономики ЦЕНА определяется единственным способом: в момент перехода денег из рук в руки - переходящая сумма и есть ЦЕНА. А вот все остальное - от Лукавого ;)

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Вот только с точки зрения классической рыночной экономики ЦЕНА определяется единственным способом: в момент перехода денег из рук в руки - переходящая сумма и есть ЦЕНА. А вот все остальное - от Лукавого ;)
Вот только на рынке должны знать, что цена нормальная, а не от лукавого. Если я приду на рынок семочками торговать, то я выставляю её по каким-то критериям. А уж там покупают или нет. При этом у покупателя и продавца есть какие-то данные — стоит ли такие деньги платить. Так вот этот коэффициент и показывает — стоит ли. За меньшее продавцы не продадут, за большее покупатели не купят.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О, вот в БСЭ вроде понятно сформулировано определение и суть термина (как "условной" величины, вычисляемой исходя из доходности акций и банковского процента) - вопрос, насколько верно такое определение для современных приёмов экономической теории:

Капитализация.
Процесс образования фиктивного капитала.
В буржуазном обществе капитализируется каждый регулярно повторяющийся доход (земельная рента, дивиденд и т.п.), который начисляется по средней норме ссудного процента, как доход на капитал, отданный в ссуду из этого процента. Всякий получаемый нетрудовой доход от владения ценными бумагами рассматривается как процент на некоторый капитал, которого в действительности не существует (мнимый капитал). Выпущенные ценные бумаги (акции, облигации корпораций и государства) становятся капиталом, приносящим проценты. Повышение курсов акций (капитализированных дивидендов), особенно в циклической фазе подъёма, ведёт к накоплению фиктивного капитала, которое качественно и количественно отличается от накопления действительного капитала и определяется своими закономерностями. В то же время чрезмерное разбухание фиктивного капитала и последующий биржевой крах могут серьёзно повлиять на процесс накопления капитала. Т. к. вся масса фиктивного капитала представляет собой капитализированный доход, то изменение его стоимости не зависит от движения стоимости реального (действительного) капитала, который он представляет. К. означает дальнейшую фетишизацию капиталистических производственных отношений (см. Товарный фетишизм).
 




Фиктивный капитал, капитал, вложенный в ценные бумаги (акции, облигации), дающие право их владельцам регулярно присваивать часть прибыли в виде дивиденда или процента. Будучи бумажным двойником реального капитала, Ф. к. имеет особое движение вне кругооборота действительного капитала. Как специфический товар, он обращается на особом рынке – фондовой бирже и приобретает цену. Но т.к. ценные бумаги не обладают стоимостью, то движение их рыночной цены может не совпадать (и часто не совпадает) с изменениями реального капитала.

Цена Ф. к. представляет собой капитализированный доход по ценным бумагам. Она прямо пропорциональна величине дохода от ценных бумаг и обратно пропорциональна уровню нормы банковского процента в стране. Например, если годовой доход от ценной бумаги 20 долл., а норма банковского процента 5, то курс (цена) этой бумаги будет 20*100/5 = 400 долл. Разница между размерами фиктивного и действительного капитала составляет учредительскую прибыль. Один из способов её получения – разводнение капитала – выпуск акций на сумму, значительно превышающую капитал, реально вложенный в предприятие.

В эпоху империализма в огромных масштабах растет эмиссия ценных бумаг, причём рост Ф. к. обгоняет увеличение действительного капитала. Это обусловлено всеобщим распространением акционерной формы организации предприятий, ростом государственного долга в связи с увеличением непроизводительных расходов буржуазного государства на милитаризацию и войны, усилением инфляции и др. В ходе экономического цикла разбухание Ф. к. происходит в период промышленного подъёма, а сокращение – во время кризиса.

Ф. к. отличается также от ссудного капитала. Ценные бумаги – это одна из сфер размещения ссудного капитала. Количественно Ф. к. превышает ссудный, а их движение не совпадает.
 
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Fakir> О, вот в БСЭ вроде понятно сформулировано определение и суть термина

Кхм! Ничего себе "понятно" :) Суть "капитализации" проста: количество акций (fully diluted), умноженное на их стоимость. А стоимость определяется ветром в голове, но обычно колеблется около P/E 15. В нижней фазе цикла оно ниже в разы, в верхней — выше в разы.

"В эпоху империализма в огромных масштабах растет эмиссия ценных бумаг, причём рост Ф. к. обгоняет увеличение действительного капитала. Это обусловлено всеобщим распространением акционерной формы организации предприятий, ростом государственного долга в связи с увеличением непроизводительных расходов буржуазного государства на милитаризацию и войны, усилением инфляции и др."
 
Чья бы корова мычала, а советская лучше бы молчала. На милитаризацию и войны, усиление инфляции... Как говорится в капимпериалистических странах: if ingested, induce vomiting.
   1.5.01.5.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru