[image]

Россия займет за рубежом 60 миллиардов долларов

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> А еще лучше - занимать под (государственные, ценные, простые, туалетные) бумаги, а потом прощать кредиторам свои долги :F

вместе с активами, ага.
http://yandex.ru/...
:)
   3.5.33.5.3

LOT

опытный

Kuznets> еще раз - те частники что не лохи думают своими мозгами, советуются с умными людями и активно свопуются то в одну то в другую сторону.

Эээ... Насколько я понимаю, переменная ставка должна быть привязана к LIBOR или, на худой конец, к ставке рефинансирования в этом случае?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> Эээ... Насколько я понимаю, переменная ставка должна быть привязана к LIBOR или, на худой конец, к ставке рефинансирования в этом случае?

никакого "этого случая" нет. свопы - только через либор. обычно 3 месячный.
ПС а насчет "должна" - если бонды выпускаются с плавающей ставкой, то они в 99.9% случаях привязаны к либору (плюс спред за кредитное качество). никаких ставок рефинансирования, это не рыночный инструмент.
вот например экранчик. видишь на 2 года - 1.25%. то есть если у тебя плавающая ставка а ты думаешь что она будет расти то можешь поменять ее на 1.25% и платить 1.25% все два года, пусть либор хоть до 5% растет.
3-месячный либор щас 0.29% так что решать тебе :)
Прикреплённые файлы:
irs.gif (скачать) [736x527, 32 кБ]
 
 
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 16.09.2009 в 17:32

LOT

опытный

Спасибо, в общем, это биржевой инструмент для публичных компаний, который тоже стоит денег. В случае с кредитами в РФ если в отношении физлиц существуют решения судов различных уровней что-то там "о соблюдении духа и буквы закона о защите прав потребителей", то в отношении юрлиц - полный произвол со стороны банков... А потом падает собираемость налогов, приходится занимать за рубежом 60 млрд и тд и тп... %)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> Спасибо, в общем, это биржевой инструмент для публичных компаний, который тоже стоит денег.

естественно. но использованный там и тогда когда надо - наоборот, денег приносит. так, например, вряд ли росс. компания среднего уровня и без госучастия сможет получить фиксированную ставку на 10 лет. а через своп она ее сделает и из плавающей.

LOT> В случае с кредитами в РФ если в отношении физлиц существуют решения судов различных уровней что-то там "о соблюдении духа и буквы закона о защите прав потребителей", то в отношении юрлиц - полный произвол со стороны банков... А потом падает собираемость налогов, приходится занимать за рубежом 60 млрд и тд и тп... %)

что характерно такая ситуация является нормальной и на западе. кредиты банков - это вам не публичные торгующиеся на рынке облигации. так было везде и всегда. другой вопрос что сейчас у нас просто перекос в ставках я считаю. в то время как на западе рынок просто завален баблом - у нас ставки для клиентов высшей категории в районе 15%. там ставки центробанков от нуля до процента - у нас больше 10. это просто ненормально. но это вопросы к цб.

ПС кстати хеджировать свопами плавающие ставки кредитов банков также никто не запрещает ;)
равно как и пользоваться валютными свопами для фактического снижения фиксированных рублевых ставок.
то есть например нам дают рубли под ставку 20% на год. доллар щас 30,42. значит если у нас сумма кредита скажем 30,42 млн руб то вернуть нам надо будет 36,504 млн руб. но мы можем сейчас продать годовой НДФ за 33,31, соответственно нам нужно будет заработать только 10.5% в валюте. для того кто работает с импортом-экспортом, это может оказаться выгодно.
и наоборот. если ставки банка по кредитам в валюте ниже этих 10.5% то даже для тех кому нужны рубли выгоднее взять кредит в валюте и через НДФ переложиться в рубли - выйдет дешевле 20% в рублях прямого рублевого кредита.
так что схемы есть :)
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 17.09.2009 в 11:20

LOT

опытный

Kuznets> естественно. но использованный там и тогда когда надо - наоборот, денег приносит.
это игра с нулевой суммой? %)

Kuznets> время как на западе рынок просто завален баблом - у нас ставки для клиентов высшей категории в районе 15%. там ставки центробанков от нуля до процента - у нас больше 10. это просто ненормально. но это вопросы к цб.

Да ЦБ походу ждет пока западное бабло до нас дойдет, непонятно зачем возле НГ повышать надо было (ну разве что "отжать с поляны" всех не приближенных), ручная экономика, блин...

Kuznets> равно как и пользоваться валютными свопами для фактического снижения фиксированных рублевых ставок.
Kuznets> то есть например .... для того кто работает с импортом-экспортом, это может оказаться выгодно.

Эээ... Не проще сразу долларовый кредит взять, без всех этих извращений?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> это игра с нулевой суммой? %)

что - "это"?

LOT> Да ЦБ походу ждет пока западное бабло до нас дойдет,

да ниче он не ждет, он сидит и трясется за курс.

LOT> непонятно зачем возле НГ повышать надо было (ну разве что "отжать с поляны" всех не приближенных), ручная экономика, блин...

курс повышать зачем? потому что утекло дофига денег.

LOT> Эээ... Не проще сразу долларовый кредит взять, без всех этих извращений?

проще. но иногда бывает что долларовый лимит уже выбран. хотя да, сейчас это неактуально. долларов у нас много.
пс ну и главная причина - опять же, если ставка по долларовому кредиту выше 10.5% получается дешевле взять 20% рублевый, переложить его в доллары с продажей ндф.
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 11:04
+
-
edit
 

Sterhov

новичок
Согласен, что в кризис лучше занимать. Только вот соглашения надо читать ооочень внимательно, чтобы потом не было сурпризов.
   2.0.0.202.0.0.20

LOT

опытный

Kuznets> что - "это"?

любой своп

Kuznets> курс повышать зачем?

ставку рефинансирования с одновременной раздачей денег банкам под разными предлогами

Kuznets> пс ну и главная причина - опять же, если ставка по долларовому кредиту выше 10.5% получается дешевле взять 20% рублевый, переложить его в доллары с продажей ндф.

Понял, спасибо
   

LOT

опытный

Kuznets> ПС кстати хеджировать свопами плавающие ставки кредитов банков также никто не запрещает ;)

ОК, допустим, форма "Рога и Копыта" в августе 2008, имея рублевый кредит на N миллионов по ставке Моспрайм + n %, решила эту ставку зафиксировать на полгода (хотя бы). Смогла бы эта фирма так сделать и что для этого потребовалось ?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> любой своп

неа. sellside который взял на себя плавающую ставку бежит перекрывать ее на fra. и делает это в тот момент когда посчитает нужным. то есть может и на своей позе продержать какое-то время. ну и изначально клиенту ставиться цена чуть с плюсом к рынку. а как же :)

LOT> ставку рефинансирования с одновременной раздачей денег банкам под разными предлогами

чтоб в валюту не вкладывались. то есть если у нас валюта приносит скажем 10% годовых а ставка 11% то невыгодно а если 20% и 7% то очень даже.
а раздача денег это уже из другой области. "после того - не значит вследствие".
   3.5.33.5.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> ОК, допустим, форма "Рога и Копыта" в августе 2008, имея рублевый кредит на N миллионов по ставке Моспрайм + n %, решила эту ставку зафиксировать на полгода (хотя бы). Смогла бы эта фирма так сделать и что для этого потребовалось ?

если бы фьючерсы на 3-мес моспрайм на ммвб реально торговались то вообще без проблем. но они не торгуются (по крайней мере сейчас) поэтому реальных путей нету если только обслуживающий эту фирму банк не предложит соответствующий инструмент от своего лица.
вот если бы кредит был в долларах а ставка по либору то все гораздо проще - почти все нормальные банки (или их инвестиционные подразделения/дочки) с этим работают.
   3.5.33.5.3

LOT

опытный

Kuznets> неа. sellside который взял на себя плавающую ставку ...

смысл боль-менее понятен, в деталях позже разберусь, спс

LOT>> ставку рефинансирования ...
Kuznets> чтоб в валюту не вкладывались...
Kuznets> а раздача денег это уже из другой области. "после того - не значит вследствие".

Мнээ...
На 01.01.07 совокупный кредит банка России коммерческим банкам составлял всего 13,8 млрд. рублей, на 01.01.08 – уже 34 млрд. рублей, а на 01.01.09 – 3,4 триллиона рублей.

притом большая часть гешефта досталась ЕМНИП сберу, втб и газпромбанку. ЕМНИП они (вышеперечисленный банки) отказывались давать денег другим пока ЦБ не возьмет риски по межбанку на себя :F
   

LOT

опытный

Kuznets> если бы фьючерсы на 3-мес моспрайм на ммвб реально торговались то вообще без проблем.

ОК, а в августе 2008 торговались?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> если бы фьючерсы на 3-мес моспрайм на ммвб реально торговались
LOT> ОК, а в августе 2008 торговались?

сделок практически не было но котировки стояли хотя и на минимальный объем и даже какие-то открытые позиции были. у них в свое время даже имхо презентация была на эту тему.
   3.5.33.5.3

LOT

опытный

Ясно, спасибо. Короче, что-то в этом есть :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> чтоб в валюту не вкладывались...
Kuznets>> а раздача денег это уже из другой области. "после того - не значит вследствие".
LOT> Мнээ...
LOT> На 01.01.07 совокупный кредит банка России коммерческим банкам составлял всего 13,8 млрд. рублей, на 01.01.08 – уже 34 млрд. рублей, а на 01.01.09 – 3,4 триллиона рублей.

а на 1.4 - 4 трлн, а на 1.8.9 - уже опять 2.5 трлн. и о чем нам это говорит? :)

LOT> притом большая часть гешефта досталась ЕМНИП сберу, втб и газпромбанку.

нет. практически все вэбу. он потом распределял. ну и всем "допущенным" к кредитам под залог, без залога и т.д.

LOT> ЕМНИП они (вышеперечисленный банки) отказывались давать денег другим пока ЦБ не возьмет риски по межбанку на себя :F

фигня. страхование межбанка тут двести пятым пунктом.

пс и нафига спрашивается всем этим госкопорациям деньги вообще если они их потом тут же на аукцион по "размещению времнно свободных средств" выставляют?... не все. но примеров полно.
   3.5.33.5.3

LOT

опытный

Kuznets> а на 1.4 - 4 трлн, а на 1.8.9 - уже опять 2.5 трлн. и о чем нам это говорит? :)

наверное заработали на девальвации и вернули)

Kuznets> нет. практически все вэбу.

попробую найти в процентном выражении

Kuznets> пс и нафига спрашивается всем этим госкопорациям деньги ...

прям оговорка по Фрейду, чесслово)

Kuznets, ну не могу же я задать вопрос типа "можно ли было избежать повышения ставок на системном уровне", приходится окольными путями)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> "можно ли было избежать повышения ставок на системном уровне",

можно. зарегулировать отток капитала и все. а ставку держать низкой. результаты были бы не хуже чем в китае. ах да, хвалиться "открытостью финансового рынка" было бы нельзя.
и пришлось бы кой-кого реально банкротить. а кой-какой долг отдавать "непоймикому" за копейки. и этого видимо делать было тоже низя.
в результате имеем ситуацию "не туда не сюда" которая хз еще чем кончится.
   3.5.33.5.3

LOT

опытный

НЯП отток капитала был бы равен размеру краткосрочного корпоративного долга перед нерезидентами (ну может умноженный на какой-то коэффицент около 1), сумма конечная, главное чтоб у ЦБ хватило $, банкротств можно было бы избежать (но не нужно имхо). А теперь уже чем больше банкротств, тем ближе выход из кризиса, свой план мы еще не выполнили
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> НЯП отток капитала был бы равен размеру краткосрочного корпоративного долга перед нерезидентами (ну может умноженный на какой-то коэффицент около 1),

я цифирей не помню но в данном случае их надо складывать. поскольку выхлоп = отток *+* возврат долга.

LOT> сумма конечная, главное чтоб у ЦБ хватило $,

важна еще скорость выхода.

LOT> банкротств можно было бы избежать (но не нужно имхо). А теперь уже чем больше банкротств, тем ближе выход из кризиса, свой план мы еще не выполнили

у нас банкроства оборачиваются переходом прав собственности от одних неэффективных собственников к другим....
   3.5.33.5.3

LOT

опытный

Kuznets> я цифирей не помню но в данном случае их надо складывать. поскольку выхлоп = отток *+* возврат долга.

я отчего-то думал что пик оттока был до ноября. Дальше можно порассуждать о пользе/вреде "плавной девальвации", но че-то лениво... :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru