Изготовление первой ракеты (практические приемы для начинающих)

 
RU <timochka> #03.12.2002 06:39
+
-
edit
 
Maggot>>Наружный диамерт гильзы 12-ого калибра 20 мм. Не уверен, что можно найти подходяшуу трубу из ПВХ.
Maggot>>Дюйм 25,4 мм, 3/4 дюйма 19 мм.

Serge77>Измерил трубу ПВХ, которую покупал под планы мелких движков. На ней написано 1/2" <21.2x1.7>
Serge77>Мои измерения: внутренний диаметр 17.7мм, наружный 21.4мм, толщина стенки 1.7мм.

Serge77>Интересно, где же здесь полдюйма?

Аааааааааа! дошло! У нее проходное сечение пол квадратных дюйма - посчитай :)

Serge77>А вообще, почему ракета должна быть чуть толще двигателя? Я понимаю, сопротивление воздуха. А зрелищность? На движке из гильзы можно запустить и ракету 50мм диаметра. Только не из ПВХ, конечно, он слишком тяжёлый.

А еще для слишком мелкой ракеты много украдет вязкость воздуха.
Я примерно это имел в виду когда про непонятки в Space CAD писал. Не ясно как оплимальный размер выбрать
 
+
-
edit
 

Motorin

новичок
Я использовал 2хкомпонентный, быстротвердеющий (10 мин) эпоксидный клей, у нас он продается в хоз. магазинах. Основа этого метода в том, что эпоксидка НЕ КЛЕЕТ лепестки обтекателя, ПВХ используется как матрица, эпокси при нанесении проникает в щели и образует твердую как литье структкру, обволакивая ее. Стоит заметить, что при изготовлении обтекателей диаметром 38 мм и больше, вплетение в каждый слой стеклонити улучшает характеристики продукта.
Здесь, у нас, трубы диаметром 16, 20, 25 мм (внешний диаметр) используются только для электропроводки, это не канализационные и не магистральные трубы.
Совсем не обязательно подбирать трубу точно под диаметр мотора, можно сделать переходник, например, для моторной части уменьшить диаметр трубы из ПВХ вырезав из нее сегмент.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Motorin>Я использовал 2хкомпонентный, быстротвердеющий (10 мин) эпоксидный клей

Обычная эпоксидка начинает густеть через 20-30 минут, а через 1-1.5 часа уже не липнет, т.е. почти твёрдая, уже можно наносить второй слой. Отверждение можно сильно ускорить, нагревая до 50-60С. Можно и выше, но труба ПВХ около 100С начинает деформироваться.

Motorin> Стоит заметить, что при изготовлении обтекателей диаметром 38 мм и больше, вплетение в каждый слой стеклонити улучшает характеристики продукта.

Можно и обычную нитку намотать, если не для сверхзвука. Наверное лучше всего наматывать на полузастывшую эпоксидку, а сверху нанести ещё один слой клея.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru