[image]

Наблюдения горячих транзитных компактных объектов

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
дальний космос астрономия космос
arxiv:1001.3420 Наблюдения горячих транзинтных компактных объектов
arxiv:1001.3420 Наблюдения горячих транзинтных компактных объектов (Observations of Transiting Hot Compact Objects)
Authors: Jason F. Rowe et al.
Comments: 12 pages, 3 figures, submitted to ApJL

Очень интересное открытие от команды спутника "Кеплер".

У двух звезд обнаружены интересные спутники. У звезды KOI-74 спектрального класса А на орбите с периодом 5.2 дня обнаружен горячий (12250К) спутник с радиусом 0.08 солнечных, а у звезды KOI-81 спектрального класса В на орбите с периодом 24 дня обнаружен спутник с радиусом 0.2 солнечных и температурой 13500К. Но вот массы у спутников маленькие: 0.025 и 0.19 солнечных. Это загадочно. 0.19 еще похоже на белый карлик, а вот 0.025.... Если это правда (при такой температуре), то непонятно, что это такое. Белый карлик с массой 0.02 и радиусом 0.08 можно сделать, если он перетекал на нейтронную звезду или черную дыру. Но третьего массивного объекта в системе не видно. Можно фантазировать: например, можно взять планету с массой 0.025 солнечных, а потом из-за попадания страпельки (страпелищи!) она превратилась в странный карлик.... Но это фантастика.

// Обзоры препринтов astro-ph
// Жизнь на бране - arxiv:1001.3420 Наблюдения горячих транзинтных компактных объектов
 




Найдено через:

Открытие телескопа Kepler: горячие планеты

Недавно запущеный телескоп Kepler, который должен был искать планеты, аналогичные Земле, вместо этого нашел другие планеты — горячие штучки, непохожие ни на Землю ни на планеты вообще. Потому что они горячее звезд, вокруг которых вращаются.

Kepler предназначен для поиска планет по тени, отбрасываемой ими на телескоп. Точнее, полутени — ведь далекая маленькая планета не в состоянии полностью закрыть огромную звезду. Когда планета проходит по диску звезды, она частично закрывает её поверхность, и в результате мы видим небольшое падение блеска звезды. Если прохождение планеты по диску произошло, а затем несколько раз повторилось – с той же глубиной падения блеска и с тем же орбитальным периодом – это дает и уверенность в том, что планета обнаружена.



Однако для звезд KOI-74 и KOI-81 есть неожиданный результат. Когда звезда закрывает планету, пропадает больше света, чем когда планета закрывает звезду – то есть диск планеты ярче звездного.

Получается, вокруг двух горячих звезд кружатся два непонятных объекта. Их размеры – порядка размеров Юпитера, массы – на два порядка превосходят массу крупнейшей планеты Солнечной системы. При этом их температура выше, чем у их горячих даже по звездным меркам материнских звезд. И, судя по кривой блеска, они одинаково хорошо излучают и дневной (обращенной к звезде), и ночной сторонами.

Что же это такое? Самый честный ответ на такой вопрос – а неизвестно, содержательного ответа нет. Такой объект явно не может быть устроен, как планета, – во-первых, масса слишком велика, а во-вторых, даже если эта масса измерена неправильно, планета с такой температурой распухла бы куда сильнее, чем на один-два радиуса Юпитера. Те же рассуждения касаются и бурых карликов, которые по сути мало отличаются от очень больших планет.

Не могут это быть и обычные звезды, подпитываемые обычными ядерными реакциями в центре, потому что звезды таких размеров — это тусклые красные карлики с температурой 3−4 тысячи Кельвинов, а не 12−13 тысяч градусов. Вряд ли это и термоядерные силовые установки инопланетян – просто потому, что вряд ли.

Вселенная в очередной раз подтвердила, что она куда интереснее и неожиданнее наших представлений о ней.

// Открытие телескопа Kepler: горячие планеты / Хабрахабр
 
   

au

   
★★
Созвездие(с) "звёздочек"(с).
Все (с) принадлежат Факиру :)
   

hcube

старожил
★★
au> Созвездие(с) "звёздочек"(с).
au> Все (с) принадлежат Факиру :)

Так это может быть не планета светится, а свечение большой звезды неравномерное.
   8.08.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Созвездие(с) "звёздочек"(с).
au> Все (с) принадлежат Факиру :)

Кстати, да ;) Размеры (если пофантазировать) подходящие, температура - то же как раз. А массу определили неправильно потому как орбиты искусственные Вот только нахрен оно аллиенам нуна? :per:
   3.0.173.0.17
RU Полл #27.01.2010 11:44  @Wyvern-2#27.01.2010 11:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Вот только нахрен оно аллиенам нуна? :per:
Это Serhio первым у нас сообразит. Когда начнет межзвездные корабли строить. :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Их размеры – порядка размеров Юпитера, массы – на два порядка превосходят массу крупнейшей планеты Солнечной системы. При этом их температура выше, чем у их горячих даже по звездным меркам материнских звезд. И, судя по кривой блеска, они одинаково хорошо излучают и дневной (обращенной к звезде), и ночной сторонами.
> Что же это такое? Самый честный ответ на такой вопрос – а неизвестно, содержательного ответа нет. Такой объект явно не может быть устроен, как планета, – во-первых, масса слишком велика, а во-вторых, даже если эта масса измерена неправильно, планета с такой температурой распухла бы куда сильнее, чем на один-два радиуса Юпитера. Те же рассуждения касаются и бурых карликов, которые по сути мало отличаются от очень больших планет.
> Не могут это быть и обычные звезды, подпитываемые обычными ядерными реакциями в центре, потому что звезды таких размеров — это тусклые красные карлики с температурой 3−4 тысячи Кельвинов, а не 12−13 тысяч градусов.

Мнэээ, если склероз не изменяет - Астронет что-то не пашет, приходится по памяти - то коричневые или субкоричневые карлики (массы как раз на порядкок-полтора больше юпитеровых), или что-то в этом роде, вполне себе могут быть кандидатами.
Помнится, где-то там табличку видел на эту тему, потенциальные источники энергии таких "недозвёзд" и возможную длительность горения - помимо гравиконтракционного источника там могут идти вполне себе и термоядерные реакции, только горит, конечно, не водород, а дейтерий или может еще что типа реликтового Не3 - реакции сравнительно "лёгкие" и быстрые. Выгорает оно, конечно, очень быстро, ЕМНИС в табличке указаны времена порядка тысяч-десятков тысяч лет, но возможность в принципе вполне есть. И если что-то в этом роде горит - то на этот краткий срок оно, вполне возможно, может разогреть звезду хорошо и ощутимо, вовсе не до 3-4 килокельвин.

Так что... Почему нет? Может, как раз так повезло, что смогли поймать такой очень недолгий по астрономическим масштабам "горящий" момент эволюции подобных объектов.
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 07.02.2010 в 17:03
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот в Вике чуть нашлось по карликам

(Upd: блин, ссылку вставлял - весь пост отображался совершенно пустым)

Пишут про возможность горения дейтерия для тел массой в интервале от 13 до 60 масс Юпитера - сравнительно краткосрочного, хотя тут называют величины порядка 10 млн. лет.

Температуры при этом, конечно, не те, что у новонайденных объектов - но если предположить, что мы застукали их в самый удачный начальный момент, то, может, они разогреты за счёт "молодой" гравиконтракции или... ну хз - более интенсивного (и кратковременного же) выгорания дейтерия и проч. за счёт кратковременного контракционного разогрева...

Пишут про возможность горения дейтерия для тел массой в интервале от 13 до 60 масс Юпитера - сравнительно краткосрочного, хотя тут называют величины порядка 10 млн. лет.

Температуры при этом, конечно, не те, что у новонайденных объектов - но если предположить, что мы застукали их в самый удачный начальный момент, то, может, они разогреты за счёт "молодой" гравиконтракции или... ну хз - более интенсивного (и кратковременного же) выгорания дейтерия и проч. за счёт кратковременного контракционного разогрева...
   2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru