[image]

200Н - Информация к вопросу о создании ГРД

 

LBS

старожил
Дома есть кое-какие руководства-PDFы по расчёту конструкции - в частности, как сопло болтами крепить, чтоб не оторвало... Ж-)

Так же есть упрощённая схема расчёта ГРДшников, которую вероятно можно усовершенствовать для канала нецилиндрической формы.

Что куда постить?
   
RU Дух Бетельгейзе #08.11.2001 13:30
+
-
edit
 
quote:
первый неплотный-0,913кгм3
 

Наверно всё таки 913 кг/м3
quote:
Вес - 10 кг, диаметр 220 мм(больше у него нет),длинна около 2х метров
 


Ник уточни на счёт веса...
((110*110*3.14*2000)/1000000000)*913=69,377 кг *50% = 34.688 кг
Разница в 3.5 раза
+ присадка алюминиевого порошка (2400 кг/м3) еще прибавит весу...

По поводу оптимального калибра:
Для изделия Р-100Н это 220-250 мм (при общей длинне около 5 м)

А вот Р-200Н (обе ступени)..... мда.... 330мм не меньше.. а то длинна больше 8,5 м получается... на 5М она может развалится...
Рычаг получается неслабый...

Длины приведены для
Р-100Н 100 кг
P-200Н массой 260+100 кг..

Кстати, соотношение окислитель/топливо какое ? Посчитайте плз.

P.P.S И неплохо бы знать на какой ISP мы всё же расчитываем ?
А то ежли не менее 250 то это уже Р-500Н будет... можно массу снижать вдвое, что есть гуд.
   
+
-
edit
 
>quote:
первый неплотный-0,913кгм3
 

Дух Бетельгейзе>Наверно всё таки 913 кг/м3
>quote:
Вес - 10 кг, диаметр 220 мм(больше у него нет),длинна около 2х метров
 


Дух Бетельгейзе>Ник уточни на счёт веса...
Дух Бетельгейзе>((110*110*3.14*2000)/1000000000)*913=69,377 кг *50% = 34.688 кг
Дух Бетельгейзе>Разница в 3.5 раза

Мдаа - по моему мы чего то спьни не так посчитали :frown: В субботу поеду.

Дух Бетельгейзе>+ присадка алюминиевого порошка (2400 кг/м3) еще прибавит весу...

Дух Бетельгейзе>По поводу оптимального калибра:
Дух Бетельгейзе>Для изделия Р-100Н это 220-250 мм (при общей длинне около 5 м)

Дух Бетельгейзе>А вот Р-200Н (обе ступени)..... мда.... 330мм не меньше.. а то длинна больше 8,5 м получается... на 5М она может развалится...
Дух Бетельгейзе>Рычаг получается неслабый...

Дух Бетельгейзе>Длины приведены для
Дух Бетельгейзе>Р-100Н 100 кг
Дух Бетельгейзе>P-200Н массой 260+100 кг..

Дух Бетельгейзе>Кстати, соотношение окислитель/топливо какое ? Посчитайте плз.
По моему (грубо)3,429. Т.е. на кг полиэтилена - 3,429 кг О2.Плотность криоО2 -1440 кгм3по моему.Вечером посчитаю.

Дух Бетельгейзе>P.P.S И неплохо бы знать на какой ISP мы всё же расчитываем ?
Дух Бетельгейзе>А то ежли не менее 250 то это уже Р-500Н будет... можно массу снижать вдвое, что есть гуд.
Ник
   
+
-
edit
 
LBS>Дома есть кое-какие руководства-PDFы по расчёту конструкции - в частности, как сопло болтами крепить, чтоб не оторвало... Ж-)
Да ладно- болты. Varban правильно говорит - РАНО.

LBS>Так же есть упрощённая схема расчёта ГРДшников, которую вероятно можно усовершенствовать для канала нецилиндрической формы.

LBS>Что куда постить?
Чтож ты мил чел МОЛЧИШЬ! ПОСТИ КУДЫ ХОЧЕШЬ ТИЛЬКИ БЫСТРЕЙ!


Кстати в ин-туте Келдыша продается "AnaSyn® система многофункционального компьютерного моделирования ЖРД" там есть база и по ГРД. Я позвонил, да продается, но стоит много, так много, что не сказали :smile: Пытался раскрутить на спонсорство -по телефону такие номера не выходят :frown: Вот если бы команда москвичей подошла, вживую и попросила типа "Дяденька дай ракетку посчитать, мы сами не местные.." :smile: Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
LBS>Так же есть упрощённая схема расчёта ГРДшников, которую вероятно можно усовершенствовать для канала нецилиндрической формы.

LBS>Что куда постить?

Дык у тебя второй уровень давно есть... а вот заработал ли он, я так и не понял.
Если не можешь совладать с бровзером своего мака, кидай мне :wink::tongue: Только не по лицу :biggrin::biggrin::biggrin: Nick_Crak>Кстати в ин-туте Келдыша продается "AnaSyn® система многофункционального компьютерного моделирования ЖРД" там есть база и по ГРД. Я позвонил, да продается, но стоит много, так много, что не сказали :smile: Пытался раскрутить на спонсорство -по телефону такие номера не выходят :frown: Nick_Crak>Вот если бы команда москвичей подошла, вживую и попросила типа "Дяденька дай ракетку посчитать, мы сами не местные.." :smile: Не знаю. Хотелось бы. Я на их месте бы посчитал...
   
RU <CaRRibeaN> #09.11.2001 11:27
+
-
edit
 
Команда москвичей уже подкатывала, и звонила, фиг, не дают они. Стоит - 30 килобаксов.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Кто знает, почему ГИРДовцы с отверждённым бензином пробовали?.. Я вот не знаю историю полиэтилена :frown: этот материал тогда недостижим был?

Чем полиэтилен хуже керосина? Чем лучше - понятно: плотность выше, да и технологичен - для ГРД по крайней мере. А вот чем хуже? Ну. цепочки длиннее, энергию на разрыв надо давать... а ещё?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ответ простой - тогда полиэтилена не было.
Из всех пластмасс - бакелит, галлалит и целлюлоид.
Полиэтилен несколько позже появился, во время войны.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

А чем полиэтилен хуже, чем керосин? Грубо говоря, почему новых ракет на полиэтилене не строят?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

На всякий случай - я этот линк ещё здесь не видел - NERO - Dutch Federation for Rocket Research. Может быть полезно при создании стенда, наверное...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
LBS пишет:
> Привет!

> Приаттаченый файл - html, некий гибридный спец объясняет чайникам как считать гибридник стандартного ракетомодельного вида - монококовая конструкция (труба с перегородкой, сверху - NO2, снизу - заряд, верхний конец заглушен, внизу - сопловой блок, в перегородке - инжектор окислителя).
> Манера американцев смешивать все размерности в кучу, вридачу к их дюймам - это в общем ненормальные они, какие уж есть.

> Так или иначе - закинь это на Базу.

Ага, вот оно:

> Ещё есть xls на этой математике - с выбором топлива и графиками от времени.
> Но мне совсем не нравится вольности, которые в нём присутствуют.

Тебе видней :smile: Но в принципе можешь прокоментировать и кинуть...

> По поводу топлива/окислителя.
> Isp пары NO2/PE без добавок ~1850 m/s

Не знаю, не считал еще :smile: > А у LOX/PE что будет?

Будет в теории то же, что и пара керосин-кислород.

> Стоит ли игра свеч?

Исходя только из энергетике - очень даже :smile: > NO2 1) совместим со стеклопластиком 2) имеет равновесное состояние 20С/58 атм.
> Что обеспечивает безопасность: окислитель кипит только при падении давления.

> Причём, скорость кипения ограничена - он просто замерзает.
> При взрыве баллона NOX получается облако снега, без серьёзных последствий.

Да я тоже самое о нем слышал. Если используют его в качестве окислителя в горелках атомно-абсорбционных спектрофотометров, значит безопасен... я ж вам говорю, что девушки-химики - рулез, а вы не хотите их охмурять :frown: ... вон, и окислитель могут достать.

> А про LOX я таких ужасов наслышан...

Конечно страшнее. Но в основном - по байкам :smile: Хотя ТБ надо блюсти и бутерброды с маслом - не употреблять :smile: Al пудра и сажа как-то влияет на импульс или только на тягу?
Сажа, как я понял - обычный зачернитель?

Алюминий повышает температуру сгорания (+), увеличивая мол. массу продуктов (-) и внося двухфазные потери (-). Но общий итог все же положительный. И то - заметно.
Сажа - зачернитель :smile: , просто скорость горения увеличивает. Кстати, алюминий немоножко - тоже.

> Пожалуй, информация по 200Н на базе нуждается в упорядочении.
> По типу - решения и факты отдельно, трёп и переговоры - отдельно.
> Что-то типа дневника проекта, куда сложена существенная и устоявшаяся информация.


Вот разумные слова!

Кого бы сцапать только? Сам не могу, еле урываю время на ответы :frown: Вот такое письмецо :smile: Я на личное отвечу отдельно, но это вроде всех касается :smile:
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хм... в какой же топик это отправить?

Итак,

> Знаменитая Ы-формула © Diadia_Sidor

> I =sqrt((2*n/(n-1)*(RT/M))*(1-(Pa/Pk)^((n-1)/n))) - система SI

> где:
> I - удельный импульс, совпадающий со скорости истечения
> n - показатель политропы
> R - унирерсальная газовая константа
> Т - температура рабочего тела
> М - средняя мол. масса рабочего тела
> Pa - давление на срезе сопла
> Pk - давление в камере
> Все размерности, за исключением давления - в основных единицах SI, тогда [I] = [m/s]

Вопрос: что такое показатель политропы? И ещё: эта формула берётся из уравнения, описывающего процесс вытекания газа через дырку из сосуда?.. что, собственно, и имеет место быть...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Показатель политропы n равен отношению теплоёмкостей при постоянном давление (изобарная) и при постоянном объеме (изохорная). Считается просто, если молекулярная масса продуктов известна. Но поскольку для расчета молекулярной массы требуется расчитать состав продуктов реакции, диагноз неутешителен.
Кстати, вручную считать - дохлый номер, расчет-то итеррационный.
И даже если софтину нароешь, надо разбираться в термодинамике, чтобы не посчитать день рождения своей девушки в степени возраста ее первой пассии :tongue: Опять же, подготовка данных для расчета довольно муторная - надо знать энтальпии всех компонентов и их брутто-формул.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А насчет скорости истечения ты прав.
Но только учти адын весч: эта формула вообче-то не для РД на химическом топливе. Поскольку она подразумевает неизменный состав продуктов сгорания. А это не совсем так даже для маленьких движков и совсем не так в случае больших.
Максимальную скорость истечения произвольного двигателя на химическом топливе можно вычислить из разницы энтальпии продуктов в камере и на срезе сопла...
Выводить не буду, воспользуюсь более любимым способом - анализом размерностей:

Разница энтальпий - это энергия. Причем энтальпия - такая хитрая штука, которая учитывает в себя и тепловую, и химическую энергию. Таким образом эта разница идет только на разгон продуктов, превращается в кинетическую.

Вывод окончен :smile: Остается все же написать уравнение - народ формулы любит... и иногда - зря :wink: Е = mv2/2, удельно i = v2/2
но i = ik - ia *
или v = [2(ik - ia)]1/2

Простенько и со вкусом, не находите ли?
Правда, вслед за Дроздова (знаменитый советский баллистик, который писал дифур в две черные доски и говорил "интегрируй, кто может", после чего бросал мел и уходил), и я скажу - считай, кто может :smile: )

Именно эта формула стала поводом моего знакомства с дядей Сидором, чему я весьма доволен :smile: PS:
Вот глюкнул, так глюкнул :frown::frown: Было:
v = [(ik - ia)/2]1/2
а должно быть:
v = [2(ik - ia)]1/2
Вот что значить потерять форму :mad::mad: В основном тексте тоже исправил.


*словами звучит так - энергии (в случае - удельная энергия) больше неоткуда взяться, кроме как из изменения энергетического уровня топлива-рабочего тела. Конечно, короче, но словами - понятнее :wink: И именно поэтому я сразу обозначил удельную энергию буквой i (коей в определенных кругах принято обозначать энтальпию)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru