C300ПМ/ПМУ vs С300В/ВМ

Теги:ПВО
 
Конструктор>По нормативу, для поражения кабины РЛС, надо обеспечить плотность 1 осколок/кв.метр. Вот она и обеспечивает

черт. они хоть про обваловку слышали?
 
В ближайшие годы Россия ... вплотную займется созданием собственной системы ПРО. Важными шагами в этом направлении стало ... и завершение государственных испытаний зенитно-ракетного комплекса нового поколения С-400 - ключевого звена российской нестратегической ПРО. Об этих успехах заявил в понедельник на коллегии Российского агентства по системам управления (РАСУ) его гендиректор Владимир Симонов.

 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

MIKLE>>Там-же раньше была ссылка на ВМ(создан около 1998, ровестник ПМУ2, с которым я собственно говоря и сравниваю), правда щас пропала. Так там дальность 200 км (как и у ПМУ2) и МАХ дальность перехватываемых БР 2500 км

ab>Я так полагаю, что это еще один из виртуальных антеевских комплексов, вроде виртуального бук-1м-2 с фар. Плод буйной фантазии.

Да нет, С-300ВМ испытавалась с 1988 года и "отдельные ее элементы были приняты на вооружение в 1996 году". Как мне сказали на МАКСе, ракеты там старые (ну или почти :) ибо энергетики ракет вполне хватает, основные улучшение по радиоэлектронной части...
 

MIKLE

старожил
★☆
>А что-ж ей и не улететь?
Я про то что при заявленной дальности 240 можно мочить и дальше. Вообще статья была в свете истории с Тушкой...
Кстати такаяже фигня может быть и с ВМ. А вот 200 для ПМУ2- по моему это тот предел, который достигается лишь в некоторых случаях. Но достигается, а дальше начинается игра слов...
>Ну, нельзя сказать, что "ВААЩЕ НИКАК"
Унификазия на уровне некоторых деталек на заводе-это не совсем унификация. Где то писалось о частичной унифицированности РЭС(ещё для ПТ-ПС и В), но этого невооружённым взглядом не видно...

>Они для этого и не предназначены. Для ПП и ДРЛО есть другие изделия.
Нету!!! Я ведь из-за чего спорил с аб. Стрелять штатными TVMами по современным ПП для ПМУшек дохлый номер, а других ракет НЕТ(в смысле лучше нет, есть такие-же но с меньшей дальностью или вообще РК).

>Короче - чем меньше вес БЧ - тем умнее создатель ЗКР - если, конечно, ЗРК работает эффективно
А вот этого никто не знает... А те кто знает не скажет...

>если все это сделать, то получится новый ЗРК....
Это не новый ЗРК, а апгрейд одного деталями другого, частично с ним унифицированого(а вот в этом я сомневаюсь)

>Для полета на дальность в атмосфере такой большой похоже не нужен.
Давайте не будем переделывать ЗУР в КР. Немцы вон к боеголовке какой-то ракеты(БР, но не ФАУ2, впрочем кажется и к ней прилепляли) тоже хотели крылья приделать...

>черт. они хоть про обваловку слышали?
Здравая мысль, хотя если пускать десяток ХАРМов, шанс прямого попадания увеличивается...
MIKLE
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Конструктор #20.03.2002 06:29
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Конструктор>>По нормативу, для поражения кабины РЛС, надо обеспечить плотность 1 осколок/кв.метр. Вот она и обеспечивает

ab>черт. они хоть про обваловку слышали?

Обваловка-это хорошо. Но:
1) КР с ПРГСН как правило, подлетает к кабине все-таки чуть выше, чем уровень крыши кабины :) , поэтому если Вы закапываете кабину РЛС, то по самую крышу :) , со всеми вытекающими последстиями -время, скрытность, мобильность
2)В случае кассетной БЧ этот вариант не канает, почему-то разработчики БЧ заложили (вот звери-то :D ) такой режим разлета и подрыва боевых элементов, при котором они подрываются на высоте примерно 2-3 высот кабины типовой цели (то бишь "Пэтриот"), так что если Вы не закопали кабину "с верхом"..
 
+
-
edit
 
MIKLE>>Кстати дальность вопрос интересный. Про двухсотку где-то чтал что однажды ракета улетела за 300 км
Baby>А что-ж ей и не улететь?
>>(не сработал самоликвидатор). Причём батарейки не сели, т.е она могла управлятся...
Baby>IMHO "болезнь контактов", в данном случае - исполнительных цепей.
Нет не цепей. Ракета с200 улетела на испытаниях в Шары-Саган на 386 км(угадайте как я цифру запомнил? :) )Дело в том, что зенитная ракета расчитана на " наклонную дальность с маневром" -так что если 200км по паспорту, то это все 400 по прямой.А у хохлов был самоликвидатор Тип1(самоликвидация после потери РЛпеленга), а на Тип2 (самоликвидация при выходе за програмный эшелон-участок)денег не хватило.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

MIKLE

старожил
★☆
Всем привет!
>так что если 200км по паспорту, то это все 400 по прямой
В свете новых данных смею предположить что 200 км для ПМУ2 это по прямой, то есть по неманеврирующей цели(B52,AWAСS). Впрочем ладно.

Изначально идея топика была такая:разобратся кто есть кто и прикинуть как надо лучше. Назрел такой вариант. Берём С300ВМ, цельный дивизион, к нему добавляем: 3-4 низковысотных обнаружителя, но не существующих, а новых, с временем развёртывания/свёртывания до 5 мин; пару РПН от ПМУ и штучки 4(может 8 вместо части штатных) ПЗУ, на каждой 6-8 ракет 48Н6Е/Е2 или 5В55К/Р дабы не переводить ракеты с ПГСН на всякую фигню типа истребителей; 4(одну на зрк) ПЗУ с 9М96Е для атаки из засад и последующего сматывания удочек(это когда самолёты уже прорвались в изрядном количистве).
Дальше вот ещё что. Желательно иметь в составе опять же дивизиона несколько "Тор"-ов (и/или Тунгусок)дабы те защищали от ПРР и от самолётов идущих на предельно малых высотах за складками месности и на марше от ударов сам./верт. т.к. время реакции и, что более важно, мин. дальность поражения у них
меньше.

По поводу С400. Видел картинку(макета) так там даже не ПМ, а ещё хужее. Две машины. Одна РПН, вторая с вязанкой ракет, штук 15, наверно 9М96. И всё. Опять та-же фигня что и у С300П. То есть дествие только в сетке РТВ, не способность вести автономные действия. Но это решаемо, а что более важно. так это отсутствие ассортимента ракет, а это признано(тут) ОЧЕНЬ важным.
Такие пироги.
MIKLE
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Baby

опытный

MIKLE>По поводу С400. Видел картинку(макета) так там даже не ПМ, а ещё хужее. Две машины. Одна РПН, вторая с вязанкой ракет, штук 15, наверно 9М96. И всё. Опять та-же фигня что и у С300П. То есть дествие только в сетке РТВ, не способность вести автономные действия. Но это решаемо, а что более важно. так это отсутствие ассортимента ракет, а это признано(тут) ОЧЕНЬ важным.

ИМХО какой-то кривой макет вам попался...
 

MIKLE

старожил
★☆
>ИМХО какой-то кривой макет вам попался...
Какой был... :)
MIKLE.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Господа!!
Я тут статеечку одну нашел, мне ваше мнение интересно
ВотОна
 

Javad

новичок
Тот кто написал статью явный националист, работают ли прибори так как написано надо спросить у физиков. Болше всего у меня визивают сомнениа елеkтромагнитнbIе бомби (по англииски Electro Magnetic Pulse device). Кто смотрел фильм Ocean's Eleven- там similar штуковину исползовали, как ра3 для ограбления банка. Только не думаю што такои прибор сеичас у кого нибудь есть.
кто слbIшал? :confused:
 

Baby

опытный

Javad>Тот кто написал статью явный националист,

С этим - в Политический форум :mad: > работают ли прибори так как написано надо спросить у физиков.

Так у них как раз и спрашивают.

>Болше всего у меня визивают сомнениа елеkтромагнитнbIе бомби (по англииски Electro Magnetic Pulse device). Кто смотрел фильм Ocean's Eleven- там similar штуковину исползовали, как ра3 для ограбления банка. Только не думаю што такои прибор сеичас у кого нибудь есть.

Подобные изделия использовались амами в Югославии. Сложного в этих изделиях ничего нет. Первым опыным образцам уже много-много лет :D:D:D
 

said

опытный

KKK>Господа!!
KKK>Я тут статеечку одну нашел, мне ваше мнение интересно
KKK>ВотОна

Предлагаю обсуждение этой статьи вести в отдельном топике.

:cool:
 
>>Для полета на дальность в атмосфере такой большой похоже не нужен.
MIKLE>Давайте не будем переделывать ЗУР в КР. Немцы вон к боеголовке какой-то ракеты(БР, но не ФАУ2, впрочем кажется и к ней прилепляли) тоже хотели крылья приделать...

А вы гляньте на относительно новые ракеты - бук, тор, р-77. Какие у всех крылышки немаленькие.
 
>>Они для этого и не предназначены. Для ПП и ДРЛО есть другие изделия.
MIKLE>Нету!!! Я ведь из-за чего спорил с аб. Стрелять штатными TVMами по современным ПП для ПМУшек дохлый номер, а других ракет НЕТ(в смысле лучше нет, есть такие-же но с меньшей дальностью или вообще РК).

Беспредметный разговор. Описаний режимов работы 300п нужной детальности (или хотя бы сравнимых с 300в) просто нет, если знаете подскажите где. А насчет наведения на помеху так самое сложное там уже есть - собственно пеленгатор уже сделан, остальное тривиально.
 

MIKLE

старожил
★☆
Привет всем!

>собственно пеленгатор уже сделан, остальное тривиально.
А вот и нет. Повторяю в третий китайский раз - при действии помех, тем более силиных, от спец. ПП, возможности пользоваться пеленгатором и вообще иметь хоть какие-то сведения о местоположении ракеты(на больших дальностях)не будет. Ручное сопровождение думаете просто так придумали??? А ракету тоже в ручном режиме сопроводать???
>А вы гляньте на относительно новые ракеты - бук, тор, р-77. Какие у всех крылышки немаленькие.
Вы знате (надеюсь) что у 5В55 и 48Н6 двигатель работает 10-15 сек. А дальше ракета летит по инерции и ,скорее всего, по баллистической траектории на больших высотах с низкой плотностью воздуха. дальше продолжите сами.

По поводу 400-ки. У меня такое подозрение что делали просто копию РАК-3. как это ни прискорбно.
MIKLE
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
The rise, fall, and rebirth of Russia's integrated air-defense network (Michal Fiszer and Jerzy Gruszczynski)

In another attempt at efficiency, the Soviet Ministry of Defense directed that the air-defense development programs of both services were to be merged into a single program (the future SA-10 and SA-12, respectively). Since 1980, the CADF program (SA-10) was designated S-300P (P coming from PVO-Strany, a code letter for CADF system), while ground forces program (SA-12) was designated as S-300V (V from Voyska, a code letter for ground- forces equipment). Both ground- forces and CADF programs were well advanced at the time, and neither service wanted to give up its own preferred solution. Although some commonality of parts was achieved (well below 50 percent), the SA-10 (S-300P) and SA-12 (S-300V) were totally different systems, the former optimized for engaging cruise missile and low-radar-cross-section targets, while the latter was optimized to engage TBMs. Finally, in 1986, both programs were again separated and everything came back to the pre-1980 status.

Only one serious development came out of the ill-fated merger: the S-300P adopted the semi-active guidance method developed from the outset for the S-300V. This was further developed into the track-via-missile (TVM) method.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru