[image]

Боевые ТЮЛЕНИ

Теги:флот
 

fast

опытный

МУРМАНСКИЕ ТЮЛЕНИ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЕННЫХ СБОРОВ

РТР-Вести.Ru. 14:44:17

Группа тюленей Мурманского океанариума, которая с начала августа проходила так называемую военную подготовку в одном из специализированных военных гарнизонов Северного флота - Гаджиево, вернулась с традиционных сборов. Шесть гренландских и серых тюленей проходили подготовку для использования в поисковых и спасательных операциях на море. Следующие сборы начнутся также в августе следующего года и завершатся в начале октября, сообщает ГТРК "Мурман" .
По словам директора океанариума Георгия Криворучко, два серых тюленя использовались в качестве "тренеров" гренландских ластоногих. Он пояснил, что серые тюлени имеют "большой опыт "военной" службы, поэтому их задачей было, так сказать, помочь "гренландцам" освоиться в не очень привычных условиях". Так, стаж службы в ВМФ РФ тюленей Фили и Кая составляет почти 15 лет. Геннадий Криворучко подчеркнул, что "все, что касается места прохождения службы животных, методики их тренировок и сути выполняемых заданий, относится к компетенции военных и не подлежит разглашению".
Вместе с тем, в океанариуме отметили, что в целом тюлени могут использоваться и для спасения людей, поскольку ведут себя по отношению к ним неагрессивно. Ластоногие могут работать в гораздо более холодной воде, чем дельфины, а нырять глубже, чем люди-подводники. Кроме этого, тюлени способны охранять объекты на воде и под водой. Обнаружить их практически невозможно, между тем сами животные очень чувствительны, и незамеченным мимо них проплыть невозможно.




а я думал с закрытием Батумского дельфинария такие вещи закончились. ан нет тебе.

Сержант афалиниус смирно.
   

Jstar

втянувшийся

Во блин!
Кто после этого скажет, что боевая оса-перехватчик или самонаводящаяся мошка - нонсенс, тот "карась позорный" :D (с) Дневник дельфина
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru