Вот еще памятный корабль - плавдок «Анадырь"

Теги:флот
 

Chief

втянувшийся
Слышал что ушел куда-то за долги энтот корапь.... А я его вживую видел... Классная посудина... Никто не знает ничего про него?
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
Chief>Слышал что ушел куда-то за долги энтот корапь.... А я его вживую видел... Классная посудина... Никто не знает ничего про него?

Где видел, когда?
По литературе продан то ли Китаю, то ли Корее.
 

Chief

втянувшийся
Искал спецом в инете...Нашел толи на Лента.ру...толи еще где...строчкой, одним словом..... Потом стал искать еще.... Нашел (вот уж точно не помню где) мутный рассказ про приход его куда-то, где его в натуре бросили, и потом продали за гроши. И по ходу это был не Китай.....
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

Chief

втянувшийся
А между тем под шумок военной реформы на металлолом списывались корабли, не выслужившие и половину отведенного им срока. Вспомним уникальный корабль космической связи и разведки «Маршал Неделин» и большой десантный корабль 1-го ранга «Иван Рогов», досрочно списанные и проданные за рубеж группой высокопоставленных флотских и армейских чинов, имевших в этом деле свой коммерческий интерес. Новейший универсальный танкодесантный корабль-док «Анадырь» в результате аферы флотского чиновного люда тоже навсегда остался у чужих берегов. Денежки же, и немалые, вырученные от сей распродажи, осели в основном в карманах ловких, предприимчивых военных и государственных чиновников разного ранга. Кстати, уголовное дело по этой махинации так и зависло. Видимо, у похитителей были сильные покровители в Москве из так называемой оружейной мафии
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

Chief

втянувшийся
Военная прокуратура Тихоокеанского флота предъявила группе адмиралов ВМФ россии обвинение в незаконной продаже большого морского транспорта вооружений "Анадырь"

Группе высших офицеров ВМФ России военной прокуратурой Тихоокеанского флота предъявлено обвинение в незаконном использовании и продаже боевых кораблей и вспомогательных судов. Об этом сообщил начальник следственного отдела военной прокуратуры ТОФ Андрей Генералов. В числе обвиняемых - начальник военно-морской академии имени Николая Кузнецова адмирал Василий Еремин, заместитель начальника академии тыла и транспорта вице-адмирал Евгений Сербо, начальник вспомогательного флота ВМФ России контр-адмирал Юрий Кличугин и другие. По словам Андрея Генералова, в 1994 году группа адмиралов провела преступную аферу, в результате которой большой морской транспорт вооружений "Анадырь" вместо передислокации на Северный флот сначала оказался во Вьетнаме на российской военно-морской базу Камрань. После с помощью подставной норвежской фирмы "Анадырь ЛТД" Уникальный корабль, построенный в 1988 году в Финляндии, был продан в Испанию, по цене в три раза ниже его реальной стоимости. Не исключено, что разница в цене, осталась за рамками контракта и была затем поделена между участниками аферы.
"Анадырь" был предназначен для транспортировки стратегических ракет, подводных лодок и боевых кораблей. Его строительство обошлось в 103 миллиона долларов. Кроме того, Еремин и Кличугин обвиняются в незаконной передаче в аренду камчатской компании "Славин" нескольких танкеров Тихоокеанского флота. Более того, танкеры были переданы во фрахт без разрешения государственного комитета по управлению имуществом. По международным тарифам фрахтовая стоимость одного танкера обходится в сутки не менее 1,5 тысячи долларов, в контракте была указана сумма в два раза меньше. Со всех обвиняемых взята подписка о невыезде.
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Chief

втянувшийся
В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу №21/00/0012-98 о незаконной реализации большого морского транспорта (бмт) "Анадырь".

По указанию должностных лиц ВМФ 14 июня 1994 года судно-док "Анадырь" под видом перехода для несения боевой службы в Баренцевом море, вышло из порта Владивосток без таможенного оформления и получения разрешения Государственного таможенного комитета на экспорт продукции военного назначения.

В сентябре 1994 года судно пришло в порт Эль-Феррол (Испания), где было продано руководителю фирмы "Анадырь, ЛТД" Тору Ронховде.

Судно "Анадырь" 1988 года постройки, водоизмещение 27 000 тонн, срок службы - 30 лет, возраст на момент продажи - 6 лет, остаточной стоимостью 65,4 млн. долларов США было продано за 21,3 млн. долларов США. В ходе проверки прокуратурой ТОФ предъявлено обвинение должностным лицам, участвовавшим в незаконном перемещении и реализации бмт "Анадырь".

Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru